Поделиться
Есть в наличии
Доставка по Миру?Перед заказом ознакомьтесь с законодательством вашей страны касательно разрешённого объёма частных заказов для прохода через таможню и необходимости рецепта

Средний срок доставки от 2 до 6 дней

Саженец барвинка малого (в полиэтиленовом горшке)

Вечнозеленое морозостойкое растение для тенистых уголков
Подробнее
Производитель НТК Жизненная Сила
Выберите объем:
  • 100 руб.

Барвинок — это многолетний вид, с цветущим травянистым, стелющимся стеблем кустарникового типа. Крона раскидистого типа, высотой до 40 см, но в естественной среде высота растения часто не превышает 20 см. У куста наблюдаются побеги двух типов, основные (цветущие) и вторичные, покрыты они тонкой зелёной или красновато-зелёной корой. Корневая система мочковатого типа, располагается в верхних горизонтах почвы, длиной до 70 см.

Побеги обильно покрыты супротивными, черешковыми, кожистыми листьями, яйцевидной или овальной формы. Каждый лист отличается насыщенным зелёным оттенком лицевой стороны, обратная при этом имеет серо-зелёные оттенки. Поверхность листьев гладкая, с характерным глянцевым отблеском. Собираются листья в небольшие мутовки, по 3 шт. Средняя длина листа составляет 2–5 см, ширина при этом не превышает 2,5 см. Цветение барвинка наблюдается на протяжении мая-июня. В этот период крона покрывается одиночными пазушными цветками, диаметром до 3 см. располагаются они на цветоножках длиной около 2–3 см. Состоит каждый цветок из голых, ланцетно-треугольных лопастей длиной до 4 мм. После цветения барвинок формирует так называемый плод-двулистовку, с удлинёнными, цилиндрическими семенами коричневого цвета.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

В основной массе случаев барвинок малый применяется в ландшафтном дизайне в качестве почвокровного вида. Ним озеленяют нижний ярус высокорослых клумб, а также древовидной растительности, в том числе и насаждения плодовых деревьев. Достаточно большой декоративный эффект имеют также и посадки растения на искусственных либо естественных склонах, а также в садовых контейнерах. В таком случае барвинок может удачно украсить веранду или беседку. Кроме того, всевозможные сорта этого вида могут использоваться и как центральный объект клумбы, в том числе и в сочетании со всевозможными травянистыми растениями и полукустарниками.

Барвинок малый — это уникальный лекарственный вид, который обладает непревзойдёнными декоративными качествами. Это позволяет достаточно широко его использовать для озеленения нижнего яруса высокорослой растительности, а также создания изящных клумб.

УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ

Барвинок — очень выносливая культура, способная выживать даже в самых неблагоприятных условиях. Всё же, как любое другое растение, он благодарно откликается на уход и заботу хозяина.

ПОЧВА

Цветок не нуждается в прополке, если растёт на рыхлых почвах. Рыхлить землю стоит, только если она глинистая и тяжёлая (когда при посадке не внесли перегной или компост). Если возраст барвинка более двух лет, то в начале и в конце сезона почву в местах укоренения необходимо проколоть вилами. Делается это для насыщения кислородом корневой системы.

ПОЛИВ

Барвинок малый отлично переносит засуху, поэтому может развиваться даже с минимальной влажностью субстрата. Однако от качественного полива напрямую зависит активность роста, а также его декоративные свойства. Поэтому к этой процедуре следует прибегать с особой внимательностью.

Весной молодые саженцы поливают примерно 1 раз в неделю, на протяжении не более 1 месяца. Если высадка проводилась осенью, однократного увлажнения субстрата после высадки саженца будет вполне достаточно для его обеспечения необходимой влажностью вплоть до следующего сезона.

Молодые растения поливают не чаще одного раза в 2 недели, в периоды летней засухи кратность процедуры увеличивают. Наиболее обильно поливают кусты во время продолжительной летней засухи, в этот период барвинку требуется увлажнение с периодичностью 1 раз в неделю.

