Сомнотерапия

Удлинение фазы сна как способ самооздоровления и лечения организма.

Конечно, предлагаемая нами методика полного темнового актиноритма в течение длительных периодов под силу не каждому из пациентов. Банальное отсутствие жизненных условий для этого. Естественно в будущем для этого должны быть специализированные лечебные санатории и Центры, расположенные не в городах, а в удалении от них, например, лесу и т.д., но для тех, кто все же хочет лечиться по этому принципу, можно предложить упрощенные, суррогатные варианты. Одним из них является искусственное удлинение полностью темнового периода на 2-4 часа. Лучше бы соблюдать эти дополнительные часы также в условиях тишины и покоя, поскольку они в принципе действуют наподобие светового воздействия. При возможности в период с 14 до 16 часов находить также возможность пребывать на 0,5-1,0 час в условиях темноты.

Кроме того, оптимальным решением было бы не просто удлинение темнового периода, но и удлинение, по возможности, периода сна, что значительно бы усилило лечебное действие фактора темноты.

Современное общество в угоду интенсификации жизни пошло по пути ущерба периода ночного сна. Его пытаются как можно больше укоротить, уплотнить. Современные медики считают необходимой нормой сон около 8 часов. Но ведь еще в начале века, впрочем, как и тысячи лет назад, люди спали на 1,5 часа дольше, так как они были "завязаны" на световой день (свечи были дороги). Летом спали меньше, зимой – отсыпались. А биоритмы остались сейчас такими же, как и раньше. НТР не изменила физиологию человека, она только подхлестнула ритм его жизни. Большинство человекообразных обезьян обладает сходными с человеком суточными ритмами. Если за норму принять, что общая продолжительность сна в сутки равняется ночному сну плюс короткому дневному, то у обезьян общее время сна составит десять часов, а гориллы – двенадцать часов. Следовательно, люди спят на 2,5 часа меньше, чем им следует..

Специальные сложнейшие научные исследования на людях в США по выявлению нормальной продолжительности сна показали тоже, что этот сон должен быть не менее 10 часов.

Цивилизация перечеркнула значимость этого ритма своими ночными или скользящими сменами, работа по графику или вахтовый труд, полуночниками, зубрящими или читающими всю ночь напролет, или смотрящих ночные телеканалы и многого другого, что соблазняло и поглощало в ночную жизнь. Вот так человек сбил свой собственный колебательный ритм, ушел в длительный десинхроноз.

Кратковременное недосыпание ведет к одним заболеваниям, а хроническое, постоянное – к другим хроническим системным заболеваниям, когда включаются не просто механизмы десинхроноза, то есть и стресса, а – дидесинхроноза, то есть дистресса. Например, известно, что когда студенты не спят по две ночи подряд перед экзаменом, то вечером третьего дня у них проявляются симптомы простуды. Люди, находящиеся в длительном беспокойстве по 2-3 дня, например, бизнесмены, преступники обнаруживают, что у них воспалено горло или другой ослабленный орган. Врачи в больнице вводят строго по графику лекарство больному, для этого будят его за ночь несколько раз, а его инфекционное заболевание переходит из острого в хроническое. Но после выписки он ″чудесным″ образом излечивается дома лишь за несколько ночей непрерывного сна.

Хроническое беспокойство, утрата близкого человека, дистресс приводит к другим типам заболеваний, в том числе и онкологическим.

Только во время сна могут включиться определенные мозговые структуры, которые определяют иммунитет. В свою очередь патологические инфекционные процессы и другие, которые приводят к определенным состояниям иммунитета организмов определяют и состояние ряда мозговых структур, управляющих иммунитетом. В первую очередь иммунитет общается с мозгом посредством интерлейкинов. Главная цель интерлейкинов – восстановление лимфоцитов, борющихся с инфекцией. Ежедневно, ежеминутно наш организм находится в состоянии активной обороны: микробы, грибки, вирусы… Наиболее активно борются лейкоциты. Один из их видов клетки-мусорщики – впитывают в себя любую инвазию. Лимфоциты – работают в крови. Но склонны скапливаться в селезенке, где они отфильтровывают микробы из крови, они также собираются в лимфоузлах, где отфильтровывают микробы из лимфы. В случае инфекции количество лимфоцитов в лимфоузлах увеличивается, что вызывает опухание узлов. Деятельность лимфоцитов координируется при помощи высвобождения цитотоксинов. Интерлейкины – наиболее важные из них.

