Поделиться
Есть в наличии
Доставка по Миру?Перед заказом ознакомьтесь с законодательством вашей страны касательно разрешённого объёма частных заказов для прохода через таможню и необходимости рецепта

Средний срок доставки от 2 до 6 дней

Саженец розмарина лекарственного (в полиэтиленовом горшке)

Декоративное растение для украшения сада
Подробнее
Производитель НТК Жизненная Сила
Объём 2 года
Выберите объем:
  • 350 руб.
Отзывы о Саженец розмарина лекарственного (в полиэтиленовом горшке)
елена
25.09.2017
Розмарин рос на бабушкином лекарственном огороде, то бишь вокруг компостной кучи. Довольно пышный кустик. Бабушка показывала пример, как, гуляя мимо, срывать по листику и жевать между делом. Аналогично, по листику, срывали и с сухого букетика, стоявшего на столе.
Оставьте ваш отзыв

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.

Розмарин – пряное растение с берегов Средиземноморья. В мягком, влажном климате своей родины вырастает до двух метров в высоту. Густые заросли розмарина – неотъемлемая колоритная черта пейзажей французского Прованса.

Молодые побеги розмарина придают неповторимый вкус и аромат блюдам французской и итальянской кухни. Смолистый, сладковатый аромат, отдалённо напоминающий хвойный, отлично сочетается с рыбой, различными видами мяса. Он делает более насыщенным вкус бульонов и супов, загадочно и неповторимо звучит в сладостях. Напитки с розмарином оказывают тонизирующее действие.

УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ

ПОЧВА

Для выращивания данной культуры большое значение имеет субстрат, в котором находится растение. Для кустика важна легкая песчаная почва с достаточным количеством дренажа. Некоторые садоводы добавляют в горшки купленную в магазине смесь для садовых культур, добавляют в нее определенное количество песка. Однако более опытные любители комнатных растений рекомендуют сделать грунт самостоятельно. Для приготовления субстрата смешивают равные части листового грунта, торфа и перегноя, добавляют половину части песка. На дне горшка должен обязательно быть слой дренажа из мелкого гальки или щепы.

ПОСАДКА

После достижения оптимальной высоты, саженцы необходимо рассадить по горшкам. Во время пикирования соблюдают необходимые размеры горшка и правила посадки. Для оптимального развития, стоит выбрать небольшие глиняные или керамические горшки, в поперечнике не превышающие 10 см. Дно горшка в обязательном порядке должно иметь дренажные отверстия. На дне горшка также создают качественный дренажный слой из мелкой гальки или пенопласта.

Субстрат для посадки саженцев должен быть легким и пропускающим воздух и воду. Для создания оптимального грунта, в землю добавляют слой вермикулита или песка. Однако садоводы рекомендуют создавать почвосмесь самостоятельно, смешивая равные части перегноя, торфа, песка и садовой земли.

Перед посадкой растения, почвосмесь немного увлажняют, после чего выкапывают небольшую ямку. Глубина посадочной ямки в горшке должна быть не менее размера саженца. При пересадке, розмарин аккуратно достают из почвы и помещают в заранее подготовленный субстрат. После культивирования, место посадки немного утрамбовывают.

ОСВЕЩЕНИЕ

Розмарин предпочитает южные хорошо освещенные места. Чтобы растение набирало размеры равномерно со всех сторон, еженедельно горшок необходимо крутить вокруг своей оси. Летом оптимальными условиями для саженца являются температуры не ниже 25 градусов. Поэтому садоводы рекомендуют выставить культуру на балкон или поставить на веранде. С наступлением холодов, культуру в горшке заносят в комнату, помещают на южную сторону.

ВОЗДУХ

Розмарин – растение, которое не требует высокой влажности воздуха. Культура хорошо себя чувствует в умеренном климате. Летом влажность воздуха должна быть немного выше, чем зимой. Обеспечить необходимый уровень влажности можно регулярными поливами и редким опрыскиванием кустарника.

ПОЛИВ

При выращивании культуры необходимо соблюдать умеренный регулярный полив, который является гарантией качественного и длительного роста розмарина. Почва постоянно должна быть немного влажной. При этом, сильное увлажнение грунта может привести к гниению корневища и гибели растения. Поэтому постоянно следят за состоянием субстрата. Если заметили, что листва начинает желтеть, стоит проверить грунт на пересыхание или переувлажнение.

