Поделиться
Есть в наличии
Доставка по Миру?Перед заказом ознакомьтесь с законодательством вашей страны касательно разрешённого объёма частных заказов для прохода через таможню и необходимости рецепта

Средний срок доставки от 2 до 6 дней

Саженец туи складчатой (в полиэтиленовом горшке)

Стройное хвойное растение, украсит любой уголок в саду
Подробнее
Производитель НТК Жизненная Сила
Выберите объем:
  • 450 руб.

Туя складчатая – вечнозеленый кустарник, у которого имеется плотная крона. Она образовывается преимущественно благодаря разветвленным в одной плоскости побегам. В естественной среде растение может достигать в среднем высоты до 60 м. Диаметр ствола у большинства экземпляров составляет примерно 2,5 м. Ствол у туи складчатой покрыт волокнистой кроной, которая имеет красновато-коричневый оттенок. Именно из-за этой особенности это дерево зачастую называют красным кедром. Еще одно неофициальное имя – западный красный кедр. Его крона достаточно густая, зачастую отличается пирамидальной формой. Листья растения очень узкие. Их ширина редко превышает 1 мм. По мере роста они наслаиваются друг на друга, приобретая глянец с характерным блеском на лицевой поверхности. С обратной стороны листьев имеются ярко выраженные полоски белого цвета.

Этот сорт выделяется овально-продолговатыми плодами. Они представлены в виде шишек, длина которых достигает примерно 12 см. В двух плодах расположено чаще всего по два семени. Они достаточно плоские, имеют два крыла.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Озеленение парков, аллей, частных садовых участков.

В ландшафтном дизайне используется:

  • Как одиночное дерево в центре газонов;
  • Дополнение к клумбовым композициям;
  • Элемент группы крупных растений;
  • Живая зеленая стена по краям дорожек, на границах участков.

Туя идеально гармонирует с другими растениями в ландшафтных композициях, созданных из различных видов деревьев и кустарников.

УХОД И ВЫРАЩИВАНИЕ

Несмотря на то, что это растение не очень прихотливо к условиям произрастания, при ее уходе все же требуется придерживаться определенных правил. Складчатая туя, посадка и уход которой весьма прост, может произрастать как в тени, так и под прямыми солнечными лучами. Желательно использовать хорошо дренированную почву с высоким процентом влажности. При сухом грунте рост дерева будет заметно медленнее, ему будет сложнее развиваться. В таких условиях крона растения начнет заметно редеть. В остальном молодые экземпляры достаточно устойчивы. Темпы полива определяются в зависимости от состояния почвы. Если она достаточно увлажненная, то можно пропустить полив. Однако стоит учитывать, что в летний период нельзя допускать чрезмерного просыхания грунта. Некоторые специалисты рекомендуют осуществлять полив не реже, чем раз в 10 дней. Это наиболее оптимальный период для взрослого дерева или куста. На один экземпляр уходит не менее 10 литров воды. В вечернее время крону растения можно опрыскивать. Делать это крайне не рекомендуется днем, когда сильно светить солнце. Если саженцы еще молодые, то процедуру желательно проводит ежедневно.

В зимний период это растение способно выдержать падение температуры вплоть до – 30 ° С. Однако сильные морозы могут плохо сказаться на состоянии туи, поэтому все же рекомендуется выращивать ее в относительно защищенном от низких температур и ветра месте. В качестве удобрений можно использовать комплексные минеральные подкормки, которые предназначены для хвойных деревьев.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ

Фитофтора

Фитофтора среди опытных садоводов считается одним из самых опасных болезней, которые только могут возникнуть у туи. Определить его нетрудно: из-за разрушения корня хвоя начинает приобретать серый цвет, а ствол размягчается, покрываясь болезненным налётом. От растения начинает нести гнилью. Медленно оно начинает умирать. Чаще всего это происходит из-за того, что дренирование было сделано неправильно, из-за чего в грунте стала застаиваться влага.

Если стадия болезни не слишком поздняя, тую можно спасти опрыскиванием фунгицидами, однако если болезнь зайдёт слишком далеко, вы уже ничего не сможете сделать. Тую придется выкопать и уничтожить. Однако и грунт, в котором она росла небезопасен. Его придётся полностью заменить, чтобы предотвратить заболевания других растений на этом месте в будущем.

