Возможности L-аргинина при муковисцидозе

Статья посвящена юному популярному французскому певцу Ле Маршалю, которого это болезнь забрала в иной мир, а медицина расписалась в своей беспомощности.

Суть заболевания состоит в нарушении секреторной деятельности экзокринных желез, а также функциональными расстройствами, прежде всего, со стороны дыхательной и пищеварительной систем. Сложность в том, что это генетическое заболевание – область которая нашей науке еще не подвластна.

Но если нам не удастся устранить истинную причину, то решение её на симптоматическом уровне «костылей» тоже имеет большое значение для больных, придавая им шанс на продление жизни и улучшение её качества.   Причиной муковисцидоза служит генная мутация, которая ведёт к поражению желез внешней секреции, изменениям со стороны соединительной ткани, водно-электролитным нарушениям, от чего больше всего страдают бронхопульмональная система, поджелудочная железа, печень, желудочно-кишечный тракт, органы репродуктивной системы. Это порой может стать несовместимо с жизнью.

Обращает на себя внимание что проблема связана с повреждением эпителиального слоя, несущего функции сенсорной и регуляторной системы, от правильной работы зависит работа всей ткани. Нарушения в эпителии напоминают проблемы в эндотелиальной системе сосудов. На сегодняшний день механизм регулировки достаточно глубоко изучен и показано, что ведущую роль в этом нарушении имеет дефицит выработки клеточного гормона оксида азота NO. Выяснилось что с возрастом у клеток начинает проявляться клеточная нечувствительность, в том числе и к таким ведущим регуляторам как NO и магния. Эту нечувствительность клеток оказывается можно преодолеть путём дополнительной подачи в организм веществ донаторов для производства NO, в частности подачи L-аргинина. Можно утверждать, что аналогичная нечувствительность имеется и в клетках эпителиального типа, только природа её иная и связана с генетическими нарушениями.

В связи с этим проанализируем накопившийся опыт применения аргинина при этом заболевании.

Эксперименты показали, что ингаляционное назначение L-аргинина при муковисцидозе приводит к быстрому временному улучшению функции легких, связанному с образованием NO. При длительном (6 мес.) лечении аргинином больных наблюдалась положительная динамика. Известна важная роль некоторых мембранно-связанных ферментов в регуляции тонуса гладкой мускулатуры бронхов, что было показано на примере больных детей с астматическим бронхитом, у которых изучали влияние L-аргинина на АТФазную активность.

Показано, что L-аргинин в малых дозах вызывает достоверное снижение активности Na/K-АТФазы. Он связан с активацией индуцируемой изоформы NO-синтетазы. Установлена прямая корреляция активности обоих ферментов от содержания магния, что говорит о его участии в реализации активности индуцируемой NO-синтетазы и/или её активации.

Ранее в других статья Г. Гарбузов  показал, что NO и Mg являются синергистами, ключевыми игроками в регулировке деятельности ряда стволовых клеток. Поэтому предложено при таких заболеваниях сочетать приём NO с магнием. В этом плане одним из лучших можно назвать Магния Цитрат Экспресс Форте.

Предложены различные способы восполнения дефицита NO: ингаляции раствора аргинина, вдыхание непосредственно оксида азота, а также увеличение потребления аргинина с пищей. 

Ведутся активные исследования участия аргинина как донора оксида азота при муковисцидозе.

Доказано, что при муковисцидозе в дыхательных путях снижена выработка NO, что и обнаруживается в выдыхаемом воздухе. Предполагают, что снижение NO связано с увеличением активности аргиназы – фермента, утилизирующего аргинин, либо с увеличением количества веществ, блокирующих синтез оксида азота из аргинина. Выдвинута концепция, что снижение концентрации NO может быть причиной бронхоспазма при Муковисцидозе (МВ). Выяснено, что пациенты с МВ, у которых снижена концентрация оксида азота, подвержены более частым инфекционным заболеваниям, а течение их протекает на много тяжелее.

Получены обнадеживающие результаты применения аргинина при МВ. Показано, что вдыхание раствора аргинина через небулайзер значительно повышает уровень оксида азота в выдыхаемом воздухе. Особо целесообразно такое применение сочетать с увеличением потребления аргинина с пищей, что дополнительно повышает концентрацию NO в дыхательных путях при МВ.

Определенным подтверждением этому являются данные полученные  еще в 1971 году, когда еще не была открытая роль NO как сигнальной молекулы в организме, и задолго до появления небулайзеров. Тогда для лечения пациентов с МВ в Университете Колорадо применяли ингаляции раствора аргинина и пищевые добавки с ним. Полученные результаты указывают на значительное увеличение объема легких и содержания кислорода в артериальной крови после ингаляций, увеличения веса и уменьшения болей в животе при пероральном приёме.

В настоящее врем ведутся активные исследования возможности применения аргинина для лечения муковисцидоза, в том числе для борьбы с осложнениями этого заболевания в виде устойчивых к антибиотикам бактериям. Дело в том что снижение уровня NO в легких пациентов МВ сопряжено со снижением сопротивляемости к ряду бактерий, например стафилококк, синегнойная палочка и опаснейшая B. Cepacia и снижает их выживаемость.

Доказано, что оксид азота уменьшает образование бактериями защитных биопленок и увеличивает чувствительность к антибиотикам. 

Результаты исследований в целом дают основание предполагать, что восполнение дефицита NO может стать шагом вперед в лечении МВ. 

Конечно возлагать надежды только на NO и Mg недостаточно. В комплексную программу должны быть включены и противовоспалительные средства как омега-3 кислоты и Куркумин и ряд других.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0