Аденоиды

Аденоиды. Что это такое?

Аденоиды (аденоидные разрастания) - это обра­зования лимфоидной ткани, составляющей основу но­соглоточной миндалины. Они защищают ор­ганизм при дыхании от попадания в него чужеродного белка (это всевозможные запахи, пыльца растений), микробов, вирусов, токсинов и т.д. Они индикаторы внутренней чистоты организма. Несмотря на то, что у всех есть лимфоидная ткань, гипертрофия (ее разрастание) возникает не у каждого. Это зависит от индивидуальных особеннос­тей организма.
 

Чаще всего аденоиды на­ходят у детей младшего воз­раста, от 2 до 10 лет. Чтобы и второй ребенок не заболел, надо повышать иммунитет. Очень важны физические упражнения, закаливание и рациональное питание!

 

В первые годы жизни ребенок знакомится с огромным количеством патогенных организмов и глоточная миндалина (аденоиды) начинает естественным образом увеличиваться в размерах, чтобы производить в своей ткани как можно больше макрофагов и лимфоцитов. Обычно детки в возрасте 2-7 лет страдают от увеличенных аденоидов.

В норме барьерную защитную функцию уже к 8-9 годам на себя берет слизистая оболочка дыхательных путей, как и у взрослых, и тогда аденоиды постепенно самостоятельно уменьшаются и атрофируются к 14-15 годам.

Однако, в некоторых случаях разрастание аденоидов начинает выходить за пределы нормы, и они перекрывают частично или полностью узкие детские носовые ходы, вызывают ухудшение слуха, кислородное голодание мозга и т.д. Периодически аденоиды могут еще и воспаляться с высокой температурой и гнойными выделениями из носа. Вот в таких ситуациях и предлагают удалить аденоиды оперативным путем.

Аюрведа же призывает постараться сохранить аденоиды хотя бы до 8 лет, так как они – единственный барьер для бактерий и вирусов, когда слизистая еще не выполняет защитные функции. Но нельзя пускать ситуацию на самотек, необходимо принимать активные меры, помогая организму бороться с патогенной флорой.
 

Чаще всего аденоиды разрастаются у деток с истощенными надпочечниками.

 

Причина такого истощения может происходить из внутриутробного развития, если мама во время беременности сама страдала от дефицитов и нагрузок, либо ребенок в раннем возрасте столкнулся с тяжелыми вирусными или бактериальными инфекциями, была нарушена микрофлора кишечника, перегружена иммунная система, было неправильное питание. Поэтому детям с аденоидами обязательно нужна поддержка микрофлоры кишечника (она же отвечает и за иммунитет), надпочечников.

Причины заболевания

Есть и прово­цирующие факторы:

  • воспалительные заболе­вания глотки

  • детские инфекционные болезни, в т. ч. не связанные с носоглоткой, но изматывающие иммунитет

  • эндокринные нарушения

  • аномалии развития

  • гиповитаминозы и другие воздействия, снижающие защитные силы организ­ма.

Кроме провоцирующих болезнь факторов, т.е. её проявляющих, есть еще факторы к ней предрасполагающие. Одной из них является ослабленность организма и его иммунитета. В этом случае болезнь находится в скрытом, не проявленном состоянии. Малейшие провокационные факторы переводят болезнь на проявленный уровень.

Если у ребенка или взрослого забит нос, и он дышит через рот, это говорит об увеличенных аденоидах, а когда во время сна у человека течет слюна на подушку - это фактор серьёзного поражения лимфатической системы токсинами. В данной ситуации необхо­димо очищать лимфатическую систему, а не вырезать аденоиды.

Нужно ли удалять аденоиды или можно вылечить?

