Отложение солей в шейном отделе позвоночника – одно из проявлений остеохондроза ведущего к гипертонии

В комплексном лечении гипертонии оно должно обязательно затрагивать и проблему остеохондроза и сопряженного с ним отложения солей. Отложение солей в шейном отделе позвоночника – неизбежный спутник остеохондроза, который сам по себе тоже является дополнительным фактором ишемии сосудов мозга.

Механизм отложения солей и остеохондроза связан с нарушением обмена веществ в позвоночнике и нарушением микроциркуляции крови в этом регионе.

Основными причинами отложения солей и остеохондроза являются малоподвижный, а вернее сидячий образ жизни, особенно с наклонной головой за компьютером, или однотипные длительные позы в работе ведущего к застойному спазмированию мышц шей и плеч. Важное значение неестественное питание. Всё это противоестественно требованиям к нашему организму, заложенных природой. Сюда же относится и избыточное потребление животных белков. Этот фактор не менее опасен для ухудшения кровотока в мозг, как и ряд других проявлений остеохондроза.

Без лечения патология усугубляется. Если не лечить, то начинается изменения в хрящевой ткани позвонков с последующими дегенеративными процессами. Постепенно солью наполняются и лимфа, и кости, и мышцы.

Лечение отложения солей должно быть комплексным и многоплановым.

В комплекс лечения отложения солей в позвоночнике входят:

  • лечебный массаж шеи;
  • лечебная физкультура для улучшения кровоснабжения;
  • диета, в том числе и ограничение белковой животной пищи, избытка крахмалистой. Усилить прием живой растительной пищи.
  • интервальное голодание;
  • траволечение.

При оксалатных типах камней (соли щавелевой кислот) обычно рекомендуют отвары из молодых листьев винограда, корень или листья петрушки.

При фосфатах рекомендуют воспользоваться отваром лаврового листа, корни подсолнуха, настой семян моркови, сельдерея.

Особенно часто вдоль позвоночника откладываются фосфатные и кальциевые типы солей, да и другие. Специалисты в этом случае предлагают комплекс программ по последовательному выведению их по отдельности, что довольно сложно. Лучше для этих целей воспользоваться универсальным препаратом.

УРОЛИТ – именно содержит полный сбор трав, необходимых для комплексного решения проблемы, в том числе и от отложений солей в почках в виде камней и песка, позвонках, суставах и сосудистой системе, крови. Причем мягко выводит почти все виды солей, в том числе соли мочевой кислоты, ураты, фосфаты, оксалаты, комбинации щелочных солей.

Голодание показало высокую пользу лечения остеохондроза, а значит и зависимой от него гипертонии. У большинства больных остеохондрозом значительно уменьшились боли, двигательные возможности увеличивались. Положительное системное действие на весь организм сохраняется длительно.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0