Лечение гормональных заболеваний, ожирения, депрессии, бессонницы, гипертонии, стресса и прждевременного старения путём отрегулирования работы эпифиза

Роль эпифиза при нарушениях гормонального фона и гормонозависимых заболеваний.

Лучшим на сегодняшний день из методов решения многих проблем, связанных с нарушением гормонального фона, причем без всякой побочки, является восстановление работы эпифиза. Дело в том, что работа всех систем ЦНС и отделов регулировки сопряжены с гармонией между нейротрансмиттерами, которые в роли исполнительных «кнопок» отвечают за большую часть многих функций нашего мозга. Только при хорошей их балансировке возможно нормальное исполнение многих мозговых функций. Через балансировку этих трансмиттеров, или нейромедиаторов можно повлиять на центры в работе гипоталамуса и гипофиза, определяющих гормональный фон. Работа последних корректируется под работу эпифиза.

Нейротрансмиттеры – это, по сути, медиаторы, посредники. Они определяют перепады настроения, депрессивные состояния и беспокойство, расстройства пищевого поведения, такие как ожирение, и расстройства сна в виде бессонницы. Но самое главное, что они определяют регулировку и гормонального фона, от которого могут зависеть такие проблемы как гормонозависимые заболевания в виде доброкачественных опухолей как мастопатия, миома матки, аденома простаты, а также нарушения гормонального цикла у женщин как аменорея, предменструальный синдром, преждевременный климакс, а также содействовать гормонозависимым раковым опухолям и преждевременному старению.

Нейротрансмиттеры можно разделить на:

  • Возбуждающие – адреналин, норадреналин, дофамин, глутамат, гистамин и др.
  • Успокаивающие – серотонин, окситоцин, ГАМК (гамма-аминомасляная кислота)

Нарушения менструального цикла, патологическое течение климакса.

Первичные корни этих проблем находятся на уровне мозга и эпифиза. Для решения этих проблем эффективнее всего действовать на верхние уровни регулировки, устраняя нейромедиаторный дисбаланс, то есть, по сути, скрытого нейровегетативного стресса.

Различные приобретенные гормональные нарушения, в т. ч. нарушения работы щитовидной железы, и что особенно важно их последствий, т.е. гормонозависимые опухоли, кисты, гиперплазии, а также ослабленный и искаженный иммунитет в виде аллергии, нейрогенные механизмы ги­пертонии, продолжи­тельность и качество жизни человека и т.д.

Анализируя вышеприведенную симптоматику, можно отметить, что во всех у них имеется общий знаменатель – сбой в высших эшелонах регулировки, то есть в эпифизе.

Эпифиз, который под­держивает этот оптимум работы «оркестра» по сути работает как гироскоп (волчок, крутящийся с заданной частотой, относительно которого идет ориентация и подстраивание частот других процессов), т.е. механизм, не допускающий отклонений от заданного пути и приводящий всё в синхронность, соответствие частот, задающий ритм всем ритмам, согласовывающий все частные ритмы под единый общий ритм – это и есть серо­тонино-мелатониновый маятниковый механизм.

Причем если эпифиз — это дирижёр, то гипоталамус представляет собой нейронную партитуру, т. е. определенного набора ре­гуляторных ядер, которые в свою очередь определяют звучание оркестра через гипофиз и по другим направлениям.

Но все ядра работают не сами по себе, неза­висимо, а полностью все друг от друга зависят, уравновешиваются. Имеется определенный диапа­зон их звучания, в котором весь оркестр играет слаженно и все разыгрываемые ими процессы на­ходятся в оптимуме. Всё это обеспечивает сохра­нение гомеостаза всего организма в целом. Смеще­ние степени активности одного из ядер приводит к поводковой реакции и в многочисленных других ядрах. Начинается корректировка их взаимоот­ношений. Допустимо это лишь до определенных пределов области их гармонии, соподчинения, за пределами этого начинается первые звуки диссо­нанса, когда начинается какофония и не сопряжен­ность друг от друга. Все эти центры работают в малой связи друг от друга. На периферии это про­является многочисленной симптоматикой.

