Роль куркумина в лечении сосудистых заболеваний: атеросклероз, гипертония, инсульт и инфаркт

Куркумин – жёлтый пигмент из корня растения куркума. Добывают его экстракцией. В порошке куркумы содержание куркумина всего 1%.

Преимущества и отличия куркумина от других сосудистых препаратов.

Выяснено что первостепенное значение в развитии атеросклероза имеет не нарушение холестеринового обмена с преобладанием модифицированных липопротеинов низкой плотности или его избыток, а совершенно иные причины. Ими оказались хронические воспаления на эндотелии и интиме сосудов. Отложение холестерина – вторичный процесс, а провоцирует его воспаление. Таким образом, если мы переориентируем приоритеты в лечении на погашение провоспалительных процессов, то тем самым мы значительно повысим лечебную эффективность. На сегодняшний день вся медицина занимается решением вторичных косвенных механизмов болезни, но так и не прикоснулась к истинным её причинам. Она пытается действовать на следствие, но не на первопричину. Она бежит вслед за болезнью, но не становится вперед на пути её развития. То есть современные методы лечения не адресные, а всего лишь полумеры! Поэтому современная медицина до сих пор практически беспомощна в этом вопросе и продолжает заниматься вслепую малоэффективными подходами.

Куркума действует на сосуды и развитие атеросклероза в них совершенно по другому принципу. Она действует на генетические программы клеток и выключает программы на воспаление, гасит «пожар».

Сравним действие КУРКУМИНА с другими важнейшими сосудистыми препаратами от компании ВИТАУКТ.

 Так, например, ГИНКГОТРОПИЛ действует на сосуды как спазмолитик (спазмоснимающее) и расширяющее мелкие сосуды-артериолы, капилляры, а также делает их более гибкими и эластичными, что в итоге значительно улучшает кровоток в артериолах.

В свою очередь ДИОСКЛЕФИТ смыливает, растворяет холестерин на крупных сосудах артерий, выводит избыточный холестерин в русло кишечника.

Существует и огромное количество других флавоноидных и антиоксидантных препаратов для улучшения упруго-эластических свойств сосудов или разжижающих кровь, или очищающих стенки от отложений, или по выводу избыточного холестерина из крови, или… Но все они имеют второстепенное значение и никогда не способны решить проблему радикально. Ни одно из них не учитывает, что атеросклероз – порождение провоспалительных процессов. По сути атеросклероз — это двойственный процесс, который имеет в себе еще и артериосклеротическую компоненту. Все ставят по значимости на первое место вредное действие холестерина и совсем не обращают внимание на первичную склеротическую компоненту.

Склеротическая компонента атеросклероза

Но и в этой склеротической компоненте не все так просто. Оказывается, она идет в унисон с общими биологическими направлениями старения организма, то есть когда клоны стареющих клеток начинают довлеть над клонами молодых обновленных клеток. Темпы репарации и регенерации начинают отставать от темпов дегенерации, разбалансировка процессов ведет к сенелетическим деградациям всех тканей. Одним из проявлений таковых является процесс склерозирования сосудов. Корни его начинаются не на уровне внешних факторов воздействия, а изнутри, то есть возрастных онтогенетических программ. Причем эндогенные программы воспаления, а вернее самовоспаления, работают на тех же механизмах и программах, что и экзогенные патогенные программы воздействия, вызывающие провоспалительный ответ.

Антипровоспалительное действие Куркумина его важнейшее свойство

В отличие от всех перечисленных выше групп препаратов КУРКУМИН снимает в сосудах застойный воспалительный процесс, который является прологом к перерождению интимы сосуда. Причем он действует одинаково как на провоспалительный процесс экзогенной природы, так и на провоспалительный процесс эндогенной природы. Механизмы, рычаги на которых разыгрывается этот пожар один и тот же.