Фузариоз

Фузариоз, по сравнению с предыдущей болезнью, куда менее опасен для туи, если, разумеется, вы вовремя возьметесь за лечение. Чаще всего его причиной становиться отсутствие достаточного количества солнечного света. Корни при заболевании становятся бурыми, поскольку грибок прицепляется к ним и блокирует поступление питательных веществ из почвы в растение. Если ничего не делать, растение постепенно начнет высыхать, хвоя пожелтеет, после покраснеет и в итоге тоже иссохнет.

При лечении также рекомендуется обработка туи каким-либо антигрибковым препаратом. Фундазол отлично подойдёт на эту роль.

Бурые побеги

Многие неопытные садоводы часто недооценивают симптомы этой неприятной болезни, однако, зря, ведь без лечения бурые побеги могут не только лишить тую декоративного вида, но и полностью убить кустарник.

Однако, если быть внимательным, заметить эту болезнь нетрудно: побеги туи начинают желтеть, причем желтеть они начинают со своей верхней части. Если не позаботиться о лечении болезни вовремя, желтизна может полностью захватить побеги, и тогда они отомрут. Хорошим лечением могут послужить хорошая подкормка туи и обогащение грунта различными известковыми смесями. С середины лета по середину осени также можно опрыскивать растение каким-либо фунгицидом, к примеру, уже упомянутым Фундазолом. Это обеспечит защиту туи не только от бурых побегов, но и от других грибковых заболеваний.

Ржавчина

Болезнь под названием ржавчина воздействует на крону туи. Со временем после заражения она начинает темнеть и приобретает характерный ржавый оттенок. Лечить эту болезнь стоит как можно скорее, если вы не хотите, чтобы ваш кустарник потерял слишком много хвои. Известно, что причиной возникновения болезни чаще всего является недостаток питательных веществ, длительная засуха или чрезмерная влажность.

Для лечения вам понадобиться удалить зараженные части кроны и последующей обработкой всей хвои препаратом ХОМ. Для разведения раствора используйте 40 г. препарата и 10 л. воды. Также подойдет и Фундазол, однако его на т же количество воды понадобится в два раза меньше.

Шютте

Это заболевание также поражает в первую очередь крону туй. Еще весной хвоя начинает заметно терять декоративные качества, а со временем гриб полностью обволакивает зараженные участки, постепенно убивая растение. Для того, чтобы предупредить и победить эту болезнь, следует более тщательно ухаживать за кроной молодых туй и опрыскивать её медным купоросом. Также для обработки подойдет бордоская смесь.

Корневая гниль

Также довольно опасна для вашего растения. При отсутствии своевременного лечения может лишить вас туи. Симптомы корневой гнили таковы: Кора на стволе возле веток начинает отслаиваться, побеги окрашиваются в бурый или грязно-желтый оттенок. На пораженной древесине появляются белые пятна, и растение перестаёт расти.

К сожалению, эта болезнь опасна тем, что вылечить её невозможно, однако профилактика возможна. Сильные фунгициды справляются с защитой туй от этой страшной напас

Серая плесень

Эта болезнь также относится к тем, которые сначала портят внешний вид туй, а потом уничтожают растение изнутри. При этом заболевании на хвои могут появляться коричневые пятна, которые позже становятся серыми. Со временем, если не принять меры, ситуация становится критической, и единственный способ спасти другие растения – уничтожить зараженные.

Для профилактики имеет смысл воспользоваться одним из множества существующих фунгицидов.

Долгоносики

Встреча с долгоносиками – довольно неприятный для садовода опыт. Эти мелкие вредители могут принести немало хлопот как во взрослой, так и в личиночной формах. Они появляются при повышенной кислотности почвы и поедают тую отовсюду: страдают как молодые побеги, так и корни. Чтобы избавиться от этих вредителей, необходимо обрызгать дерево каким-либо инсектицидом, а в очень серьёзных случаях – провести известкование грунта.

Туевая моль-перстянка

Моль-перстянку нетрудно обнаружить. Взрослые особи похожи на любых других мотыльков: размах крыльев составляет максимум 2 см., голова слегка чешуйчатая, глаза большие и круглые, туловище узкое, имеет тёмные крылья, украшенное чёрно-белыми узорами.

