Сезонные летние простуды в жару

Какова роль витамин D3?

Дефицит и недостаточность витамина D является  одним из предрасполагающих факторов к простудным и инфекционно-вирусным патологиям.

Витамин D отвечает за модуляцию как врожденного, так и приобретенного иммунитета. Часто многие бактерии  т.ч. и стафилококки, по сути безвредны, так как относятся к условно-патогенным.

 У большинства людей они находятся под контролем защитных сил, но при ослабленном иммунитете они начинаю давать вспышки бурного размножения, выходят из под контроля и становятся не подвластными защитным силам организма, и это в первую очередь связано с недостатком витамина D. На этом фоне и начинают развиваться патологии сопряженные с хроническим системным воспалением. Данные доказательной медицины указывают на важность использования препаратов витамина D для поддержки иммунитета. И это порой более важная задача чем подавлять эти вспышки антибиотиками, как это предлагают врачи. Да, в каких-то случаях следует приглушить стафилококковую вспышку, но лучше безвредными методами фитотерапии, а затем восстанавливать специфический иммунитет! Антибиотики в конечном случае принесут больше вреда и их надо принимать только в крайних, так называемых терминальных случаях, чтобы болезнь не оставила после себя неизгладимый след или спасти жизнь.

Тоже относится и простудным респираторным вирусам, вспышки которых коррелируют с уровнем витамина D. В большинстве случаев у детей и взрослых Респираторный Вирус может сопровождаться инфекцией, которые протекают как заболевание верхних дыхательных путей: в виде ринита, фарингита, ларингита. Бессимптомное течение инфекции нехарактерно. Инкубационный период длится от 3 до 5 суток. Общая продолжительность заболевания составляет от 5—7 суток до 3 недель. Наиболее частый симптом инфекции — кашель, вначале непродуктивный. Затем, на 3—4-е сутки болезни, появляется мокрота.

А вообще-то он участвует в поддержке антибактериального, антивирусного, противогрибкового, включая кандидоз, и противотуберкулезного иммунитета.  По сути, это иммуномодулятор.

Найдено, что  витамин D это не просто витамин, а в большей степени стероид с мощным антивоспалительным действием или по научному инфламант. Именно эта сторона его действия очень важна при гашении провоспалительного застойного процесса, в т. ч. и при онкологии и при огромном спектре хронических, включая гормоно-зависимых заболеваниях, а также возраст-зависимых заболеваниях = анизомалиях.

Без подавления чрезмерной воспалительной реакции, которую обеспечивает врожденный неспецифический иммунитет, нельзя полноценно бороться с проблемой. Чрезмерное неадекватное воспаление может принести больше вреда чем пользы, изматывать организм. Здесь приоритет должен быть у специфического иммунитета. Если мы ослабим пожар неспецифической врожденной воспалительный реакции, его чрезмерность, то позволим приобретённому специфическому иммунитету более адресно бороться с инфекцией. Часто неспецифический иммунитет мешает специфическому. Чрезмерность неспецифической реакции изматывает ресурсы организма, а эффективность этого равносильна тому как бьют из «пушки по воробьям».

Поэтому вам рекомендуем профилактически-превентивно принимать витамин D, а в период заболевания его дозы должны быть увеличены в 2-4 раза от рекомендуемых, то есть повысить с 2000 до 4000 - 8000 МЕ. Более конкретную консультацию вам дадут специалисты на сайте Garbuzov.org.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0