Общее геронтологическое действие Куркумина

Таким образом куркумин сдерживает как наведенный провоспалительный процесс, так и на запрограммированный природой возрастной (сенелитический) процесс провоспаления, определяющий равномерный сенелит (старение) на клеточном уровне всех тканей, в том числе и сосудистых. Таким образом, можно утверждать, что куркумин играет роль не только в приостановке атеросклеротических и склеротических процессов, но и в сдерживании старения всего организма. Следовательно, он мощное геронтологическое средство.  

Куркумин мощнейший антиоксидант

Дело в том, что в любом из направлений провоспаления и склерозирования имеется преобладание процессов оксидации (оксидативный стресс) над процессами антиоксидации, гасящих пожар переокисления, включаются механизмы провоспаления на генетическом уровне.

Антиоксиданты сдерживают провоспаление

Непреходящий тлеющий пожар воспаления запускает генетические механизмы дегенерации и склероза.

Остановка провоспаления тормозит процессы дегенерации ткани. То есть из высоко активной и дифференцированной функциональной ткани она замещается процессами фиброзирования на склерозированную примитивную и не функциональную ткань, состоящую из клеток соединительной ткани.  Таким образом, КУРКУМИН действует на истинные первопричины болезни. Это его огромное преимущество и отличает его на порядок выше по значимости, чем все современные иные препараты сосудистого назначения.     

Воспаление на сосудах имеет разноплановую природу. Одним из возможных механизмов - склонность на себе скапливать интоксикационные и воспалительные вещества.

Куркумин разжижает кровь

Куркумин обеспечивает разжижение крови и тем самым предотвращает агрегацию клеток крови и тромбообразование. Этим он способен заменить целую группу веществ, предлагаемых медициной для разжижения крови. В свою очередь густая, вязкая кровь - пролог к возбуждению и воспалению интимы сосуда, что способствует отложению в ней и на эндотелии холестерина. У молодых людей и детей, которые имеют в крови перенасыщение холестерином, тем не менее, отложение холестерина на сосудах не имеют. Для такого отложения в русле сосудов должна быть подготовлена длительно почва, то есть появиться предрасположенность к этому, которое и обеспечивает хроническое провоспаление. Куркумин лучше всех работает именно в этом направлении, будучи мощнейшим антиоксидантом и противовоспалительным средством он является превентирующим, предупреждающим в корне обызвествление и окклюзию (сужение просвета) из-за холестериновых отложений в крупных сосудах.

Предупреждая и устраняя воспаление и дегенеративное перерождение (склерозирование) стенки сосудов, куркума тем самым дает решающее действие в предупреждении становления болезни, а при длительных курсах применения тормозит прогрессирование болезни и торможение склерозирования интимы сосудов. Хроническое воспаление и интоксикация ведут к эндотелиальной дисфункции, что и является плацдармом для атеросклероза и дегенеративного склеротического перерождения как эндотелия, так и всего сосуда. Такой перерожденный неполноценный сосуд не выполняет полноценно свои функции, в том числе защитные от химического воздействия и по противодействию отложений на нем. Это тоже усугубляет процесс, ведь защитный эндотелиальный слой пострадал и не выполняет своих обязанностей по контролируемому обеспечению работы интимы.  Процесс неуклонно прогрессирует и усугубляется. В первую очередь надо остановить пожар хронического воспаления.

Склерозированные сосуды, особенно в почках, головном мозге в свою очередь способствуют ГИПЕРТЕНЗИИ. Разжижение крови, которое обеспечивает куркумин, способствует снижению давления в русле крови.

Кардиопротекторное значение куркумина. Уменьшение процессов склерозирования и снижения давления в крови в свою очередь уменьшает нагрузку, изматывание и изнашивание сердца при прокачке.

Куркумин идеально сочетается с другими сосудистыми препаратами.

Сравнительный анализ механизмов действия всех указанных выше сосудистых препаратов, показывает, что КУРКУМИН будет идеально сочетаться с комплексно действующими на артериальное русло ГИНКГОТРОПИЛОМ и на венозное русло препаратами ВЕНОСПАС и ГИНКГОКОР.

