Сенсация куркумина – универсального средства для множества неизлечимых заболеваний

Универсальные возможности куркумина в лечении неизлечимых заболеваний.

В последние годы как из рога изобилия сыпятся научные статьи о полезных свойствах куркумина. Выявлены его универсальные возможности в лечении множества хронических и неизлечимых заболеваниях, таких как диабет, артрит, атеросклероз, фиброз и цирроз печени и других органов, ожирение, высокий холестерин, аллергия, различные аутоиммунные заболевания как колит, болезнь Крона, язва желудка, неврологические заболевания, в т. ч. депрессия, бессонница, хроническая усталость, плохая память, болезнь Альцгеймера, инфекционно-воспалительных заболеваниях как пиелонефрит, цистит, простатит, нарушение менструального цикла, болезнях гормонального сбоя как эндометриоз, мастопатия, миома, аденома простаты, вирус папилломы, полипы, онкология, кожные заболевания как псориаз, катаракта, и даже сдерживания старения.

Что такое куркумин? Это экстрактивный желтый пигмент куркумы. Лечебными свойствами обладает именно куркумин.

Физиологические возможности куркумина.

Именно куркумин показывает антивозрастной эффект, то есть геропротектор. Вещество обладает плейотропным (физиологическая многосторонность) действием. Но главные из них это замедление провоспалительных процессов внутри клетки. Это и обеспечивает замедление старения мозга. Известен в роли антибиотика, антиоксиданта, противовоспалительного, обезболивающего, антиаллергического, иммуноукрепляющего, антигельминтного, антивирусного, антимикозного, противоартритного, противоракового, стимулирующего месячные, холестеринопонижающего, кроверазжижающего, спазмолитического, нейропротекторного. Это препарат, который предложен в качестве лучшей альтернативы ряду аптечных препаратов.

Огромной важностью являются доказанные нейротрофические, нейропротекторные возможности куркумина, способствует выработке нейромедиаторов как серотонин и допамин, которые играют ключевую роль в функциях настроения, мотивации, любви к жизни, радости, полноценного сна; улучшает умственное здоровье; способствует росту новых нейронных клеток в области мозга - гиппокамп, что особо важно, как в лечении, так и профилактике депрессии; гасит незатухающий скрытый тлеющий пожар хронического провоспалительного статуса; за счет нейротрофического действия вырабатываются нейротрофины, которые очевидно восстанавливают работу не только гиппокампа, но и эпифиза, тем самым укрепляя и его работоспособность в роли верховного дирижера всех оркестров, а значит сдерживаются темпы старения, инволюции как эпифиза, так и всего организма.

Механизмы универсального действия куркумина.

Обращает на себя внимание особые способности куркумина не просто в роли антиоксиданта, а в более выраженной степени в роли антигипоксанта, которые помогают уменьшить кислородное голодание и способствуют его улучшению усвоения в тканях.

Если точнее, то это означает его сверхценную способность в организме оптимизировать поглощение кислорода клетками. Этим самым активизируется, заводится их энергетическая активность, повышается их работоспособность, а также сопровождающие их механизмы по коррегированию, репарации и омоложению клетки.

Этим же следует объяснить возможности куркумина по повышению способности противодействия механизмам провоспаления, а точнее их гашению на генетическом уровне.

Единство механизмов провоспаления, оксидативного стресса и недостатка кислорода. Это означает, что они находятся в замкнутой единой системе и регулируются их взаимоотношения по принципу гомеостатического контура, где каждый из этих факторов является регулирующим для противоположности. То есть это саморегулирующийся гомеостат. 

Оксидативный стресс и степень его проявления зависит от количества поступающего в организм кислорода. Чем больше и лучше поступление кислорода, тем меньше окислительный стресс. Разгадка этой взаимосвязи помогает проявить цепочку, которая позволяет дать объяснение истинным механизмам действия куркумина на клеточном уровне. Именно оксидативный стресс приводит как к запуску дегенеративных процессов, сопровождающих все основные хронические и неизлечимые Болезни Цивилизации, в том числе болезней с онкологическим перерождением, так и механизмов старения организма. Определяется этот запуск генов и программ как дисбаланс между оксидантами и антиоксидантами в пользу первых. Окислительный стресс теснейшим образом связан с количеством кислорода в исследуемых тканях и его можно регулировать как с помощью антиоксидантов, антигипоксантов, так и прямой вентиляцией повышенным уровнем кислорода в ткани.

