Механизм действия куркумина при лечении злокачественных и доброкачественных опухолей

Эффективность и целесообразность высоких доз куркумина связана со способностью выделять активный кислород в онкоклетках, который и разрушает их. В этом случае он из антиоксидантного действия переходит в прооксидантное, то есть окислительное, когда в мегадозах он вызывает окислительный стресс, но безвредный для здоровых клеток. Тем не менее, проблемой остаётся достижение определенного порога доз, переходя который он сможет осуществить своё противоонкологическое действие. До сих пор остается актуальным вопрос безвредного преодоления этого порога, что в принципе возможно в комплексных программах.

Дозазависимый эффект: чем больше, тем лучше.

Главная особенность заключается в том, что для проявления своего противоопухолевого эффекта нужны именно мега дозы, то есть сверхбольшие. Дело в том, что куркумин это одновременно и антиоксидант, а известно, что они в малых дозах могут вызвать даже обратный эффект, то есть стимулировать рост опухоли. Только с наращиванием дозы эффект перерастает в обратный: антипровоспалительный и антиканцерогенный. Поэтому необходимо определить индивидуально именно ту дозу, с которой начнется действие в нужную сторону.

Куркумин  повышает эффективность применения апоптантов, в частности ретиноидов.

 Сами по себе апоптанты, вещества способные вызывать самоуничтожение ряда клеток, типа ретиноидов часто не могут сработать полностью и проявить свой противоонкологический потенциал. Здесь им на помощь нужны союзники в виде особых антиоксидантов = прооксидантов, но в мегадозах, в т. ч. и куркумина, бетаина свеклы, катехина чая и другие. Ретиноиды, например CD437, всего лишь генетический ключ, который в условиях пробирок делает апоптоз полный, а в условиях организма его возможности резко ограничиваются другими механизмами. Ретиноиды – генетический ключ к замку, к коду программы. Но открыть код – это еще не значит, что программа запустится. Такое возможно только в условиях культуры ткани, то есть в эксперименте в пробирке.

Но в условиях организма эффект апоптоза не срабатывает, не запускается, так как на его пути стоят другие нивелирующие = перекрывающие контрпрограммы, в частности на провоспаление. Провоспаление стимулируется, разгорается как на уровне внутри самих онкоклеток, как присущий специфический для них процесс, так и пожар раздувается более сильно снаружи онкоклеток, на уровне организма. Этого фактора в культуре ткани нет и апоптоз легко запускается.

В условиях организма всё наоборот. Параллельно происходящие общие процессы, то есть внешние факторы по отношению к опухоли становятся доминирующими в переключении программ и подавляют, перекрывают программу на апоптоз. Происходит «шквал» стимулов, в том числе и врожденного иммунитета на репарацию = регенерацию, которое в свою очередь запускает, даёт приоритетные стимулы программам на бесконечный, ничем не ограниченный рост онкоклеток = промоуцию. Таким образом, в условиях организма происходит перекос = перевес в сторону запуска программ на регенерацию, а не на апоптоз. Поэтому надо этот перевес изменить в нужную нам сторону. А это означает необходимость усиления программ = раздувания «пожара» = оксидативного стресса = провоспаления внутри онкоклеток.

Итак, более высокого общеорганизменного плана провоспалительные программы не дают доступ к другим программам, генам в частности на апоптоз. В условиях организма важнейшим условием возникает необходимость тушения именно из вне поступающих стимулов на провоспаление.

Опухоли в условиях организма развиваются совсем по другим правилам. Их бесконечно подстёгивают стимулы стресса, гормоны, тканевые стимулы на регенерацию, пищевые субстанции, приводящие к крену в сторону выброса избытка окислительных метаболитов и недоокисленных продуктов неполного сгорания, и огромный спектр других факторов, раздувающих огонь. 

В культурах ткани онкоклетки находятся в однофакторных чистых условиях, где легко выявляется апоптантные возможности ретиноидов. Помех для них здесь нет. Но условия организма — это многофакторные условия, то есть разница нечто подобное между 1D и 3D, то есть плоским и стерео = объемным, многолинейные условия и правила игры. Это означает, что для апоптантов необходимо подготовить или расчистить дорогу в условиях организма и в первую очередь погасить этот пожар провоспаления, бомбардировки от стресса и гормональные удары-стимулы и многочисленные другие факторы-провокаторы.

На этом пути в условиях 3D организма важнейшую роль в тушении провоспалительного процесса могут сыграть особые лишь некоторые амфотерного типа антиоксиданты (способные как окислять так и восстанавливать), к которым относится куркумин. В малых дозах он мощно перекрывает генетические программы на провоспаление и лучше всех гасит пожар, но в больших дозах – обратное прооксидантное действие, к которому особо чувствительны онкоклетки. Гася пожар, он тем самым открывает дверь нужным нам, но перекрытых, программам в условиях 3D. Подробности этого рассматриваются в книге Гарбузова Г. А.: «Апоптоз. Стоп рак» - в главе «Взаимодействие и взаимопомощь апоптантов и антиоксидантов. Возможности Куркумина». С ними можно ознакомиться, заказав их.

Способ применения куркумина при онкологии.