Ни один из этих препаратов взятый по отдельности не сможет преодолеть марафон по отодвижению возрастной планки атеросклероза на многие десятилетия. Это не взаимозаменяющие препараты сосудистого предназначения, а именно взаимодополняющие. Это означает что их надо обязательно сочетать!

Только такой союз делает новую комбинацию в высочайшей степени самодостаточной и максимально эффективной.

Куркума заменитель статинов. Как известно в медицине широко используются статины для снижения зашкаливающего норму уровня холестерина. Но оказалось, что статины не безвредны и разрушают печень, со временем их дозы применения следует постоянно увеличивать. Такой подход – это дорога в тупик, куда нас и ведет медицина.  Выявлено, что куркума, кроме гашения оксидативного стресса и воспаления, может и сама по себе активно снижать уровень «вредного» холестерина в крови. А именно из-за него и образовываются атеросклеротические бляшки и тромбы, из-за которых впоследствии возникают разрывы кровеносных сосудов в сердце, головном мозгу (так как при закупорке капилляров давление на их стенки вырастает).

Такая сторона действия КУРКУМИНА однозначно свидетельствует в пользу того, что он будет повышать активность ДИОСКЛЕФИТА по снижению холестерина в крови. Следовательно, эти препараты тоже синергисты и будут повышать эффективность каждого по-отдельности. Поэтому их можно и нужно сочетать или применять в одном препарате.

Комплексный многоуровневый подход в решении вопроса сосудистых заболеваний.

Исходя из изложенного, компания ВИТАУКТ впервые предложила объединить эти новационные решения в виде комплексных программ лечения и внедрения новых комплексных препаратов на основе ГИНКГО, ДИОСКОРЕИ и КУРКУМИНА.

Пока они реализованы в виде препаратов ГИНКГОТРОПИЛ, ДИОСКЛЕФИТ, КУРКУМИН Плюс.

«КУРКУМИН Плюс» (с пиперином + лецитин) от компании ВИТАУКТ.

Куркумин Плюс в отличие от других компаний у ВИТАУКТ особый, он комплексный и разработан так, чтобы достичь максимально высокой усваиваемости. Дело в том, что куркуминовый экстракт водонерастворимый и почти не усваивается в кишечнике. Только в результате многолетних проработок и анализа мирового опыта создан препарат, в составе которого одновременно включены лецитин и пиперин, что значительно выводит препарат в лидеры как по усваиваемости, так и по качеству куркумина. Дело в том, что многие компании из маркетинговых целей закупают дешевое сырье, произведенное по примитивным технологиям.

Возможности куркумина воздействовать на аутоиммунную компоненту атеросклероза.

Существует концепция аутоиммунной природы атеросклероза. Но и в этом плане куркумин, учитывая его плейотропные возможности действия (многогранные), следует отметить, что у куркумина также обнаружены свойства подавлять аутоиммунные процессы на многих тканях, а также понижает простую аллергизацию. Прямым подтверждением этой концепции являются японские исследования на мышах, в которых искусственно был вызван аутоиммунный процесс в мышцах сердца. Применение куркумина в опытной группе животных резко тормозило это процесс в отличие от контрольной группы.

Следовательно, и с этих позиций Куркумин Плюс целесообразно применять для лечения атеросклероза.

Гипотензивные и для подавления гипертонии возможности куркумина

Существуют научные подтверждения возможности куркумина положительно участвовать в лечении гипертонии. Как известно атеросклероз – это один ключей для развития гипертонии.  Неудивительно что куркумин и при гипертонии будет играть свою достойную роль.  В этом случае он повышает тонус сердечной мышцы, но при этом обладает сосудорасширяющим действием на периферии, то есть отвечает за вазоконстрикцию, или проще снимает в них спазм. Напомню, что таким же действием обладает и ГИНКГОТРОПИЛ. Следовательно, совместно они смогут сделать на много больше пользы, чем по отдельности.

