Cпособ повышения эффективности аскорбиновй кислоты в лечении рака путем сочетания с лечебным голоданием

В статье Гарбузова Г. А.: «Возможности циклического голодания в лечении онкологии и для повышения эффективности ретиноидов на запуск программ апоптоза» описан научный опыт его применения. Применение ретиноида СD437 имеет достаточно высокую степень научной проработки и считается перспективным направлением. Тем не менее, как радикально действующий этот метод назвать нельзя, а только лишь как вспомогательное средство. В этом плане интересны исследования, показывающие возможность повышения эффективности сочетая с приёмом Аскорбиновой кислоты. Каким-то образом лечебное голодание повышает эффективность многих других лечебных методик, в том числе и химиотерапии. В этом свете интересны данные, которые получены в Университете Южной Калифорнии (США) и Института молекулярной онкологии IFOM FIRC (Милан, Италия).

Ранее в статье Гарбузова Г. А.: «Комплекс аскорбиновой и фруктовых кислот мощное оружие в лечении рака» обсуждали вопрос, что витамин С обладает определенной ограниченной способностью подавлять рост опухолей, особенно в комбинации с химиотерапией. Аналогичные результаты получены и по голоданию. Естественно было разобраться как эти два метода будут работать при взаимодействии, возможно ли достигнуть их синергетического противоракового эффекта. Эксперименты проводились в культуре тканей и на мышах.
Под голоданием здесь понималось не в чистом виде голодание, а его имитация, то есть приём низкокалорийной растительной пищи на длительное время. Организм расценивает такую диету как голодание
В итоге получены хорошо выраженные результаты повышения общей эффективности совместного применения этих методик голодания и витамина С в высоких дозах. В этом случае происходила более высокая остановка роста опухолей и гибель раковых клеток.
Но работает предлагаемая методика не на все виды опухолей, а преимущественно сопряженных с мутацией в гене KRAS. Этот ген повышает агрессивность опухолевых клеток и способность приспосабливаться, вырабатывать систему защиты к хиомиотерапийным воздействиям. По началу опухоль поддается лечению, сникает, уменьшается количество метастазов, но постепенно система защиты онкоклеток противостоит такому воздействию и эффект сводится к нулю. Обычно эта самозащита опухолевых клеток связана с включением механизма появления Белков Теплового Шока. Это означает что онкоклетки реагируют на воздействие как на стресс и одевают защиту. Проблема именно в необходимости взломать эту систему защиты. Если науке удастся взломать эту систему защиты, то это существенно повысит эффективность лечения стандартными методами химиотерапии, а значит выживаемость таких пациентов.
Мутации в гене KRAS чаще сопровождают онкозаболевания легких, поджелудочной железы, толстой и прямой кишки.
Уместен вопрос почему по отдельности применение методик голодания и приёма аскорбиновой кислоты не дает в такой степени повышения эффективности.
Выяснилось, что онкоклетки с KRAS-мутацией в качестве защиты на витамин С повышают выработку белка ферритина. Последний является буфером, защитой клеток от витамина С. Пагубное действие витамина С гасится при соприкосновении с железом, депо для которого является этот белок. Похоже это чрезмерное антиоксидантное (за пределами оптимума для их метаболизма) действие витамина С вредно для них и при переходе порога гормезиса переходит из положительного в обратное отрицательное действие. Этим, наверное, объясняется тот феномен, что ряд антиоксидантов стимулируют рост опухолей.
На повышение уровня витамина С клетки автоматически запускают программы по усилению выработки ферритина.
Показано также что в случае, если уровень ферритина можно понизить, то действие витамина С значительно повышало свое токсическое действие на онкоклетки. Таким способом понижающим ферритин оказался метод голодания. Этим и объясняется почему раковые клетки становятся более уязвимыми перед воздействием витамина С и химиотерапии.
Такое сочетание методик увеличивает возможности всех методик, взятых по отдельности.
Следует понимать, что систему защиты онкоклетки выстраивают и на многие другие вещества, выводящие их из колеи, в том числе и на ретиноид СД437, и на Куркумин, химиотерапию. Кстати, куркумин обладает тоже антиоксидантным действием, но и здесь его противоопухолевые возможности ограничиваются непереносимостью онкоклеток к избыточности антиоксидантов и заставляет их включать механизмы противодействия и нейтрализовать его, что позволяет им выживать. Но очевидно порог положительного противоопухолевого действия Куркумина намного выше, чем у витамина С и поэтому он более глубоко угнетает жизнедеятельность и метаболизм онкоклеток. Но тем не менее, и он не абсолютен, на определенных порах онкоклетки и к нему успевают выработать систему защиты. Таким образом следует ожидать что в случае сочетания приема куркумина с «голоданием» их эффект будет взаимоусилен.
Это позволяет сделать более общий вывод, что сочетание мощных доз нескольких антиоксидантов на фоне голодания повысит их общее противоопухолевое действие.
Мутация в гене KRAS не является первичной в проявлении рака, а всего лишь сопровождает ряд типов опухолей и отвечает за включение их механизмов защиты. Поэтому такая комбинация методик окажет свое действие и на другие типы опухолей без включения системы защиты.
 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0