Большинство целителей считает, что удалять аденоиды хирургическим путём неразумно, т.к. это не решает проблемы радикально, корни этой болезни остаются – это вирусы и ослабленный иммунитет. Поэтому чаще всего после операции эти аденоидные узлы нарастают заново, рядом возле оперированного места. Для ребенка такие операции большой стресс и дальнейшее иногда ослабление организма. Тем более, что эти аденоиды практически уходят всегда сами, когда начинает наступать половое созревание ребенка, т.е. в 13 - 14 лет. Только в крайне редких острых случаях, когда ребенок полностью не может дышать, из-за этого не спит, задыхается и есть опасность осложнений, т.е. по жизненным показаниям появляется целесообразность оперативного лечения. Врачи же настаивают без разбору, поголовно, во всех случаях на проведении операций. Удаленные миндалины от­крывают «ворота» для проникновения в кишечник любой инфекции, которую ни­чего уже сдержать не сможет. Впослед­ствии это непременно принесет свои плоды - различные заболевания. Вот и подумайте, что стоит делать? Стараться сохранить целостность лимфатической системы, что возможно без особых усилий и затрат сделать или попасть на опе­рационный стол, полагаясь на «авось». Но операция не является лечением, она только лишает человека его первосте­пенной защиты, а корни заболевания находятся, как уже было сказано, совершенно в другом месте и продолжают способствовать потере здоровья.
 

Мнение врачей. Дело в том, что аденоиды, разрастаясь, становятся постоянным очагом микро­бов, вирусов и грибков. Ре­бенок дышит ртом, и холод­ный воздух сразу попадает в нижние отделы дыхательных путей. Из-за этого дети с аде­ноидами часто простужают­ся. У большинства из них пос­тоянные трахеиты, бронхиты, ангины. Может быть даже пневмония. Поэтому детям с аденоидами 3-й степени вра­чи рекомендуют оперативное лечение. Да, любая операция травматична, и дети запоми­нают ее на всю жизнь. К тому же аденоидная ткань растет до 6-7 лет. Удалив аденоиды в 3 года, вы имеете шанс вновь столкнуться с этой пробле­мой через некоторое время. Но врач ведь не просто так советует. Есть совершенно конкретные показания к опе­рации: постоянное наруше­ние носового дыхания, про­блемы со слухом, отсутствие эффекта от консервативного лечения и др.

 

Как довод к операции врачи приводят крайние ситуации, когда ребенок храпит по ночам, сон беспокойный. Часто открыт рот, постоян­ные выделения из носа или его заложенность. Есть и дру­гие симптомы. Если заболевание запу­щено, то может даже сфор­мироваться «аденоидный» тип лица (полуоткрытый рот, отвисшая нижняя челюсть, бледность). Нарушается фор­мирование лицевых костей, неправильно растут зубы (например, передние резцы расположены беспорядоч­но, выступают вперед, плохо развиты). Могут быть и такие нарушения, как гнусавость (голос теряет звучность), плохое обоняние, снижение слуха. Застойные изменения в полости носа и носоглот­ки приводят и к заболева­ниям среднего уха. Ребенок с аденоидами становится раздражительным, плакси­вым. Он быстро утомляется, у него ухудшаются память, внимание и, как следствие, школьные оценки. Но даже и в этом случае надо максимально помочь ребенку другими методами, в т. ч. и укреплять его иммунитет.
 

Значение аденоидов. Природа наделила человека только теми системами, органами, железами, которые ему необходимы для жизне­деятельности и сохранения здоровья. Миндалины, называемые в народе глан­дами, и аденоиды являются так называ­емыми стражами первой линии наше­го здоровья. Удалив их, нарушается це­лостность системы защиты нашего ор­ганизма - лимфатической системы.
 

АДЕНОИДЫ. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА. ПРОТОКОЛ ЛЕЧЕНИЯ С МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ МЕТОДАМИ ФИТОТЕРАПИИ И ХОЛИСТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Одновременно рекомендуется сообщить о всех сопутствующих заболеваниях для корректировки или комплексности лечения

№1 – СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА

Раствор для приема внутрь 500 мл. На курс лечения – 2 бутылки.
Подавление патогенной микрофлоры и вирусов. Прием внутрь раствора серебра может прекра­тить астматические приступы.
ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА РАСТВОРА СЕРЕБРА

В отоларингологии раствором серебра лечатся многие простудные (ОРВИ) и вирусные (фарингит, ларингит, трахеит и т.д.) заболевания, в том числе и аденоидит. Исходя из своего многолетнего опыта, могу с уверенностью сказать, что при заболеваниях, описанных выше, примене­ние серебряной воды очень эффективно, а кроме того, оно не имеет никаких побочных эффектов, как у современных антибиоти­ков.

