Механизмы старения организма и их связь с провоспалительными процессами

Стареющие клетки – как источник интерлейкинов. 

Выяснилось, что уровень интерлейкинов-6 и других воспалительных цитокинов почему-то может резко «плясать», а иногда тоже доходить до критических уровней даже и без явно выраженных острых патологий. Их обильно выделяют стареющие клетки. По сути интерлейкины – это одна из неразгаданных проблем стареющих организмов. Чем больше у нас возраст, тем больше начинает выбрасываться уровень интерлейкинов даже в отсутствии явной патологии. Они выжигают неминуемо цилии на мембранах здоровых клеток, которые могли бы еще долго активно трудится.

Из-за небольшого количества клонов (линий) стареющих клеток страдает огромная превалирующая масса здоровых клеток. Здоровые клетки зависят от активности стареющих клеток. Здоровые клетки на определенных этапах перестают нивелировать действие этих стареющих линий и не подавляют их. Стареющие линии получают свободу и выходят на финишную дорожку, угнетая здоровые линии. Эти линии из-подтишка сказываются на всех остальных клетках и определяют длительность жизни организма.

Имеются организмы долго живущие (землекопы – 30 лет) и коротко живущие (мыши – 2 года). Такую разницу обеспечивают именно активность стареющих линий, которые и определяют длительность онтогенеза.

Длительность жизни всегда предопределена филогенезом, который определил ту или иную активность этих стареющих клеточных линий. Уровень стареющих линий определяет со временем и уровень интерлейкинов. Через посредство такого механизма природа определяет каким видам животных нужно жить долго, а каким видам жизнь должна быть быстротечной.

Итак, провоспаление – это универсальный механизм, созданный природой, где с одной стороны он обеспечивает механизмы излечения, заживления, а с другой стороны обеспечивает механизм отключения организма. Смерть – это не стахостический, произвольный процесс, а имеет свои ведомые к этому механизмы, то есть обеспечивающие отключение систем организма. Неизлечимые болезни заводят механизмы целенаправленного самоотключения организма.

Целесообразность быстрого или медленного старения у каждого вида определяется механизмами отбора. Быстрый или медленный цикл сменяемости поколений очень важный фактор устойчивости существования вида в данных условиях среды обитания. Длительность онтогенеза строго подогнана под требования процветания вида. Во главу угла отбора поставлено процветание, устойчивость вида, а не отдельных особей. Особи, как и клетки в организме должны в той или иной степени быстро заменяться на новые. Каждому типу клеток предопределен свой срок существования. Например, клетки крови в организме имеют ограниченную длительность существования – не более 52 дней. Также живут клетки эпителия. Есть клетки, живущие долго или очень долго! Длительность жизни клеток каждого типа ткани строго обусловлена изначально. Здесь их обуславливает не сам организм, а они уже изначально обусловлены на конкретную длительность жизни. Все заранее приспособлено, обусловлено, подогнано. Продолжительность жизни каждого типа клеток строго предопределена.

Точно по таким же законам определяется природой продолжительность жизни видов. Также определена и продолжительность жизни человека. И эта продолжительность жизни определяется специальными механизмами элиминации за счет активации деятельности стареющих линий клеток. Они-то и определяют длительность жизни всего организма, запуская механизмы болезней старости. Эти болезни неминуемы, неизбежны и обеспечивают барьерные механизмы, не пропускающие пролонгацию жизни. На пути к пролонгации – механизм барьера в виде комплекса болезней старости. Болезни старости – это комплексная утрата полноценности клеточных систем. Это состояния, которые не поддаются коррекции и лечению ни силами самого организма, ни тем более внешними методами и лекарствами.

Итак, у каждого вида животных в их организмах изначально определено в каких количествах и каких темпах будут развиваться и прогрессировать стареющие линии клеток, задающих темпы и степень старения всего организма.

Гипотетически можно утверждать, что если бы не было этих стареющих линий, то не было бы обусловленного старения. Организм старел бы не от изнутри идущих механизмов, а от внешних факторов среды. Продолжительность же жизни не лимитировалась бы внутренними изначальными механизмами жесткой детерминации.

Продолжительность жизни и онтогенеза определяют в конечном итоге не внешняя среда, а только изначально заложенные механизмы на самоотключение, истребление. Внешняя среда – лишь второстепенный фактор способный определять ширину коридора для лимита. Обойти внешний потолок лимита она не способна. 

Откуда у стареющих организмов в крови появляются провоспалительные гормоны?

