Эндометриоз его суть и принципы природного лечения

Эндометриоз является сочетанием преимущественно провоспалительной и аутоиммунной составляющих, происходящих на фоне гормонального перекоса с превалированием эстрогена и недостатком прогестерона(!).

Следовательно, это не просто гормональное состояние, а триумвират проблем, надо вести борьбу по всем трем направлениям. Дело в том, что регулировка гормонами месячных циклов здесь не нарушена. Они в порядке, все происходит вовремя и без пропусков, но имеются проблемы со специфической болью и «ненормальным» самочувствием во время месячных. Это особого рода боли связанные с нарушением оттока менструальной крови в очагах эндометриоидной ткани расположенных не по адресу. Это и объясняет тактику лечения, направленную на противовоспалительную и гипериммунную (аутоиммунную) компоненту.
Соответственно должна правильно быть расстановка приоритетов в подборе методов лечения.

Значимость гормонов

Они играют важную, но не первостепенную роль. Они не «ведущая скрипка» патогенеза, а лишь проявляют его. Причем речь здесь идет не о недостатке или избытке гормонов, а о перекосе их соотношения в менструальный цикл, когда эстрогеновая фаза преобладает над прогестероновой.
Поэтому простая коррекция гормонов здесь будет не эффективна.
Эстроген сильно стимулирует рост уже имеющихся вторичных очагов эндометриоза, но не является причиной их появления в неположенном месте. В тоже время у женщин с эндометриозом наблюдается резистентность (нечувствительность) к прогестерону (подавляющему овариальный цикл), что дополнительно приводит к еще большему разрастанию очагов. Такая концепция предполагает, что нет перекоса гормонов эстроген-прогестерон. Похоже вторичные разрастания по каким-то причинам вторично не чувствительны к прогестерону. Возможно, из-за их особого месторасположения доступ прогестерона к ним ограничен.
То есть эстроген ухудшает течение эндометриоза, но не вызывает его. А прогестерон плохо замедляет рост этих очагов.

Проблемы в ЖКТ всегда связаны с эндометриозом.

Следует понимать, что наша иммунная система глубоко зависит от пищеварительной. Не излечив одно – невозможно корректировать другое. В принципе они являются интегрированными в одну систему. В результате их разнобоя происходит гипервыработка воспалительных цитокинов (химических вещества, которые вызывают воспаление).
Например при дисбактериозе в кишечнике могут разрастаться переизбыток неконтролируемых здоровой флорой патогенных бактерий, последние производят токсин — LPS (липополисахарид), который вызывает воспалительные заболевания, в том числе и эндометриоз.

Аутоиммунная компонента заболевания.

Ряд авторов пытаются показать связь эндометриоза с аутоиммунными процессами. Действительно некоторые подтверждения этому есть. При этом вполне реально выглядит концепция, что патогенные бактерии и токсины могут попадать из кишечника в полость малого таза. Особенно такое возможно при синдроме раздраженного кишечника.
Много научных статей имеется о связи аутоиммунных заболеваний с глютеновой и молочной диетой, распространенных в современном обществе. Пациентам рекомендуется подробней изучить этот вопрос связи современной диеты с аутоиммунными заболеваниями и перейти на более правильную естественную диету.

Диета при эндометриозе.