Роль эпифиза при ожирении.

Такие методы и препараты действуют в самую суть проблемы – дисбаланс центральной нервной регулировки потребления продуктов, который возникает на нейромедиаторном, а затем и на психологическом, и гормональном уровнях. Центры автоматической регулировки находятся в нейроэндокринных регуляторах гипофиз и гипоталамус, в действия которых могут вмешиваться механизмы ОАС, то есть Общего Адаптационного Стресса, а также через центрального регулировщика, гармонизатора, синхронизатора всех процессов - эпифиза. Также в корректировку этих систем могут вмешиваться механизмы подсознания, эмоциональная сфера. Таким образом это многоэтажная система структур автономных областей регулировки, находящихся в ЦНС. Чувство неудовлетворенного голода часто зарождается на подсознательном уровне в качестве защитной реакции на определенный стресс. Ожирение – это одновременно перевозбужденность определенных центров регулировки, а с другой – снижение чувствительности, тормозных реакций. Каждый гомеостаз регулируется с двух сторон, двумя регулировочными рычагами, которые могут находится на разных этажах организма, в т. ч. и на гормональных органах-мишенях, и на органах, подчиняемых нейровегетативной регулировки. Одно крыло здесь может гиперфункционировать, а другое показать гипофункцию. Но все эти маятниковые системы должны корректироваться через верховные циркадные, то есть эпифизарные механизмы корректировки, сонастройки. В большинстве случаев эта центральная корректировка сбита, хотя надо не забывать, что могут быть нарушены механизмы сонастройки на нижних уровнях. Это означает, что решать вторичные проблемы, то есть на втором этаже регулировки в большинстве случаев мало эффективно, пока не исправим проблемы на верховном уровне регулировки – эпифизарном.

Вся наша медицина, к сожалению, занимается решением проблем на вторичных уровнях, то есть решает по большей части симптоматические задачи, но никоим образом не решает, не затрагивает истинные первопричины – этиологические. Это и объясняет её беспомощность в решении многих проблем, в т. ч. и ожирения.

В ряде случаев снятие скрытых нейроэмоциональных зажимов, например горя, чувства вины, страха помогают снять этот неустранимый стресс и сбой в регулировке. Это возможно в случае, когда первопричины проблем по большей части находятся на вторичных уровнях регулировки. Но всё же в большинстве случаев истинные первопричины и механизмы проблемы находятся на более верхнем этаже регулировки и действовать надо именно через восстановление этих механизмов, то есть восстановления нормального режима и уровня функционирования эпифиза.

Также Нейрвана предназначена для лечения хронической бессонницы, головных болей, недосы­пания, сонливости, усталости, вялости, раздражительности, волнений, немотивированной тревожности, панических атак, депрессии, агрессивности, гормональных сбоев; снимает нейровегетативный стресс, выравнивает дисбаланс нейромедиаторов; это в свою очередь обеспечивает полноценную работу нейромедиации клеточных нейронов, что обеспечивает активацию, поддержание в тонусе и рабочем состоянии мозговых тканей, снимает с них усталость, придает свежесть и бодрость. В результате деятельности межклеточных трофинов происходит настраивание, подготовка мозговых тканей к функциональным их обязанностям, в чем участвует и гормона сна. Это способствует восстановлению наших естественных циркадных (суточных) ритмов, естественно и сна, а усиление нейромедиации в свою очередь обеспечивает корректировку выработки нейротрофинов до нормы, что позволяет улучшить иннервацию, активацию и свежесть всех тканей организма.