Он должен приниматься в виде Куркумина (пищевой желтый пигмент), то есть экстракта порошка концентрации 95%. Предпочтение должно отдаваться липосомальной форме технологии изготовления, например компании Витаукт под названием Куркумин-адванс. При этом порошок разводят в стеклянной посуде или эмалированной кружке. На дно посуды наливают Льняное масло в количестве столько чайных ложек сколько вы будете класть порошка, например, на 3 ложки Куркумина используют 3 чайные ложки масла. Затем все тщательно размешивают до консистенции однородной мази. В эту смесь доливают соевое молочко до 100 г и размешивают. Затем это всё ставят на подогрев на огонь и доводят почти до горячего состояния. Мазь при этом равномерно растворится с молочком, а не плавает каплями. Молочко приобретает оранжевый однородный цвет и готово для приёма. При онкологии в зависимости от тяжести заболевания и восприимчивости применяют от 2-3 до 12 ложек за несколько раз в день. Для повышения эффективности и при условии, что организм нормально реагирует, то дозу повышают до 30 ложек. Предпочтительно до еды. Простое применение куркумы как специи не эффективно.

Катехины чая в помощь Куркумину.

Выяснилось что экстракты чая проявляют «парадоксальный» эффект. Ранее считалось, что чай обладает антиоксидантным эффектом, но новейшие исследования показали, что катехины зеленого чая не подавляют окислительный стресс, а способствуют ему, что оказывается важным в наших программах по стимулированию апоптоза в онкоклетках за счет усиления в них окислительного стресса. Действие проявляется за счет содержания в них большого количества полифенольных веществ катехиновой группы. Итак, катехины тоже проявляют прооксидантное действие, то есть вызывают окислительный стресс. Но одно но! Это их оксидантное действие стимулирует способность организма защищаться от этого действия. Осуществляется это не за счет иммунной системы, а посредством активации генов, которые отвечают за производство ферментов, являющихся эндогенными антиоксидантами. Внутри клеток существует своя мощная внутренняя антиоксидантная система защиты. Похоже она то и гасит стимулы на апоптоз. Это означает, что если мы будем противодействовать этой системе защиты, то сможем достичь нужного нам противоопухолевого эффекта на апоптоз. Очевидно вторичный отсроченный компенсаторный антиоксидантный ответ запускается при употреблении малых доз катехинов. Но в случае приёма мегадоз, внутренняя  антиоксидантная система защиты будет отставать от прооксидантного действия катехинов, и в итоге  эффект будет обратный, то есть мегаокислительный. По сути, это аналогично действию куркумина в мегадозах.

Известно, что катехины в высоких дозах могут привести к гибели клеток, например печени и грозит повреждением органов. Но очевидно в правильно подобранных дозах они в первую очередь будут атаковать онкоклетки, как наиболее чувствительных к этому артобстрелу.

Как итог, можно утверждать что катехины чая в мегадозах, также как и куркумин, смогут проявить синергетический, то есть усиливающий эффект первого.

Такое сочетание их должно позволить обеспечить многовекторный подход в провоцировании апоптоза = самоуничтожения в опухоли. Это же естественным образом должно усиливать действие химиотерапии.

Доказанность целебного действия куркумина при раке горла и пищевода.

Эти данные по эффективной атаке онкоклеток получены в Исследовательском центре рака США. Предполагается создание по этим работам нового препарата для лечения этих типов рака.

Вещество начинает разрушать клетки опухоли уже в течение 24 часов после его потребления.

Преодоление гормональных стимулов на гормонозависимые опухоли.

Важным условием для содействия апоптантам является минимизация вредного стимулирующего опухоли действия гормонов, в частности гормонозависимых. В этом направлении лучшее противодействие окажут фитоэстрогены, которые имеются в Урбече «Льняном» и которые перекрывают сенсорные рецепторы на онкоклетках для своих естественных гормонов.   

Преодоление пищевых факторов, приводящих к «закислению» организма, но раздувающих пожар в опухоли.

Об этом подробно в книгах «Противоопухолевая диета Гарбузова» и «Кетогенная противоопухолевая диета».

Усилители действия куркумина.

Проблема очевидно состоит и в том, что куркумин попадая в кровь организма и здесь разрушается ферментной системой, ферменты попросту его режут на кусочки. Через короткий промежуток времени его концентрации снижаются многократно. Этим объясняется необходимость приёма его в гигантских дозах, вплоть до 12 и более чайных ложек. Но появляются определенные данные показывающие, что его разрушение можно сократить многократно и тем самым поднять до требуемой терапевтической концентрации в крови и длительность его там пребывания. Очевидно этому могут помочь некие лизофосфолипидные формы куркумина, то есть соединения его с лецитином (например, из соевого молочка) и омега-3 кислотами из льняного масла. Но для этого надо, чтобы куркумин соединился с ними в единой конструкции. Очевидно для этого куркумин надо долго нагревать, «томить» в смеси из соевого молочка и льняного масла, но при температуре не выше 60о.

Предполагают, что лизофосфолипиды предотвращают деградацию EPA (одной из разновидности омега-3 кислоты) ферментами поджелудочной железы, из-за которой эйкозапентаеновая кислота в обычных добавках просто не достигает крови.

Очевидно точно также разрушается и куркумин.

Очевидно разрушение ферментами поджелудочной железы можно обойти путем помещения куркумина в крупные желатиновые капсулы, в которых он минует желудок и 12-Перстную кишку, а далее в тонком кишечнике начнет рассасываться.

Но даже попав в кровь, часть куркумина разрушается и здесь, а затем в печени. Поэтому нужен поиск устойчивых молекулярных комбинаций. Похоже таковыми и есть лизофосфолипиды в соединении с куркумином.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0