Часто при острых инфекционных заболеваниях больные становятся очень сонными. Продолжительность и потребность во сне увеличиваются. Связывают это с увеличением интерлейкинов, то есть когда иммунная система приходит в повышенное боевое состояние. Кроме того, часть веществ иммунитета, попадая в мозг, приводит к повышению температуры, то есть защитной реакции, которая помогает бороться с инфекцией. Происходит ускорение внутренних процессов и метаболизма, синтез антител усиливается. Некоторые микробы не переносят повышенную температуру и гибнут. На фоне повышенной температуры заболевание протекает быстрее. Но, кроме повышения температуры, стимулируют и сонливость. Плохо, если во время болезни организм сонливости не поддается, то есть иммунитет не работает. 

Значение сна для восстановления иммунитета.

Существует неоспоримое мнение, что сон – часть защитной стратегии организма.

Деятельность иммунной системы может, следовательно, заставить нас спать больше, но и обратное утверждение верно: иммунная система становится более активной, когда мы спим.

Ст. Корен в книге ″Тайны сна″ пишет, что во время сна появляются стойкие волны активности иммунной системы, некоторые из них работают синхронно с нашей пищеварительной системой. В норме увеличение активности иммунной системы во время глубокого сна может защитить организм от любых микробов, которые попали в кишечник с пищей. В то же время лимфоциты, антитела и интерлейкины служат организму для борьбы с инфекционным воздействием других бактерий, вирусов и прочей инвазии идущих через кожу, слизистую и т.д.

Лишение сна как причина ослабления защитных сил организма и устойчивости к болезням. Показано, что у людей, постоянно недосыпающих увеличивается вероятность заболевания диа­бетом, гипертонией, развивается ожирение, ухудшается память.

В опытах на крысах, которых лишали сна, и они после нескольких недель такого обращения начинали худеть. Затем они теряли способность к регуляции температуры тела и впоследствии просто погибали. Выяснение причин их гибели показало, что никаких существенных изменений в их органах, кроме мочи, не было.

Но обнаружено, что крысы, умершие от лишения сна, очень походили на больных раком, чьи организмы были ослаблены химиотерапией или каким-нибудь истощением, вызванным самим заболеванием. Когда рак переходил в последнюю стадию, больные часто страдали от многочисленных вторичных инфекций, ведь их отравленная иммунная система теперь не справлялась со своей работой, и они больше не могли бороться с возбудителями заболеваний. Неудивительно, что причиной смерти таких больных скорее будет инфекция, чем собственно рак. То есть крысы, лишенные сна, были по-видимому, инфицированы в крови. Но удивительное в том, что ранее до этого эти же крысы нормально уживались с инфекцией. Инфекция была для них не паразитной, а сапрофитной (неопасной). У крыс, лишенных сна, произошло полное разрушение иммунной системы.

Накапливается все больше сведений, показывающих, что сон является жизненно важным фактором для предотвращения заболеваний.

В опытах на кроликах их инфицировали бактериями стафилококка, что приводило к увеличению продолжительности глубокого сна, и в результате они оказались более способными к выживанию. Во втором эксперименте применялись другие инфицирующие возбудители, включая вид бактерий E. Coli. Результаты были аналогичными, с той лишь разницей, что в этом случае у животных почти отсутствовал медленный, глубокий сон. В итоге большинство животных погибало.

Есть эксперимент, показывающий, что, если крыс лишить сна всего на восемь часов, а потом ввести в организм небольшую дозу инфекции, реакция антител будет слабой. Более того, защитная реакция наступает с большим опозданием. У мышей, лишенных сна, наблюдается уменьшение стойкости по отношению к инфицированию вирусов гриппа легких. У них также наблюдается снижение способности вырабатывать интерферон и другие жизненно важные субстанции для борьбы с инфекцией. На людях исследования тоже показывают, что потеря даже нескольких часов сна может нарушить привычный характер ответной реакции иммунной системы.

Теперь становится понятным, почему студенты, недосыпающие перед экзаменами, болеют одними инфекционными болезнями, а люди, страдающие длительной бессонницей или ненормальным количеством сна, например, люди, подверженные депрессии и стрессу вследствие смерти родственника или по другим причинам часто заболевают неизлечимыми болезнями и умирают в течение одного или нескольких лет. Очевидно, любая ситуация, приводящая к сокращению времени на сон, может вылиться в ослаблении иммунной системы.