Оказывается Куркумин в роли антигипоксанта действует именно на эти самые сокровенные и важные для жизнедеятельности клетки механизмы.

Выяснилось, что почти все современные приобретенные при жизни Болезни Цивилизации в своей основе имеют общие, единые первомеханизмы. Единым началом у всех их являются провоспалительные процессы. Нет ни одного заболевания, в котором не были бы вплетены и воспалительные и провоспалительные (безинфекционного начала) процессы. Это универсальный базис всех заболеваний. По-иному его еще называют неспецифической стороной болезни. Каждая болезнь в свою очередь имеет как неспецифическую компоненту, так и её специфическую составляющую. Сочетание этих двух сторон болезни и определяет её особенности проявления. Любой специфический фактор болезни обязательно подключает одновременно и её неспецифическую основу, часть – провоспалительную. Получается, что провоспаление – это фундамент, основа, на котором зиждется всё здание болезни. Взаимоотношение всех специфических и неспецифических факторов болезни определяет всё огромнейшее разнообразие симптоматики болезней. Из этого следует, что если мы сможем устранить фундамент здания, то оно само рухнет. В большинстве случаев при заболеваниях именно так оно и есть. Убирая или ослабляя провоспалительную компоненту, мы существенно ослабляем здание болезни. По крайней мере, если даже здание не рухнет, то оно станет не устойчивым, а возможности прогрессирования болезни резко ограничатся. Следовательно, ограничивая провоспалительные механизмы болезни мы резко сдерживаем процессы развития самого заболевания, а это уже половина победы над заболеванием. К сожалению, вся наша медицина борется в основном со вторичными верхними этажами болезни, то есть внешне видимыми специфическими сторонами болезней. Это и есть суть современной симптоматической медицины, где истинная этиологическая (первопричинная) сторона болезни не учитывается.  Этим и определяется её беспомощность перед лицом практически большинства современных хронических заболеваний.      

Исходя из изложенного теоретического ракурса, становится возможным объяснить практически универсальные лечебные возможности Куркумина, который можно с успехом применять при почти всех неизлечимых заболеваниях современности. По крайней мере, мы если не полностью избавимся от каждого конкретного заболевания, то хотя бы ослабим степень его проявленности. В тоже время, сочетание методов неспецифической медицины с методами специфического лечения, необходимого для каждого отдельного типа заболевания, мы сможем разрушить не только фундамент болезни, но и само его здание. Применение по отдельности этих двух сторон общего лечения малоэффективно, так воздействуя на провоспалительную фундаментную компоненту болезни, мы не всегда в полной мере устраняем само здание болезни. Это означает, что если «здание» не разрушено, то оно всегда может продолжать провоцировать первичную основу заболевания, то есть возобновлять провоспалительные механизмы, а значит болезнь вернется.

Комплексные Программы Лечения.

Именно так его следует применять в специфических программах для каждого отдельного заболевания. Следует понимать, что хотя куркумин и универсален в своем назначении, но все же он не всемогущ. Вместе в комплексных программах такие оздоровительные методики могут делать чудеса.

Например, химиотерапия при онкологии практически малоэффективна, но в сочетании с неспецифическим методом поддержки эффективность её применения резко возрастает. Такие же результаты проявляются и при лечении артрита нестероидными или другими препаратами. Тоже наблюдается при диабете, атеросклерозе… Лечебный эффект значительно усиливается и закрепляется. И таких примеров не исчисленное множество.

Именно такие Программы и разработаны Гарбузовым Геннадием за многие годы работы.

Разработка особого комплексного препарата «Куркумин-Плюс» является заслугой компании ВИТАУКТ, учредителем которой является Гарбузов Г. А. Этот препарат обладает повышенной биоусваивемостью за счет обогащения пиперином и лецитином. Аналогов нет. Простой куркумин, который имеется сейчас на рынке, имеет плохую усваиваемость и менее эффективен.

Сдерживание старения и даже омоложение – одна из важнейших способностей куркумина

 

Одной из теорий о старения организма является теория об укорочении теломер на хромосомах. Чем больше укорачиваются теломеры, тем больше они влияют на экспрессию генов. В результате возникает вероятность клеточного старения и повышенного риска развития дисфункции иммунной системы, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезни Альцгеймера и других дегенеративных заболеваний. Новое исследование показывает, что куркумин может давать значительное преимущество в предотвращении укорочения теломер и даже реально способствовать удлинению теломер, что равноценно омоложению.

