Коронавирус – его отсроченные последствия у излечившихся и способы их преодоления

Осложнение коронавируса – фиброз легких

Острая опасная для жизни фаза прошла, но часто от вирусной пневмонии остаются тяжёлые последствия. Главной опасностью остаётся то, что начинается фиброз легких, то есть накопление коллагеново-рубцовых тканей, которые могут остаться на всю жизнь.

После «выздоровления» может наблюдаться снижение функции легких на 20-30% у ряда пациентов.

В принципе это необратимое состояние перерождения здоровой ткани в соединительную не функциональную. В итоге это может существенно сказаться на дальнейшем качестве жизни человека. В первую очередь это снижение функции легких, что ведет к удушью человека, например при быстрой ходьбе, беге. Человеку сложнее работать на тяжелых физических работах, да и общая работоспособность, выносливость, способность заниматься спортом снижаются у ряда пациентов.

В быту фиброз легких частый процесс. Особенно он выражен у курильщиков, но часто является следствием воздействия определённых профессиональных и экологических факторов, в том числе вдыхание минеральной пыли, загрязненного воздуха, воздействие химиотерапии, лучевой терапии. Отдаленно это может быть результатом инфекционных заболеваний легких и их лечения. При старении организма процесс фиброза ткани легких признается естественным. Нечто подобное наблюдается как следствие обструктивного бронхита, пневмонии в результате действия вируса, например гриппа, с последующей вторичной микробной микрофлорой. Врачи назначают антибиотики. Частым исходом этих процессов является астма, тоже хроническое, практически не поддающееся лечению заболевание. Всё это может иногда сопровождаться аллергическими процессами.

Что предлагает медицина в борьбе с этим последствием? Практически ничего! С фиброзом лучше бороться превентивно, предупреждая возможность его проявления. Одновременно с самого начала лечения и подавления коронавируса надо бороться и с фиброзом.

Считается что склероз не излечим. Но все же это не так! Надо не только подавлять вирус и укреплять иммунитет, но и параллельно с основным лечением проводить и меры по погашению воспалительного процесса. Именно застойное воспаление и является механизмом включения фиброзного перерождения ткани. Фиброз может проявляться во всех тканях, в том числе в мышцах, в виде фиброзита, печени и т. д.

Это так называемые поздние вторичные последствия предшествующего заболевания.

В итоге после того, как удалось избавиться от коронавируса это не означает, что лечение закончилось. С самого начала надо заботиться об устранении его вторичных последствий: фиброз, повышенная усталость, аллергия, вторичная инфекция в виде стрептококков, стафилококков, синегнойной палочки и многое другое.

В принципе 95% переболевших коронавирусом больных «выздоравливает». Но так ли это? До 30% из них имеют чуть ли не пожизненные последствия. И этим осложнениям коронавируса не придают достаточного внимания.

Лечение здесь у врачей стандартно: применение антибиотиков, противовоспалительные препараты и иммуномодуляторы. По сути, это опять симптоматические поверхностные принципы лечения.

Исходить в лечении надо из того, что фиброз – это следствие воспалительных процессов, здесь ключ к его механизмам. Воспаление можно сравнить с пожаром. В тоже время воспаление является и защитным механизмом, но в нашем случае чрезмерная самозащита опаснее самого врага. Следует устранять эту опасную чрезмерность самозащиты. Да нужно сбивать пламя огня, острую фазу болезни и этим спасти жизнь больному, но часто остается «ползучий» незаметный, тлеющий пожар на долгие годы. Внешне коронавирус при обследовании показывает массу очагов в легких в виде красных пятен. Сопровождаться может и отеком.

Методы естественного противодействия воспалительным процессам.

