Атеросклероз. план действий для комплексного лечения безлекарственными и естесственными методами

Фитотерапия атеросклероза:
ГИНКГОТРОПИЛ, ДИОСКЛЕФИТ, ФОРПОСТ, ЮГЛОН, КУРКУМИН.
В случае сопровождения атеросклероза гипертонией следует одновременно лечить и её.
Гипертония усиливает атеросклероз. Хорошую помощь окажет ГИПОТЕНЗИН и получите консультацию: КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГИПЕРТОНИИ.
Особо внимание уделять приёму регулярно большого количества антиоксидантов.
Лучшими из них являются продукты, содержащие различного цвета флавоноиды: красного, черного, желтого. Это огромное количество цветных ягод, фруктов и многое другое.
Приём зелени и зелёных коктейлей.
Содержат хлорофилл, который является ключом-ферментом по эндогенному преобразованию насыщенных липидов в полиненасыщенные, например омега-3 кислоты, столь важных для сдерживания воспалительных процессов и для восстановления сенсорной чувствительности мембран клеток.
Открыть-восстановить выродившуюся на 50% микрокапиллярную сеть.
Для этого лучше фитотерапия с помощью ГИНКГОТРОПИЛ, АНТИСПАЗМ.
Соблюдать преимущественно растительный и из морской рыбы рацион питания.
Привести в норму свой вес, убрать избыточный.
Полностью исключить сахар, крахмалистое и мучнистое.
Диета с преимуществом фруктов и овощей.
Минимизировать приём мертвой, то есть термообработанной пищи.
Придерживаться диеты с низким содержанием животных насыщенных жиров, но высоким уровнем клетчатки.
Поддерживать ежедневно высокий уровень витамина С в крови.
Он переводит холестерин в желчные кислоты в печени и в стероидные гормоны в надпочечниках, а также влияет на эластичность и проницаемость сосудистых стенок. Особо целесообразно применять совместно ДИОСКЛЕФИТ и АСКОРБИНОВУЮ КИСЛОТУ, что повышает общий эффект по размыливанию холестерина.
Насыщать регулярно организм омега-3 кислотами.
Употреблять морскую рыбу, рыбий жир, УРБЕЧ «ЛЬНЯНОЙ».
Проводить разгрузочные дни 1 - 2 раза в неделю или регулярно курсы интервального голодания.
Уменьшить уровень воспалительных процессов на стенках сосудов.
Это означает уменьшение разрушительного действие окислительного стресса, ключевого фактора, способствующего образованию атеросклеротических бляшек, которые являются защитной реакцией, когда воспаленные стенки сосудов залепляются холестерином.
Важно предотвращать окислительную модификацию как "хорошего" холестерина, так и «плохого». При этом первостепенная задача не в устранении избыточного холестерина, а в ослаблении воспалительного фона. Воспалительный фон могут усилить и заболевания, например, ревматоидный артрит, диабет и большинство современных хронических заболеваний. Воспаления возбуждают и изматывают иммунную систему, делают её агрессивной, в том числе и для сосудистых магистралей, усиливая воспаления в них. Когда иммунная система возбуждается, она передает эту ситуацию эндотелиальным клеткам кровеносным сосудам.
Но особо важной причиной являются возрастные изменения, сопровождающиеся гипоксией клеток.
Гипоксия может быть и из-за ишемии, и из-за старения клеток, снижения их функциональной работоспособности. Старение клеток также связано с возрастными изменениями в клеточных митохондриях – энергостанциях отвечающих за энергетику клетки, а значит и её работоспособность, а также за защищенность от стрессов в т. ч. окислительных и воспалительных. Энергетически ослабленные клетки менее способны к защите. Это пролог к клеточному старению.
Гипоксия причина воспалений на региональном уровне. Важно разорвать этот замкнутый круг: гипоксия  - воспаление - окислительный стресс - холестерин - атеросклероз.
