Глубинные причины диабета и способы его естественного самоизлечения

Нарушение циркадного ритма или сбой на уровне выработки мелатонина

Известно, что мелатонин вырабатывается в эпифизе и несет роль верховного регулятора, дирижёра всех важнейших систем организма в т. ч. и гормональной.

Уровень мелатонина в крови завязан с циркадными (суточными) ритмами. Относительно этого ритма подстраивается все системы в организме, в том числе гормональный фон, иммунный статус, мощность работы нервной системы и многое другое.

Известно, что нарушения циркадных ритмов человека повышают риск развития диабета и многих других метаболических заболеваний. Поэтому важным вопросом стоит необходимость отрегулирования цикла сна и бодрствования в сторону увеличения полноценного сна и достаточного уровня выработки мелатонина.

Недостаток мелатонина – путь к инсулинорезистентности и преддиабету

Выяснено, что присутствие света даже слабого в помещении где спит человек сказывается на резистентности к инсулину. Это в свою очередь объясняется уменьшением выработки мелатонина. В итоге нарушаются не только сон, но и метаболические процессы. Причем для такого изменения достаточно даже однократное в течение одной ночи присутствие света.

Для доказательства были отобраны 20 человек. Волонтерам эксперимента представляли 8 часов сна, но при этом была разная освещенность в помещениях. Все сдавали кровь на анализ содержания мелатонина и глюкозы.

Инсулинорезистентность - это состояние, которое способствует и предшествует появлению диабета 2 типа. В группе с присутствием света в помещении для сна инсулинорезистентность повышалась, что естественно предрасполагало к диабету. Свет как известно тормозит выработку мелатонина. Таким образом ухудшение сна или присутствие света тормозит выработку мелатонина и тем самым предрасполагает к преддиабету (скрытому). Это является предрасполагающим фактором для диабета. В дальнейшем при добавлении к этим предрасполагающим факторам   еще и провоцирующих факторов, например, избыточное потребление сахара или других факторов, приводящих к гипернагрузке на поджелудочную железу или её воспаление, приводит к проявлению открытого (манифестирующего) диабета. Увеличение мелатонина во сне в норме способствует увеличению уровня инсулина и снижению уровня сахара в крови до нормы.

Все это указывает на обязательную необходимость повышения уровня мелатонина в крови и у диабетиков. Для этого нами предложена целая система повышения уровня мелатонина в крови.

Об этом в подробностях вы можете прочитать в моей книге: «АКТИНОРИТМИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОВОСПАЛЕНИЙ И ОНКОЛОГИИ»

Роль витамина Д в нарушении работы эпифиза и сбоя им всей гормональной регулировки

Выяснилось, что витамин Д является не просто витамином, а клеточным прогормоном, что и обуславливает его способности влияния на многочисленные ткани, а через них на работу более верхних уровней всей иерархической пирамиды организма. Таким образом, его действие можно отметить как на клеточном уровне, так и вплоть до самых верхних этажей регулировки в т. ч. и на эпифиз. Он задает тонус активности серотониновому рычагу мелатонино-серотонинового маятника. А это в свою очередь определяет состояние всего гормонального фона, а значит и весь спектр гормональных сбоев. Все их определяет эпифиз, он дирижёр симфонии, который приводит в унисон, гармонию через гормональный управленческий ансамбль находящийся в гипоталамусе и гипофизе.  Здесь очень важным рычагом центральной регулировки является не только мелатонин, но и серотониновое крыло. Их активность и баланс взаимодействия определяют уровень общего здоровья. Состояние и мощность серотонинового крыла в свою очередь определяет уровень витамина Д. Чем больше в организме витамина Д, тем сильнее отмашка и мощь серотонинового крыла, тем больше в организме спектра нейромедиаторов хорошего настроения и самочувствия, выше работоспособность и степень защитных сил организма. Одновременно при этом усиливается и мощность мелатонинового крыла, а значит снижается уровень провоспалительных процессов и дезинтеграционных гормональных сбоев. Все в организме быстрее и активнее приходит в баланс и норму.

Витамин Д как фактор противодействия хроническим провоспалительным процессам

Но витамин Д и сам по себе противодействует провоспалительным процессам. Хорошо известно, что началу процесса диабета предшествует воспаление, которое и определяет направленность в проявлении диабета из скрытого в манифестирующее состояние.  Оказалось, что витамин Д действует на чувствительные к нему рецепторы на клеточных мембранах и через них сдерживает, гасит программу воспаления. Тем самым он помогает выживать бета-клеткам в поджелудочной железе, останавливая их гибель или перерождение. Как известно, при диабете эти клетки перерождаются, «зарастают» жиром, процесс воспаления продолжается и тем самым меняет работу клеток, которые вырабатывают инсулин.

Это заставило ученых задуматься как такие противовоспалительные вещества как витамин Д будут противодействовать этому процессу и смогут ли повлиять на сохранение жизнеспособности поджелудочной железы в опыте на мышах.

Для этого провели эксперименты в культуре ткани в пробирках на клетках поджелудочной железы. При этом изучали какие цепочки генов включались в них при контакте с молекулами витамина Д. Было показано, что этот витамин управляет работой двух цепочек генов, которые завязаны на воспалительный процесс. Оказалось, что, если   обработать колонию клеток поджелудочной железы смесью из витамина D и вещества iBRD9, то это значительно усиливало действие витамина Д, благодаря чему клетки поджелудочной железы чаще выходили из «цейтнота» и воспаления, быстрее налаживали свое репарирование, самовосстановление и меньше погибали.

Тогда были проведены прямые эксперименты на мышах, у которых были запущенные формы диабета. В итоге после приема iBRD9, уровень глюкозы в крови грызунов снизился почти в два раза по сравнению с особями из контрольной группы, и оставался низким на протяжении более двух месяцев.

