Сенелит + сенесцент = геронтос

Сенелит (старение организма, механизмы которого находятся на верхних этажах регулировки) и сенесцент (старение начало которого берет на уровне клеток) не являются самостоятельными процессами, идущими навстречу друг другу с разных этажей регулировок, а представляют собой следствие предшествующих разных взаимообуславливающих уровней развития, включая как экспрессию и реализацию этих генопрограмм на клеточном уровне, так и воплощение их на общеорганизменном уровне путём прохождения через все ступеньки онтогенеза. По сути, это череда последовательных переходов с одного комплекса экспрессий генотипа на новый, что обуславливает открытие на каждой ступени нового стадийного фенотипа. Все этапы онтогенеза вписаны в свой последовательный комплекс программ генотипа и последовательно реализуются в соответствующих им новых фенотипах. Каждый фенотип соответствует своему этапу онтогенеза. Каждый этап и фенотип постоянно находятся в развитии, движении, заполняя, «наливая заданную программой потенцию сосуда» соответствующими им параметрами от минимальных до максимальных. Количественные изменения достигают определенных критических пределов и включают новые качественные перестройки на основе новых программ. Количество переходит в качество. На первых этапах онтогенеза развитие происходит за счёт наращивания их параметров, тогда как на последних этапах онтогенеза дальнейшее наращивание качественных параметров становится неосуществимым, так как противоречит гормезису (интегрированный свод гомеостазов, задающий коридор оптимума для проявления жизнедеятельности в живой системе, который имеет верхние и нижние параметры регулировки)   и гомеостазам, организм вынужден их принудительно тормозить в виде сенесцента клеток. Таким образом, сенесцент это продолжение динамики качественных изменений, но уже только на уровне клеток. Именно для этого природа использует механизм генокоммитации (обязательная программа, которую клетки не могут обойти), генетического предопределения репликационных возможностей клеток. Возможности этого репликационного предела подобраны так, что по времени он начинает подключаться только на последних этапах онтогенеза.

При достижении границ этапа развития начинают подключаться новые программы качественной перестройки и переход на новые этапы развития. Таким образом, организм проходит через этапы онтогенеза: эмбриональный ®фетальный (детство до 2 лет) ®ювенильный®пубертатный (половое созревание) ®юношеский ®адальтуса (зрелость) ®матуры (перезрелость, климакс) ®сенелита. На каждый из них имеется свой комплекс программ. В отличие от растений в животном мире программа онтогенеза всегда самоограничена, является лимитированной, закрытой. Это в свою очередь становится причиной не допущения возможности проявления тотипотентности (возможность из части возобновиться всему организму) и глубокой регенерации. Это связано с трансформацией количественных изменений и роста в качественные в гомойотопных пределах (лимитированные размеры), тогда как у растений такая возможность неограниченного роста остаётся открытой и у них нет коммитированного сенесцента. Таким образом, сенесцент и сенелит у животных являются всего лишь частями единого общего процесса становления старения.

При этом прямой корреляции между сенесцентом и сенелитом нет, сенесцент может начать осуществляться и на других этапах онтогенеза, причём неравномерно в разных органах и тканях. Клетки некоторых органов начинают сенесцентировать раньше других. Также неравномерно проявляется и сенелит в разных органах. Причём сенелит может ускорять сенесцент, когда происходит опережение его реализации по своему внутреннему «плану», а сенесцент через клеточное изначальное коммитирование в свою очередь неминуемо обуславливает переход на адальтус, матуру и сенелит. Таким образом, как сенелит, так и сенесцент зависят друг от друга. Поэтому этот интегральный процесс следует представлять как совокупный процесс – геронтос - термин предложил Г. А. Гарбузов. Феномен геронтоса присущ только животному миру, когда механизмы старения определяются как сверху (элевационная концепция старения) и снизу (клеточное коммитирование на старение).

Онтогенез животных — это череда качественных изменений, наращиваемых и направленных вовнутрь, внутри стабильной системы. Бесконечные изменения для такой системы вредны, разрушительны на всех уровнях, включая гормональные, клеточные и т. д., так как могут быстро вывести за пределы как гомеостазов, так и гормезиса. Их надо тормозить. Осуществить такое торможение возможно только за счёт коммитированного сенесцента. Это способствует увеличению жизнеспособности и продолжительности жизни таких организмов.

Осуществляется это коммитирование через механизм теломеразного счётчика, а точнее теломеразной активности.

Более подробно об этих механизмах старения можно познакомиться в книге Геннадия Гарбузова: «ЗДОРОВЬЕ, МОЛОДОСТЬ, ДОЛГОЛЕТИЕ» - закажите.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0