План действий для комплексного лечения аутоиммунного тиреоидита щитовидной железы (аит) = оздоровление многих систем организма

- Фитотерапия по Комплексной Программе.

- Употреблять регулярно КУРКУМИН и ЛЬНЯНОЕ масло, а лучше Урбечь «ЛЬНЯНОЙ» из семян льна, а также морской рыбы - источников омега-3, которое снимают воспаление. Это хороший фактор, противодействующий возбуждению иммунитета, тем самым сдерживающим провоспаления.
Такое питание создаст особый фон в организме, на котором невозможно развитие ряда вирусов, содействующих аутоиммунным процессам.
- Уберите сахар из рациона. Сахар провоцирует и поддерживает воспаление в организме. Также устраните всё мучнистое типа хлеба, макарон, печенья.
- Устраните пищу содержащую глютен и казеин – они негативно влияет на работу щитовидки. Эти белки вызывает (провоцирует, вскрывает предрасположенность) аутоиммунную реакцию. Больше всего глютена в продуктах из злаков. Казеина много в мясе и молоке.
- Включите в питание большое количество именно живых овощей, фруктов и ягод. Хорошо бы зелёные коктейли.
Обратите внимание, что зелень содержит флавоноид лютеолин, который лучше других гасит воспаление щитовидной железы и предотвращает аутоиммунное разрушение её.
Лютеолина много в артишоке, петрушке, сельдерее, моркови, оливках, зеленом перце, ромашке, мяте перечной, тимьяне, шалфее и мексиканской душице. Здесь содержание лютеолина многократно раз больше.
Зелень содержит хлорофилл – незаменимый для нас нутриент, приём которого способствует снижению заболеваемости хроническими болезнями. Без хлорофилла в организме теряются некоторые биохимические ручейки, процессов ответственных за синтез некоторых веществ, без которых не может быть полноценный сбалансированный обмен веществ. Хлорофилл-комплексы для высших животных являются такими же незаменимыми, как и ряд витаминов. Без них не будет полноценного объёма здоровья, оно будет урезано. Потенциал нашей жизненной силы будет ограничен.
Употребление мёртвой пищи – один из путей для проявления многочисленных хронических заболеваний, в т. ч. аутоиммунных и аллергических. Мясо животных и ряд др. продуктов содержит гистамин, который как активирует иммунные реакции, так и сенсибилизирует чувствительность ткани к аллергенам.
- Восстановление здорового микробиома кишечника = устранению дисбактериоза, ограничение приёма мёртвой пищи – пролога к пищеварительному лимфоцитозу кишечника и лейкоцитозу крови, то есть перевозбужденный иммунитет – почва, провоцирующий фактор для провоспалительных состояний и сопряженных с ними «болезней цивилизации».
Устранению дисбактериоза в кишечнике поможет моя консультация «ДИСБАКТЕРИОЗ».
- Имеются утверждения, что при наличии заболеваний щитовидной железы не следует употреблять крестоцветные, т. е. капусту. Это мотивируют тем, что в данных овощах содержатся гойтрогены. Якобы эти вещества ухудшают поглощение йода. Ошибочен вопрос: капусту нельзя? Некоторые слышали и, что она вредит щитовидной железе. Да, в капусте содержится это вещество, которое может соединяться с рецепторами клеток железы и уменьшать их стимуляцию ТТГ, что тормозит образование гормонов. Но для достижения заметного результата от вещества из капусты требуется очень большое количество этого продукта. Много килограмм в один день. Столько никто в цивилизованном мире не ест. Поэтому следует забыть о такой странности и использовать капусту в питании (борщах, салате, рагу...).
- Продукты, содержащие повышенное количество йода при различных тиреоидитах не опасны – это морская рыба и морская капуста. Не доверяйте этому мифу – доказательств научных нет.
- Имеются данные о пользе пребывания на теплом юге и допустимости умеренного загара при гипотиреозе и АИТ.
- Мифом являются данные, что гормональные препараты тормозят рост узлов. Врачи подменяют понятие помощь и лечение. Тем не менее, ряд врачей по старинке назначают гормоны для «уменьшения» узлов. Мало того, так еще назначают оперативные вмешательства по удалению, калечащие пациентов, и при этом врачи не рассказывают о том, что после таких операций узлы могут возникнуть рядом, или что пациенту после этого часто придётся всю жизнь быть привязанным к «гормонотерапии».