Естественно стало понятным, что пора проводить клинические исследования и на людях.

Но в данном эксперименте учитывался только один фактор – витамин Д. Если смотреть на проблему системно, то надежность и эффективность этого эксперимента можно поднять значительно если применять комплексную программу лечения, в которую будут входить не только витамин Д, как часть системы противодействия перерождению клеток и воспалительным процессам, но и методы повышения уровня мелатонина и ретиноидов в крови. Они значительно усиливают фронт и расширяют спектр действия на гены воспаления.

Витамин Д не является самостоятельно действующим гормоном, а всего лишь частью, «винтиком» интегрированном в единой системе механизмов многоярусного и широкофлангового противодействия провоспалительным процессам, ведущим к дегенерации ткани и органа.

Сбой гормонов определяет патогенез множества хронических заболеваний

В их число входят поликистоз яичников, сбои в менструальном цикле, предменструальный синдром, эндометриоз, проблемы в щитовидке, многочисленные доброкачественные опухоли, ожирение в области живота. В последние годы появилось множество работ о влиянии витамина D на развитие инсулинорезистентности и гиперандрогении. Все больше доказательств получает связь дефицита витамина D и ожирения.

Помимо влияния на репродуктивную функцию, витамин D участвует в регуляции циркадных ритмов, нарушение которых также может приводить к развитию ановуляции. Другим важным координирующим фактором режима сна и бодрствования является мелатонин. Доказано его участие в развитии и созревании фолликулов за счет угнетения процессов окислительного стресса, а применение мелатонина у женщин в качестве терапии бесплодия способствовало улучшению репродуктивной функции. Таким образом, дальнейшее изучение роли витамина D и мелатонина позволит разработать рекомендации и алгоритмы ведения таких пациенток.

Учитывая все это, надо уметь воздействовать не только через мелатониновый рычаг регулировки, но и через серотониновый, который находится под влиянием витамина Д.

Исследования показывают, что дефицит витамина Д является почти повсеместным, даже в южных странах.

Рекомендуемые дозы по витамину Д

Выдвинута концепция, что ежедневное добавление в диету 40 000 МЕ витамина D3 может стать мощной и безопасной терапией для ограничения системного воспаления (провоспаления по нашей терминологии), а также торможения развития раковых опухолей.

Лучшим поставщиком витам. Д – является морская жирная рыба: лосось, макрель, сардины.

Казалось бы, солнечного света хватает всегда, но у большинства людей и тем более онкобольных отмечается острый дефицит витамина Д. Витамин Д вырабатывается только при прямых солнечных лучах, то есть в обеденное время. Поверхность кожи тела при этом должна быть оголена по максимуму или хотя бы на половину. Норму витамина Д можно получить на ярком солнце за 15 минут, но большинству людей с хроникой, в том числе и онкопациентам рекомендуется ежедневно быть на свету больше, вплоть до 3-4 часов в день. Избегать солнца нельзя. Только хроническое чрезмерное пребывание на солнце не показано онкобольным.

Роль мелатонина, серотонина, витамина Д и витамина А в качестве предрасполагающих факторов к заболеванию.

Об этом мы рассмотрели в этой статье. Но надо понимать, что имеется еще и целый ряд провоцирующих диабетическую болезнь факторов. Только сочетание таких провоцирующих и предрасполагающих факторов обеспечивает манифестацию, то есть проявленность заболевания.

В этом случае надо уметь комплексно воздействовать как на предрасполагающие, так и провоцирующие болезнь факторы.

Учитывая такое понимание системности заболевания нами предложена.

Ретиноиды в лечении диабета

Они являются вторым эшелоном защиты клеток и противодействия в них дегенеративным процессам. Подробности об этом можете прочитать в   статье  Гарбузова Г. А.: «ЛЕЧЕНИЕ РАКОВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПУТЁМ ЗАПУСКА В НИХ АПОПТОЗА»

Комплексная программа системного всеохватывающего воздействия для лечения диабета

С учетом системности хронического заболевания диабет мною предложена целая программа противодействия диабету и предшествующих ему провоспалительных процессов и гормональных сбоев.

Фитотерапийная программа лечения Диабета

Для этих целей первостепенным по значимости нами предложен препарат ДИАНЕТ. Он обладает гипогликемическим действием (понижает уровень сахара крови), но не вызывает гипогликемию (резкое падение уровня сахара крови), в отличие от большинства синтетических сахароснижающих препаратов.

Следующими препаратами необходимыми для лечения являются 9-ка СТОПРАЗИТ. Он очищает организм от всей негативной инвазии, которая может содействовать провоспалительным процессам.

Важным является применение препарата НЕЙРВАНА -  помощь выработке в организме мелатонина и серотонина.
Снизить уровень провоспалительных процессов можно будет с помощью УРБЕЧ-ПАСТЫ «ЛЬНЯНОЙ»
 
В программу лечения входит специальная диета и способ повышения биопотенциалов. В частности рекомендуется Живой Чай.
Много внимания в лечении уделяется противодействию АУТОИММУННЫМ ПРОЦЕССАМ, которые и являются причиной диабета 1 типа.

Подробности обо всем можно ознакомиться в полной программе-консультации лечения ДИАБЕТА.

За консультациями и препаратами вы можете обращаться
Адрес: Сочи  – 354002, Курортный пр.74/1 кв. 26   
2 71-02-37 или 2 67-09-71, код 8  (862)   или сотовый:   +7-928-239- 13-64

Сайты Гарбузова: garbuzov.org или vitauct.ru где вы можете познакомиться подробно со всеми препаратами, книгами, статьями, рекомендациями по заболеваниям

 Г.А. Гарбузов
 

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0