Возможна ли жизнь человека без болезней? или грёзы о человеке будущего

Скрытые возможности человека

Наш мозг постоянно находится в подавленном и перегруженном состоянии из-за множества житейских нерешенных проблем. Мы всегда хотим большего, получать без конца удовольствия от жизни, а при не достижении этого впадаем в ступор, пессимизм, в сознании «окрашиваем» мир в черные тона безысходности. Этому способствует наша не развитость, слабый психологический, волевой план, настрой, воинственность, бойцовские качества, чувство беспросветности. Мы теряем стержень напора. Это равноценно состоянию усталости, безразличности к себе, да и слабой волевой энергетики. Мы считаем, что не мы решаем и определяем свою судьбу, роль, а она ведет нас, а это путь отката, не реализации своих возможностей, потенций. Вместо удовольствия от радости побед и достижений мы ропщем на судьбу. Мы безропотно течем по волнам водоворота событий и не сопротивляемся, понимая, что это бессмысленно. Но это говорит не наше истинное высшее Я. Это психологическая слабость. Это говорит наша нервная система, физиология, которая знает весь предшествующий опыт, а значит заведомо включает чувство негативного отношения к миру. Помогает этому нейромедиаторная регулировка, которая и подстраивается на этот тон, но уже не на нейропсихологическом уровне, а на более глубинных нейроэмоциональном, а затем на нейровегетативном, гормональном, и даже на физиологическом.

Мозг весь пропитан негативом. Из психологического плана проблемы переходят на эмоциональный. Это забирает много эмоциональной энергии. Если проблемы затягиваются, мы ощущаем тревогу, страх, грусть и раздражение. Если долго результатов нет — мозг устает еще больше и становится менее активным.

Мозгу надо постоянно помогать с помощью осознанных ролевых проигрышей чувства радости и благодарности. За каждое психологическое позитивное решение проблемы или хотя бы отношение к ней мозг дает поощрительную реакцию в виде выделения особой порции нейромедиаторов, которые успокаивают лимбическую систему и помогают видеть мир в ярком цвете, открывает надежду и перспективу.

Вам надо поменять отношение к миру, например путём выражения чувства благодарности и удовольствия за любые малейшие достижения. Это поднимет тонус мозга, его активность, чувство экзальтации, эйфории. Растает «лёд незыблемости». Произойдет пересмотр ваших взглядов и отношений, что облегчит вам возможность постепенного решения многих жизненных проблем. Воспитывайте, культивируйте в себе чувство удовлетворенности, благодарности, провоцируйте, пробуждайте искусственно чувство радости и блаженства от того, что вы существуете в этом мире.

Этому же помогут методы имажинации, то есть игры воображения и ощущения.

Механизм действия психологического плана на физиологический.

Когда мы имажинируем или выражаем себе чувство благодарности, улыбки, то затрагиваем сферу эмоциональной поддержки, раскачиваем положительные эмоции. Это запускает неминуемо повышенный уровень выработки нейромедиатора бодрости, свежести, радости серотонина (гормона счастья). Синтезируется он в передней поясной коре головного мозга.

На картинке видно, как повышается уровень серотонина в ЦНС по мере повышения его бодрости.

Даже простая благодарность себе за то, что ты есть, поддержанная вашим эмоциональным тонусом изменит нейромедиаторный серотониновый фон мозга, автоматически укрепится его мелатониновая противофаза. Усиление работы этого циркадного маятника укрепит и омолодит тонус мозга. Маятник этот играет роль дирижёра, навигационного гироскопа, под который подстраиваются все остальные системы регуляции, в том числе и гормональные.

Хорошо помогает прочувствование себя ребёнком, любовь к себе и своему «ребенку». Развивайте чувство эмпатии, то есть вживания в это состояние радости и любви. Это когда нет привязанностей, а это состояние просветления превыше всего, доминанта.

Взращивайте в себе чувство нежности. Этому поможет даже простое обнимание самого себя, я уже не говорю об обнимании своих близких людей или детей.

Суррогатом этого может быть и секс. Это неминуемо вызовет выработку гормона любви окситоцина, приятной неги и самоудовлетворения. Мозг отреагирует на это благодатно путём подавления доминантных негативных зон реагирования и соответственно медиаторов депрессии, безисходности, душевной боли, тоски.

Можно ли найти постижения или утешение в религиях?

Согласно учению Будды, жизнь сплошное страдание. Это старость, болезни, встречи с неприятным человеком, разлука, не достижение желаемого. Христианство учит нас, что человек изначально грешен, раб Божий и загоняет нас в тупик страха и беспомощности, мольбы. Рай возможен только в загробном мире. Мусульманство полагает, что на всё воля Аллаха. Человек ничтожен и мизерен. Человек находится в тисках духовного подавления. О полной Свободе Духа не приходится говорить. Всё это уже закладывает первичный фундамент в психологической зависимости.