В первую очередь нужно из рациона исключить или ограничить мучное, картофель, сахар и молочное, то есть всё, что способствует воспалению.
Такая диета уже часть победы, но это лишь фон для заболевания, а нужно устранить и другие провоцирующие факторы.
Особенно больным рекомендуется уделить больше внимания по восстановлению работы кишечника и устранению дисбактериоза. Кстати, вы можете познакомиться с авторской книгой Гарбузова Г.А.:
«Дисбактериоз, дисбиоз причина 1000 заболеваний».
Также необходимо ознакомиться с моими статьями по аутоиммунным заболеваниям.
Комплексная программа, протокол лечения эндометриоза с максимально высокой эффективностью методами фитотерапии и холистической медицины.
Нейрвана. Для устранения десинхроноза (нарушения регулировки на уровне мелатонино-серотонинового маятника, который является дирижёром всех внутренних процессов, и связанного с ним дисгормоноза (гормонального дисбаланса) на уровне нейрогенной регулировки. Это первичные механизмы заболевания, которые по цепочке переходят с верхних этажей на нижние уровни. В задачу лечения входят восстановление гормонального и нейровегетативного баланса, снятие стресса, восстановление уровня мелатонина.
«Юглон» - черный орех. Для восстановления и очистки всех слизистых. Профилактика хроники, устранения скрытой подоплеки многих заболеваний. Это один из основных препаратов ХОЛИСТИЧЕСКОЙ медицины, относящийся к числу базовых, которые обязательны для применения ежегодными курсами каждому человеку как для превентирования, так и для лечения большого спектра хронических трудноизлечимых с провоспалительной компонентой Болезней Цивилизации. Укрепляет основы здоровья (здесь этиология болезней, т. е. первопричины ставятся на первое место по значимости в отличие от симптоматического подхода присущего современной официальной медицине). Обладает сосудоочистительными, сосудорасширяющими, противовоспалительными, противоопухолевыми свойствами. Комплексная очистки всего организма, его кишечника, жидких сред и т.д. от всей многочисленной инвазии.
Акан - Фитокомпозиция. Обладает иммуномодулирующим и противоопухолевым действием. Оказывает антиоксидантное воздействие и детоксикационную активность. Повышает работоспособность, защитные и адаптационные возможности организма.
Действует по типу мягких онкоиммуностимуляторов благодаря включению в состав растений бузина и лавровишня, которые содержат микродозы ядовитых веществ как амигдалин и самбуразин. Последние активируют ту специфическую сторону иммунитета, которая отвечает за агрессию и подавление опухолевых клеток, но при этом не затрагивают сторону иммуноимбилизации, то есть тотального ответа.
Через 3-5 месяцев приёма у женщин исчезают симптомы аденомиоза, мастопатии, нормализуется менструальный цикл (исчезают боли, уменьшаются кровопотери).
Таким образом борется с опухолью через активацию противоопухолевого иммунитета. Нечто подобное действию ядовитых растений как болиголов или аконит, когда яд в малых дозах полезен. Но в отличие от последних АКАН имеет большие преимущества, так как в меньшей степени ядовит и позволяет его принимать длительными курсами, что важно при онкологии, но при этом не уступает по активности указанным травам.
Благодаря содержанию гликозидов из листьев персика является лучшим адаптогеном для онкобольных, смягчает онкостресс центрального генеза, то есть работает на уровне ЦНС, откуда и поступают первичные сигналы стресса. Конечно, стресс может зарождаться не только на уровне нервной системы, но и быть результатом негативных последствий жизнедеятельности опухоли, как на клеточном, так и общеорганизменном уровнях. Но и это может провоцировать реакцию общего адаптационного стресса. Научно доказано, что гормоны стресса норадреналин и кортизол реактивируют рост раковых клеток, особенно спящих и подавленных. Это также ведёт к иммуномобилизации, то есть стимулированию нейтрофилов иммунной системы. Это заставляет нейтрофилы выделять воспалительные белки S100A8 / A9 и миелопероксидазу, что приводит к накоплению окисленных липидов. После высвобождения из нейтрофилов липиды активируют фактор роста фибробластов в раковых клетках, вызывая выход опухолевых клеток из состояния покоя и провоцированию новых образований.
Улучшает качество и длительность жизни онкобольных.
Хорошо зарекомендовал себя после химиотерапии, когда гибнут лейкоциты и необходимо восстановить пострадавшую формулу крови, то есть незаменим в качестве восстановительной терапии, особенно когда необходимо поднять уровень до нормы лейкоцитов. Причем эффект поднятия до нормы лейкоцитов, нарушенных химиотерапией, даже лучше, чем многочисленные аналогичные препараты, что доказано в онкоцентре.
Повышает эффективность лечения при ряде опухолей до 25%, уменьшает онкоболи, онкоинтоксикации.
  • Тодикларк - Противовоспалительный препарат на керосине, борется не с болезнью, а с причиной её вызывающей, сдерживая провоспалительную компоненту.