При поливе культуры важным условием является орошение только субстрата и корневища. Не рекомендовано орошать верхнюю часть листьев, чтобы сохранить их целостность и декоративность. Кроме того, постоянное увлажнение листвы может стать причиной грибковых болезней и образования плесени на культуре. Полив осуществляют теплой водой комнатной температуры, отстоявшейся в течение суток.

ТЕМПЕРАТУРА

В комнате, где растет розмарин, нежелательно проводить частые проветривания. В случае необходимости, горшок сначала выносят из комнаты, только после этого совершают необходимые действия. Растение не терпит холода, поэтому зимой за культурой нужен особый уход. Нельзя ставить горшок на окна, имеющие щели или сквозняки. При снижении температуры ниже 10 градусов, розмарин быстро вянет и гибнет. Альтернативным способом проветривания комнаты в присутствии горшка является вентиляторы или кондиционеры, работающие по несколько часов в сутки. Если летом розмарину необходима высокая влажность воздуха, то к зиме полив и увлажнение резко сокращают, чтобы культура смогла отдохнуть.

ПОЧВА

Для выращивания данной культуры большое значение имеет субстрат, в котором находится растение. Для кустика важна легкая песчаная почва с достаточным количеством дренажа. Некоторые садоводы добавляют в горшки купленную в магазине смесь для садовых культур, добавляют в нее определенное количество песка. Однако более опытные любители комнатных растений рекомендуют сделать грунт самостоятельно. Для приготовления субстрата смешивают равные части листового грунта, торфа и перегноя, добавляют половину части песка. На дне горшка должен обязательно быть слой дренажа из мелкого гальки или щепы.

ПОДКОРМКА

Растение, особенно выращиваемое в качестве комнатного, в период активной вегетации требует регулярной подкормки. В качестве удобрения подходит минеральный комплекс для комнатных цветов. Обязательным составляющим подкормки является кальций, который необходим для веток и побегов розмарина. Минеральные комплексы вносят в грунт не реже 2 раз в месяц. К зиме подкормку снижают или полностью прекращают, чтобы обеспечить культуре отдых.

ОБРЕЗКА

Кустарниковые сорта прямостоячего типа, начиная со второго года жизни, требуют постоянной обрезки. Растения обрезают на 3-4 междоузлия от верхушки побегов. При этом, обрезку проводят только приростов, полученных за прошлый год.

Омолаживающую обрезку проводят однократно за десятилетие. Для этого, розмарин полностью срезают на уровне земли. Такое действие проводят поздней осенью, после созревания плодов и до наступления заморозков. Кроме того, весной проводят обрезку для формирования размеров и аккуратного вида розмарина. В зависимости от фантазии садовника, культуру обрезают различными формами в виде деревьев бонсай или других форм.

ЗИМОВКА

Розмарин считается теплолюбивым растением, которое не выдерживает температуры ниже нуля. Поэтому при произрастании в открытом грунте, зимой культура часто гибнет. Для того, чтобы сохранить растение, на зиму для розмарина создают тепличные условия. При этом почву вокруг культуры мульчируют большим слоем сухой листвы, а сверху создают подобие теплицы. При выпадении первого снега, вокруг растения делают небольшой сугроб, который поможет сохранить температуру корневища. Предварительно, некоторые садоводы до начала заморозков обрезают надземную часть растения.

Для того, чтобы обезопасить растение в сильные морозы, многие садоводы выкапывают культуру и помещают ее в домашние контейнеры на весь период холодов. Температура воздуха в помещении должна быть выше 16 градусов. Весной, с окончанием холодов, культуру снова помещают в предварительно подготовленный грунт.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Культура отличается высокой неприхотливостью к условиям произрастания. Кроме того, розмарин легко переносит любые нападения вредителей и болезней. В открытом грунте растению не опасна практически никакая патология. Чаще всего поражению подлежат кустики, выращиваемые в комнатных условиях. Одним из наиболее часто встречаемых патологий является мучнистая роса, а также белокрылка или тля. Избавиться от вредителей достаточно просто, всего лишь обработав культуру под теплой струей воды с раствором мыла. Предварительно, перед промыванием культуры, почву в горшке прикрывают пленкой, чтобы не залить корни мылом. Причинами появления таких вредителей, как правило, становятся повышенная влажность воздуха и субстрата.

