Возможности лечебного циклического голодания в лечении болезней печени

Доказано, что по утрам «голодная» печень, при соблюдении диеты, выделяет особые белки, которые оказывают влияние на метаболизм жирных кислот и подвергают контролю биологические пути в печени и в других органах. Это позволило сделать вывод, что регулярное циклическое или по-другому интервальное кратковременное голодание 1 день через 3-6 дней позволяет делать лечение печени лучше всяких лекарств, при этом улучшая здоровье всего организма.

Выяснено, что голодание работает по принципу перепрограммирования работы специальных регулировочных белков и обеспечивает важные метаболические функции клеток, а значит и биологические механизмы работы печени. В целом происходит «гашение» провоспалительного статуса работы печени, от которого зависит состояние и многих других систем. Оздоравливая печень автоматически происходит оздоровление многих других систем и органов.

Дело том, что существует много методов лечебного голодания, в том числе и длительного, и сухого, и т.д. Но в целом эти методы лечения, а вернее оздоровления, очень тонкие механизмы оздоровления и имеют обоюдоострое действие и с одной стороны они могут принести пользу, а с другой вред. Здесь очень тонкая грань, когда метод из положительного действия переходит свои рамки в противоположное. Это объясняет почему нужна жесткая оптимизация. В этом направлении метод интервального голодания имеет максимальные преимущества, так как он наиболее физиологичен, максимально безвреден, приемлем для большого числа людей и дает намного выше эффект. Его можно применять не разово или курсами, а длительно, даже годами, то есть расценивать как лечебно-оздоровительный образ жизни. Даже при онкологии его применение повышает эффективность многих других методик, в том числе и химиотерапии, лечение апоптантами и др. Это связано в первую очередь с тем что здесь активно запускаются механизмы ограничивающие скрытое воспалительное состояние – основы практически всех хронических и трудноизлечимых заболеваний Это позволяет утверждать, что именно такой тип лечебного голодания подходит как профилактически так и для борьбы практически со всеми хроническими Болезнями Цивилизации.

Особое значение показал белок HNF4 (альфа). Этот белок угнетается во время поста, как результат - снижение его уровня в крови. Это ведет к изменениям синтеза желчи.

Голодание через день изменяет метаболизм жирных кислот в печени, при этом улучшает выработку глюкозы, что препятствует появлению диабета. Это позволяет делать рекомендации для разработки постов и кратковременных лечебных циклических курсов голодания, предназначенная как для людей с различными заболеваниями печени, так и для многих других хронических заболеваний, в том числе диабет, а также как фоновое лечение в комплексных программах при онкологии.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0