Ферментированные продукты

Представьте себе бедного больного, которому врачи и целители предлагают перейти на здоровую пищу. Это, конечно же, подразумевает свежую живую овощно-фруктовую диету. Такой бедняга пытается поглощать яблоки, морковь, помидоры, капусту, свеклу и т.д., а у него ничего не получается, он их не может употреблять, усиливаются поносы, боли и т.д., не диета, а одно мучение, усугубление своих проблем. Больной помучается немного и все бросает, переходит опять на щадящую диету: сухарики, манку, чаек – на большее он не способен. Конечно, эта щадящая диета его не излечит, но даст лишь терпимое состояние, а болезнь тем временем медленно «разъедает» рубежи оставшегося здоровья, идет незаметное, подспудное прогрессирование болезни. Помочь существенно врачи не могут. Об исцелении здесь нечего и мечтать. Конечно, врачи в таком случае с удовольствием таким больным предлагают ферменты, БАДы, витаминчики, иногда и травки, пробиотики, а они не приживаются, результатов практически нет, а чаще всего все это бестолку. Все это лишь «костыли», которые поддерживают, но не лечат! Что остается таким больным: пожизненное прозябание, мучения, думать не о жизни, а о лекарствах!? Конечно, в этом случае переход на питание ферментированными продуктами поможет им решить большинство проблем.  Пища по сути остается живой и достаточно грубой, а значит и целительной. В нее не надо добавлять ферменты типа Мезим-форте (достаточно дорогих). У больных улучшается пищеварение и аппетит. Пища намного легче усваивается. Больные быстро восстанавливают свой нормальный вес. У них появляются возможности на выздоровление, а не на простое сдерживание болезни. Отпадает нудная необходимость принимать витамины, БАДы, спец. пробиотики… и многое другое. Ферментированная пища не дорогая, легко сохраняется, например, в холодильнике или в высушенном виде, легко производится, консервируется и, надеюсь, вскоре появится широко в торговле, если со стороны медицины не будет больших препятствий по внедрению. Конечно, ферментированное пюре из яблок (заквашенное) или помидор, капусты и т.д., в отличие от сырых, такими больными будут намного легче восприниматься и, естественно, это позволит им перейти с успехом на так называемую здоровую пищу, а не прозябать на щадящей диете.

Чаще всего связывается невоспринимание живой грубой пищи у таких больных с гастритом, в том числе и атрофическим, воспалением поджелудочной железы, то есть панкреатитом, с проблемами в 12-перстной кишке, колитах, энтероколитах, холециститах, кандидозах и других микозных поражениях внутренностей, и т.д. В ряде случаев после хронических воспалений, язв и т.д. в них происходит склеротизация, зарастание соединительной тканью, появление рубцов в одних участках и продолжение воспаления в других. Тут не до здоровой пищи, которую предлагают целители, а лечение само по себе тоже не дает практически результатов. Разумеется, надо помочь организму. Ферментированная и заквашенная пища – здесь оптимальное решение и позволяет обойти непреодолимые стороны лечебного сыроедения.

Методика ферментирования овощных продуктов, салатов, каш и хлеба в домашних условиях

Для этого те же самые продукты, например морковь, свекла, помидоры,  салатная зелень (и многое, многое другое) измельчаются на мясорубке, соковыжималке или по-другому. Жом из них закладывается в банки и пересыпается пищевой закваской, например, я предлагаю использовать Курунгу. Обычно закваска Курунга или другие (Тибетский грибок, Индийский рис, «Здоровье» или др. добавляется в количестве 3% от общей массы. Все равномерно перемешивается. Затем уплотняется тщательно толкушкой, чтобы создать анаэробные безвоздушные условия для бактерий. Закладывать в банку все так, чтобы сверху не оставалось воздушное пространство. Сверху накрывают плотно полиэтиленовую крышку. Все это ставят в темное теплое место и хранят обычно от 3-5 дней до 15-20 дней, в зависимости от продукта. В дальнейшем эту ферментированную массу хранят в холодильнике до 2-3 месяцев. Принимают все по мере необходимости. 
Содержащиеся в Курунге кисло-молочные бактерии медленно сбраживают этот продукт, ферментируют его и в то же время приводят к временной самоконсервации продукта. На некоторое время он не подвержен процессам гниения и воздействию другой негативной микрофлоры. Сюда же можно добавить измельченные в порошок крупы и др. Все принимается только в свежем, то есть не в отварном виде. Для усиления ферментации иногда можно добавить немного сметаны, Бифилайфа, сахара. В дальнейшем этот «ферментат» можно пополнять свежей частью пищевого продукта, то есть перезаквашивать. Перезаквашивают не более 2-3 раз. В дальнейшем все начинают сначала. Желающим могу выслать закваску Курунгу, Тибетский грибок или Индийский рис в виде порошка.
Конечно же, пищевые продукты подбирают индивидуально на приемлемость их. Но по мере укрепления желудочно-кишечного тракта и общего состояния ассортимент таких ферментированных блюд расширяют. Естественно, при этом целесообразно продолжать и фитотерапию. Рецептов множество, но я сторонник использовать лечебные травы не в виде отваров, настоек, а в виде порошка – это больше сохранит их лечебные потенциальные свойства. А еще лучше эти травы применять свежими и добавлять их в необходимых пропорциях в изготавливаемый вами ферментат.
Хлеб и хлебо-булочные изделия. В ряду анабиотических и абиотических продуктов хлеб не занимает высшие ранги, поскольку он продукт, во-первых, термической обработки, а во-вторых, хотя он и перерабатывается пекарскими дрожжами, но сам по себе продукт не сбалансирован оптимально, чрезмерно легко усвояем, не обладает фитонцидными свойствами и слишком быстро и легко поддается в кишечнике брожению, а не медленной ступенчатой редукции пищевого субстрата. Чрезмерно быстрое его брожение приводит к сильному крену в составе микробиологической флоры кишечника, возбуждает рост бактерий с определенной узкой направленностью. Могут происходить при этом явно выраженные бродильные процессы, что тоже не совсем хорошо.
Но в тоже время хлебные изделия, приготовленные ферментативно без прогрева и не измельчаемые до состояния пыли, то есть муки, и обогащенными другими ферментированными продуктами, балансирующими пищевой субстрат, приведет к тому, что такие «хлебные продукты» будут намного полезнее, ценнее и богаче. Ранг их в анабиотическом ряду намного повысится.
 