  • Куркумин-plus – Эндометриоз это мощный провоспалительный процесс, сопровождающийся болью и выделением огромного количества цитокиновых воспалительных веществ. Боль происходит в связи с тем, что эндометриоидным разрастаниям при менструации некуда сбрасывать кровь. Так как они находятся внутри ткани, а не на поверхности слизистой матки, где и происходит отслоение, слущивание и отход месячного отделения. Куркумин способен тушить пожар скрытого воспаления и гормональный сбой. За счет воспаления и агрессии иммунных клеток происходит неугасающая самостимуляция этих клеток, то есть рост, неверное функционирование, а затем и боль. Подавляя воспаление Куркумин-plus, помогает подавлять рост и распространение эндометриоидных клеток; останавливает деление болезнетворных клеток.
Обладает нейротрофическим, нейропротекторным и нейротропным действием, способствует выработке нейромедиаторов как серотонин и допамин; за счет нейротрофического действия вырабатываются нейротрофины, которые очевидно восстанавливают работу не только гиппокампа, но и эпифиза (структуры мозга где находятся центры регулировки), тем самым укрепляя и его работоспособность в роли верховного дирижера всех оркестров, в том числе и нейроэндокринного, а значит сдерживаются темпы старения, инволюции как эпифиза, так и всего организма; обладает удивительным свойством стимулировать и нормализовать кровообращение в области малого таза, что тоже способствует улучшению ситуации в этой области.
  • Энерговит – Комплекс органических кислот из цикла Кребса улучшающих работу митохондрий, снимают гипоксию ткани (недостаток кислорода), которая способствует хроническому воспалению. Восстанавливает аэробную энергетику клеток и их функциональную работоспособность.
  • или взамен:
  • Янтарная кислота – Нами предложено усилить лечение путём применения Янтарной кислоты и этим усилить кислородный (аэробный) тип энергетики клеток, но при этом ослабить анаэробный гликолизный метаболизм. Эндометриоз больше следует относить к группе доброкачественных гиперплазий. К ним же относятся и мастопатия, и миома матки. Но в отличие от последних эндометриоз как гиперплазия идёт не локально, сгруппировано, а диссеминированно, рассеянно. Такая диссеминация сродни метастазированию. Но в отличие от обычных метастазов, такая диссеминация происходит преимущественно на тканях, имеющих к ним чувствительность, имеют рецепторы, управляемые однородными гормонами.
Накоплены достаточно большие исследования по применению ЯК при таких гормонально зависимых гиперпластических процессах как мастопатия, миома.
Урбеч «льняной» - Паста из семян льна. Источник Омега-3 кислоты, рекордного количества лигнановых эстрогеноподобных веществ, выравнивает гормональный эстрогеновый перекос в сторону увеличения, то есть до нормы фон – «тушит» воспаление и гормональный сбой. Тормозит рост гормонозависимых доброкачественных опухолей. Применять надо в первую фазу фолликулярного месячного менструального цикла, то есть в первые 15 дней вместе с Урбечом Тыквенным по 2 столовые ложки. В сочетании с Куркумином происходит синергетический эффект усиления целебного действия.
Или дополнительно:
  • Урбеч «рыжик» – Насыщение организма омега-3 кислотой и индол-3 карбинолом.
  • Урбеч «тыквенный» - Паста из семян тыквы содержит цинк, селен, фитостеролы, гормоноподобные вещества и ненасыщенные жирные масла необходимые для нормальной выработки собственных гормонов, в частности эстрогена. Применять надо в первую фазу фолликулярного месячного менструального цикла, то есть в первые 15 дней.
Или дополнительно:
  • Урбеч «кунжутный»
  • Урбеч «подсолнечный» – Пасты из семян, удобны для применения и полноценно усваиваются. Содержат лигнаны, жирные кислоты омега-6, поддерживающие производство прогестерона, микроэлементы, что помогает корректировать гормональный фон нужный во второй фазе цикла. Их применяют во вторую прогестероновую фазу менструального цикла, то есть в следующие 15 дней по 2 столовые ложки.

Дополнительно

Витекс священный. К факторам, способствующим этой патологии, относится гормональный дисбаланс. Справится с дисбалансом гормонов путем коррекции регулировки на уровне гипоталамуса теоретически, а значит и лечить эндометриоз, можно при помощи Витекса. Для максимальной эффективности при лечении эндометриоза добавки витекса, как правило, принимают в течение длительного времени - от 12 до 18 месяцев.
Гепатроп. Одним из возможных факторов гормонального перекоса могут быть нарушения функции клеток печени гепатоцитов по изъятию и переработке избыточного гормона эстрогена. Также вам предлагаю описать есть ли какие анализы и диагнозы по печени. В этом случае предлагаю еще заказать консультацию: «Вялая печень». Чтобы восстановить уровень гормонов лечить надо печень. Он должен расщепиться в печени до неактивных форм эстриол и эстрон. Уровень эстрогена превышает норму и это запускает механизмы патогенеза заболевания. Печень должна разрушать использованные гормоны. При повреждении гепатоцитов гормон продолжает циркуляцию в крови и общий уровень гормона нарастает.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0