Производитель НТК Жизненная Сила
Объём 2 года
Мы готовы доставить Ваш заказ в любую страну и любой город, независимо от его размера.
Мы предлагаем следующие способы доставки:
  • Доставка почтой России
  • Курьерская доставка (до двери)
  • Доставка транспортной компанией (СДЭК, Boxberry, ЦАП, Деловые Линии)
  • Самовывоз по адресу г.Сочи, ул. Северная 6.
Мы рекомендуем доставку почтой России (наиболее экономный, но при этом быстрый вариант) или компанией СДЭК.
Обратите внимание, что у Почты России есть три тарифа: Обычная доставка, Ускоренная и EMS.
Ускоренная – на 80-100% дороже, в среднем посылка приходит на 2-3 дня быстрее.
EMS – доставка посылки до двери.
Вопросы по доставке вы можете задать по телефонам:
+7 (938) 467 78 06
+7 (928) 234 98 80
+7 (995) 003 74 85

Стоимость доставки

При заказе обычной доставки почты России у нас действует система скидок. Чем больше ваш заказ, тем ниже стоимость доставки. Обратите внимание, акция действует по только на территории РФ.

Сумма заказа

Сумма заказа

Стоимость доставки

До 800 рублей

350

От 800 до 3500 рублей

300

От 3500 до 5000 рублей

250

От 5000

Бесплатная доставка

При ускоренной доставке Почты России, EMS или транспортной компании, Вы оплачиваете фактическую стоимость доставки. Она зависит от расстояния и размера заказа. Стоимость доставки рассчитает наш сотрудник, который с Вами свяжется.

Оплатить Ваш заказ можно следующими способами:
  1. Переводом на карту Сбербанка 4276 3000 5975 0607, владелец Геннадий Алексеевич Гарбузов. Платеж можно сделать с помощью приложения Сбербанк Online, через банкомат или в отделении Сбербанка (все варианты без комиссии). Или переводом с карты другого банка (размер комиссии уточняйте в вашем банке)
  2. Произвести оплату с вашей банковской карты при оформлении заказа (через сервис Robokassa)
  3. Произвести оплату с вашей банковской карты по выставленному счёту (через сервис Robokassa).
  4. Оплатить с помощью платёжных систем Золотая Корона (для жителей СНГ), Western Union и MoneyGram (для жителей дальнего зарубежья)
  5. Возможны иные способы оплаты по согласованию с вашим менеджером.

Обратите внимание! Заказы мы отправляем только по предоплате. Если Вам по какой-то причине это неудобно, мы готовы пойти на компромиссный вариант: Вы внесёте частичную небольшую предоплату, а остальную сумму оплатите при получении посылки.
Возврат и обмен товара

Возврат или обмен товара, который не подошел (не понравился), допускается, если с момента покупки прошло не более 7 дней (статья 26.1, пункт 4 ЗоЗПП) и он не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Для проведения операции нужно позвонить по номеру +7(495)744-63-63 или отправить письмо на электронный адрес vitauct8@yandex.ru.

Обменять или вернуть товар можно в течение недели, если соблюдены условия:

  • товар не использовался, не вскрывался;
  • упаковка не повреждена;
  • не нарушены технические, лечебные, другие свойства товара;
  • сохранен товарный вид изделия;
  • присутствуют ярлыки, пломбы;
  • есть документация на продукцию, чек на покупку.

Обмен производится однократно на аналог такой же стоимости (без перерасчета) или на более дешевый/дорогой аналог с перерасчетом стоимости и возвратом/доплатой.

К сведению покупателей

При отказе от заказа Garbuzov.org обязуется вернуть уплаченную по договору сумму в течение 10 дней со дня предъявления требований по возврату, за исключением расходов на пересылку товара, которые оплачивает покупатель (статья 26.1). При ненадлежащем качестве продукции продавец берет на себя транспортные расходы в оба направления.

При 100 %-ной оплате заказ нужно получить до истечения срока хранения. Если заказчик не забирает посылку в установленные сроки хранения, товар возвращается отправителю. Транспортные расходы в этом случае оплачивает заказчик.

Подробную информацию можно узнать здесь.

Наши преимущества
Нашей продукции доверяют врачи
Только натуральный состав
Подробная консультация специалистов с медицинским образованием
Доставка во все районы Москвы, по всей России и миру
Отзывы покупателей

Попробовали? Оставьте отзыв


Имя:
E-mail:
Ваш отзыв:
    • 25.09.2017
      Розмарин рос на бабушкином лекарственном огороде, то бишь вокруг компостной кучи. Довольно пышный кустик. Бабушка показывала пример, как, гуляя мимо, срывать по листику и жевать между делом. Аналогично, по листику, срывали и с сухого букетика, стоявшего на столе.
    Материалы проверены экспертом
    Гарбузов
    Гарбузов Геннадий Алексеевич
    Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
    0