Универсальные механизмы лечебно-оздоровительного действия куркумина.

КУРКУМИН-plus

У компании ВИТАУКТ он особый за счёт инновационной разработки, благодаря как комплексному составу, так и впервые предложенной жидкой липосомальной форме, удобной для применения с высокой биоусваиваемостью. Превосходит нестероидные противовоспалительные препараты и при этом не оказывает побочное действие. В роли мощнейшего антиоксиданта гасит незатухающую скрытую тлеющую реакцию оксидативного стресса, который запускает провоспалительные механизмы – базы для многочисленных хронических заболеваний.

Любое хроническое заболевание с дегенеративным исходом всегда в своей основе имеет предшествующий прессинг на уровне клеток, сгруппированных в определенные ткани и системы. Прессинг проявляется через механизмы избыточности, выходящего за пределы генетических констант программ, обеспечивающих тот или иной гомеостаз. Это могут быть прессинги функциональной перегруженности, гормональной избыточности на органы мишени, интоксикационный, инфекционно-инвазийный и другие. Их всегда сопровождает оксидативный (окислительный) стресс на орган мишень или в пределах этой же системы или тотальный на уровне всего организма. Оксидативный стресс, то есть избыток кислородных сжигающих радикалов, всегда ведёт к одновременному запуску провоспалительных программ. Это уже пожар, то есть эндогенное внутриклеточное безинфекционное воспаление. Это всегда ведёт к форсированию и затем истощению и угасанию аэробной (кислородной) энергетики клеток и хронической эндогенной гипоксии ткани.

Оптимальное взаимодействие ряда программ гомеостаза регулируется более верхними программами гормезиса. Для этого у клеток имеются гены навигации, которые определяют параметры выхода процессов за пределы оптимума, а значит синхронность, гармоничность игры оркестра. Это означает, что между комплексами этих программ находятся надстроечные регулирующие перекресточные рекуррентные и интеркуррентные программы. Осуществляется это за счет встроенных так называемых триггерных механизмов. Последние играют роль «переключателя-стрелочника» путей направленности, определяющего в каком направлении пойдет развитие клетки: по пути протопрограмм (примитивных и неуправляемых) или высших примапрграмм обеспечивающих дифференциальные функции клетки.

На уровне регулировки координации множества генетических программ это ведёт к выходу их из коридора оптимального взаимодействия и нарушению принципов гормезиса, когда те же регулировочные факторы в новых условиях ведут себя в противоположном направлении, дают обратный и негативный эффект. К нарушенной гармонизации программ подключаются новые или идёт перекос, доминирование некоторых из них. Например, запускаются программы гипоксии, что является одним из условий для запуска или усиления провоспалительных механизмов, которые предрасполагают в одних условиях и комбинациях к дегенеративному вырождению, а в других к предопухолевому статусу, предрасположенности.

Выход за пределы гормезиса ведет к порогу невозврата, апоптоза (самоотмирания) или перерождения клеток, процессу склерозирования их и общей дегенерации.

Увеличение, расширение порога, коридора гормезиса оказывается возможным. Этим обладают некоторые особо мощные антиоксиданты. Одним из них является Куркумин. Именно он способен работать на уровне регулировки взаимодействия генов. Одним из важнейших свойств куркумина – гасить воспалительные процессы, помогает справиться клеткам в условиях оксидативного стресса, выжить им, повысить их устойчивость, предотвратить апоптоз, а затем остановить воспаление и дегенеративный процесс.

Воспаление – это основа, фундамент на котором держатся все типы хронических приобретенных заболеваний.

Это универсальный процесс присущий всем типам клеток. Воспаление – это основа, фундамент на котором держатся все типы хронических приобретенных заболеваний. Воспаление относится к числу первичных самых древних протопрограмм легко экспрессируемых другими программами. Уберите фундамент и в большинстве случаев любое хроническое заболевание с воспалительной компонентой остановит своё развитие. Это объясняет многоплановость и универсальные возможности помощи куркумина в комплексных программах лечения самых разнообразных заболеваний, начиная от диабета, атеросклероза болезни Альцгеймера, депрессии, гепатоза, артрита, онкологии, различных аутоиммунных заболеваний, пиелонефрита и множества других хронических трудно излечиваемых заболеваний.

На уровне целостного организма обладает нейротрофическим, нейропротекторным и нейротропным действием, способствует выработке нейромедиаторов как серотонин и допамин; за счет нейротрофического действия вырабатываются нейротрофины, которые очевидно восстанавливают работу не только гиппокампа, но и эпифиза, тем самым повышая его работоспособность в роли верховного дирижера всех оркестров, в том числе и нейроэндокринного, а значит сдерживаются темпы старения, инволюции как эпифиза, так и всего организма. Восстанавливая нейроэндокринную регулировку, содействует в лечении ряда гормонозависимых доброкачественных опухолей, например мастопатии.

Таким образом, куркумин обладает плейотропным (физиологическая многосторонность) действием, в том числе в роли антибиотика, противовоспалительного, обезболивающего, антиаллергического, иммуноукрепляющего, антигельминтного, антивирусного, антимикозного, противоартритного, противоракового, стимулирующего месячные, холестеринопонижающего, кроверазжижающего, спазмолитического, нейропротекторного.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0