- Помните, что щитовидка при правильном лечении может сама восстановиться и прийти в нормальный режим работы. Не верьте мифам врачей, что щитовидка не восстанавливается. Ткань щитовидной железы хорошо регенерирует при создании благоприятных условий. Но термин "регенерация" удален из руководств по эндокринологии, и врачи совершенно не догадываются о такой реальности.
- Мифом является утверждение, что аутоиммунные узлы щитовидки могут переродиться в онкологию. Наоборот, аутоиммунный процесс вторичен и связан с аутофагией на клеточном уровне, что может привести даже к саморассасыванию и даже к исчезновению щитовидной железы.
- Вам необходимо самостоятельно разобраться в обмене веществ в системе щитовидки и органов её регулирующих. Это поможет вам самому правильно вести лечение и не доверять симптоматическим методам, что предлагают врачи. Помните, что вся медицина – симптоматическая и не приведёт вас к излечению полному. Восстанавливать надо системные взаимоотношения в организме.
- Следует понимать, что АИТ, как и др. аутоиммунные заболевания, не являются локальным заболеванием данного органа, например щитовидки. Лечить надо не щитовидку, а аутоиммунное заболевание, организм, то есть на другом уровне и в др. системах. Бессмысленно принимать гормоны или делать операцию.
- Оздоравливать часто надо весь организм и в том числе печень, убирать возможные глистные инвазии и инфекцию, которые могут быть аутоаллергенами и провокаторами аутоиммунных процессов.
Для того чтобы данное заболевание сформировалось необходимы как предрасполагающие болезнь факторы, так и её проявляющие, провоцирующие. К предрасполагающим факторам относится напряженность регуляторной нейрогормональной системы, а к провоцирующим, проявляющим относятся токсиканты, аллергизаторы, вызывающие состояние скрытого тлеющего провоспаления. Аутоиммунный процесс-заболевание – это всего лишь затяжной аллергический процесс, который выполняет роль «санитара». Но санитарная роль здесь не на инфекцию, вирусы и т.п., а на последствия несбалансированной, чрезмерно повышенной аутофагии самих себя клеток железы, на утилизацию пострадавших клеток. Это сопряжено с повышенным провоспалительным тлеющим процессом, фоном. Именно он не даёт прийти в баланс, восстановить гомеостаз между аутофагией и регенерацией. 
Итак, чтобы болезнь проявилась нужно сочетание ряда факторов. Устраняя хотя бы одну из сторон, факторов, рычагов болезни, мы можем перевести её в скрытое, латентное состояние или даже полностью избавиться от неё.
Аутоиммунные заболевания одного из органов часто сопровождаются возбуждением всего иммунитета по причине других проблем, в т. ч. хронический гайморит, панкреатит, колит, дисбактериоз и … Устраняя эти сопутствующие заболевания, мы расчищаем дорогу к устранению основного. В моей практике есть случаи, когда устранение всего многообразия сопутствующих проблем приводило к восстановлению объёма щитовидки и её функции. В том числе исчезали специфичные для аутоиммунного тиреоидита антитела к тиреопероксидазе.
- Начните с оздоровления печени, например с помощью диеты и препарата ГЕПАТРОП.
- Очистите организм от глистов, например с помощью 9-ка СТОПРАЗИТ, а затем ЮГЛОН, и скрытой инфекции. Вполне может быть, что, выгнав из организма непрошенных гостей, вы в дальней­шем не обнаружите и следа былого аутоиммунного тиреоидита.
- Дайте отдых ЦНС – нервной системе, например, попринимая препарат НЕЙРВАНА.
- Наладьте режим активного бодрствования, отдыха. Хорошо бы уехать на месяц в отпуск на природу, в лес. Изучите методику «КЕМПИНГА». Это поможет убрать психосоматическую компоненту типа скрытого стресса и тревоги изнуряющих работу щитовидки.
- Наладьте сон. Сделайте сон полноценным. Сон необходим для полномасштабного восстановления гормона мелатонина – верховного регулятора и дирижёра всей гормональной и иммунной систем. Сообщите мне есть ли у вас бессонница? Тогда почитайте консультацию: «БЕССОННИЦА».
- Густая кровь часто сопровождает вашу проблему, что способствует нехватке кислорода в тканях и скрытым воспалительным процессам, а также повышенной усталости. Познакомьтесь с консультацией: «ГУСТАЯ КРОВЬ». Всё это может быть предрасполагающими к болезни факторами.
Для разгущения крови хорошо бы употреблять большее количество воды, особенно «живой воды», то есть заряженной на минус. Этому же поможет и приём живых соков.
 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0