Дозазависимый эффект действия куркумина и других антиоксидантов в лечении раковых заболеваний

Эффективность Куркумина в лечебных целях при онкологии широко изучается и обсуждается. Отмечено что она возможна только при применении высоких доз и связана со способностью куркумина выделять активный кислород в онкоклетках, который и разрушает их.

Дозазависимый эффект: чем больше, тем лучше

Главная особенность куркумина заключается в том, что для проявления своего противоопухолевого эффекта нужны именно мега дозы, то есть сверхбольшие. Дело в том, что куркумин это одновременно и антиоксидант и оксидант – всё зависит от дозы, а известно, что антиоксиданты в малых дозах могут вызвать даже обратный эффект, то есть стимулировать рост опухоли, будучи для них протекторами. Это так называемый эффект гормезиса, когда в одних дозах препарат действует как стимулятор, а в других - как подавляющее средство. Подробности можно прочитать на сайте Гарбузова Г.А. в его статье: «Сенсация куркумина – с эффектом гормезиса в лечении онкологии».
Только с наращиванием дозы эффект перерастает в обратный: антипровоспалительный и антиканцерогенный. Поэтому специалистам при его применении следует отслеживать именно ту дозу, с которой начнется действие в нужную сторону. Становится очевидным, что положительное действие куркумина связано не с подавляющим пожар оксидативного стресса, а наоборот с разжигающим его. Оксидативный стресс всегда связан с избытком выделения активного кислорода, окисляющего фосфолипидные мембраны клеток до прогорклых перекисей. Такие перекисные пожары в первую очередь развиваются и преобладают в онкологических клетках, в которых уже и до этого имелся определенный выше нормы уровень перекисей (выше, чем у здоровых клеток). Такой чрезмерный пожар, который разгорается в онкоклетках и становится для них пагубным и готовит почву для запуска механизмов апоптоза онкоклеток с помощью других препаратов.

Значение льняного масла применяемого с Куркумин-plus

Льняное масло будучи полиненасыщенной жирной кислотой тоже относится к группе липидных антиоксидантов. Оно нужно не только для растворения куркумина, но играет такую же роль, как и куркумин, то есть в больших дозах разжигает пламя оксидативного стресса. Это означает, что малые дозы Льняного масла будут способствовать стимулированию и росту онкоклеток, а большие их подавляют. В целом сочетание куркумина и льняного масла превращается в «гремучую смесь» для онкоклеток. Ихний метаболизм настолько ускоряется, что начинает работать вразнос на самоуничтожение. Но это возможно только при условии, что дозы льняного масла тоже должны быть чрезмерно завышенными.

Значение аскорбиновой кислоты или витамина С

Ряд статей указывает на возможности противоопухолевого действия его, но только при условии применения в высоких дозах, достичь которых на практике часто недостижимо. Витамин С тоже является антиоксидантом, но в мегадозах становится оксидантом-разрушителем.
Возможности Янтарной кислоты в комплексном лечении онкозаболеваний
Для здоровых клеток Я.К. действует как антигипоксант, то есть повышает уровень усвоения клетками кислорода, но для онкоклеток, когда не работают митохондрии, этот эффект почти не достижим. Но тем не менее, она продлевает жизнь в разы онкобольных и снимает с них последствия онкоинтоксикации. Скорее всего, что она не будет противодействовать мегадозам антиоксидантов на уровне онкоклеток, но при этом будет оказывать адаптогенный и детоксикационный эффект на уровне всего организма, что тоже важно, т. к. онкология на запущенных стадиях всегда сопровождается кахексией и немощью.

«Куркумин-plus» повышает эффективность применения апоптантов, в частности ретиноида CD437

