Возможности куркумина и ретиноидов в лечении раковых опухолей

Антиоксиданты в помощь оксигенантам

Случай положительного применения куркумина при саркоме Юинга

Куркумин желтое вещество находится в куркуме. Похоже, что это не просто мощный антиоксидант полифенольной группы веществ, а также противовоспалительное средство, но и способствует подавлению роста опухоли. Описан случай положительного действия его при саркоме. Делает это он за счет проявления ареста митозов в онкоклетках. Торможение клеточных циклов индуцирует апоптоз онкоклеток. Это в свою очередь тормозит колониальный рост клеток саркомы Юинга и тормозит образование с`олидного разрастания. Накоплен уже предварительный опыт исследований как в культуре ткани, так и в клинике. Это позволяет уже тоже рекомендовать этот порошок в комплексных программах лечения онкологии, например, молочной железы, лейкемии и саркомы. Куркумин участвует в запуске каспазного цикла – основного механизма апоптоза.

Способность куркумина восстанавливать сигнальные взаимосвязи между клетками

Именно такая связь утрачивается у онкоклеток. Они становятся неуправляемыми. Определяется такая утрата связи отсутствием сенсорных устройств на мембранах онкоклеток.

Особенность онкоклеток в неуправляемых митохондриях и энергетике. Если им вернуть управляемость, то это значительно облегчит возможность лечить опухоли.

У животных с глиобластомой мозга, которым давали куркумин, злокачественные новообразования исчезли у 9 из 11, причем без всякой интоксикации и побочки. При этом здоровые клетки не затрагивались. Это указывает на избирательное действие препарата.

Сочетание Ретиноида СД437 с Куркумином

Куркумин при совместном применении существенно повысит эффективность ретиноида. Особенно это ценно при наружных кожных опухолях как базалиома, меланома, язвящем раке груди. Для этого необходимо вводить куркумин в состав ретиноида в таком соотношении, чтобы из жидкости получилась мазь. Наносить эту мазь на поверхность болячки. Также одновременно куркумин принимают внутрь с пищей.

Практика показывает, что пациенты с плоскоклеточным раком кожи, вызванного мышьяком, или с ранней стадией рака шейки матки или те, у кого предраковые состояния в полости рта или желудка в 25% случаев получили улучшение своего состояния. У одного из двух получено улучшение при раке мочевого пузыря, у двух из семи предраковых поражений полости рта, у одного из шести предраковых поражений желудка, у одной из четырех ранних стадий рака шейки матки и два из шести ранних стадий рака кожи было отмечено существенное улучшение при применении куркумы. Причем каких-либо заметных побочных эффектов не отмечено.

Недостатком применения куркумы в лечении злокачественных опухолей является плохая ее усваиваемость, биодоступность. Она не растворяется в воде и плохо всасывается в пищеварительной системе.

Кроме того, имеются данные, что, попадая через кровь в печень она там разлагается на мало активную форму для лечения онкологии. Похоже это связано со слишком сильным её окислением из-за неподходящего для ее активности рH в организме. Несколько подобное происходит и с веществом бетаин из свеклы, сок которого часто предлагают для лечения. Но попадает в организм он в темно-свекольном цвете, а моча при этом окрашивается в желтый. Это в норме, но у некоторых моча краснеет, что, вероятно, означает, что она не окисляется или не используется. Очевидно, это зависит от индивидуальных ОВП крови. Бетаин и куркумин мощные антиоксиданты. Но в большинстве случаев они не могут полноценно сработать из-за того, что преждевременно окисляются в крови и не срабатывают в опухоли.

Амфотерность антиоксиданта означает, что он может воздействовать в буферных системах крови или в опухоли на фоне разных градиентов ОВП не путем ощелачивания, а окисления. Тем самым он может в разных условиях или ощелачивать, или окислять онкоклетки

Поэтому нами предложено уменьшить такую окисляемость этих антиоксидантов путем сочетания их с применением методов повышения электрозарядов жидких сред организма, то есть минусовых зарядов. Именно вода, заряженная на минус, обладает восстановительными свойствами и противодействует окислению. По-видимому, минусовая вода повысит и растворимость куркумы в воде. Для этих целей нами предложено сочетать приём куркумы и сока свеклы с методами бесконтактной подзарядки жидкостей. 

