Первичные механизмы гипертонии находятся в мозге. это нейромедиаторный дисбаланс и их недостаточность

Нейромедиаторный дисбаланс и их недостаточность – одна из причин гипертонии

Важнейшим первичным механизмом, запускающим гипертонию, является кислородная недостаточность мозга. Причин этой недостаточности множество, в том числе атеросклероз, вырождение микрокапиллярной сети, остеохондроз и другие. Но не менее важными являются нейромедиаторный дисбаланс и их недостаточность.

Абсолютно все процессы в вашем организме управляются головным мозгом. Клетки вашего мозга получают информацию от всех органов и систем, анализируют эту информацию, вырабатывают нужную реакцию и по нервным клеткам передают соответствующие приказы различным органам вашего тела.

Гипертония (как и любая другая болезнь) возникает от совокупности различных факторов.

Важнейшим механизмом гипертонии я вижу в возрастном нарушении работы ряда зон мозга, а вернее их истощения, слабости и неспособности тормозить противодействовать стрессовым и иным нагрузкам. Истощается запас их прочности, что ведет к перекосу баланса двух полярных механизмов регулировки, а это открывает одностороннюю дорогу преобладания вагусных механизмов, то есть тонизирующих, возбуждающих факторов, за счет повышения гормонов адреналина, норадреналина, кортизола. Но это происходит на фоне ослабления противоположного тормозящего крыла.

Для наглядности напомню, что сексуальный оргазм у мужчин молодых и пожилых происходит по разному: у молодых это повышает настроение, бодрит их, а у пожилых тот же процесс может вызвать обратную реакцию – повышение давления, головную боль, слабость и дальнейшее истощение нервной системы. Явный признак недостаточности ряда компенсирующих нейромедиаторов. Напомню, что важнейшими нейромедиаторами регулирующими оргазм, являются:

Дофамин (допамин) – отвечает за чувство удовольствия (или удовлетворения). Многочисленные исследования подтверждают, что дофамин является ведущим нейромедиатором, участвующим в стимулировании оргазма у мужчин и женщин. Регулярная активизация выработки дофамина играет немаловажную роль в обеспечении когнитивной деятельности человека.

Серотонин – регулирует настроение человека, вызывает эйфорию и расслабление, сбрасывает избыточное возбуждение. Согласно научным исследованиям этот нейромедиатор оказывает тормозящее влияние на оргазм, то есть отодвигает и пролонгирует это состояния. Известно, что серотонин вообще подавляет сексуальную функцию и мужчин, и женщин. Если серотонина много, то сексуальное возбуждение и наслаждение длятся долго. Таким образом, это не только сексуально сильный человек, но и сильный и в других физиологических состояниях, работоспособности, то есть меньше устаёт, выше выносливость, устойчивость к заболеваниям. Это же позволяет легче переносить психологическую, умственную нагрузки и в том числе кислородную недостаточность мозга, то есть причины и первичного механизма гипертонии. Молодые люди легче переносят гипоксию мозга и менее податливы гипертонусу. Все скачки быстро сглаживаются и нивелируются.

Именно уровень и резервы серотонина и дофамина резко и неминуемо снижаются с возрастом. Компенсации возбуждающему фактору нет. Это говорит о слабых ресурсах мозга. Он хуже противостоит стрессу.

Этим и объясняется, что секс пожилых может способствовать гипертонии.

Это подсказывает, что оба эти механизма зиждутся на одних рельсах – истощении и ослаблении выработки одного из крыльев системы нейромедиаторов. Сохранить мозг и избежать его старения и сопутствующей гипертонии можно путем восстановления ресурсов, силы и поддержки баланса и гармонии полярных механизмов регулировки и силы этой системы. Эти тормозящие и возбуждающие рычаги вегетатики, то есть симпатической и парасимпатической систем должны быть не просто в балансе, но и каждый рычаг этого маятникового коромысла должен быть в достаточной степени мощным.

Это же нарушение баланса ведет и к возрастному нарушению у многих качества и длительности сна. С возрастом мы спим меньше и просыпаемся чаще. Днем мы больше устаём и более вялы. Чем меньше днем вырабатывается серотонина, тем меньше ночью вырабатывается мелатонина. Это единая маятниковая система.

Надо заботиться и беречь эту маятниковую систему, в том числе эпифиз, который является дирижером всей нейровегетативной, медиаторной и гормональной систем.

Таким образом, восстановление этого баланса, устранение перекоса и истощения закроет вход механизмам гипертонии. Следовательно, так важно укреплять нервную систему и мозг. Помогайте организму и его системам полноценно самовосстанавливаться.

Как помочь восстановиться и поддерживать высокий уровень выработки нейромедиаторов молодости, то есть противодействующих гипертонии

Для помощи этой маятниковой системе и эпифизу хорошим подспорьем будут:
  • активный подвижный образ жизни, включая физкультуру, бег, в том числе и в глубокой старости;
  • содействие глубокому и качественному сну не менее 8 часов;
  • улучшение настроения, постоянно радуйтесь, улыбайтесь, юморите;
  • не изматывайте, не истощайте организм вредными привычками;
  • хорошим подспорьем может быть и фитотерапийная помощь именно этой маятниковой медиаторной системе.

К числу таких препаратов относятся Куркумин-plus. Он обладает: геропротекторным, нейротрофическим, нейропротекторным и нейротропным действием, способствует выработке нейромедиаторов как серотонин и допамин, которые играют ключевую роль в функциях настроения, мотивации, любви к жизни, радости, полноценного сна. Улучшает умственное здоровье, способствует росту новых нейронных клеток в области мозга - гиппокамп, что особо важно, как в лечении, так и профилактике депрессии; гасит незатухающий скрытый тлеющий «пожар» хронического провоспалительного статуса. За счет нейротрофического действия вырабатываются нейротрофины, которые очевидно восстанавливают работу не только гиппокампа, но и эпифиза, тем самым укрепляя и его работоспособность в роли верховного дирижера всех оркестров, а значит сдерживаются темпы старения, инволюции как эпифиза, так и всего организма.

Пользу могут оказать комплексные фитопрепараты в состав которых входят зверобой и мягкие успокаивающие травы для длительного применения как мелиса, душица, хмель. Один из таких, например Нейрвана. Он активно стимулирует выработку гормона счастья серотонина; лучшее на сегодняшний день фитотерапийное композиционное средство без всякой побочки для лечения хронической бессонницы, головных болей, недосы­пания, сонливости, усталости, вялости, раздражительности, волнений, немотивированной тревожности, панических атак, депрессии, агрессивности, гормональных сбоев. Нейрвана снимает нейровегетативный стресс, выравнивает дисбаланс нейромедиаторов, что в свою очередь обеспечивает полноценную работу нейромедиации клеточных нейронов, а это обеспечивает активацию, поддержание в тонусе и рабочем состоянии мозговых тканей, снимает с них усталость, придает свежесть и бодрость.

В результате деятельности межклеточных трофинов происходит настраивание, подготовка мозговых тканей к функциональным их обязанностям, например, на сбалансированную выработку в дневное время серотонина, допамина, что позволяет человеку ощущать чувство радости, бодрости, свежести, а в ночное время усиливает его противофазу, то есть выработку мелатонина - гормона сна и верховного дирижёра, координатора, синхронизатора всех наших внутренних процессов. Это способствует восстановлению наших естественных циркадных ритмов, естественно и сна, а усиление нейромедиации в свою очередь обеспечивает корректировку выработки нейротрофинов до нормы, что позволяет улучшить иннервацию, активацию и свежесть всех тканей организма.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0