Сами по себе вещества вызывающие апоптоз, то есть апоптанты типа ретиноида CD437, часто не могут сработать в достаточной мере и проявить свой противоонкологический потенциал. А малые их дозы делают онкоклетки наоборот более устойчивыми к ним и агрессивными. Выбить устойчивую платформу метаболизма для онкоклеток нужно объединенным фронтом, где роль передовых ударных сил должны сыграть амфотерного типа (двойственные противоположные возможности действия в зависимости от дозы и условий) антиоксиданты, когда в мегадозах они превращаются в оксиданты. Здесь им на помощь нужны союзники.
Дело в том, что в малых дозах антиоксиданты играют роль защитников, протекторных веществ от радикалов. Последние могут запускать механизмы внутриклеточного воспаления. В этих условиях антиоксиданты могут сыграть и роль инфламантов, то есть веществ препятствующих запуску механизмов провоспаления. Казалось бы, это даже хорошо, так как ограничивая воспаление мы ограничиваем и стимул, сигнал к пролиферации, то есть делению онкоклеток. Но у онкоклеток всё наоборот, первичный их регулировщик – это гипоксия, сцепленная с глубинными генетическими мутационными механизмами митохондриальной недостаточности и как результат нарушения аэробной энергетики. В условиях гипоксии сигнал на гены обеспечивающие инфламацию, антипровоспаление не срабатывает. Онкоклетка наоборот поддерживает высокий оксидативный уровень (радикаловое окисление), нужный ей для самостимуляции. Это механизм её саморегулировки. Если мы начнем этот оксидативный огонь гасить, то онкоклетка автоматически его усиливает, то есть идёт на путь самоспасения, саморегулировки. Это и объясняет почему антиоксиданты могут стимулировать рост онкоклеток, что и подтверждается экспериментально.
При многочисленных хронических воспалительных процессах и не онкологических заболеваниях это свойство антиоксидантов оказывает своё положительное действие, в том числе и сдерживает цитокиновый шторм (воспалительный), который в дозах, превышающих оптимальные, может приносить больше вреда чем пользы. В этом случае этот шторм нужно гасить, иначе «корабль потонет». Но это правило для обычных неонкологических клеток, иначе мы будем подливать масло в огонь, разжигая его.
Итак, в онкологии всё наоборот: чем больше мы гасим провоспаление (без инфекционного эндогенного сигнала на воспаление, исходящего изнутри клеток), тем больше содействуем онкоклеткам.
Однако это идёт вразрез с известными данными об определенной частичной положительной и сдерживающей стороне действия при онкологии следующих антиоксидантов-инфламантов (закрывающих провоспалительные механизмы), в т. ч. и куркумина, бетаина из сока свеклы, катехина чая, витамина С, эллагокатехинов сока граната, аспирина, омега-3 кислоты, ресвератрола черного винограда, красных флавоноидов из ежевики, черники и другие, а также «живая» вода с минусовым зарядом. Особенность раковой клетки, в отличие от других патологий, в том, что она уже сама по себе эндогенно постоянно находится в состоянии неуправляемого, не координируемого извне неограниченного провоспаления. В то же время кроме внутренних сигналов имеется и ряд внешних сигналов, определенный уровень которых является дополнительным фактором извне, то есть экзогенного дополнительного воспаления, что тоже является стимулирующим фактором её непрерывного роста, то есть включены непрерывно гены промоуторы. Таковыми может быть изобилие гормонов для гормонозависимых опухолей и т. д.
По поводу «живой» и «мертвой» воды, то есть католита и анолита уточню, что «живая» вода, то есть католит ведет себя как антиоксидант и в малых дозах тоже будет стимулировать рост опухоли. Возможно ожидать, что гипердозы её проявят обратное действие, но тогда лучше сразу принимать большие дозы мёртвой воды, обладающей окислительными свойствами.
Следует понимать, что амфотерные антиоксиданты в одних условиях и дозах могут вести себя как антиоксиданты, а в других как оксиданты. Точно также и инфламанты могут проявлять себя по-разному: иметь как пропровоспалительное действие, так и антипровоспалительное. Погасить ими эндогенный первичный сигнал на провоспаление не удастся, так как это запустит только обратное действие, однако ими возможно гасить добавочные экзогенные сигналы, сдерживая несколько активность опухоли. Но радикального решения это не даст. В онкологии остается один выход: воспользоваться именно их пропровоспалительной или гиперразрушительной стороной действия, то есть в условиях мегадоз антиоксидантов.
Считается, что если удастся остановить провоспаление, то удаётся затормозить и рост, спровоцированный программами регенерации. В норме воспаление – сигнал к запуску регенерации и пролиферации. Провоспаление всегда сопряжено с оксидативным стрессом. Казалось бы, гаси пожар и погасишь провоспаление. Но в онкологии в действительности всё на оборот: антиоксиданты только подливают масло в огонь и облегчают жизнь опухоли. Более реальной задачей является не гасить пожар, а наоборот его разжигать до такой степени, чтобы онкоклетки не выдержали его и запустили механизмы апоптоза, сгорая в этом пожаре.

