Проблема дивертикулёза мочевого пузыря и как её лечить без хирургии?

Иногда это может быть связано с особенностями строения вашего мочевого - ослаблен мышечный корсет или слизистая оболочка по каким-то причинам. Возможно было какое-то воспаление в детстве, например цистит или что другое? Мышцы стенок после воспаления могли ослабнуть, а затем растянулись в этом месте и выпучились, когда был переполнен пузырь. Время прошло уже после образование дивертикула очень много и организм с ним сжился. Возможно надо укреплять мышцы пузыря и его стенки и сухожилия. Возможно, помогут упражнения по укреплению мышц пузыря. Для этого можно попробовать тренировать пузырь путем его сознательного сокращения и расслабления. Особенно стоит попробовать делать дробное мочеиспускание, т. е. не за раз, а за 6-10 раз спускать мочу. Старайтесь пузырь при этом не переполнять жидкостью, чтобы он не был атоничным, плохо развитым, вялым, дряблым. В нем должны быть хорошо развитые мышцы и соединительная ткань, для чего нужно полноценное питание всего организма.

Также старайтесь продумать способ сознательной тренировки произвольного напряжения мышц пузыря.
Возможно, на пузыре уже за многие годы появились какие-то вторичные изменения в виде рубцов-спаек. Тут можно попробовать бороться с ними путем их рассасывания с помощью Омега-3 кислот, например из Урбечей «Льняных». Принимать их усиленными дозами, т. е. в 3-5 раз больше рекомендуемых.
Также почитайте на сайте Гарбузова Г.А. инструкцию: «Рубцы, спайки и их лечение».
Ослаблению мочевого пузыря может способствовать и плохая «экология» в нём, например из-за недостаточного кровотока в нем. Застой крови и интоксикации могут привести к ухудшенному питанию и недоразвитию или атрофии определенных тканей. Этому могут способствовать и малоподвижный образ жизни, и неверное питание, частые запоры, тревожность, стресс, усталость. Застойные явления кровотока могут перейти в проблемы с мочеполовой системой. Это приводит к нарушениям в сосудистой системе малого таза, снижается тонус и эластичность сосудов, возникают явления авитаминоза, ухудшенного питания данных органов и их тканей.
Хроническое воспаление хорошо снимет:
КУРКУМИН - обладает многогранным, плейотропным действием, в основе которого преодоление провоспалительной компоненты, которая имеется в основе большинства хронических трудноизлечимых заболеваний. Улучшает кровоток органов малого таза.
Замечено, что у людей, находящихся в состоянии тревожности волнения, тоже ухудшается кровоснабжение органов малого таза.
В этом случае хорошо бы попринимать препарат НЕЙРВАНА.

Причины дивертикулеза мочевого пузыря

Это могут быть и нарушения эмбрионального происхождения в период формирования организма.

Приобретенная патология может происходить в связи повышенным хроническим давлением внутри пузыря и перерастяжения его стенок и слоя мышечных волокон. Такое состояние может быть сопряжено с аденомой предстательной железы, то есть с ее увеличением и нарушением оттока, стриктуре уретры, склерозе шейки мочевого пузыря и др. причинах, препятствующих свободному оттоку мочи. Необходимость чрезмерного натуживания при мочеиспускании приводит к постепенному ослаблению и растяжению стенки мочевого пузыря, т. е. формированию дивертикула. В свою очередь мягкое натуживание пузыря, то есть прерывистое думаю полезно т. к. укрепляет мышцы.

Осложнения дивертикулёза

Застой мочи в дивертикуле приводит к присоединению вторичной инфекции и развитию упорного, не поддающегося терапии, цистита и дивертикулита, образованию конкрементов или опухолей. В том случае, если устье мочеточника открывается в полость дивертикула, развивается пузырно-мочеточниковый рефлюкс, что чревато возникновением пиелонефрита, гидронефроза.
От вторичной инфекции нами предлагается принимать:
МИРТАБИОТИК или настойку МИРТа.
 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0