Ферментированный кисель из овса.

Издавна на Руси во время поста давали на стол овсяный кисель. Это исконно русское блюдо еще называют «русский бальзам». Этот продукт чрезвычайно полезен при низкой кислотности желудочного сока, при вялом пищеварении, запорах и вздутиях живота, а особенно для истощенных тяжелой болезнью, при крайне плохом пищеварении, больным тяжелыми микозами как кандидоз и т.д.
Ферментацию овсяного киселя проводят на основе молочнокислого брожения. В трехлитровую банку насыпать до половины или на треть размолотые в муку или просто размолотые зерна овса, а если их нет, то можно использовать упаковки  «Мюсли» или «Премиум Мюсли», или овсяные хлопья «Геркулес». Можно использовать и то и другое одновременно. Например, на пачку хлопьев «Мюсли» (350 г) можно взять 10-15 ст.ложек дробленой овсянки или овсяную муку. Залить кипяченой водой. В качестве закваски раньше обычно добавляли 0,5 стакана кефира и кусочек ржаного хлеба. В последнее время появилась возможность использовать для брожения специальные закваски сухие: например, «Курунга», «Морской рис», «Тибетский грибок», «Санта Русь» и др. Все они сложные ассоциации симбионтных бактерий, которые по отношению к нам являются пробиотическими, то есть оздоравливающими  и полезными для нас. Без пробиотических бактерий здоровье нашего кишечника и всего организма немыслимо. Но особенность всех этих заквасок, что в них нет почти бифидобактерий. Наш кишечник на 90% населен бифидобактериями и лактобактериями. Особенность бифидобактерий заключается в том, что они более приспособлены к твердым субстратам и лучше, то есть более «глубоко» перерабатывают их. Поэтому присутствие бифидобактерий только улучшит качество ферментации. В «Санта-Руси» бифидобактерии имеются, а в остальные закваски для их улучшения желательно добавить и БИФИЛАЙФ. Он продается, как кефир, в пакетах во многих крупных городах. Это единственный продукт, содержащий полный видовой состав бифидобактерий. Желательно,  чтобы банка была заполнена почти доверху. Затем, закрыв банку крышкой, поставьте ее на 2-3 дня в теплое место. Для повышения вкусовых качеств и обогащения продукта другими ценными свойствами в него можно добавлять ягоды: черника, вишня, смородина; фрукты: яблоки, сливы, абрикосы и др.; овощи: морковь, свекла и др.; семена бобовых: соя, горошек, фасоль… и др.; травы: одуванчик, клевер, листья винограда или лечебные травы специализированного направления, нужные для вас. Все это необходимо тщательно измельчить. Объем их обычно берется от 1/10 до 1/3 от основы киселя.
Когда смесь перебродит, процедить ее через дуршлаг в большую эмалированную кастрюлю. Полученную жидкость перелить в чистую трехлитровую банку.
Дальше можно воспользоваться полученным ферментатом (сферментированном биомассой) по двум направлениям. Для лечебных целей при ряде заболеваний, особенно связанных с желудочно-кишечным трактом и для укрепления иммунитета общего, можно использовать в пищу сырой, то есть живой этот ферментат. Это более всего соответствует идеям натурального естественного питания, лечебного сыроедения и целительства. Но ферментируют овес в этом случае более «глубоко», то есть несколько дольше. Обычно не 2-3 дня, а 4-6 дней, а когда ферментат обогащен еще значительно и овощами или травами и листьями, то длительность увеличивают до 6-10 и более дней.  В пищу используют все. Можно этот ферментат смешивать частично с другими продуктами, например гречневой или др. кашей, добавить творог или еще что-либо. Но в лечебных целях использовать лучше чистый ферментат. При необходимости заготовить большое количество этого лечебного ферментата, чтобы его хватило надолго, его обычно отжимают через марлю или центрифугируют на соковыжималке тщательно, чтобы осталось как можно меньше жидкости. Полученную массу затем надо быстро высушить, например, возле батареи или в открытой духовке. Но температура сушки должна быть не выше 50°С. получается абсолютно сухой порошок или гранулы, которые засыпают для хранения в пакеты или банки. Их используют в лечебном питании регулярно, например, берут несколько столовых ложек в тарелку и заливают теплой водой, или добавляют в другую