Возможности Магния в лечении Диабета второго типа

Магний активно взаимодействует с инсулином, повышая его выработку в два раза.

Диабет или глюкозо- и инсулинорезистентность, это ситуация когда в крови достаточно или избыток глюкозы и инсулина, но в клетки глюкоза плохо поставляется даже на фоне присутствия инсулина. Мембраны клеток-утилизаторов, например, мышц, к ним плохо чувствительны. Следовательно, диабет второго типа – типичная универсальная возрастная проблема связанная с нечувствительностью их мембран, а точнее сбит механизм регулировки их гомеостаза, и это истинная этиологическая причина, то есть первопричина заболевания. Все остальные методы представляют собой симптоматические поверхностные подходы не устраняющие первопричины.

 Гомеостаз или поддержание баланса у них работает на неоптимальном режиме. Первичными в этом сбое являются нарушения, связанные с пониженным усвоением Mg и недовыработкой клеткой NO – клеточного регуляторного гормона.   Причём применение повышенных доз Mg как облегчает течение этой болезни, так и способы её лечения. Такая же картина наблюдается и по гипертонии, атеросклерозу, остеохондрозу…  Можно утверждать, что старение клеток тоже сопряжено с такими же проблемами, когда магния в крови и гормонов, которые его заводят в клетки достаточно, но, тем не менее, наблюдается в них магниевый дефицит.

Предлагаемая нами методика предполагает длительные периоды для восстановления первичных глубинных структур. Это означает не просто восстановление внутриклеточных балансов, а их омоложение, а точнее преодоление клеточного сенесцента = старения. Эффективность приёма Mg не работает как скорая помощь, а проявляется при длительных курсах приёма, обычно до 6 месяцев.

К развитию тяжелых неврологических последствий приводят инсулинорезистентность и сахарный диабет (СД). Практически у всех больных диабетом отмечается нечувствительность к Mg (рефрактерность, толерантность, резистентность), а также скрытая гипомагниемия, и только у 30% отмечается открытый (манифестирующий) дефицит магния. У пациентов с СД 2 типа доказано достоверное снижение внутриклеточного ионизированного магния и реципрокное повышение ионизированного кальция по сравнению с лицами, не страдающими СД. Гипергликемия и гиперинсулинемия способствуют повышенной экскреции магния с мочой, что, в свою очередь, истощает запасы магния в организме и служит ко–фактором развития инсулинорезистентности. Эпидемио­логи­ческие данные подтверждают наличие достоверной обратной связи между потреблением магния и риском СД: дефицит магния определяет повышенный риск развития интолерантности к глюкозе и диабет. Но основная причина – не дефицит Mg, а нечувствительность клеток к его усвоению.

Воспаление и окислительный стресс, повреждающие клеточные мембраны, при дефиците магния определяют инсулинорезистентность и/или метаболический синдром.

Восстановление уровня внутриклеточного магния сопровождается восстановлением чувствительности периферических тканей к инсулину и снижением уровня гликемии. Магний, соединяясь с инсулином, переводит гормон в активное состояние, тем самым модулируется трансмембранный ток глюкозы в ткани-потребители: мышцы, гепатоциты, нейроны, клетки плаценты и другие энергоёмкие, насыщенные митохондриями клетки организма, что препятствует формированию инсулинорезистентности. Поэтому многие исследователи рекомендуют больным диабетом диету, обогащенную магнием. Рекомендовать то можно, но только они не учитывают, что причина не банальная недостаточность, а нечувствительность клеток-потребителей, а значит дозы должны быть на много выше естественных. Здесь важны компенсаторные поставки в виде спец. препаратов. Пример БАД: МАГНИЙ В6 НЕЙРОКОМПЛЕКС. Превентивное назначение магнийсодержащих препаратов предотвращает развитие диабетической стопы, полинейропатии, диабетической катаракты, ретинопатии, нефропатии и т.д. Важно, что сочетание цитрата магния и пиридоксина позволяет эффективно проводить длительные курсы лечения у этих больных.

Однозначно при таком сбитом гомеостазе одновременно будет и дефицит выработки клетками NO – регулировочного клеточного гормона, уровень которого зависит от работы митохондрий и уровня выработки ими АТФ – энергетической валюты клетки. Работа Mg и NO сопряжена и одно зависит от другого. Поэтому одновременно нужно принимать повышенные дозы L-аргинина, из которого образуется NO.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0