Подробности всей этой методики повышения биопотенциалов в организме в книге Гарбузова Г.А.: «ИОНЫ ВОДОРОДА ЛЕЧАТ РАК» или в инструкции.



 

Бесконтактная подзарядка пищи

Оптимальным для этих целей является бесконтактная подзарядка через изолированные водные растворы.
Она основана на способности ионизированной живой   воды излучать (отдавать) избыточные электроны через перегородку, например, из пленки, на другую соприкасающуюся емкость. Электрозаряд будет отдаваться аналогично тому как мы подогреваем любую емкость с жидким продуктом на водяной бане.
Объяснение примером. Если взять простую воду и измерить ее заряженность при помощи анализатора ОВП, то можно увидеть, что она обычно имеет положительный заряд с ОВП= + 320 mv.
 Затем мы ионизируем эту же воду при помощи любого имеющегося ионизатора воды.
Измерим при помощи анализатора.
Результат: ОВП= -374.
Нальем ионизированную (отрицательно заряженную) нами воду в стеклянную банку емкостью 1 литр, а простую (неионизированную) воду в количестве 200 мл - в одноразовый пластиковый стаканчик.
Погрузим стаканчик с простой водой в банку с ионизированной водой и сделаем так, чтобы стаканчик как бы "плавал в воде" и жидкости не смешивались.  
Опустим в стаканчик анализатор и понаблюдаем за изменением ОВП (редокс-потенциала) простой воды в пластиковом стаканчике. Периодически необходимо осторожно помешивать каждые 2-3 минуты стаканчик в банке с водой и электроды в стаканчике.
Если ваша вода по-настоящему активна, то ОВП простой воды в пластиковом стаканчике начнет постепенно смещаться в отрицательную сторону и приближаться к ОВП ионизированной воды в банке. 
Как это может происходить? Ведь две жидкости не смешиваются? Это и есть явление бесконтактной активации воды. Носителем избыточной отрицательной энергии в ионизированной живой воде являются электроны, прилепившиеся к молекулам воды и для них стенка пластикового стаканчика не является преградой. Электроны, проходя сквозь нее, отрицательно заряжают простую воду и делая ее ионизированной живой водой.
Именно эта способность воды "излучать" избыточную энергию является одним из самых важных качеств ионизированной живой или мертвой воды.
Таким же образом она будет разряжаться и внутри вас при приеме внутрь.
Через 4 минуты после погружения, ОВП может сместиться до +273 mv.  
Через 16 минут -  ОВП смещается до +185.
Периодически слегка помешивая воду, наблюдаем дальше.
Через 26 минут - ОВП = +132.
Через 50 минут наблюдаем снижение ОВП до +57 mv.
Через 85 минут - минус. ОВП -0.20 mv.
Через 2 часа ОВП воды в пластиковом стаканчике опустился до -24 mv. 
Следовательно, вода в стаканчике заряжается не мгновенно, а медленно. Это означает что стаканчик 200 мл заряжается за 2 часа только до -24 mv. Следовательно, если заряжать организм человека, то время для распространения заряда по телу будет не меньшее.
Это означает, что простая вода стала активированной!
Но наша задача не только ускорить передачу заряда от одной воды к другой, но и усилить этот заряд многократно вплоть до -350 - -500 mv. Этому способствует увеличение концентрации минерализации и добавление таких веществ к живым растительным сокам, гомогенатам обязательно содержащих хлорофилл.
Для наших целей подзарядки пищевых продуктов, соков можно использовать тонкий целлофановый пакет, который является хорошим диэлектриком, пропускающим ток. В него кладут в водном растворе все продукты, которые будете дозаряжать. Пакет опускают в раствор «живой» воды с максимально возможным зарядом, допустим -1000 и даже -1200 mv. Время экспозиции не менее 2 часов, но надо подбирать так, чтобы достигнуть максимальную бесконтактную подзарядку.


Итак, многие антиоксиданты, обладая амфотерными свойствами, могут выступать в роли то окислителя, то ощелачивателя. Именно таковыми свойствами обладают куркумин и бетаин – краситель красного цвета свеклы. В наших целях важно их кислородонасыщающее действие, а значит они не должны быть окисленными заранее. Это указывает на целесообразность применения этих антиоксидантов в восстановленном виде, да и среда крови по зарядам тоже должна быть более восстановленная, свежая.