Пироптозное содействие мегадоз антиоксидантов

Очевидно, эти же механизмы будут способствовать как сами по себе запуску и механизмов пироптоза, то есть перегрева, так и специфическим веществам пироптантам. Эффект пироптоза, то есть запуска программы гибели клеток путем перегрева во многом схож с апоптозом и они друг друга усиливают. Подробности об этом в статье Гарбузова Г.А.: «СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ ПУТЁМ ИХ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ РЕТИНОИДА CD437 В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРТЕРМИЕЙ, ЗАПУСКАЮЩЕГО ПИРОПТОЗНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ В РАКОВЫХ КЛЕТКАХ».

Возможности комбинативного прооксидативного действия в мегадозах антиоксидантов

Дело в том, что ни одно из известных веществ антиоксидантов-оксидантов и апоптантов с известными противоопухолевыми свойствами не способно само себе проявить полноценный эффект подавления опухолей и запустить весь необходимый спектр комбинации многочисленных программ нужных для запуска апоптоза. В этой связи важен вопрос усиления таковых возможностей путем подбора комбинаций этих веществ с расчетом на синергизм их действия, то есть самоусиления. Порог перехода из антиоксидантного действия на оксидантное в зависимости от доз у всех у них разный. Поэтому вполне возможно, что малые дозы одних антиоксидантов с низким порогом перехода будут гасить, нейтрализовать оксидативную деятельность других. Аддитивный, то есть суммируемый эффект возможен только в условиях, когда все компоненты переходят порог в сторону оксидантов, то есть должны применяться в соответствующих мегадозах.
Прямых таких исследований нет, но известны дозы для многих из них, когда они проявляют противоопухолевое действие. Для сока свеклы это огромные дозы вплоть до 600 мл свежего сока в день, для Куркумина-plus – 8-10 и даже 30 ложек в день, для аскорбиновой кислоты – 8-40 г в день. В большинстве случаев эти мегадозы не реальны для рекомендаций. Но есть основания утверждать, что сочетание их позволит снизить эти дозы и сделать их более приемлемыми.
Но очевидно, что даже если эти комбинации не в полной мере смогут справиться сами по себе с опухолью, то по крайней мере подготовят фон, расчистят путь для действия апоптантов, которые сами по себе в условиях организма тоже не самодостаточны для запуска механизма апоптоза.

Комбинативное действие оксидантов и апоптантов на усиление действия апоптоза

Рассматриваемый нами апоптант ретиноид CD437 тоже обладает двойственными возможностями. С одной стороны, он выступает как регулятор дифференцировки, то есть, другими словами, дифферетант, а с другой как апоптант. Всё зависит от условий и очевидно действующих доз. Очевидно, таковыми подготавливающими условиями являются оксидативные гиперстрессы. Напомню, что апоптоз запускается через механизмы ферментных каспазных каскадов, которые обеспечивают специальные генетические программы на апоптоз. По какому пути пойдёт процесс зависит от многих факторов, как специфических для этого регуляторных веществ, так и от неспецифических, то есть уровня оксидативного стресса. Апоптоз специфическими регуляторными веществами поставляемых из вне в онкоклетках трудно осуществляется, так как программа на его восприятие через ген р53 сломана и не чувствительна, тогда как остаются неспецифические факторы на саморазрушение. В условиях эксперимента культуры ткани апоптоз онкоклеток можно запустить с помощью апоптанта, а в условиях организма (in vivo) плохо или вовсе не реализуется.

Противоонкологическая комбинация по Гарбузову Г.А.

Исходя из изложенной концепции, мною предложено применять комбинацию из Куркумина-plus - 10 чайных ложек, сока свеклы – 2-3 стакана в день, масла льняного лучше в виде Урбеч Льняной 30-100 г в день, «мертвой», то есть анолитной воды - 2 стакана, и апоптанта ретиноида CD437.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0