Однако взрослые особи не несут туям никакой угрозы. С другой стороны, их личинки – настоящая опасность. Они прогрызают хвою туи изнутри, из-за чего та желтеет, а рост кустарника значительно замедляется. Полностью избавиться от этих паразитов крайне трудно, однако по мере возможности желательно обрызгивать тую каким-либо инсектицидом в целях профилактики.

Туевая минирующая моль

Туевая минирующая моль – также довольно неприятный вредитель. Однако по внешнему виду на моль-перстянку он совсем не похож. Окрас насекомого коричнево-серебристый. Такая раскраска позволяет им успешно оставаться незамеченными на фоне коры дерева. Эти мотыльки достигают пика своей активности в конце весны, когда их личинки начинают беспощадно поедать хвою туй перед окукливанием. Пораженная хвоя желтеет, и побеги подвергаются заражению.

Уничтожение этих вредителей – дело непростое. Однако различные инсектициды должны с этим справиться. Главное – не забывать проводить обработку ранней весной (до начала периода активности) и в конце лета (для закрепления эффекта).

Туевая тля

Этот мелкий паразит вытягивают из молодых побегов жизненно-важный сок. Это было бы не так опасно, если бы тли не было такое огромное количество. Насекомые крайне быстро размножаются и могут нанести вашим кустарникам немалый ущерб. Как и с прочими вредителями, с туевой тлёй справляются инсектициды. Идеальное время для опрыскивания – середина весны и конец лета. К тому же в качестве лекарства можно использовать мыльный раствор. Однако будьте предельно осторожны: мыло ни в коем случае не должно попасть в корни. Это приведет к печальным последствиям кода быстрее, чем поедание кустарника тлёй.

Туевая ложноцветка

Это насекомое крайне маленькое и надоедливое. На первый взгляд и не скажешь, что это мелкий вредитель, однако оно может запросто уничтожить ваши туи. Ложноцветка относится к сосущим паразитам. Она высасывает из кустарника питательные вещества, что приводит к пожелтению растения, его истощению и дальнейшей смерти. Если вы обнаружите, что с туей что-то не так – немедленно обработайте её инсектицидом, и результат не заставит себя долго ждать. В качестве идеально подходящего средства можно использовать Актеллик или Антио, однако не забывайте очень тщательно читать инструкцию перед опрыскиванием. Своими неосторожными действиями вы можете навредить дереву больше, чем любой вредитель.

Можжевеловая щитовка

Это маленькое насекомое действует и выглядит примерно также, как и ложноцветка. Следовательно, и методы борьбы с ним мало чем отличаются. Однако разительное отличие щитовки от ложноцветки в том, что первая не способна принести растению такого же серьёзного вреда. Однако, это не значит, что с ней можно и вовсе не бороться: в оптимальных условиях и без сопротивления рой этих паразитов может и убить тую. Так что не забывайте проводить профилактические опрыскивания и убивать вредителей при первых симптомах.

Лубоед туевый/можжевельный

Этот вредитель доставляет садоводам по-настоящему много хлопот. В отличие от всех предыдущих паразитов, лубоед питается древесиной туи, прогрызая в её коре туннели, как термит. Чаще всего лубоеды появляются на тех растениях, за которыми недостаточно ухаживают. Однако и молодые, только-только посаженые туйки могут попасть под удар атаки этих противных жуков. Лучшее лечение против лубоеда – обработка уже знакомыми нам инсектицидами. Также не стоит забывать о бордоской смеси, которая только повысит сопротивляемость вашего растения различным напастям.

Паутинный клещ

Паутинный клещ – паразит, который особенно не любит влагу. Он предпочитает обустраиваться на тех туях, которые растут в сухом грунте и недостаточно влажном воздухе. В отличие от предыдущих вредителей, этих быстро размножающихся паразитов не возьмешь инсектицидами. Если вы увидите, что ваши туи обросли «лесом» паутины, прибегните к акарицидам. К тому же помочь могут и народные средства, такие как настойка чеснока или одуванчика.

