Гипертония — многоуровневая природа причин заболевания, сливающихся в единый поток и интегральные методы лечения

Обзор причин гипертонии показывает, что истоки заболевания начинаются на самых разных уровнях, органах и системах организма. Они как малые ручейки протекают подспудно, незаметно и движутся одновременно с разных направлений и уровней. Организм долгое время способен их нивелировать, корректировать. Поэтому зачатки болезни у человека могут быть уже давно, но человек об этом не знает и не понимает многорусловость процесса. В последующем эти мелкие ручейки сливаются в единый поток, реку и болезнь переходит из латентной фазы в манифестированное открытое состояние. Причем некоторые первичные ручейки усиливают процессы в других направлениях.

Перечислю уровни, с которых может автономно зарождаться гипертония.

Микрокапиллярный уровень.

С возрастом неминуемо происходит пересыхание русла микрокапиллярной сети, что проявляется в уменьшении их количества на 50%. Это усиливает динамику причин и в других системах, связанных с регулировкой давления в организме. Природа этой проблемы может быть как эндогенной, так и экзогенной, например завязанной на гиподинамию.

Атеросклероз магистральных сосудов.

Одна из важнейших компонент заболевания, которая может вызвать ишемию мозга, сердца.

Почечный уровень

Так состояние микрокапиллярного русла в почках усиливает почечный фактор гипертонии, приводя к гипоксии в них с последующей дегенерацией и чрезмерной выработкой спазмирующего сосуды гормона ренин, а в итоге значимость почек в гипертонии резко возрастает до уровня агрессивного течения заболевания, плохо поддающегося корректировке какими-то отдельными спец. препаратами.

Венозный уровень

Точно также микрокапиллярная артериальная система является частью единой артериально-венозной системой. В итоге постепенно подключается и фактор плохого оттока венозной крови, например из мозга, что дополнительно усиливает гипоксию и интоксикацию продуктами метаболизма, например избыток молочной и других кислот. В итоге страдает мозг, а главное регулирующие системы как гипоталамус, гипофиз, эпифиз, таламус, гиппокамп. Как следствие страдают система нейромедиаторной корректировки, истощаются корректирующие рычаги регулировки гипертонии. Одновременно начинаются перекосы в симпато-парасимпатической системе регулировки в сторону усиления симпатического крыла.

Остеохондрозный уровень

Остеохондроз как самостоятельная проблема может быть причиной гипоксии мозга, что имеет немаловажное значение в причинах гипертонии.

Нейровегетативная компонента гипертонии

Она может быть и как следствие заболевания, так и в числе его причин. Включает в себя нейромедиаторный дисбаланс или их недостаточность.

Сбои циркадных ритмов в эпифизе

Это отдельное состояние нарушения баланса нейромедиаторов, которое может быть выраженной самостоятельной причиной гипертонии.

Клеточный уровень гипертонии

Это один из самых первичных, когда происходит возрастное неминуемое ухудшения состояния всех клеток, тканей и органов, из которых они состоят, ослабление их функциональной ответственности и работоспособности. Природа этого причинного уровня связана с тем, что у любых клеток с возрастом возникают нарушения энергетических процессов в митохондриях с переходом их на вялый эндогенного происхождения гипоксический режим работы. Хроническая гипоксия запускает механизмы клеточного провоспаления (без инфекционной компоненты) с выделением в кровь избытка воспалительных медиаторов, что в свою очередь дополнительно усугубляет весь процесс как в данном органе, так и во всем организме. Особо значимы такие изменения в мозговых структурах. Эти корректирующие центральные механизмы находятся в глубинных отделах мозга и зависят от состояния взаимоотношений на эпифизарно-гипоталамическом и эпиталамическом уровнях регулировки. Вся эта система тоже стареет на клеточном уровне.

Снижение биоэлектропотенциала на мембранах клеток

Особое внимание следует уделить тотальному ослаблению с возрастом этого потенциала, что ведет к ослаблению их функциональных возможностей.

Глубинные первичные изменения происходят одновременные во многих системах и органах

Естественно, понятно, что в таком широком диапазоне факторов и дегенеративных перерождений в организме любое локальное лекарственное вмешательство в регулировку процесса гипертонии всегда будет лишь симптоматическим с мизерными возможностями подходом. То есть лекарственная медицина здесь всегда будет практически неэффективна или временной скорой помощью, не устраняющей весь глобальный процесс причин этого заболевания.

Когда ручейки сливаются в единый мощный поток, то происходит многократное взаимоусиление, то есть интеграционное последствие, выражающееся в стойкой выраженной агрессивной гипертонии с высоко зашкаливающими показателями давления, не поддающейся практически лечению. Время перманентных скачков давления с невысокими показателями и сопряженных с внешними факторами уходит, а взамен – устойчивое практически не уходящее высокое давление, изматывающее последние силы организма, и предвестник кризисов как инфаркт и инсульт.

Если вам какой-то специалист будет предлагать, как способ лечения гипертонии какой-либо «уникальный» препарат или методику, то не верьте ему, он не видит дальше своего носа и не знает всю сложнейшую многогранность реальности. Ему только кажется, что подступил к сути проблемы.

Да, конечно, на начальных этапах гипертонии, когда она находится в лабильной фазе и завязана на первичные функциональные изменения, возможна более-менее успешная корректировка давления, но опять же как временный результат. Глобального предупреждения болезни даже здесь невозможно на принципах лечения что предлагает ортодоксальная медицина.

Следовательно, чтобы истинно лечить надо сдерживать первичные процессы старения в них, а не корректировать последствия их ослабленной функциональной работоспособности. Это объясняет почему лечить какими-то отдельными препаратами бессмысленно. Это однобокий подход, который перенапрягает и перекашивает баланс этой системы регулировки.

Лечение гипертонии означает комплексный интегральный подход оздоровления всего организма

Таким образом, тотальное оздоровление должно вестись одновременно на всех уровнях. Такой интегральный подход мы и предлагаем. Это комплекс специальных методик по функциональному улучшению, оздоровлению и омоложению всех этих систем одновременно. При этом метод не предполагает лекарственные подходы.

Организм – это пирамида интегрированных систем, пронизываемых сквозными обратными связями, когда одна система обуславливает полноценное состояние других систем. Поэтому лечить какую-то систему отдельно, как это делает ортодоксальная медицина, бессмысленно. В этом случае она применяет симптоматические подходы, аналог «костылей», не устраняющих первопричины. Мы стоим на стороне позиции ХОЛИСТИЧЕСКОЙ интегральной медицины, основанной на принципах укрепления ВИТАУКТ, то есть запаса жизненной силы как на клеточном уровне, так и на уровне всего организма.

Мы можем вам предложить полную программу оздоровления при гипертонии.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0