Возможности L-аргинина при гипертонии

Повышает выработку клеточного гормона NО оксида азота и ферментов. Оксид азота улучшает циркуляцию крови и способен облегчить состояние при гипертонии. Установлено, он также увеличивает продолжительность жизни.  Он защищает ткани сосудов и сердца от смерти вследствие нехватки кислорода (просто увеличивает эффективность использования кислорода, понижает «кислородную стоимость» или снижает чувствительность клеток к дефициту кислорода). Также оксид расширяет сосуды, расслабляя их. Доказано, что длительное (6 месяцев) регулярное применение L-аргинина способствует гипотензивному эффекту при пероральном назначении L-аргинина у больных с реноваскулярной гипертензией обусловлен не только выделением NO, но и угнетением выработки ангиотензина-II. L-аргинин способствует эндотелийзависимой расширению крупных кровеносных сосудов, в том числе и у пациентов с гиперхолестеринемией. Назначение L-аргинина здоровым добровольцам в дозе 9 г/сут в течение 6 мес. благоприятно воздействует на эндотелий, активизирует его функцию и снижает концентрацию эндотелина. Длительное назначение L-аргинина сопровождается угнетением коллагениндуцированной агрегации тромбоцитов. Обладает выраженным антитромботическим действием.

Важно понимать как долго можно принимать аргинин. Подсказкой этому могут быть данные по стимулированию естественным путём выработки оксида азота за счет активных физических нагрузок.

Они способны увеличивать активность эндотелиального синтеза оксида азота, приводя к повышению уровней оксида азота и тем самым восстанавливая работу стареющих сосудов. В экспериментах с умеренной аэробной тренировкой в течение 8-ми недель фиксировали увеличение плазменных маркеров продукции оксида азота у молодых и пожилых людей, но уровни возвращались к исходным после 8-ми недель детренировки. Такие же результаты следует ожидать и от приема препаратов являющихся донаторами оксида азота, в нашем случае L-аргинина. Через два месяца положительный эффект как от физических нагрузок так и приёма аргинина сходит на нет. Не следует доводить это снижение до полного исчезновения эффекта. Считаю целесообразным проводить курсы аргинина по 1 месяцу с перерывами в один месяц и так продолжать. То есть за год следует проводить 6 курсов.

Уместен вопрос: а не повредит ли нам длительный приём аргинина? Ответ можно найти в описании примера когда физическая активность повышала уровень выработки оксида азота и тем самым оздоравливала в целом организм. Выработка оксида азота – это естественный процесс заложенный природой, а возраст это постоянная недовыработка его, следовательно длительные приёмы аргинина актуальны для пожилых людей. Но путём лечебной диеты у пожилых эту компенсацию недовыработки вещества не достигнешь. Следовательно приём БАДов с оксидом азота с возрастом неизбежен.

 Следует отметить, что у детей или подростков малоподвижный образ практически не вызывает повышение давления. Из этого следует, что у них не проявляется возрастной эффект снижения чувствительности клеток к регулировочным сигналам, что означает что основная причина лежит в снижении чувствительности = толерантности клеток как важнейшей причины гипертонии. Также питание у детей может ничем не отличаться от такового у взрослых и пожилых людей, но в детском возрасте практически не наблюдается атеросклероз, а во взрослом это норма. Опять же это подтверждает тезиса о том, что с возрастом появляется предрасположенность к этим проблемам и связана она как с  нечувствительностью на уровне клеток воспринимать сигналы, так и усилением провоспалительных процессов, которые могут иметь начало на верхнем уровне – нейро-, гормоно-, гуморальных перестроек, а также на нижнем клеточном уровне.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0