Производитель НТК Жизненная Сила
Мы готовы доставить Ваш заказ в любую страну и любой город, независимо от его размера.
Мы предлагаем следующие способы доставки:
  • Доставка почтой России
  • Курьерская доставка (до двери)
  • Доставка транспортной компанией (СДЭК, Boxberry, ЦАП, Деловые Линии)
  • Самовывоз по адресу г.Сочи, ул. Северная 6.
Мы рекомендуем доставку почтой России (наиболее экономный, но при этом быстрый вариант) или компанией СДЭК.
Обратите внимание, что у Почты России есть три тарифа: Обычная доставка, Ускоренная и EMS.
Ускоренная – на 80-100% дороже, в среднем посылка приходит на 2-3 дня быстрее.
EMS – доставка посылки до двери.
Вопросы по доставке вы можете задать по телефонам:
+7 (938) 467 78 06
+7 (928) 234 98 80
+7 (995) 003 74 85

Стоимость доставки

При заказе обычной доставки почты России у нас действует система скидок. Чем больше ваш заказ, тем ниже стоимость доставки. Обратите внимание, акция действует по только на территории РФ.

Сумма заказа

Сумма заказа

Стоимость доставки

До 800 рублей

350

От 800 до 3500 рублей

300

От 3500 до 5000 рублей

250

От 5000

Бесплатная доставка

При ускоренной доставке Почты России, EMS или транспортной компании, Вы оплачиваете фактическую стоимость доставки. Она зависит от расстояния и размера заказа. Стоимость доставки рассчитает наш сотрудник, который с Вами свяжется.

Оплатить Ваш заказ можно следующими способами:
  1. Переводом на карту Сбербанка 4276 3000 5975 0607, владелец Геннадий Алексеевич Гарбузов. Платеж можно сделать с помощью приложения Сбербанк Online, через банкомат или в отделении Сбербанка (все варианты без комиссии). Или переводом с карты другого банка (размер комиссии уточняйте в вашем банке)
  2. Произвести оплату с вашей банковской карты при оформлении заказа (через сервис Robokassa)
  3. Произвести оплату с вашей банковской карты по выставленному счёту (через сервис Robokassa).
  4. Оплатить с помощью платёжных систем Золотая Корона (для жителей СНГ), Western Union и MoneyGram (для жителей дальнего зарубежья)
  5. Возможны иные способы оплаты по согласованию с вашим менеджером.

Обратите внимание! Заказы мы отправляем только по предоплате. Если Вам по какой-то причине это неудобно, мы готовы пойти на компромиссный вариант: Вы внесёте частичную небольшую предоплату, а остальную сумму оплатите при получении посылки.
Возврат и обмен товара

Возврат или обмен товара, который не подошел (не понравился), допускается, если с момента покупки прошло не более 7 дней (статья 26.1, пункт 4 ЗоЗПП) и он не входит в перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену. Для проведения операции нужно позвонить по номеру +7(495)744-63-63 или отправить письмо на электронный адрес vitauct8@yandex.ru.

Обменять или вернуть товар можно в течение недели, если соблюдены условия:

  • товар не использовался, не вскрывался;
  • упаковка не повреждена;
  • не нарушены технические, лечебные, другие свойства товара;
  • сохранен товарный вид изделия;
  • присутствуют ярлыки, пломбы;
  • есть документация на продукцию, чек на покупку.

Обмен производится однократно на аналог такой же стоимости (без перерасчета) или на более дешевый/дорогой аналог с перерасчетом стоимости и возвратом/доплатой.

К сведению покупателей

При отказе от заказа Garbuzov.org обязуется вернуть уплаченную по договору сумму в течение 10 дней со дня предъявления требований по возврату, за исключением расходов на пересылку товара, которые оплачивает покупатель (статья 26.1). При ненадлежащем качестве продукции продавец берет на себя транспортные расходы в оба направления.

При 100 %-ной оплате заказ нужно получить до истечения срока хранения. Если заказчик не забирает посылку в установленные сроки хранения, товар возвращается отправителю. Транспортные расходы в этом случае оплачивает заказчик.

Подробную информацию можно узнать здесь.

Наши преимущества
Нашей продукции доверяют врачи
Только натуральный состав
Подробная консультация специалистов с медицинским образованием
Доставка во все районы Москвы, по всей России и миру
Отзывы покупателей

Попробовали? Оставьте отзыв


Имя:
E-mail:
Ваш отзыв:
    Материалы проверены экспертом
    Гарбузов
    Гарбузов Геннадий Алексеевич
    Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
    0