Куркумин в борьбе с фиброзными заболеваниями, в том числе фиброзом легких при коронавирусе

Исследователи экспериментальной медицины и биологии опубликовали результаты эксперимента. В ходе его проведения исследовались пациенты, болеющие фиброзом лёгких вследствие воздействия различных профессиональных и экологических вредоносных факторов (вдыхание минеральной пыли, загрязненного воздуха, табачного дыма, воздействие химиотерапии, лучевой терапии).

В процессе проведения эксперимента исследовалось воздействие куркумина на поврежденные ткани лёгких. Оказалось, что он значительно улучшает структуру фиброзных тканей, пострадавших от облучения, химиотерапии и воздействия токсинов.

Как проявляется механизм действия куркумина?

Противовоспалительная сторона действия куркумина – важнейшее его качество. Причем он имеет ряд преимуществ перед другими противовоспалительными средствами, например нестероидными противовоспалительными препаратами, также диклофенак, аспирин, ибупрофен. Куркумин борется с воспалением на молекулярном уровне.

Очевидно, куркумин помогает бороться как с повышенной патологической воспалительной реакцией, то есть механизмом реакции, так и с первичными агентами, которые провоцируют эту реакцию, то есть помогает организму бороться с возбудителями заболеваний и снизить наносимый ими ущерб здоровью. Просто глушить механизм воспаления тоже неправильно. Это может способствовать прогрессированию роста вируса в тканях. Одностороннее подавление агента болезни в ряде случаев тоже недостаточно, а в большинстве случаев просто пока недостижимо. Наступление должно быть многоплановое, сбалансированное, включая и подавление агента воспаления, и тушение избыточного пожара воспаления.

Механизмы воспаления могут проявляться в виде кратковременных и долговременных (хронических) процессов.

Куркумин блокирует белок NF-kB, проникающий в ядро клетки, связанную с воспалительными процессами на генетическом уровне. Именно эта молекула NF-kB запускает механизмы в большинстве хронических заболеваний.

Таким образом куркумин способен на молекулярном уровне бороться с воспалением. Огромным преимуществом куркумина в отличие от других противовоспалительных средств является то, что его можно принимать долго и в больших количествах, что часто имеет особую необходимость. При этом без всяких признаков его побочного действия.

Сильные противовоспалительные и антиоксидантные свойства куркуминового полифенола ослабляют воспаление в нежных лёгочных тканях, что приводит не только к рассасыванию фиброзных повреждений, но и к избавлению от хронических респираторных заболеваний, таких как хроническая обструктивная болезнь лёгких, аллергическая астма, острые респираторные воспалительные процессы.

При коронавирусе страшен не сам вирус, а его последствия в виде его особой высокой воспалительной реакции. Пациент может умереть не из-за самого вируса, а следствий чрезмерного активирования им проявлений воспаления. Опасна реакция на него. Поясню примером на ВИЧ вирусе, который может существовать годами, а пациент при этом оставаться живым из-за отсутствия чрезмерного и патологического воспалительного ответа. Процесс течет вяло. Больной пусть не вылечивается, но и не умирает. Но отличием и преимуществом при коронавирусе является отсутствие нападения вируса на иммунную систему, которая и должна спасти пациента от вируса. В случае коронавируса иммунная система рано или поздно сама справится с вирусом, а при ВИЧ вирусе этого невозможно. Это объясняет почему при коронавирусе целесообразно подавлять гасить воспалительные чрезмерные процессы.

Таким образом, целесообразно контролировать воспалительную реакцию как на этапе патогенного агента, так и на втором этапе после исчезновения агента, но сохранении его пагубных последствий. В первом случае куркумин уже целесообразно давать при начале наступления критических температур, например более 37,5 - 38 градусов. Во втором случае куркумин надо применять сразу после окончания болезни и длительно, пока не уйдет фиброз.