Связь между иммунной реакцией и лишением сна может объяснить и другие медицинские проблемы. Некоторые разновидности рака протекают очень болезненно и нарушают сон. Было замечено, что у многих жертв таких заболеваний развивается тот же вид бактериальной инфекции, что и у крыс, лишенных сна.

Широкомасштабные американские исследования показали статистически достоверно, что люди, которые спали в последние годы мало, имели смертность от различных заболеваний намного выше, чем те, которые спали больше. Состояние, индекс здоровья у первых был выше.

В финских подобных исследованиях также было показано, что у мужчин, у которых наблюдался плохой сон, смертность была в 2,5 раза выше, чем у тех, кто имел нормальный, более длительный сон. В дальнейших исследованиях было найдено, что среди мужчин плохое здоровье наблюдалось в 6,5 раз чаще у тех, кто спал мало.

В другом эксперименте участвовали не пожилые люди, а моло­дые и полные сил мужчины, которых заставляли спать не более 4 часов в сутки в течение 6 дней. Резуль­тат: большая концентрация в крови глюкозы и расстройство гормонального баланса.

Недосыпание – это серьезно, как в плане ближайших последствий (утомляемость, замедленная реакция, ухудшение памяти, сообразительности), так и в плане изменений, которые накапливаются с годами, а особенно страдает запас прочности организма, ускоренное его изнашивание, а также последующие вегетативные кризы (гипертония, патологический климакс) и гормональные сбои, патологическая напряженность менструального цикла.

Недосыпания и переутомления нарушают работу механизма, отлаженного тысячелетиями, так накапливается нехватка сна и снижается потенциал резервных сил, или запас прочности. В ряде случаев мы не осознаем недосыпа – бодрим себя кофеином, чаем, табаком. Все они вмешиваются в качество сна, ломают наши биоритмы, разрушают и увеличивают время вхождения в сон, делают его более поверхностным, беспокойным, увеличивая число ночных пробуждений. А в хронической ретроспективе это приводит к скрытому десинхронозу и размыванию, исчерпыванию наших резервных сил здоровья, подталкивания баланса в пользу патологии. Обычная чашка кофе содержит достаточное количество кофеина, чтобы ″украсть″ из нашего полноценного сна 0,5-1 часа, а учитывая, что все мы поголовно хронически не досыпаем, еще более усиливает наш десинхроноз.

Сон ускоряет метаболизм и стройнит. Выяснилось, что во время сна люди могут решить свои проблемы с излишним весом. Оказывается, во время сна метаболизм организма не угасает, а наоборот ускоряется. Эксперименты показывают, что во время сна сжигалось в среднем 134 калории – как при трехкилометровой прогулке. Не пытайтесь заменить сон на отдых, именно во сне, особенно длительном вырабатываются нужные нейромедиаторы, которые регулируют баланс метаболизма, и он становится более полноценным.

Потребности во сне здорового и больного человека. Итак, полноценный сон необходим для эффективной борьбы с вирусами, бактериями и раковыми клетками. Здоровому сну способствует аромат лавандового масла. Поэтому, если у вас проблема с засыпанием, положите рядом мешочек с лавандой или лавандовое масло. Желающие могут заказать лаванду по нашему адресу.

Но как бы мы себя не приучали – свои 9-9,5 часов сна необходимо иметь, а больным с хроническими системными запущенными заболеваниями этот период должен быть по возможности удлинен еще больше, на 1-1,5 часа. Кроме того, им рекомендован и дневной сон 0,5-1 час, конечно же в условиях полной темноты и покоя.