Ключ к замедлению процесса старения и максимальному продлению жизни человека, в конечном счёте, лежит в сохранении или восстановлении длины теломер в ДНК (а также в уменьшении повреждения хромосомного, клеточного окисления, и многих других факторов). Куркумин снижает уровень маркеров воспаления в крови, что связывают с активацией теломеразы, отвечающей за регенерацию теломер. Куркумин увеличивает экспрессию теломеразы, что и обеспечивает репарацию теломер.

Кроме того, показано, что старение связано с эпигенетическими изменениями на хроматине что связано с несбалансированным гликированием их. Появились исследования, что и здесь куркумин действует в качестве противодействия этому механизму старения.

Противоонкологические возможности куркумина.

Известны положительные результаты применения Куркумина в целях противодействия эпигенетическим механизмам онкогенеза. Он лучше всех гасит провоспалительный пожар, который обеспечивает автоматический запуск механизмов (генов) самовозбуждающегося защитного процесса деления клеток (промоуции), который важен в случаях регенерации и самообновления ткани, но который в случае онкомутации становится нерегулируемым, что и обуславливает непрерывный неконтролируемый генами рост онкоклеток. Происходит это за счет ингибирования группы ферментов, ответственных за механизмы воспаления и окислительного стресса, обуславливающих провоспалительный «пожар», причем не только снаружи и внутри онкоклетки, но и на хромосомном уровне, то есть основы основ, истинной первопричины онкологии.

Куркумин здесь оказывает не просто некоторое сдерживающее, смягчающее действие на онкологию, а более радикальное за счет более широкого противовоспалительного фронта наступления на самых разных уровнях и механизмах клетки. В итоге происходит эффект синергизма, то есть многократного усиления полезного действия многих других препаратов, и даже радио- и химиотерапии. Важно отметить, что негативная сторона действия от химии уменьшается, а положительная результативность усиливается.

Эстрогеноподобный эффект куркумы позволяет ей противодействовать гормонозависимым типам опухолей.

Повышение уровня готовности к апоптозу больных и онкологических клеток. Это важная ценность вещества выводить эти клетки на естественный для них путь программы самоликвидации.

Снижает уровень гормонов стресса кортизола и кортикостерона, а как известно именно эти гормоны ускоряют метастазирование, тем самым он препятствует прогрессированию метастазов.

Антиангиогенный эффект.  Препятствует прорастанию кровеносных сосудов внутри опухоли.

Адаптоген клеточного уровня – главное назначение Куркумина, где он снимает клеточный стресс, который противодействует лечебному действию других препаратов, в том числе и химиотерапии. «Куркумин+» гася провоспалительные процессы в онкоклетках снижает нарастание в них уровня онкоагрессивности и противодействия лечению.

Противоопухолевый иммунитет. Усиливается.

Противодействие эпигенетическим нарушениям. Появилась информация об эпигенетических нарушениях как дополнительной компоненты природы онкологического перерождения клеток. Эпигенетические изменения увеличивают устойчивость онкоклеток к любому подавляющему их воздействию. Чем больше подавляешь онкоклетки, тем больше они вырабатывают ресурсы по защите с помощью Белков Теплового Шока. В результате такие онкоклетки становятся еще более агрессивными. Доказано, что Куркумин способен противодействовать этим эпигенетическим нарушениям и делать онкоклетки более податливыми к лечению.

Преимущества препаратов из куркумина над другими противовоспалительными препаратами

Если сравнивать куркумин с противовоспалительными препаратами, например с нестероидными, то можно отметить, что все последние имеют выраженное побочное действие, например могут вызвать язву желудка, усиливается риск инсульта и инфаркта, а при завышении доз приводить к обратному эффекту - усилению основного заболевания. Всего этого негатива почти полностью лишен куркумин.

Разовая доза – проявляет доза зависимый эффект, то есть чем больше, тем лучше. Для профилактических целей рекомендуют около 1 г в день, при хронических и онкологических заболеваниях дозу увеличивают до 2 и даже 8 г.

Повышение эффективности «Куркумина-Плюс»

Его можно достичь с помощью совместного применения Урбеча «Льняного» как источника омега-3 кислот, чая зеленого как источника эпигаллокатехина, гинкго и др., действующих в унисон.


Контакты: 8 928 239 13 64,  vitauct@yandex.ru Гарбузов Геннадий Алексеевич, сайт garbuzov.org

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0