Скорее всего, отсутствие убедительных доказательств применения куркумина и бетаина в лечении онкологии связано в одних случаях с плохой биодоступностью, в других - с быстрой окисляемостью и в итоге не выраженностью эффекта. У них есть потенциальные возможности, которые не могут проявиться по ряду причин.

Существует мнение, что куркумин должен применяться только в виде порошка концентрата 95%. Простое применение куркумы как специи не эффективно.

Опыты по применению куркумы в культуре ткани с раковыми клетками шейки матки подтверждают, что она здесь проявляет себя вполне эффективно. Здоровые клетки оставались не вредимыми, а онкологические распадались. Возможно шел процесс их апоптоза. Процесс здесь похож на данные по применению ретиноида СД437 в культуре тканей с различными типами онкоклеток. В итоге показана высокая его эффективность по вызову апоптоза в них. Но к сожалению, то что возможно в условиях культуры ткани не всегда достижимо в условиях всего организма. Возможных причин этому несколько. Возможно, это связано с тем, что ретиноид в условиях организма окислялся и терял свои возможности, или другая возможная причина – его действие отменяли другие более высокие прима-программы.

Для ретиноида СД437 предложено его применять путем ингаляции, то есть через легкие, путем ректально и сублингвально рассасывать под языком или путем капельниц и уколов. Похоже этим можно воспользоваться и для куркумина.

Способ применения куркумина наружно в виде мази

Конечно максимальная эффективность от применения куркумина проявится при наружно расположенных опухолях.

Для этого предлагается использовать простую куркуму из магазина. Из неё делают настойку, помещают ее в вазелин. Эту мазь и втирают в пораженные места. Также это можно сочетать с ретиноидом.

Оптимальным здесь было бы чередование этих процедур с ретиноидами одновременно или чередовать через 1-2 дня.

Мазь целесообразно применять больным с раком полости рта и гортани, раке кожи, при раке молочной железы с изъязвлением наружно, раке наружных половых органов, при рецидивирующем паховом лимфоузле и опухоли.

Применение мази куркумы особенно приносило хорошее облегчение для случаев, когда эти опухоли выделяли неприятный запах или сильно зудели. То есть они могли сделать то, что не могли сделать никакие другие препараты. Запах исчезал почти в 90% случаев, а зуд уменьшался практически у всех.

Так в случае с раком вульвы большинство опухолевых поражений начинали усыхать, начинался периоды ремиссии на несколько месяцев. То есть как видим типичный эффект антиоксидантов. Напомню аналогичную ситуацию с применением сока свеклы, то есть бетаина. Во многих случаях отмечено уменьшение самых различных типов опухолей. Но с отменой применения сока свеклы опухоли возвращались. Для того чтобы отменить рецидив прием сока свеклы рекомендовали проводить пожизненно.

Похоже антиоксиданты делают арест программам нерегулируемых митозов, то есть деления онкоклеток, или выводят их из «подводного» гликолизного состояния, не давая им условий для оптимального существования. Опухоли сникали, но не уходили. Очевидно, апоптоз здесь не происходил. Следовательно, сами по себе антиоксиданты куркумин и бетаин не обладают апоптозным эффектом, но тем не менее создают для его проявления наиболее благоприятные условия. Антиоксиданты не имеют окончательного действия, не вмешиваются в глубинные программы клеток, а только создают фон, на котором меняется определенный режим их существования.

Возможные способы повышения эффективности применения куркумы

Считается что добавление немного черного перца значительно усиливает действие куркумы.

Поскольку куркума не растворяется в воде, то некоторые предлагают ее растворять в растительном масле, например, льняном.

Имеются способы настаивания 14 суток 1:1 на водке и принимать по 1 чайн. ложке.

Дозы приема куркумы рекомендуется значительно повышать от обычных пищевых доз, вплоть до 3-30 г в сутки.

Рецепт: смешать 1/4 ч. л. порошка куркумы с 1 ч. л. Урбеча «Льняной» и хорошей щепоткой черного перца.  Намазывать на дольки яблок и есть или вмешивать в пюре из яблок.

 
 

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0