В качестве противодействия нужен приём большого количества мощных антиоксидантов, например КУРКУМИН-plus, ресвератрол (в черном винограде краситель). Приём гречневой каши – источника рутиноидов.
Крайней степенью провоспаления является дегенеративный исход в ткани.
В магистральных сосудах это проявляется в виде склеротического процесса во внутренней и средней части сосудов. Следует четко понимать, что склероз сосудов — это совершенно другой процесс в отличие от атеросклероза. Если атеросклероз — это отложение холестериновых бляшек на воспаленной части сосуда, то склероз это перерождение функциональной мышечно-сосудистой и эпителиальной тканей в соединительную нефункциональную. Дегенеративный процесс идёт параллельно одновременно с атеросклеротическим, но инициирующие их механизмы разные. В причинных факторах склеротических процессов ведущей компонентой является первичные стаз с последующим отмиранием микрокапилляров, питающих стенку сосуда. С возрастом отмирает до 50% микрокапиллярной сети практически по всем тканям. Значимость этого процесса в сосудистой патологии медициной недооценивается. Это означает, что особое внимание здесь надо уделать и микрокапиллярам, которые резко уменьшают поставку кислорода. Какой из этих процессов первичен атеросклероз или склероз научного ответа пока не дано. Но логический анализ показывает, что склероз сосудов первичен и резко ускоряет атеросклеротический процесс.
Причинами стаза и отмирания мельчайших сосудов с уменьшением плотности этой сети могут быть значительный провоспалительный фон, возрастное изменение рН и ОВП крови, густая кровь, уменьшение электробиопотенциалов на мембранах всех клеток, снижение сенсорной, рецепторной чувствительности клеток к регулировочным сигналам.
Меры противодействия склеротизации и для регенерации сосудов.
Склеротические процессы – это основы преждевременного старения всего организма. Здесь нужен целый комплекс мероприятий. Обязательно усилить приём растительной живой пищи, повышающей биопотенциалы в крови, приём заряженных на минус жидкостей. Нужна фитотерапия для снятия микроспазмов, например препараты длительного применения АНТИСПАЗМ-МЕДИУМУМ, ГИНКГОТРОПИЛ. Для нейтрализации химических агентов воспалительных процессов принимать рыбий жир, антиоксиданты. Особо важно резкое усиление подвижного образа жизни, прогулки вплоть до ощущения глубокого утомления, только после которого смогут запуститься генетические механизмы выработки веществ направленных на регенерацию микрососудистого русла.
Судить о степени провоспалительного состояния и скрытого стресса можно по вашему общему самочувствию.
Это и хроническая усталость, быстрая уставаемость, отсутствие желания трудиться физически, вялость, отсутствие эмоционального настроя, психической силы, свежести, бодрости. Всё это говорит о высоком уровне провоспалительного статуса и выделении большого количества воспалительных цитокиновых веществ, вплоть до цитокинового шторма. Это является проявлением одновременно состояния напряжения гуморального статуса, что тоже является проявлением одной из сторон состояния скрытого стресса.
Состояние воспаления – это база, плацдарм, на котором только и способен развиваться атеросклероз. Без этой базы атеросклероз не проявится. Первые признаки атеросклеротических отложений могут быть найдены даже и у детей. Но такая ситуация возможна только у детей с хроническими заболеваниями или перенёсших их ранее, в т. ч. и ревматоидный артрит, ювенильный диабет, аутоиммунные и инфекционные заболевания. Здесь атеросклероз является сосудистым осложнением. При этом уровень холестерина в крови в норме. В то же время холестерин может подниматься и просто при стрессовых состояниях. У взрослых людей повышенный холестерин может говорить не о метаболических нарушениях, а о проявлении защитной реакции на длительное провоспалительное состояние. Это указывает на первостепенную значимость не самого чрезмерного холестерина, а состояния цитокинового воспалительного шторма. В тоже время следует учитывать, что имеются категории людей, употребляющих чрезмерно большие количества холестерина без пагубного последствия в виде атеросклероза. Медицина долгое время находится в заблуждении в отношении значимости холестерина и не видит истинные первопричины атеросклероза, например напряжение в иммунной системе, гуморальный шторм и гормональный перекос.
