Лечение гипертонии и остеохондроза путём снятия мышечных спазмов и расслабления их лёжа на воде

Гипертония сложное многофакторное и многоуровневое заболевание, проявление которой обеспечивает сочетание множества причин и механизмов. Одними из них являются мышечный спазм и остеохондроз. У большей части больных гипертонией наблюдается спазм мышц шеи и области спины на уровне плеч, которые являются одной из составляющих этого полиэтиологического заболевания, которые вносят тоже свою лепту в суммарный механизм этого процесса и мощность проявления этого заболевания. Формальное лечение гипертонии лекарствами, блокирующих промежуточные, вторичные регулировочные гипертензивные механизмы, лишь временная поверхностная и ограниченная помощь, не затрагивающая всю глубину проблемы и не ведущая к радикальному лечению. Гипоксию как истинную причину болезни им не устранить. Они лишь загоняют проблему в тупик, так как гипоксия мозга и почек только нарастает, а количество гипотензивных препаратов с возрастом только надо увеличивать.

Чаще всего мышечные спазмы одолевают людей не тех, которые имеют разноплановую физическую работу, а преимущественно работающих сидя, стоя или в однотипной, или малоподвижной позе, например за компьютером, маляры, учителя, бухгалтеры, водители и т. д. У них быстрее и чаще всего наблюдаются с возрастом признаки гипертонии, в том числе слабость, головокружение, и другие.

Методик лечения предлагают множество, но мало кто говорит о том, что они малоэффективны. Дело в том, что часто они направлены не по адресу и не затрагивают настоящие причины проблемы.

Мышечный спазм как причина остеохондроза.

Следует понимать, что мышечный корсет, держащий позвоночник, по ряду причин зачастую переходит в мышечный застойный спазм, который сдавливает артерии, идущие вдоль позвоночника в голову. Последние ухудшают поставку кислорода в мозг. Автоматически включаются механизмы, увеличивающие давление крови. При этом страдает не только мозг, но и позвоночные диски, которые тоже недополучают кислород и истончаются. Вслед за этим ухудшается приток крови в позвонки.

Деградация и атрофия хрящевых позвоночных дисков - следующая причина остеохондроза. Позвоночные хрящевые диски не имеют артерий и питаются не за счет их, а путем механического продавливания жидкости через них. Последнее возможно осуществить только в условиях активного движения и встряхивания организма при ходьбе. Без такой «прокачки» диски катастрофически недополучают питание и кислород и в итоге деградируют путём дистрофии в них. Диски уплощаются и истончаются, а это прямая дорога к дальнейшему ослаблению поставок питания в позвоночник. Ничто не поможет если в первую очередь мы не восстановим крово- и лимфоток в них. Без этого остеохондроз и ассоциированную с ним гипертонию не преодолеть. Не слушайте «басни» «специалистов». В основе любой гипертонии первично лежат механизмы нарушения микроциркуляции крови в первую очередь в головном мозге, почках, а затем шейно-плечевых мышцах, хрящевых и костных тканях с последующей гипоксией в них. Гипоксия включает механизмы защиты в виде гипертонии.

Чтобы восстановить поток и отток крови по крупным артериям и венам в мозг надо расслаблять мышцы. А с другой стороны, для усиления микрокапиллярного протока и одновременно прокачивающего «эффекта помпы» по тканям, где отсутствуют сосуды, например по хрящевым тканям позвоночника, нужны только специальные упражнения или в достаточной степени подвижная разнообразная работа.

Просто так взять и легко расслабить мышцы позвоночника не получится. С возрастом это становится крайне проблематично. Мозг приобретает патологическую возбуждающую доминанту, очаг, который сознательно уже не поддается подавлению. Нужно погасить этот очаг и перепрограммировать мозг.

Казалось бы, если попытаться лечь на кровать, успокоиться, погреться, а еще лучше позаниматься аутотренингом или самовнушением, то всё получится и легко удастся снять спазм и ригидность мышц, то есть их расслабить. Но в действительности всё не так радужно. Для большинства это становится не выполнимой задачей. Проблема не на уровне сознания, а на подсознании, уровне рефлексов и привычек, которые нам не подвластны. Для того чтобы глубоко расслабить мышцы нужны какие-то длительные процедуры. Просто лежа в мягкой постели это тоже почти не достижимо, так как мышцы быстро затекают, ухудшается кровоток, нам необходимо без конца ворочаться, нервничать, размышлять, что не пропускает нас в глубины подсознания. Патологическую доминанту и зацикливание нам не снять так. А ведь гипертония может полностью выбить нас из рабочей колеи, да и от неё до сих пор мрут и это наша реальность.

Но оказывается, что постель нам может хорошо заменить теплая вода. Именно она соответствует нашим требованиям. Только лежа на воде возможно расслабить глубоко мышцы позвоночника. При частом повторе этих процедур мозг перенастраивается на изначальное состояние, вспоминает про него.

Одним из лучших способов расслабить мышцы — это лечь на воду. Можно воспользоваться ванной. Но воды в неё набирать не полностью, а так чтобы тело не погружалось под воду, а чуть было выше воды. Чтобы было комфортно на дно ванны надо положить что-то мягкое. Это нужно для того, чтобы удалось находиться в воде как можно более продолжительное время. Причем цель достичь максимального расслабления как физического, так и умственного. Получать от этого надо удовольствие и отдых. Можно впасть в дрёму, мир «безмолвия», или слабый транс, типа «улёт» от блаженства, удовольствия. Чтобы дольше находиться на воде и при этом не происходила мацерация кожи, можно на воде застелить пленкой самой тонкой и закрепить её за бортом ванны. С целью чтобы увеличивать выталкивающую силу тела из воды, повысить плавучесть, в воде можно развести соль высокой концентрации.

Желательно чтобы голова не касалась твердой поверхности и лежала на воде под собственной тяжестью. Чтобы голова не погружалась в воду глубоко можно под неё прикрепить поролон. Голову положить на поверхность воды и ощущать расслабление мышц шеи, как спазм в них уходит. Не пытайтесь поддерживать голову она должна находится в свободном «полете». Конечно, наши бытовые ванны для этого довольно малы. Лучше какие- то большие ёмкости. Температура воды должна быть комфортной.

Обычно через 5-7 сеансов по 3-10 или более минут за раз у многих симптоматика шейных спазмов должна уходить, а с ним и остеохондроз, а затем и гипертония, улучшается общее самочувствие. В последующем старайтесь не доводить себя до таких плачевных состояний. Об этих комплексных программах подробнее можно познакомиться в консультациях Г.А. Гарбузова по гипертонии и атеросклерозу.

Аналогом этой ванны может быть: «Гипосенсорная камера» или «Камера флоатинга», с подробностями о которых вы можете познакомиться на сайте Г.А. Гарбузова.

Нечто подобным эффектом обладают и процедуры с тепловыми ваннами, сауной, скипидарные ванны Залманова.

Одновременно рекомендую снимать и сосудистую компоненту гипертонии. Для этого рекомендую фитотерапию многопланового действия. Примером лучшего такого препарата является Гипотензин.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0