Как улучшить память? 

Можно ли память укреплять, сохранять память хорошей?

Да можно и нужно если придерживаться некоторых принципов режима отдыха и бодрствования, которые не должны противоречить законам, требованиям природы. Но для этого надо понимать природу этой проблемы.

Тренировка мозга.

Это надо делать постоянно, всю жизнь. Методик множество.

Подвижный образ жизни.

Это постоянно обеспечивает хорошую прокачку и промывку мозга кровью и кислородом, а по венозным и лимфатическим системам надо обеспечить нормальный отток, дренаж застойной жидкости из мозга.

Поэтому, крайне важно, чтобы там ни было, но человек обязан ежедневно много и активно двигаться, делать пробежки по возможности, а если это на данном этапе не реально, то обязательно прогулки не менее 10 км.

Важны утренние и вечерние прогулки или какая-либо работа по дому. Если нет возможности прогулок и пробежек, то нагружайте мышцы дома специальной гимнастикой. Важны и специальные нейростимулирующие массажи, контрастные ванны и многое другое.

Научно доказано, что длительная ходьба, не говоря уже о пробежках, например, трусцой, реально помогает памяти. Пожилым людям этому надо особенно много уделять внимания. Без этого вы никак не сможете сопротивляться возрастному ухудшению памяти. Диета, травы, лекарства здесь стоят на втором плане. Да они помогают, но при условии, что выполняется и это правило. Это объясняется тем, что только многочасовая ходьба обеспечивает увеличение и восстановление гиппокампа, так как именно этот участок мозга обеспечивает не просто тонус мозга, но и его мнестические способности, в том числе и память. Без восстановления гиппокампа улучшения памяти не достигнуть, а наоборот, он будет увядать, уменьшаться. Рано или поздно все это выльется катастрофическими изменениями личности, её возрастной деградацией и бурным старением организма. Гиппокамп отвечает и за эмоциональную сторону личности человека. Если он усыхает, атрофируется человек просто теряет смысл жизни.

Заботьтесь о своем гиппокампе, не забывайте, что его надо регулярно прокачивать свежей кровью.  Это позволит вам и в старости быть молодым. 

Заботиться об гиппокампе надо не в меньшей степени чем о нашем эпифизе. Это центральная железа, которая является верховным главнокомандующим всех наших внутренних процессов, дирижёром как для нервной системы, так и для эндокринной, гуморальной и практически всего в организме. Об этом подробно в моей статье: «Мелатонин лечит рак, гормональные сбои и Болезни Цивилизации».

Режим сна

Важное условие. Лучше, чтобы сон был не менее 8 часов. Ложиться спать лучше раньше, а вставать тоже раньше. Мы должны приблизиться к ритму «жаворонков», а не «сов».

Обязательное прекратите засиживание у телевизора, что предотвратит глубокий застой крови

Обеспечение качества и глубины сна. 

Это даже более важно, чем просто удлинение периода сна. Для этого человек должен ложиться спать в хорошем спокойном состоянии и настроении, сон не должен быть рваным, а сны не должны быть тревожными с не приятными сновидениями – такие сны явный признак сохранения мозга под контролем гормонов тревоги. Естественно такое ночное времяпровождение не запустит полноценно глубину и мощь работы эпифиза. Он попросту ночью будет угнетен. Человек после такого сна выйдет не в лучшем самочувствии и настроении. Вы должны ощущать удовольствие от сна.

Удлинение и углубление «фазы глубокого сна».

 Обнаружено, что именно только в фазе глубокого сна открываются некие «скрытые пещеры» как их обозначили ученые. По сути это проходы-выходы, шлюзы, которые способны автоматически открываться и работать полноценно только в определенных условиях и при определенном балансе нейромедиации. Это целый завод по реализации и управлению по очистке нейроклеток, это фабрика по выработке нейротрофинов управляющая всем этим хозяйством. Сброс «шлака» возможен в глубоком покое клетки, который и обеспечивает система нейромедиации.

При обычном отдыхе, дреме, поверхностном сне, в которых пребывают большинство взрослых и пожилых людей ночью в постели, эти механизмы очистки не срабатывают. Это очевидно возможно только в «тета» ритме, когда клетки способны максимально зарядиться как аккумуляторы. Чем глубже сон, тем сильнее перезарядка мембран и открытие в них «скрытых пещер». Без этого мембраны клеток спазмированы и не работают на самовосстановление и очистку. Камертоном для такой зарядки является высокий уровень мелатонина и низкий уровень гормонов тревоги и воспаления. В условиях этого заряда и тета-ритма возможен полноценный сброс нейрошлаков. Клетка в этом случае обновляется. Этот механизм еще называют «глифматическая система», то есть она и отвечает за открытие «проходов-выходов» в клетке, разгрузке и освобождению её от нейротоксических завалов, нейрошлаков в глубоком сне ночью через систему жидкой очистки. Как видим, нет глубокого сна, нет и очистки. А, наверное, практически большинство современных взрослых и пожилых людей утратили качество сна и путают его с простым поверхностным сном. Никто не придает значение своему сну и пускают его на самотёк. Это путь к быстрому старению наших нейронов, депрессивному состоянию и симптоматике хронической усталости и низкой работоспособности. Ускоренное старение нейронов ухудшает нейротрофические функции мозга, уменьшается выработка количества нейротрофинов, которые обеспечивают медиацию и поддержание в бодрости нашего мозга как системы и свежести нашего соматического тела. Последнее обеспечивает красоту нашей кожи, волос и общую молодость. Седина волос напомню тоже связана с недостатком мелатонина и слабостью серотониново-допаминовой системы.