Способы применения куркумина

Он должен приниматься в виде куркумина (пищевой желтый краситель), то есть экстракта порошка концентрации 95%, в состав которого включены пиперин и лецитин. Это нужно для повышения его биоусваиваемости. Простое применение куркумы как специи не эффективно. Она не усваивается. Дозы приёма рекомендуется от 2 до 3-5 г в сутки. Порошок куркумина в соотношении 1:1 размешивают с льняным маслом до состояния мази. Затем в неё добавляют соевое молочко в горячем виде и размешивают несколько минут. Принимать во время еды 2 раза в день.

Сочетание Куркумина с жирными кислотами группы Омега-3 способно в максимальной степени противодействовать хроническому воспалению.

Продукты, содержащие омега-3 кислоты лучшее противовоспалительное средство для мер профилактики фиброза.

К таковым относятся льняное масло, рыбий жир и урбеч «Льняной». Омега-3 кислоты напрямую связаны с регулировкой воспалительных процессов и обеспечивают выработку противовоспалительных простагландинов.

В организме существует простагландиновая система из гормоноподобных веществ. Те из них, которые образованы из ненасыщенных жирных кислот, – это хорошие простагландины, а те, которые – из насыщенных – это плохие и способствуют воспалительным процессам – основе дегенеративных и др. заболеваний. Именно эти омега-3 могут и должны бороться с «ползучим» пожаром воспаления, с которым медицина практически не борется.

Кроме того, омега-3 кислоты лучшее средство по рассасыванию фиброзно-спаечных образований.

Омега-3 жирные кислоты замедляют выработку молекул, связанных с патологическим типом воспаления, — цитокинов и эйкозаноидов. В одних случаях воспаление несет защитную роль, а в других – патологическую.

Меры борьбы со вторичной инфекцией

Проблема в том, что на ослабленный коронавирусом организм легко нападает вторичная инфекция. Чаще всего это оппортунистические бактерии, которыми мы не заражаемся, а которые имеются в организме и которые поднимают голову, выходят из-под контроля при ослаблении организма. Для этих целей считаем лучше воспользоваться не антибиотиками, которые больше подходят при острых фазах болезни и, кроме того, имеют многочисленные побочные действия, а природными безвредными средствами. Вот лучшие из них.

Серебряная вода

Универсальное как противовирусное, так и антибактериальное средство. Особенность его в том, что оно обладает неспецифическим действием, то есть направлено не на какой-то конкретный патогенный микроорганизм, а на большую их гамму. К нему вирусы не могут адаптироваться, тогда как к другим лекарствам они периодически приспосабливаются, что хорошо известно на примере гриппа, когда каждый год появляются его новые штаммы. Накапливаясь на оболочке больной клетки, ионы серебра сперва лишают ее возможности делиться, а затем проникают под оболочку, блокируя цитоплазматическую мембрану и парализуя ферментные функции бактерии. После таких воздействий болезнетворный микроорганизм погибает. В отношении вирусов, известно, что серебряная вода, приготовленная электролизным способом, действует на них наиболее активно.

При этом оно безопасно и не повреждает микробиом кишечника. Не провоцирует дисбактериоз. Её можно принимать по 1-2 столовые ложки внутрь, а также полоскать горло, нос и даже делать ингаляции.

Экстракт или настойка Мирта

Фитокомплекс на основе мирта - новое поколение безвредного природного мощного широкого спектра действия антибиотика. Основная его направленность к стафилококковым, стрептококковым бактериям и синегнойной палочке. Но известно и противовирусное действие. Превосходит по эффективности многократно антибиотики, направленные на борьбу со вторичной инфекцией и при этом намного их безопаснее. Укрепляет иммунную систему к вирусам.

Юглон

Экстракт из Черного ореха. Очищает организм от многочисленной инвазии, которая ослабляет защитные ресурсы организма.

Упражнения и здоровое питание

Вылечившимся от инфекции коронавируса рекомендуются упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы (ходьба, плавание), чтобы помочь легким восстановиться.

Немаловажное значение имеет питание именно живой пищей с наличием в ней большого количество зелени, как источника хлорофилла.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0