Вырабатывают интерлейкины клоны стареющих клеток. Если уточнить, то стареют не все клетки сразу, а их отдельные линии потомств. В определенных ситуациях они получают преимущества и выходят в лидеры. Их всего обычно в организме не более 15% у стариков. Но они заводят старение всего организма и подчиняют своему ритму обычные клетки.

Почему набирают преобладающие темпы стареющие линии? Возможно это связано с фазой онтогенеза адальтуса, то есть зрелости, когда в организме устанавливается определенный гормональный и гуморальный фон, направленный на торможение роста, регенеративных процессов, но ускорения созревания и перезревания.

Явной воспалительной подоплеки, почвы у стариков может и не быть. Ведь гормоны провоспаления появляются там, где должна локально проявиться реакция воспаления.  Почему же у стариков эта реакция идет тотально, то есть во всем организме?

Есть основания утверждать, что эти воспалительные гормоны ответственны за дегенеративные процессы, то есть перерождения высокоспециализированных тканей в примитивные соединительноклеточные, склеротизированные.

Механизм действия провоспалительных гормонов при старении и дегенерации. Похоже, что эти воспалительные цитокины способны «выжигать» цилии на мембранах клеток, то есть внешних органелл ответственных за сенсорные функции клеток. На цилиях находятся операторные структуры и интегральные белки, обеспечивающие клеткам их специализацию и дифференциацию, функциональную работоспособность.

Интерлейкины действуют как слабый наземный пожар в лесу, когда выгорает подстилка, но деревья остаются целыми. Так и в организме – клетки остаются живыми, но у них отключена вся операторная система. Клетки становятся «глухими». В этом и вся суть старения как генерализованного процесса. Стареют не отдельные органы и системы, а стареет весь организм сразу, все его клетки. Способствуют этому интерлейкины-6 и их попутчики.

Группа провоспалительных гормонов.

Важнейшим из этой группы цитокинов является интерлейкин-6 (ИЛ-6). Он отвечает за многие наши естественные и жизненно важные клеточные реакции на разные факторы. Это универсальный механизм ответа на многочисленные виды патологических факторов. Хорошо известно его проявление в виде управляемого им большинства видов реакции лихорадки (одной из его функций является обеспечение реакции в виде температурного ответа). Этот же гормон как дирижер, очевидно, управляет, корректирует весь оркестр сопровождающих или подобных гормонов из этой команды, в том числе и локального значения. Существуют также и другие механизмы, в которых участвуют и другие агенты воспалительных реакций.

ИЛ-6 ответственен и за умерщвление организма – по крайней мере, его уровень напрямую коррелирует с уровнем смертности. В Калифорнийском исследовании показано, что пожилые люди, в крови которых уровень ИЛ-6 выше, умирают быстрее, живут меньше.

ИЛ-6 – это один из важнейших биомаркеров показывающих уровень старения и нашу жизнеспособность. Именно у людей с повышенным уровнем ИЛ-6 с большей вероятностью имеются какие-либо внутренние проблемы – возрастные болезни или другие факторы риска, способные ускорить смерть.

Уже не вызывает сомнения, что хроническое воспаление значительно повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и болезни печени. Объяснение этому простое: воспалительный процесс способствует образованию бляшек, а постоянная бомбардировка ИЛ-6 повышает степень и скорость «низовых пожаров» на мембранах клеток с уничтожением операторных структур (денатурация их) и как результат раковые перерождения клеток.

Кроме того, стало известно, что с воспалением сопряжено и развитие депрессии.

Итальянские ученые ввели даже термин -  inflaming – «воспалительное старение». До сих пор не удается дать вразумительное объяснение того, почему многие пожилые люди страдают от хронического вялотекущего воспаления.
 

Что общего между эффектом Хейфлика и хроническим провоспалением?

Апоптозная концепция Гарбузова, объясняющая эффект Хейфлика. Сам Хейфлик показал, что возможной судьбой его клеток в культуре ткани – это перерождение в рак или «репликативный стресс» - репликативное старение, торможение. Те же эффекты имеются в итоге и при хроническом провоспалении. Видимо в эффекте Хейфлика (вырождение и вымирание клеточных клонов в культуре ткани) заложены те же механизмы стареющих линий, которые подавляют рост молодых линий. Здесь также в эффекте Хейфлика клетки теряют на своих мембранах механизмы управления степенью репликации, то есть регенерации. Дело в том, что дифференцированные клетки здесь в культуре ткани реагируют на ситуацию как на потребность в регенерации. Но это регенерация локальных систем, где в первую очередь запускаются механизмы провоспаления, то есть уничтожения предшествующих клонов с последующим механизмом запуска стволовых клеток. Но этого не происходит, так как преобладают запущенные и неотключаемые механизмы старения клеточных линий. Такие линии не имеют полноценных механизмов регенерации, которые возможны только в пределах всего организма, но при этом имеют вектор на самоэлиминацию в связи с раскрепощением механизмов старения. В итоге культура ткани гибнет. Смерть культуры связана не с исчерпанием возможности числа репликаций, а с довлением, преобладанием сенелитных, стареющих процессов над процессами ювенилизации.  

