Атеросклероз = холестериновые бляшки = сужения просветов сосудов – не являются первичными механизмами гипертонии

Долго существовала научная «механистическая» концепция, которая провозглашала, что с возрастом человека сосуды «загрязняются» холестерином (он накапливается так же, как например, ржавчина в водопроводных трубах). Холестерина накапливается все больше и больше, в итоге просвет, по которому проходит кровь сужается. Это приводит к недополучению всеми внутренними органами достаточного количества крови. Сердце, чтобы протолкнуть необходимый объем крови повышает давление.

Повышение давления в возрасте – это, по сути, естественный процесс, который сберегает внутренние органы.

Жесткие сосуды. В крупных сосудах, например аорте, кровь проталкивается за счет мышц сосудов, в жестких сосудах мышцы частично атрофировались. Дополнительно за проявление «жесткости сосудов», то есть утраты ими эластичности, виноваты склеротические процессы в их стенках. Всё вместе: атрофия мышц, бляшка холестерина, склероз стенок – причина жесткости сосудов. Это ведет к усилению работы сердца, оно постоянно перегружено и быстрее изнашивается. Показателями того, что плохие сосуды, сердце и почки являются высокие нижние параметры замера давления, то есть диастолический, когда они упорно показывает величины около 100 и более единиц.

Итак, атеросклероз и артериосклероз всегда изматывают сердце, бьют по почкам и сокращают жизнь человеку на многие десятилетия

К тому же высокое давление вредно для сосудов и самого сердца. Поэтому чтобы его нормализовать, необходимо очистить сосуды – тогда и кровь проходить будет в нужном количестве, и давление нормализуется.

Каковы реальные причины повышения плохого холестерина? Необходимо освободиться от устаревших концепций!

Появились новые данные, которые позволяют утверждать, что атеросклеротические холестериновые бляшки — это следствие других проблем, они вторичны и надо бороться не с холестерином, а с причинами, определяющими его оседание на сосуды и нарушения баланса между хорошим и плохим холестерином.

Холестерин — не столько враг, а скорее защитник!

Напомню, что в детском возрасте холестерина вырабатывается больше, чем в старшем, а вреда от этого нет! Значит не в самом холестерине дело. Высокий уровень холестерина нужен для детей во время формирования организма, мужчинам для потенции и женщинам для деторождения.

Недостаток холестерина способствует психологическим изменениям, в том числе депрессии, агрессивному поведению. Особенно остро это проявляется у пожилых людей. Старики с низким содержанием холестерина впадают в меланхолию в три раза чаще, чем их ровесники, у которых холестерин в норме (статья мед. журнала «Ланцет»)

Математические расчеты и клинические исследования опровергли миф, что чем больше съедаем холестерина, тем больше его в организме.

Верхняя граница нормы уровня общего холестерина = 6 ммоль/л (250 мг на 100 мл). Пищевой холестерин, то есть поступающий из вне составляет всего 12% от нормы холестерина, а остальное, то есть в разы больше вырабатывает печень. Ясно что никоим образом эти 12% не могут определять общий фон холестерина.

Именно в печени вырабатывается плохой холестерин. Этому способствует:

  • дефицит белка;
  • дефицит животных жиров в пище;
  • нарушение желчевыделения.

Повышение общего холестерина сопряжено с высоким уровнем плохого. Это всегда вторично и отражает какие-то дефициты в организме, это маркер дефицитов, а точнее нарушение пропорций, неуравновешенности соотношения некоторых продуктов, когда одних много, а других недостаток. Употребление яиц и жирного мяса здесь ни причем.

Это аналогично распространенной ранее ошибочной концепции о вреде поваренной соли, то есть натрия при гипертонии. Вреден не сам натрий, а диспропорция соотношения его с калием. Именно недостаток в крови калия, а не избыток натрия является причиной проблемы. Натрий в больших количествах на фоне высокого уровня калия наоборот полезен для организма.

Такая же ситуация происходит при избытке жиров и сахаров, которые способствуют выработке плохого холестерина, но это возможно только на фоне недостатка полиненасыщенных жиров. В то же время следует понимать, что полиненасыщенные жиры в природе содержатся редко: это рыба морская, льняное масло. Это никак не может покрыть потребности организма в этих маслах, так как это не входит в состав основных продуктов питания. Основные потребности организма в полиненасыщенных жирах он должен обеспечивать себе сам эндогенным синтезом. Но этого не происходит. Связано это с тем, что современный человек отошел от питания листьями, которые являются источниками хлорофилла, а он является ключом-ферментом, стрелочником, трансформирующим синтез насыщенных жиров на путь полиненасыщенных.

Современный человек не может в больших количествах есть листья и лучшей заменой этому может быть употребление Зеленых Коктейлей.

В случае, когда печень производит избыток холестерина, означает что в организме имеются повышенные потребности в строительном материале. Это происходит при дефицитах витамина Д, гормонов, желчи, холестерина в клеточных мембранах.

Таким образом организм компенсирует дефициты при помощи холестерина.

Если мы искусственно будем снижать сам холестерин, мы просто усугубим дефициты и навредим организму ещё больше.

Не холестерин надо снижать, а устранять дефициты, диспропорции.

Идея применять статины для уменьшения уровня холестерина противоречит физиологическому гормезису, то есть восстановления оптимальных параметров коридора взаимодействия и регулировки различных функций и генов. ⠀

Доказано, что не сам холестерин и превышение его выше нормы 6,3 ммоль/л приводит к увеличению числа ишемических заболеваний, а сочетание его с сопутствующими факторами провоцирующими воспалительные процессы: возрастные изменения в т, ч. и гормональные перестройки при климаксе, курение, гипертония, низкий уровень хорошего холестерина повышало риск сердечно-сосудистых заболеваний в течении 10 лет на 50-60%.

С возрастом наоборот отмечается снижение общего уровня холестерина.

После 50 лет уровень холестерина на смертность не влияет. Обнаружена непосредственная взаимосвязь между уменьшающимся уровнем холестерина в первые 14 лет (после 50) и смертностью в последующие 18 лет. На каждый 1 мг/дл падения уровня холестерина в год риск общей и коронарной смертности увеличивается соответственно на 11 и 14%.

Современные выводы полностью противоположны тем концепциям, что звучали раньше. Оказывается, что чем больше пациенты употребляли насыщенные жиры = холестерина, тем ниже был уровень холестерина в сыворотке, тем меньше они весили и были более активны.

Низкий уровень холестерина, то есть ниже 4,6 ммоль/л повышал риск инсульта на 200 %, риск рака печени на 300%, риск эмфиземы легких и астмы на 200%, риск алкоголизма и наркомании на 500 %.

Высокий уровень общего холестерина не влечет за собой увеличения смертности от ССЗ среди лиц старше 85 лет и связан с уменьшением смертности от всех других причин.

Так в Японии и странах Средиземноморья, где население в основном питается морскими продуктами, заболеваемость атеросклерозом на много ниже. Эпидемии атеросклероза здесь отсутствуют. Люди здесь съедают в среднем на много больше яиц, чем в других странах. В креветках, кальмарах и осьминогах огромное содержание холестерина

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0