Полив взрослых растений ничем не отличается от увлажнения молодых. Процедуру проводят с такой же кратностью и прочими особенностями. Однако взрослым растениям для оптимального увлажнения требуется не менее 5 л/куст, в то время как для молодых эта норма может быть уменьшена до 2-3 л/куст.

ТЕМПЕРАТУРА

Данный сорт может одинаково буйно разрастаться как в условиях тропиков, так и в Сибири. Вечно зелёные листья снижают зимостойкость растения, поэтому в условиях особенно суровых морозов в северных регионах (ниже -15°С) требуется укрывать культуру на зиму агроволокном.

МУЛЬЧИРОВАНИЕ

Чтобы обеспечить барвинку оптимальный микроклимат, каждый куст следует мульчировать. Для этого приствольный круг необходимо засыпать сеном, соломой, сосновыми иголками, древесной корой, опилками и т.д. При этом толщина мульчирующего слоя должна быть не менее 10 см. Обновляют мульчу периодически, по мере израсходования, примерно 1 раз в месяц.

ПОДКОРМКА

На протяжении всей активной вегетации барвинок нуждается в регулярных подкормках. Выполняют данную процедуру примерно каждые 14–20 дней, после обильного полива грунта. Зачастую нуждается растение в обильных подкормках азотом и фосфором. Ранней весной, во второй половине лета и осенью кусты подкармливают растворами коровяка (1:13), с расходом 5 л/м². Во время цветения в грунт вносят «Суперфосфат» (40–60 г/растение) или любое другое альтернативное минеральное удобрение.

ОБРЕЗКА

После наступления весны производится санитарная обрезка растения. При этом отрезают все отмершие, вымерзшие, засохшие, поломанные, повреждённые побеги и листья. Чуть позже, в мае, необходима стимулирующая обрезка. При такой процедуре от земли оставляют 8 см побегов, а всё остальное обрезают. Это стимулирует быстрый рост пышной зелени и буйное цветение. На протяжении всего сезона верхушки побегов прищипывают, что даёт большее ветвление и кустистость.

ПЕРЕСАДКА

Цветок живёт в среднем от 4 до 6 лет. При этом образуется плотный декоративный ковёр из плетущихся стеблей и листьев, который не теряет эстетических качеств круглый год. Растущий в открытом грунте барвинок в пересадке не нуждается.

ЗИМОВКА

В специфической подготовке к зиме нуждаются только молодые растения, возрастом до 3 лет. Несмотря на свою зимостойкость, такие саженцы при малоснежных и холодных зимах могут вымерзать, поэтому примерно в первой половине ноября их рекомендуется хорошо мульчировать. Чтобы сохранить декоративность куста, молодые растения рекомендуется и укрыть. Для этого крону накрывают сеном или соломой (слоем не менее 10 см), еловым или сосновым лапником, спанбондом, плотной мешковиной или любым другим, паропроницаемым материалом.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Барвинок устойчивый к заболеваниям. Однако излишняя влажность бывает причиной грибковых проявлений: мучнистой росы или ржавчины. Избавиться можно путём опрыскивания фунгицидами.

Из вредителей иногда листву и побеги могут поражать тля или щитовки. Чтобы справиться с ними растение следует 2-3 раза опрыскать мыльным раствором. Готовят его из 200 г натёртого на мелкой тёрке хозяйственного мыла и 10 л тёплой воды.