В итоге клетки запускают механизмы локальной регенерации, но не механизмы перехода в эмбриональные. В итоге длительная локальная регенерация всегда запускает механизмы преобладания стареющих линий, в итоге регенерация затухает. Причем затухание происходит в такой степени, что запускает механизмы апоптоза, самоотмирания. То есть, скорее всего, здесь проявляется механизм апоптоза, а не эффект Хейфлика.

В быстро растущих культурах ткани всегда начинают появляться стареющие линии. Именно они здесь приобретают преимущества, льготы по сравнению с нормальными клетками. Эти клетки и подавляют своими токсинами через ИЛ-6 деятельность здоровых линий, ускоряя в них провоспалительные процессы. Управление такими клетками начинает исходить не от уровня организма или механизмов контактной межклеточной регулировки, а на уровне внутриклеточных механизмов регулировки, когда клетки вынуждены рассматривать свою необычную деятельность вне рамок дифференциации, как условия для запуска, переключения механизмов с регенерации на апоптоз. Клетки не могут находиться длительно на фазе регенерации. Это ненормально для них и изматывает. Имеются механизмы блокировки регенерации. Тогда-то и запускаются обратные механизмы апоптоза. Чем дольше фаза регенерации, тем сильнее запуск механизмов провоспаления и механизмов навязывания старения ткани. Это неизбежно, так как это клетки не из одноклеточных иммортальных видов, а из части организма.

Механизмы управления пролиферацией и репродукцией здесь совершенно иные чем у одноклеточных. Репродукция и пролиферация это не одно и тоже. Репродукция регулируется изнутри, а пролиферация – снаружи. Пролиферация здесь нарушена и клетки запрограммированы на запуск апоптоза. Если бы у этих клеток устранить механизмы интегральных белков, то они бы потеряли механизмы регулировки многоклеточных организмов и существовали бы по принципам одноклеточных. Механизмы управления репродукцией и принципы существования у них совершенно иные чем у одноклеточных.

Одноклеточные организмы и растительного происхождения допускают возможность неограниченной репродукции, а высшие клетки этой возможностью не обладают. Эти механизмы заблокированы напрочь и раскрываются только при их онкологизации. Одноклеточные имеют механизмы полной автономии, а специализированные – всего лишь модули для построения сложных организмов. Эти модули изначально настроены на заданную цель – обеспечить интересы организма при любых условиях.

Итак, эффект Хейфлика говорит не об утрате бессмертности специализированными клетками, а об отключении у них полностью механизмов автономии даже в условиях вне организма, то есть культуре ткани. Механизмы регенерации заложены не на уровне организма, а внутри клеток изначально.
Стареющие линии клеток и провоспалительная реакция.

Исследования показывают, что стареющие клетки не обладают свойствами обычных «пенсионеров», когда слабеют их функции. Первично идет не деградация клеток, а бурные провоспалительные процессы. Вместо того, чтобы доживать свой век, стареющие клетки буквально сочатся воспалительными цитокинами. Это требует полного пересмотра понимания первичных механизмов «старения» и правомочности трактовки эффекта Хейфлика. Первично провоспаление, а вторично дегенерация. В данном случае идет процесс не простой дедифференциации, упрощения клеток до уровня эмбриональных, а значит тотипотентных, а всего лишь до уровня наименее дифференцированных соединительноклеточных как наиболее живучих в условиях вырождения ткани. В организме дегенеративные процессы происходят не за счет упрощения высокорганизованных клеток, а за счет их гибели и появлении, поселении на их месте новых колоний, упрощенных соединительноклеточных линий.

В вырождающихся и гибнущих культурах тканей можно было бы значительно продвинуть в количестве поколений если бы мы научились в их генерациях отсеивать, селектировать стареющие линии клеток, которых обычно до 15% от общей массы. Удаляя их, можно было бы продвинуть порог Хейфлика за 50 циклов.

Стареющие линии клеток не отличаются от обычных ничем, кроме как избыточным выделением провоспалительных гормонов. Они постоянно находятся в воспалительном незатухающем стрессе. Этим они расчищают себе дорогу, заставляя гибнуть здоровые лини. Стволовые клетки теряют свои ювенилизирующие возможности и уходят из этой среды. Идет селекция на стареющие линии. Процессы преимущества сенелизации клеточных линий начинают преобладать над процессами ювенилизации. В условиях организма эти процессы происходят не так выраженно, так как параллельно существуют и стареющие линии и стволовые ювенилизирующие.