Сочетание Куркумина Плюс с ГИПОТЕНЗИНОМ

Становится ясным, что его целесообразно при гипертонии сочетать с препаратом ГИПОТЕНЗИН. Вместе они способны дать результат, далеко превосходящий при применении их по отдельности.

Рекомендация

Как и при приеме любых других новых препаратов необходимо проверить его на аллергичность. Конечно, возможность аллергизации мизерна, но так положено. Для этого попринимайте препарат в мини дозах, например, 1/3 чайной ложки 3 дня. Если все нормально, то переходите на лечебную рекомендуемую дозу.

 Способ применения КУРКУМИНА Плюс:

По 1-2 чайные ложки 2 – 3 раза в день, можно сочетать с пищей или до еды, или как вам удобно. Рекомендуется для усиления его возможностей смешивать 1-2 ложки куркумина с 2 ложками льняного масла, сильно размешать до мазеобразного состояния. Затем долить соевого молочка, размешать и довести до горячего состояния, но не кипения. Это увеличит растворимость и усваиваемость Куркумина. 

Куркума на защите заболеваний сердца.

Наверное, таких препаратов с широким спектром действия или по-научному плейотропному диапазону показаний, аналогов Куркумину нет. Важнейшие из них это противовоспалительные, антиканцерогенные, антиоксидантные, антиаутоиммунные свойства Куркумы. Всех их не перечислишь, а спектр показаний где можно рекомендовать куркумин огромный и в первую очередь это все хронические, трудноизлечимые и с воспалительной компонентой заболевания.

Но в последние годы выявлены её возможности по защите сердце. Как мы знаем самым страшным и пагубным сердечным заболеванием является инфаркт. Когда он случился то эффективность лечения его последствий крайне ограничена. Но Куркумин и здесь отличный боец, он сможет как предупреждать, так и ослаблять последствия уже случившегося инфаркта. Но особо он эффективен в комплексе со всем спектром кардиопрепаратов. Здесь они важнейшие союзники.

Многие осторожничают рекомендовать куркумин сразу непосредственно после случившегося инфаркта, учитывая его возможности разжижать кровь. Но следует понимать, что случившийся инфаркт довольно быстро купирует геморрагию, а более важную значимость приобретает мощная антиоксидантантная сторона действия куркумина, которая предотвращает прогрессирование воспалительных и некрозных последствий геморрагии или ишемии. Часто рост площади инфарктного повреждения такни не останавливается и некоторое время продолжается. Если его купировать, то процесс отмирания ткани можно минимализировать. Задыхающимся клеткам сердечной мышцы в зоне инфаркта и мощного воспаления можно помочь выжить и уменьшить рубцовую ткань.

Куркумин в роли кардиопротектора, превентирующего средства или борца с последствиями инфаркта и инсульта

Оказывается, и здесь Куркумин обладает великолепным свойством – он предотвращает рост рубцов, фиброзные разрастания и склерозирование благодаря своим кардиопротекторным и антиоксидантным свойствам. Особо ему в этом плане окажут помощь продукты или препараты, содержащие омега-3 кислоты. Они тоже обладают мощными противовоспалительными свойствами, то есть гасят пожар на своем уровне. Совместное применение Куркумина, и Омега-3 кислот расширяет значительно оборонительный фронт от расширения процесса. Лучшим источником омега-3 и флавоноидов представляет собой УРБЕЧ «ЦЕЗАРЬ», который на сегодняшний день единственный на рынке комплексный урбеч, содержащий компоненты многопланового действия по восстановлению сосудистого русла, да и всего организма.


Консультации или заказ препаратов: Вы можете заказать более подробную консультацию по любому волнующему вас заболеванию или протокол лечения методами фитотерапии, обратившись к нам на сайт или прозвонив по телефону: 8 862 271 02 37. Геннадий Гарбузов
 

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0