Почечное дегенеративное одряхление – одна из важнейших причин гипертонии

Заболевания почек неинфекционной и нетоксической природы – путь к их дегенерации

Часто заболевания почек связаны с хроническим провоспалительным процессом. Это особый статус болезней, связанный с плохим обеспечением почек кислородом и кровью. В норме это всегда сопровождает общие процессы старения организма. Но в ряде случаев процесс происходит ускоренно, что приводит к преждевременному старению и одряхлению почек. В первую очередь это связано с застойными процессами крови, гиповентиляцией легких, болезнях сердца, гиподинамией.

Конечно, в этом случае функциональная работоспособность почек выраженно ослабляется, что можно заметить по отёкам под глазами. Плохой обмен жидкостей в организме влияет на состав крови, что отражается повышением давления. Для снижения давления нужно лечить почки.

Почки обладают особо высокой потребностью в потреблении кислорода. Капиллярная сеть здесь особенно развита. Кислородная недостаточность основная причина дегенеративного вырождения почек. Этому способствует вязкая кровь, с малым электробиопотенциалом, то есть недостатком минусовых зарядов жизни, основы жизненной силы или по другому ВИТАУКТ, замедление скорости продвижения крови.

Здесь в почках как нигде быстро страдает и вымирает микрокапиллярная сеть. До 50% микрокапилляров отмирает не только из-за возраста и общего старения, но и хронического скрытого провоспалительного статуса в них. Это и является причиной ухудшения поставки кислорода в орган.

Почки особенно нуждаются в высокой потребности кислорода для обеспечения нормальной их деятельности. Только в таких условиях они смогут поддерживать необходимые для них определенные строгие параметры артериального давления. Это давление позволяет им продавливать кровь через мембраны нефронов, что и обеспечивает возможность фильтрации и очистки крови с одной стороны мембраны, а с другой образовывать мочу.

Если давление падает ниже 80 мм рт. ст., то почки не смогут проводить фильтрацию, а это угроза уриновой интоксикации и быстрой смерти.

В случае если работоспособность почек при нормальном давлении не в состоянии очищать кровь, то центральные механизмы мозга включают команду на повышение давления.

Следует понимать, что с возрастом неминуемо происходят изменения в почках. Уже к 40 годам начинает уменьшается количество функциональных клеток – нефронов (около на 1-2% в год), и к 60-70 годам функция почек снижается до 30%. Регенерация отсутствует, а недостаточность рабочих клеток компенсируется увеличением давления.

Итогом снижения почечной работоспособности является наступление состояния плохо очищенной, неосвеженной крови. Это в свою очередь сказывается на всём организме, страдают другие органы, в том числе и сосуды, и мозг, запускаются аварийные механизмы. Ухудшение состояния одной системы автоматически включает не оптимальный режим работы других систем.

Таким образом, причины старения и дегенеративного вырождения почек те же, что и у других систем организма. Просто почки более чувствительны к кислородной недостаточности и быстрее проявляют свой сбой чем другие органы. Лечить почки как отдельный орган бесполезно, надо оздоравливать весь организм, то есть его ВИТАУКТ. Это и объясняет большую значимость здесь принципов Холистической Медицины, а не лекарственной.

Уровни регулировки давления и причин гипертонии

Регулировка давления крови осуществляется на разных уровнях организма. Верхние этажи этой регулировки мы обсудим в отдельной статье. Здесь же рассмотрим почечный уровень регулировки. Также важно понимать как эти этажи регулировки взаимодействуют. Каждый этаж регулировки может по ряду причин проявлять сбои в более ускоренном режиме из-за преждевременного изнашивания. Часто темпы изнашивания почек обгоняют другие системы, определяющие гипертонию, то значимость их как причинного фактора гипертонии выходит на первое место, и в этом случае говорят о почечной недостаточности и почечной гипертензии. В лечении здесь, конечно, следует делать корректировку на орган особо пострадавший и ему помогать для восстановления его функций. Но надо не забывать, что организм — это интегральная система систем, где всё взаимообусловлено, а значит опять же не забывать о принципах холистической, то есть оздоровительной медицины. Поэтому неправильно лечить только почки при почечной гипертонии. В проблеме гипертонии почки не являются отдельным звеном, автономией, которая определяет правила проявления гипертонии. Они лишь один из ручейков составляющих общий поток причин гипертонии. Верхние этажи регулировки давления находятся выше, в мозге и в сосудах.