Атеросклероз – проявление отклонений от нормы в основных регулировочных осях. Лечение в одном направлении не эффективно.
Существует несколько регулировочных «столбовых» осей, на которых держится контроль над всеми процессами в организме. Это гормональный, нейрональный, гуморальный, иммунный профили. Атеросклероз является одним из проявлений отклонений от интегрального здорового взаимодействия этих осей. Поэтому неправильно проводить однобокое лечение атеросклероза, а вернее оздоровление сердечно-сосудистой системы. Атеросклероз многоплановый широкопрофильный процесс, где лечение нужно вести по всем фронтам. Все эти оси находятся под контролем верховного штаба, обозначенного мною как мелатониново-серотониновый маятниковый регулятор.
Синдром Мелатониново-Серотонинового Маятник.
Мною обозначен верховный регулятор, с который отвечает за противодействие как гуморальному шторму, так и гормональным перекосам, нейромедиаторным дисбалансам. Последний определяет фон, уравновешенность, ритмику её колебательных процессов, а также тонус и баланс как в системах эмоционально-психологических настроек, так и в вегетативной нервной системы с её двумя рычагами регулировки симпатической и парасимпатической нервной системой. Последняя напрямую отвечает за спазмы микрокапилляров. Вспомните про холодные руки. Это проявление особенностей работы вегетатики. Здоровая крепкая ЦНС – залог здоровья вегетатика, а затем всей сердечно-сосудистой системы.
Этот же маятник определяет качество медиации через вещества медианты (термины предложены Гарбузовым Г. А., не путать с нейромедиаторами и нейротрасмиттерами) определяющих трофику, нормальное обеспечение сигнальных стимулов и питания, а также регулировку состояния готовности тканей. Определенную роль в этом играют пептидные белки регуляторы, которые в каждом типе ткани специфичны. Любое длительное отклонение от нормы в этой системе является проявлением стресса и хронического заболевания. Одним из проявлений, фракталом этого синдрома является и Общий Адаптационный Синдром, то есть стресс. Они являются неспецифической платформой для многочисленных заболеваний, сцепленных с воспалительными механизмами в т. ч. и атеросклероз.
Устранение вирусной компоненты атеросклероза, которые способствуют образованию бляшек.
Для этого необходимы противовоспалительные мероприятия, когда вирусы типа герпес прячутся и уходят в латентную фазу или исчезают, или, например приём Серебряной воды.
Соблюдать режим сна и бодрствования.
Установлена прямая связь между качеством сна, уровнем выработки мелатонина и степенью развития атеросклероза. Сон лучшее лекарство для подавления различного типа воспалений.
Соблюдение высокого качества и глубины сна.
Заниматься спортом или подвижный образ жизни.
Пребывание не менее 2 часов в день на солнечном свету, основы выработки серотонина, гормона не только ощущения счастья, но и поддержания мощи серотониново-мелатонинового маятника, регулирующего и координирующего все внутренние процессы.
Положительный психологический и эмоциональный настрой с увеличением уровня любви к себе.
Разгустить кровь.
Приём преимущественно живых продуктов и жидкостей, подзаряжать на минус воздух, воду.
Повысить-восстановить биоэлектропотенциалы мембран стареющих клеток и их энергетику.
Приём преимущественно живой пищи, соков, воды, заряжать воздух в квартире, сделать заземление возле кровати и рабочего места.
Вы можете получить развернутую полную консультацию по атеросклерозу и многих других хронических заболеваний от специалиста по фитотерапии и холистической медицины по адресу: телефон 8 862 271 02 37 или 8 928 239 13 64, или на сайт garbuzov.org или на почту vitauct@yandex.ru
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Почетный член Ассоциации специалистов по природным сберегающим и восстанавливающим здоровье технологиям. Действительный член общероссийской профессиональной медицинской ассоциации специалистов традиционной медицины.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0