Всё это противоречит нашему естеству, подчиняет мировым эгрегорам, зомбирует. Высочайшего духа бунтарства без элементов мании и фанатизма здесь не просматривается. Человек – дитя природы с высочайшим предназначением! Это своё предназначение надо раскрыть, реализовать. Через дух, через волю человек способен управлять своим телом, длительностью жизни, здоровьем, судьбой. В человеке есть скрытое Высшее начало, нереализованные потенции. Возможности жизни человеческого тела ограничены генетическими программами онтогенеза. Организм — это, по сути, биологический модуль, существующий в рамках программ на развёртывание и последующее свёртывание, самоисчерпание своих потенций и программ. Это так называемый коридор гормезиса, рельсы, по которым катится онтогенез. На последних этапах онтогенеза эти программы дальнейшего пролонгирования жизни и самоподдержки не предусмотрены Природой и законами эволюции изначально. Возможности вставочных интегрирующих все этапы онтогенеза программ коридора гормезиса исчерпаны. Эволюция не может видеть бесконечность, да и неограниченный онтогенез ей не нужен, исходя из требований филогенетического отбора. Перешагнуть через них нам пока не дано.

Такая реальность угнетает нас и дает чувство беспомощности и бессмысленности. Но есть скрытый резерв регуляции нашего развития и самовосстановления. Нужно уметь будить закрывающиеся с возрастом гены самовосстановления, уметь возвращать, переключать механизмы старения (сенелита) на возврат их в зону зрелости и молодости (ювенила). Рычаги такого управления и регуляции находятся на высших духовных и психологических этажах. Даны они только Человеку как Индивиду, а не социальному существу.

Но человек относится к жизни потребительски, варварски как хозяин жизни. «Мы не должны просить милостыни от природы и жизни, а должны взять своё» - это другая крайность подхода к пониманию смысла жизни.

Мы должны не брать, а Творить, Созидать, Постигать, Осознавать – вот высшая цель.

Является ли любовь высшим смыслом жизни?

И да, и нет. Любовь категория расплывчатая. Любя себя и свою жизнь как высшую ценность, а своё тело как Священный Храм, только так мы сможем познать истинную Любовь к Жизни и окружающим нас людям, позволит с пониманием относится к их проблемам и недостаткам, устранит проблему негатива встречи с неприятными людьми.

Смысл Жизни

Мы должны ощутить единство со всем миром и природой, понимать её первоначальные исконные основы, в том числе и агрессивности с целью выживания. Это этапы становления, через которые неминуемо приходится пройти и перерасти. Это первичные основы жизни в кругу природы и общества. Но есть высшие интересы, цели и законы. Мы должны превзойти, возвыситься над этим. Только тогда мы выйдем из замкнутого первичного круга оков и переродимся, трансформируемся из человека в Человека. Человек должен рождать высшее чем он есть. Это бесконечное самосовершенствование, эволюция, превращение в Высшее Начало. Но не агрессивное существо, жаждущее покорять мир и Космос. Мы должны не разъединяться и покорять, уничтожая непокорных, а объединяться и достигать новых бесконечных вершин самосовершенства. Агрессия на высших этапах развития невозможна, она парализует развитие. Религия, которая позволяет покорять неверных не истинна.

Состояние просветления, осознанности реализует скрытые возможности человека, в том числе и преобразование его тела.

Человечество постигло многое невероятное для него ранее: это телевидение, интернет, телефон… Но свои внутренние биологические возможности далеко еще не постигнуты. Следующим будет постижение своего «тонкого плана», когда мы сможем влиять на свои генетические программы, раскрывать коридор гормезиса. Наши хромосомы оказывается являются по сути сенсорными жидкими кристаллами, читающими голограммы, которыми можно и нужно научиться управлять.

Тело человека можно представить как информационный кокон светящийся из переливающихся свернутых в вертящийся вихрь и упакованных волн, которые по сути являются «флешкой» несущей всю информацию о развитии нашего индивидуального тела как биомодуля. Это наша информационная голограмма, которая отражает весь генетический план, стадии его развертывания, распаковывания, то есть этапы онтогенеза – оси относительно которой держатся все остальные наши процессы, в том числе и морфогенез. Этот кокон наш «тонкий план», на который можно влиять и через него корректировать биогенез тела. Через кокон можно модулировать состояние нашего генома. Это связано с тем, что наши хромосомы в комплексе с белковой гистоновой рубашкой, одевающей хромосому, по сути, становятся конформационными структурами, реагирующими и читающими волны кокона. Они друг на друга могут влиять. Это позволяет нам через трансформацию нашего кокона корректировать эпигенез, ретранслировать заново затухающие последние этапы онтогенеза, переключать с этапа сенелита на этап ювенила. Это можно осуществить ментально с помощью механизмов имажинации = эмоционально-образного воображения, например инокулируя в свой кокон информацию с другого кокона. Для этого образ кокона ребенка необходимо закрутить в вихрь так, чтобы образовалась тонкая игла, которую надо по оси вкрутить в том повороте что и в вашем коконе. В итоге ваш кокон зачерпнет исчерпавшуюся у него информацию для очередного продвижения по рельсам гормезиса.

Будущее за этими открытиями.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0