пищу. Чтобы не сушить, можно этот отцеженный ферментат хранить в холодильнике, а для более длительного хранения - в морозильнике. Для тяжело больных, изнуренных, не поддающихся лечению, в том числе онкобольным с хронической самоинтоксикацией, а также людям с ярко выраженной плохой усвояемостью пищи, принимать такой ферментат необходимо длительно, до оздоровления, обычно 3-10 и много более месяцев. Для ряда безвыходных больных, а также для инкурабельных, то есть когда медики считают неперспективным продолжать лечение, такая ферментированная лечебная пища в ряде случаев поможет выйти из тупика, а в некоторых случаях может продлить жизнь, что дает дополнительный шанс и время на исцеление. Но здесь нужна будут таким больным и дополнительная информация, о чем я попытаюсь рассказать в следующих статьях, или обращайтесь ко мне письменно.
В другом случае, если вам необходимо получить просто пищевой, оздоровительный кисель, то делают это так: оставшуюся в дуршлаге гущу несколько раз промыть небольшими порциями холодной воды, каждый раз переливая жидкость в другую чистую трехлитровую банку (промывать до тех пор, пока промывная жидкость не станет прозрачной). Полученной жидкости должно быть примерно в три раза больше, чем жидкости после брожения. Банки закрыть крышками и дать отстояться 12-15 часов при комнатной температуре.
Постепенно в банках образуется два слоя: верхний – жидкость и нижний – белый осадок. Жидкость осторожно слить в чистую трехлитровую банку, а белый осадок (это концентрат киселя, примерно 0,5 л) перелить в литровую банку, закрыть крышкой и поставить в холодильник.
Затем приступают непосредственно к приготовлению киселя. Для этого 4 - 7 ложек концентрата размешать в 1,5-2 стаканах холодной жидкости, оставшейся при фильтрации.
На слабом огне, интенсивно помешивая, довести полученную смесь до кипения и варить до желаемой густоты (примерно 5 минут). Добавить любое растительное масло, можно немного посолить, остудить. Такой кисель желательно употреблять ежедневно, лучше всего утром натощак. Вкус такого киселя кисловатый, поэтому можно добавить в него мед или варенье, но самое полезное – есть «чистый» кисель, без каких-либо добавок. В дальнейшем концентрат можно использовать в качестве закваски для приготовления новых порций киселя. Хватает 2-3 ст. ложек такой закваски на трехлитровую банку.
Такой кисель, полученный с использованием молочнокислого брожения, необходим при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы, а также при гипертонии. Также его необходимо применять больным тяжело ослабленных от других заболеваний, при хроническом истощении, нарушении обмена веществ, последствий тяжелых инфекционных заболеваний. Такая пища приемлема как ослабленным маленьким детям, так и немощным старикам. А людям среднего возраста, относительно здоровым, это будет лечебно-профилактическая пища.
Причина выбора овсяного пищевого субстрата для изготовления лечебно-профилактического ферментата объясняется тем, что он обладает оптимальными свойствами для этого. Овес отличается наиболее благоприятным соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов группы В (40% крахмала, 11-18% белка, 6,5% жиров). Известны широкие потенциальные свойства овса. Он улучшает состав крови и обновляет ее, препятствует образованию тромбов, нормализует обмен веществ, повышает иммунитет. Естественно, в сочетании с живыми ферментами, содержащимися в пробиотических бактериях, которые используют для его ферментации и которые обладают дополнительными лечебными свойствами, их общие лечебные свойства будут суммироваться, а при употреблении в сыром, то есть непереработанном температурой виде, это действие будет не суммироваться, а многократно увеличиваться.
Конечно, сам по себе полученный ферментат не обладает высокими изощренными вкусовыми качествами, но для лечебных целей приемлем вполне. А для относительно здоровых людей или ставящих целью своей жизни здоровый образ жизни – можно облагораживать эту пищу. Например, можно сделать густой кисель-желе. В него добавлять для вкуса измельченные орехи, какао, или масло, изюм и т.д.
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0