Аденоиды за считанные дни прихо­дят в норму, если закапывать в нос во­дный раствор серебра (коллоидное се­ребро), обладающего выраженной бакте­рицидной, фунгицидной, и противопаразитарной активностью. В начальной ста­дии заболевания отечность спадает за 2-3 суток. При запущенной форме она проходит в те­чение 1-2 недель с параллельным упо­треблением препарата листа черного ореха, обладающего противоаллергиче­ской, бактерицидной, противовоспали­тельной активностью.

Эти средства также используются при лечении миндалин, только с той разницей, что чайную ложку коллоид­ного серебра держат под языком до полного его усвоения.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Для профилактики. Внутрь в концентрации 0,1 мг/л пить вместо обычной воды за 20-30 минут до еды.

Промывания. Набирать в пипетку серебряной воды и закапывать в нос по 1-2 капли 2 раза в день.

№2 – ЮГЛОН Черный орех

Раствор для приема внутрь 330 мл. На курс лечения – 2 упаковки.

чистит организм от всякой инвазии и обеспечивает оздоровление и усиление защитных сил на слизистых поверхностях, что автоматически приводит к невозможности аденоидных разрастаний на слизистых.

СОСТАВ: полиэкстракт из листьев и околоплодников ореха черного.

СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ

ЧЕРНЫЙ ОРЕХ

Черный орех используется в качестве общеукрепляющего, иммуномодулирующего и противопаразитарного средства. Его ценность определяется широким спектром терапевтического действия, которое обусловлено сочетанием сразу нескольких активных соединений, взаимно усиливающих действия друг друга. Содержание биологически активных веществ в черном орехе в 4-5 раз превышает их содержание в родственном ему грецком орехе. ЮГЛОН (5-гидрокси-1,4-нафтохинон) – основное действующее вещество, которое встречается только у представителей ореховых. Он угнетает активность фермента фосфатидилинозитол-3-киназа, с чем связывают его антиканцерогенные свойства; при этом, в отличие от других цитостатиков (особенно химиопрепаратов), он не токсичен.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Принимать до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день, курс 1 месяц, через 2 месяца повтор.

№3 – МИРТАБИОТИК

Раствор для приема внутрь 330 мл. На курс лечения – 2 упаковки.

Лучший природный безвредный антибиотик, который можно принимать длительно даже детям. Содержит летучие эфирные ароматические масла, которые чистят лимфоузлы и аденоиды от скрытой инфекции, причем безвредно.

СОСТАВ: плоды и листья черного ореха, листья шалфея лекарственного, корневища с корнями эхинацеи пурпурной, трава эхинацеи пурпурной, трава зверобоя продырявленного, побеги с листьями мирта обыкновенного, трава чабреца (тимьяна ползучего), листья эвкалипта прутовидного, хвоя туи западной.

 
ПОКАЗАНИЯ
  • простудные заболевания,
  • вирусы,
  • герпес,
  • трофические язвы,
  • ринит,
  • заболевания ЖКТ,
  • уретрит,
  • цистит,
  • простатит,
  • ревматизм,
  • холангит,
  • пиелонефрит,
  • полиартрит.
СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ

Новое поколение безвредного природного антибиотика широкого спектра, фитокомплекс: простудные заболевания, вирусы, герпес, трофические язвы, ринит, заболевания ЖКТ, уретрит, цистит, простатит, ревматизм, холангит, пиелонефрит, полиартрит. Можно и ослабленным детям которым противопоказаны химич. антибиотики, т. к. не приводит к привыканию к ним бактерий и побочки. Укрепление иммунитета!

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Принимают до еды по инструкции, взрослым по 1-2 чайной ложки, детям детские дозы. Курс 1 месяц, перерыв 1 месяц и повторы.

№4 – КУРКУМИН-Адванс (с пиперином + лецитин)

Раствор для приема внутрь 250 мл. На курс лечения – 1 упаковка.