Бессонница

В результате деятельности межклеточных трофинов происходит настраивание, подготовка мозговых тканей к функциональным их обязанностям, например, на сбалансированную выработку в дневное время серотонина, допамина, что позволяет человеку ощущать чувство радости, бодрости, свежести, а в ночное время усиливает его противофазу, то есть выработку мелатонина - гормона сна и верховного дирижёра, координатора, синхронизатора всех наших внутренних процессов. Это способствует восстановлению наших естественных циркадных ритмов, естественно и сна, а усиление нейромедиации в свою очередь обеспечивает корректировку выработки нейротрофинов до нормы, что позволяет улучшить иннервацию, активацию и свежесть всех тканей организма;

Плохой сон в среднем возрасте – причина нейродегенеративных изменений в старости и ускорения старения.

Учитывая всю эту теоретическую базу причин многих гормональных сбоев и ряда заболеваний, сопряженных с нарушением работы высшего маятникового механизма регулировки в компании ВИТАУКТ совместно с сотрудниками Пятигорской Фарм. Академии, был разработан и внедрён препарат НЕЙРВАНА.

НЕЙРВАНА - фитокомпозиция способная влиять на активность работы верховного «дирижёра» нашего организма, то есть эпифиз, а через него на мелатониново-серотониновый маятник регулировки, отвечающего за синхронизацию и гармонизацию гормонального, нейромедиаторного и психо-нейровегетативного равновесий, снимает скрытый хронический стресс, восстанавливает высокие уровни мелатонина и серотонина. Одно крыло его восстанавливает ночью уровень мелатонина – гормона сна, молодости и здоровья, верховного дирижера всей эндокринной системы, координатора, синхронизатора всех наших внутренних процессов, а днём другое крыло его противофазы, приводит до нормы уровень нейромедиаторов допамина и серотонина, т. е. гормонов счастья, свежести, бодрости, подавляющих неутолимый голод, тоску, апатию.

Именно дисбалансы на этом уровне являются первичными истоками истощения ЦНС, зарождения хронической гипертонии и сопряженными часто с нею головными болями, бессонницей, хронической усталостью, пищевой неудовлетворенности, то есть чувство голода, обжорства, переходящих в ожирение, тревожности, панических атак и большого спектра др. болезней связанных с ЦНС. Лечить их как самостоятельные болезни мало эффективно. Все уровни нервной системы корректируются, подстраиваются, синхронизируются относительно этой маятниковой оси, если в ней будет гармония, то и в других отделах регулировки автоматически всё подстроится на гармонию. Аналогов предлагаемому методу препарату НЕЙРВАНА нет.

Сдерживание старения

Можно утверждать, что указанный уникальный препарат нужен не только при наличии указанной группы патологий, но и для их предупреждения. Он нужен практически всем взрослым людям, когда начинают появляться зачатки неминуемых возрастных проблем и болезней на фоне существенного снижения уровня мелатонина в организме. Старение неминуемо сопровождается резким снижением уровня выработки мелатонина. Большинство этих проблем можно существенно удержать, причем не путём односторонней нагрузки на возбуждающий рычаг маятника, например, постоянное годами применение стимулирующих бодрящих организм веществ, как например кофе, чай и др. стимулирующие процессы, которые в конечном итоге переходя фазы адаптации и тренировки приводят к состоянию аналогичному стрессу (общий адаптационный синдром), когда происходит исчерпание резервов, истощение организма. Это приводит к перекосу маятника и его разрушению. Намного правильнее было бы годами применять альтернативу им – чаи и препараты наподобие Нейрвана. Уравновешивание маятника предлагаемым нами методом и даже некоторый уклон в противоположную сторону, предполагает возможность избавиться от большой части возрастных неминуемых заболеваний и продлить соответственно существенно жизнь до естественных биологических норм.

Хотите сдерживать старение - берегите эпифиз!

Методики для сохранения молодости эпифиза

Для этого необходимо отрегулировать достаточность и глубину сна, когда вырабатывается мелатонин, а также днём высокоактивный подвижный образ жизни, когда вырабатывается серотонин. Важно не переедать, проводить разгрузочные дни и кратковременные голодания, соблюдать специальные диеты, не переутомляться, нормализовать эмоциональную сферу, гармонизировать свои интересы и запросы с реальными возможностями.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.

Похожие статьи

Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0