Сохранение хорошего настроения, уверенности, жизнерадостности, оптимизма.

То есть дневные стрессы и проблемы не должны переходить в ночь, в сон. Иначе нейротрофические процессы и качество медиации мозга будут перекошены и не восстанавливать мозг до нормы.

Для того чтобы система естественной очистки мозга от нейротоксинов смогла сработать человек должен находиться в качественном сне без тревог не менее 8 часов.

Надо бороться за это качество сна, причем именно днем, когда мы можем наработать в организме достаточное количество серотонина, дофамина, витамина D. Всё это автоматически заставит организм сработать механизмам включения эпифиза на выработку большего количества мелатонина и погружения организма в более глубокие фазы сна. Эпифиз это всего лишь противоположный рычаг, балансируемый с рычагом автономной серотониновой системы. Вместе они обеспечивают контроль за правильным режимом циркадного ритма.

Сон должен быть сладким и глубоким как у ребёнка

Только так можно остановить хронический десинхроноз и недовыработку мелатонина. Иначе, днем такой человек всегда себя будет чувствовать усталым, вялым, разбитым, мало трудоспособным. Это связано с тем что дневное самочувствие зависит от качества сна: если ночью мало выработалось мелатонина, то днем будет мощный недостаток серотонина. Вся маятниковая система нарушена, а также сбиты циркадные ритмы коррекции настройки мозга.

Значение витамина D в корректировке механизма выработки мелатонина и нейромедиации

 Это огромная отдельная тема, которая обсуждается мною подробно в книге: «Актиноритмы…».

Нейротоксины и нейрошлаки – следствие плохого дренажа мозговых клеток

В итоге если нарушена трофика мозга и крово-лимфообращение, то это неминуемо приведет мозг к крупным накоплениям бета-амилоидов — нейротоксинов. Наиболее выраженным проявлением накопления таких токсинов являются люди такими неврологическими нарушениями как болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Кстати, частота этих заболеваний в человеческой популяции только нарастает и в большей степени мы сами виноваты в этом. Если бы мы заблаговременно принимали превентивные меры, то могли бы избежать этих болезней.

Липофусциновые отложения в нейронах – тоже шлаки

Известно, что чем старше человек, тем больше в его мозговых тканях накапливаются эти бурые отложения. Это четкий тест на старение мозга. Механизм их отложения в клетках очевидно один и тот же.

Ночные головные боли и бессонница – следствие сочетания ряда факторов

Следует отличать значимость ряда факторов в ухудшении работы мозга и плохого сна. Указанный выше лифо-венозный застой особо может проявиться ночью, когда у человека начинает болеть голова, он просыпается от этого. Днем же человек чувствует себя лучше, чем ночью. Это выраженное проявление застоя, когда мозг просто не обновляет свой ликвор, жидкостную среду в которой он находится. Это обеспечивает острую интоксикацию мозга, которая может усиливаться и более глубинными процессами нейрошлаковки мозговой ткани и клеток.

Выводы

Необходимо обязательно обеспечить мозгу:
  • очистку от нейроотходов,
  • освободиться от застоя лимфы и крови.

В этом случае я рекомендую на первых парах, пока вы сможете быстро отладить режим бодрствования и глубокого сна на ночь принимать:

ГИНКГОТРОПИЛПо 2 таблетки. Это улучшит кровоток в русле мозге и откроет спазм микрокапилляров
 
 
 
 
НЕЙРВАНАПо 2 чайные ложки перед сном. Это поможет углубить сон и увеличить ночную выработку мелатонина.
 
 
 
 

https://garbuzov.org/uploads/product/400/446/thumbs/70_kukrumin-250_2018-07-16_11-31-08-(1)_2018-08-06_09-32-15.jpgКУРКУМИН+По 1-2 чайные ложки с соевым молочком перед сном. Снимает провоспалительное и интоксикационное состояние мозга. Действует как мощный антиоксидант, нейропротектор, геропротектор. Имеются достаточные научные исследования, подтверждающие что куркума реально улучшает когнитивные способности человека. Она позволяет защитить мозг от хронического провоспалительного состояния и тем самым предупредить многие проблемы старения мозга как деменция и болезнь Альцгеймера.  Способствует выработке нейротрофического фактора. Это белок, который позволяет включать механизмы самовосстановления клеток мозга, что с возрастом предотвращает перерождение и дегенерацию.

Все эти препараты можно заказать только на сайте garbuzov.org.  Здесь же вы можете получить подробную КОНСУЛЬТАЦИЮ и коррекцию лечения от специалистов компании ВИТАУКТ конкретно под ваш индивидуальный случай. Или звоните по телефону в офис: 8 862-271-02-37

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0