Лучшая альтернатива для лечения разрастаний лимфоидной ткани, составляющей основу но­соглоточной миндалины.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ

Устраняет провоспалительную почву на слизистой носа, на которой могут возникать аденоидные разрастания. Лимфатические разрастания в виде аденоидов начнут затухать и приходить в норму.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Детям давать по пол чайной ложки 2 раза в день регулярно в течении 20 дней перерыв 20 дней и повторы. Можно в пищу еще подавать Имбирный чай ежедневно.

№5 – ТУЯ ЗАПАДНАЯ

Измельченное сырье 100 гр. На курс лечения – 1 упаковка.

Измельченная хвоя для настаивания на оливковом масле. Устраняет отечность и увеличение аденоидов, нормализуя их размеры. Панацеи для лечения аденоидов пока нет, но ряду людей помогает именно настой на масле Туи.

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА КОМПОНЕНТОВ

Аромадендрен – производит восстанавливающее действие на слизистые оболочки носоглотки.

Эфирное масло – устраняет отек, уничтожает болезнетворные бактерии.

Для изготовления масляного раствора хвою размещают в баночки и заливают доверху оливковым маслом.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Обычно прописывается ежедневное закапывание в нос по 3-5 капель в каждую ноздрю и вплоть до 3-4 раз в день. Курс лечения составляет от 7 до 14 дней. Затем перерыв 1 - 2 недели и повтор. Можно использовать и для ингаляций в нос.
Что ещё может помочь при аденоидах?  

АППАРАТ ДЛЯ ГАЛЬВАНИЗАЦИИ И ЭЛЕКТРОФОРЕЗА ЭЛФОР

(+ СЕРЕБРЯНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ)

Элфор это компактный автономный прибор, который предназначен для проведения лечебных электропунктур, гальванизации и процедур электрофореза. Основной задачей электропунктуры, гальванизации и лекарственного электрофореза является оказание анестезирующего, противовоспалительного эффекта.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Процедура «ионофореза серебром» наиболее активно поставляет ионы серебра непосредственно в район опухших аденоидов и это более эффективно, чем обычное употребление внутрь серебряной воды. Его два серебряных тонких электрода (они прилагаются к прибору дополнительно и свернуты в тонкую трубочку) обвернутые марлей в виде турундука обычно используют, как анод, вставляют в носовую полость, чтобы ионы серебра поступали непосредственно через слизистую носа по назначению. Катод чаще размещают на шее или под челюстью (как показано на картинке).

Проводят процедуры по 5- 15 мин, или делают процедуры ионофореза наружно вокруг носа, где прикладывают над марлей в 5-6 слоев электроды. При этом эффективность на много повышается.
 

Дополнительно рекомендую промывать нос морской водой. Для приготовления морской воды купите в аптеке морскую соль или в обыч­ном продуктовом магазине пищевую морскую соль.

 

Разведите 1 чайную ложку со­ли в стакане теплой воды (примерно 30-35°С). Тщательно следите, чтобы соль рас­творилась полностью, без остатка, так как кристаллы могут травмировать слизистую оболочку носовой полости. Обязательно попробуйте воду на вкус: в зависимости от фирмы-производителя концентрация соли может быть различной. Необходимо учитывать, что раствор должен быть слегка солоноватый, напоминающий натуральную морскую воду. Промы­вать нос надо 1-2 раза в день. Если в носу у ребенка после 3-4 промываний появятся жжение, чувство сухости или какие-нибудь другие неприятные ощущения, уменьшите концентрацию раствора. Увлажнить сли­зистую оболочку носовой полости можно с помощью растительного масла: достаточ­но закапать в каждую ноздрю буквально по 1-2 капли.
 

Рецепт мази с прополисом при аденоидах. 20 гр пропо­лиса натереть на терке, залить 50 гр вазелинового масла и нагре­ть до полного растворения. На ночь ватные тампоны пропитывать получившейся мазью и вставлять ребенку в носик на 15 минут. Иногда понадобится до 8 дней, чтобы нос стал дышать.

После месячного курса лечения прошу обязательно со мной связаться дать отчет, чтобы можно было откорректировать ваше лечение по этому методу. Будьте здоровы!

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Консультации
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0