Особо наглядной причиной повышенного давления является малоподвижный образ жизни и по этой причине ослабления работы почек и их постепенной атрофии. Поэтому помочь при гипертонии можно только при комплексном оздоровлении всего организма и в т. ч. восстановления подвижного образа жизни днем, а ночью, когда происходит восстановление систем, стремиться к достижению качественного глубокого сна, а при необходимости в лечебных целях увеличивать его продолжительность до 9 часов и даже при необходимости 10 часов в сутки. Но лечебный сон – это особый качественный сон как у детей. К нему надо готовиться и об этом у меня статья на сайте. При этом не забывайте, что длительное лежание и обездвиженность тоже плохо влияют на почки из-за их гипоксии и снижения кровотока. Почки дряхлеют в первую очередь при малоподвижном образе жизни. Ежедневно надо ходить не менее 10-12 км, а еще лучше где-то работать активно на даче, в саду. Это важно и даже важнее чем остерегаться стрессов.

Если у вас есть какие-то более конкретные проблемы с почками, то их тоже надо лечить и восстанавливать. По поводу почек можете мне написать подробнее, в том числе и по поводу почечной гипертонии.

Кроме того, предлагаю провести самоанализ самочувствия почек по утрам, когда просыпаетесь: есть ли в них какой-то дискомфорт, тяжесть, ноют, боли или тяжесть в спине. Когда почки здоровые то их не чувствуешь! Если в почках есть камни или песок, то проведите фитотерапию по их растворению. Универсальным таким препаратом, который действует одновременно на все виды камней, является Уролит.

Хорошей помощью страдающим почкам являются их разгрузки. Например, помощь окажет строгий отказ от вечернего приёма пищи, то есть ужина после 19 часов, Такой человек по утрам чувствует себя на много лучше и давление утреннее снижается. Почки говорят «спасибо» за помощь тем, что верхние показатели давления, то есть определяющих во многом состояние почек, у многих снижаются и постепенно приходит в норму. Напомню, что верхние показатели давления характеризуют состояние почек. Именно они могут способствовать кризисным скачкам давления вплоть до 210 и даже 240 единиц. Но в отличие от гипертонии генеза более верхних этажей, почечная гипертония почти не сказывается на ухудшении самочувствия. Этим он не менее коварна. Разгрузки почек, повышение мышечной активности, питание продуктами от природы снижают в ближайшие дни до 150, а затем и до нормы этот показатель.

Не забывайте, что провоспалительным процессам в почках и сосудах, в частности гибели микрокапилляров, способствует и приём сахаросодержащей и кулинарной сдобной пищи! Пиво, мясо, мучнистые изделия действуют пагубно. Пища должна быть от природы, а не от магазина. Питание надо будет поменять радикально.

Оздоровлению почек способствует и высокий уровень витамина D, но насыщение им организма должно осуществляться исключительно за счет пребывания на солнце.

Не забывайте, что почки — это не автономная система, а во многом зависят от состояния других систем, в частности здоровья кишечника, сосудов, сердца, мозга.

Роль почечного гормона ренина для гипертонии

При заболеваниях почек они вынуждены поднимать давление не просто в пределах себя, а на уровне всего организма. Это так называемое «почечное давление». Осуществляется это с помощью почечного гормона ренина. Если выделение ренина искусственно подавлять, то это будет способствовать снижению почечного давления. Это и предлагает современная лекарственная медицина с помощью разработанного ею ингибитора ренина. Да действительно снижая синтез ренина мы можем подавлять высокое давление крови. Препаратом с такими возможностями оказался Алискирен или Расилез. Он активирует ренин-ангиотензин-альдостероновую систему - РААС. Последняя является одним из меха­низмов в регуляции артериального давления. Таким образом медицина пытается искусственно вмешиваться в один из этажей регулировки давления, в данном случае – на нижний почечный этаж. При этом никак не учитывается неблагополучное состояние почек и от такого лечения их работоспособность не улучшится, а наоборот со временем будет все продолжаться усугубляться. Здесь можно говорить только о временной помощи по сбрасыванию давления, о костылях, но не о истинном лечении. Глушение ренина затормозит давление и уменьшит гибель нефронов, но не улучшит кислородообеспечение почек. Со временем дозы ингибиторов ренина, то есть лекарств придётся только увеличивать, а почки все больше будут страдать. Следовательно такие лекарства — это временная и относительная помощь в острых ситуациях и по сути являются симптоматическим подходом, но ни в коем случае это не подлинно оздоровительная технология.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0