Стареющие линии клеток регулируют апоптозом, и инволюцией органов, например, тимусом. Все это запускается через механизмы активации стареющих линий. В организме эти линии находятся под контролем и управлением, сопряжены с программой онтогенеза, соподчинены другим процессам регулировки и коррекции. Старение организма не связано с эффектом Хейфлика, а движущие механизмы здесь иные. В механизмы онтогенеза здесь вплетены программы быстрого или медленного включения стареющих линий.

Данные по определению количества стареющих клеток в тканях были впервые получены при изучении клеток кожи старых бабуинов. Таковых клеток выявлено не более 15%.

Выяснено, что большинство видов стареющих клеток секретируют специфичный комплекс - «сигнатуру» - белков-цитокинов, ключевым из которых выступает ИЛ-6.

Этот комплекс белков обозначили «старческим секреторным фенотипом» (senescence associated secretory phenotype – SASP). Оказалось, что точно такой же комплекс цитокинов выявлен при хроническом воспалительном процессе в организме старых людей. Это дает подсказку о том, что стареющие клетки, секретирующие SASP могут способствовать самому процессу старения.

Есть мнение, что механизм старения клеток развился как механизм подавления рака, а также он вызывает заболевания с дегенеративным исходом в пожилом возрасте и даже способствует развитию вторичного рака и в целом онкозаболеваний во второй половине жизни, после 50 лет.

Обобщая, можно сказать, что стареющие клетки вызывают в организме хроническое воспаление, фон, почву. Именно оно и становится ведущим началом всех остальных возрастных проблем – рака, нейродегенеративных заболеваний, саркопении, то есть возрастного уменьшения мышечной массы, и множество других.

Создается впечатление, что клетки стареют для того, чтобы не превратиться в онкологичекие. Это противопоставление одних и процессов другим. Но на поверку этот тезис не приемлем, так как известны виды долгоживущие, у которых не увеличивается степень онкологических заболеваний. Значит суть старения не в этом, а в общебиологическом интересе существования вида, а не конкретных особей в определенных условиях.

Но в противоречие с этим входит вторая сторона проблемы – стареющие клетки способствуют онкологизации клеток обычных, провоцируют в них хроническое воспаление.

Как видим стареющие линии клеток палка о двух концах: с одной стороны, они способствуют быстрому заживлению ран, а с другой – они же провоцируют предонкологию, создают почву для этого, когда сгорает система управления на мембранах и цилиях.

Первопричина предонкологии не активные радикалы и канцерогены, а именно провоспалительный статус. Все остальные механизмы вторичны.

Если нанести рану организму, то это запустит механизм стареющих клеток: он помогают заживлению ткани за счет усиленной выработки SASP. Эти воспалительные цитокины индуцируют и процесс, который способствует восстановлению тканей и защищает от инфекции. Следовательно, в краткосрочном плане стареющие клетки помогают нам поддерживать целостность нашего организма, но в долгосрочной перспективе они же нас медленно убивают.

Подтверждением того, что стареющие клетки ускоряют старение всего организма может быть ускоренного старения людей, болеющих раком. Особенно это заметно у пациентов, перенесших «химию». Именно у них образуется большое количество стареющих клеток, что связано с торможением деления клеток во всем организме. Именно у таких больных со временем выявляется весь симптомокомплекс возрастных заболеваний, в том числе атеросклероз, дегенеративные процессы, вторичный рак.

Здесь очевидно наблюдается перекос в соотношении стареющих линий с обычными линиями и стволовыми ювенилизирующими. В норме имеется определенный баланс между ними и последствия стареющих линий не заметно. Они под контролем. При перекосе в пользу стареющих линий раскрывается возможность проявления всей этой симптомоматики. Уклон в сторону превалирования онкологизации или дегенерации зависит от наложения на эти процессы и вторичных провоцирующих или проявляющих их факторов. Они выводят процесс из скрытой латентной фазы предрасположенности в открытую манифистирующую.

Очевидно весь спектр заболеваний старости: атеросклероз, гормональные сбои, рак и другие следует обозначить как симптоматики общего Синдромокоплекса – старческого провоспалительного процесса.


Консультации по телефону: 8 862-271-02-37 или на email: vitauct@yanlex.ru
Учредитель компании ВИТАУКТ
Гарбузов Геннадий    
 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0