Производитель НТК Жизненная Сила
Мы готовы доставить Ваш заказ в любую страну и любой город, независимо от его размера.
Мы предлагаем следующие способы доставки:
  • Доставка почтой России
  • Курьерская доставка (до двери)
  • Доставка транспортной компанией (СДЭК, Boxberry, ЦАП, Деловые Линии)
  • Самовывоз по адресу г.Сочи, ул. Северная 6.
Мы рекомендуем доставку почтой России (наиболее экономный, но при этом быстрый вариант) или компанией СДЭК.
Обратите внимание, что у Почты России есть три тарифа: Обычная доставка, Ускоренная и EMS.
Ускоренная – на 80-100% дороже, в среднем посылка приходит на 2-3 дня быстрее.
EMS – доставка посылки до двери.
Вопросы по доставке вы можете задать по телефонам:
+7 (938) 467 78 06
+7 (928) 234 98 80
+7 (995) 003 74 85

Стоимость доставки

При заказе обычной доставки почты России у нас действует система скидок. Чем больше ваш заказ, тем ниже стоимость доставки. Обратите внимание, акция действует по только на территории РФ.

Сумма заказа

Сумма заказа

Стоимость доставки

До 800 рублей

350

От 800 до 3500 рублей

300

От 3500 до 5000 рублей

250

От 5000

Бесплатная доставка

При ускоренной доставке Почты России, EMS или транспортной компании, Вы оплачиваете фактическую стоимость доставки. Она зависит от расстояния и размера заказа. Стоимость доставки рассчитает наш сотрудник, который с Вами свяжется.

Оплатить Ваш заказ можно следующими способами:
  1. Переводом на карту Сбербанка 4276 3000 5975 0607, владелец Геннадий Алексеевич Гарбузов. Платеж можно сделать с помощью приложения Сбербанк Online, через банкомат или в отделении Сбербанка (все варианты без комиссии). Или переводом с карты другого банка (размер комиссии уточняйте в вашем банке)
  2. Произвести оплату с вашей банковской карты при оформлении заказа (через сервис Robokassa)
  3. Произвести оплату с вашей банковской карты по выставленному счёту (через сервис Robokassa).
  4. Оплатить с помощью платёжных систем Золотая Корона (для жителей СНГ), Western Union и MoneyGram (для жителей дальнего зарубежья)
  5. Возможны иные способы оплаты по согласованию с вашим менеджером.

Обратите внимание! Заказы мы отправляем только по предоплате. Если Вам по какой-то причине это неудобно, мы готовы пойти на компромиссный вариант: Вы внесёте частичную небольшую предоплату, а остальную сумму оплатите при получении посылки.
Возврат и обмен товара

Возврат или обмен товара, который не подошел (не понравился), допускается, если с момента покупки прошло не более 7 дней (статья 26.1, пункт 4 ЗоЗПП) и он не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Для проведения операции нужно позвонить по номеру +7(495)744-63-63 или отправить письмо на электронный адрес vitauct8@yandex.ru.

Обменять или вернуть товар можно в течение недели, если соблюдены условия:

  • товар не использовался, не вскрывался;
  • упаковка не повреждена;
  • не нарушены технические, лечебные, другие свойства товара;
  • сохранен товарный вид изделия;
  • присутствуют ярлыки, пломбы;
  • есть документация на продукцию, чек на покупку.

Обмен производится однократно на аналог такой же стоимости (без перерасчета) или на более дешевый/дорогой аналог с перерасчетом стоимости и возвратом/доплатой.

К сведению покупателей

При отказе от заказа Garbuzov.org обязуется вернуть уплаченную по договору сумму в течение 10 дней со дня предъявления требований по возврату, за исключением расходов на пересылку товара, которые оплачивает покупатель (статья 26.1). При ненадлежащем качестве продукции продавец берет на себя транспортные расходы в оба направления.

При 100 %-ной оплате заказ нужно получить до истечения срока хранения. Если заказчик не забирает посылку в установленные сроки хранения, товар возвращается отправителю. Транспортные расходы в этом случае оплачивает заказчик.

Подробную информацию можно узнать здесь.

Наши преимущества
Нашей продукции доверяют врачи
Только натуральный состав
Подробная консультация специалистов с медицинским образованием
Доставка во все районы Москвы, по всей России и миру
Отзывы покупателей

Попробовали? Оставьте отзыв


Имя:
E-mail:
Ваш отзыв:
    Материалы проверены экспертом
    Гарбузов
    Гарбузов Геннадий Алексеевич
    Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
    0