Дневной сон – необходимое условие для лечения. Для многих хронических системных заболеваний и относящихся к "неизлечимым", мы рекомендуем обязательный дневной сон, чтобы увеличить таким образом продолжительность сна до 11-12 часов. Но большинство пациентов при попытке дневного отдыха не могут достичь полноценного глубокого сна. В лучшем случае это поверхностная дремота. И не удивительно. Естественный ритм, который присущ только здоровым людям, ими давно уже утрачен. В принципе дневная сонливость или проявление малого сна днем – это врожденное свойство, присущее всем людям, но только здоровым или детям. Почти поголовно люди сломали этот дневной ритм малого сна, затерли его и подавили за счет механизмов адаптации и черпания резервных механизмов. Причина проста – у взрослых, а тем более изнуренных болезнями людей, не хватает мелатонина и его противофазы – серотонина, чтобы завести этот комплекс сложнейших механизмов, обеспечивающих в погружение сна. Мелатониново-серотониновые потоки, русла давно уже поиссякли, а часто и полностью высохли. Их теперь с большим трудом, внатяжку хватает, чтобы обеспечить хотя бы большой ночной суточный ритм сна. Да и сон этот ночной не столько физиологичен, то есть обеспечен естественно гормонами, а более рефлекторен, обеспечен за счет иных нейросомногенных структур, а значит этот сон более механистичен, менее глубок и менее качественен, и целебен.

Поэтому таким больным нужно заново возрождать этот физиологический ритм, даже не взирая на то, что настоящего дневного сна нет. Но организм надо приучать к нему, подготавливать настойчиво и методично. Постепенно этот дневной сон через несколько месяцев начнет переходить из рефлекторного в физиологический, то есть восстанавливаться естественные генетически заложенные механизмы дневного сна. Медленно через 5-8 месяцев начнут оживать мелатониново–серотониновые русла и иммунитет.

Именно это позволит накапливать организму необходимые резервы, то есть запас прочности, которые помогут справиться не только с дистрессами (последняя фаза стресса, запредельное истощение резервных сил организма), но и хронической патологией.

К сожалению, удлинение периода сна не совсем может дать само по себе определенное лечебное воздействие. Это связано не только с длительностью сна, но и его качеством, то есть той глубиной сна, теми специфическими глубинными фазами сна, которые именно и дают лечебный эффект. Как ни странно, большинство больных, обладая часто повышенной сонливостью и имея даже удлиненный период сна не получают от него облегчения и лечебной помощи, так как сон их рваный, поверхностный, а значит не дает энергии, достаточной тем глубинным структурам мозга, которые от него заряжаются и восстанавливаются, что позволяет им затем включить мощные механизмы восстановления иммунитета и выделения особых целебных нейрогуморальных веществ. Для того, чтобы усилить этот лечебный эффект, нами предложены разработки по созданию гипосенсорной камеры. Цель ее – однозначное введение любого больного и нуждающегося в самые глубокие и максимально длительные фазы сна. Подробности о гипосенсорной камере смотрите в одноименной главе.

Показания для сомнотерапии: все функциональные нервные расстройства, связанные с истощением нервной системы, хроническим стрессом (дистресс), биологическим десинхронозом, изнурительными болезнями, в том числе и инфекционные, болезни, связанные с иммунопатией и т.д. В этот круг входят и вегетососудистая дистония, предменструальная напряженность, ряд хронически текущих, трудноизлечиваемых инфекционных болезней, язвенные процессы в желудке и желудочно-кишечном тракте.

Как обязательное сопутствующее лечение при ряде хронических системных заболеваний, в том числе при онкологии.

Связь качества сна с предменструальным синдромом (ПМС). Набор психоэмоциональных синдромов с ПМС у многих женщин оказался настолько значителен, что были выделены психиатрами даже в особое предменструальное дисфорическое расстройство. Эксперименты Кэтрин Ли показали, что у женщин, испытывающих предменструальные срывы настроения, изменены качественно фазы сна. Особенно ценные стадии 3-4-и сна, то есть глубокий, освежающий сон уменьшается. Именно на этих стадиях организм женщины способен выдерживать разрушительное действие высоких доз прогестерона, приводящих в определенных случаях к ряду предпатологических состояний. В природе на этой стадии менструального цикла с пиком подъема прогестерона происходит естественное увеличение длительности сна у животных, навязанная сонливость. У человека осуществление потребности во сне чаще всего не осуществляются, что и приводит к десинхронозу и ряду патологий. Поэтому у женщин с завышенными чрезмерно менструальными симптомами естественно должна быть увеличена длительность сна, и особенно необходимо добиваться качества сна, то есть глубокого сна. Без этого, этот хронический патологический десинхроноз становится базой, фундаментом ряда дальнейших грозных заболеваний, в том числе и опухолевых. Только в глубоком достаточном сне можно нейтрализовать патологическое действие завышенных доз прогестерона. Балансирует его оптимум мелатонин.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0