Пневмокониоз. Силикоз. Пульмосклероз. Пневмосклероз. Фиброз легких.

Пневмокониозы – ряд хронических заболеваний легких, возникающих вследствие длительного вдыхания производственной пыли и характеризующихся развитием диффузного фиброза легочной ткани. Течение пневмокониоза сопровождается сухим кашлем, прогрессирующей одышкой, болями в груди, развитием деформирующего бронхита, нарастанием дыхательной недостаточности. При диагностике пневмокониоза учитывается наличие и вид профессиональных вредностей, физикальные данные, результаты спирометрии, рентгенологического обследования, КОС и газового состава крови. Лечение пневмокониоза включает исключение контакта с вредными соединениями, применение бронхолитических и отхаркивающих средств, кортикостероидов, проведение физиопроцедур, кислородных ингаляций, гипербарической оксигенации.

Причины и классификация пневмокониозов

Факторами, определяющими развитие пневмокониоза, являются состав, длительная экспозиция и высокие концентрации вдыхаемой пыли неорганического (минерального) или органического происхождения.

В зависимости от химического состава пыли различают следующие группы профессиональных заболеваний легких:

  • силикоз – пневмокониоз, развивающийся при воздействии пыли, содержащей диоксид кремния (SiO2);

  •  силикатозы – группа пневмокониозов, развивающихся на фоне вдыхания силикатов - соединений кремниевой кислоты с металлами (асбестоз, калиноз, талькоз, нефелиноз и др.);

  • металлокониозы – пневмокониозы, обусловленные воздействием металлической пыли (алюминия – алюминоз; бария – бариноз; бериллия – бериллиоз; железа – сидероз и пр.);

  • карбокониозы – пневмокониозы, вызываемые вдыханием углеродсодержащей пыли (антракоз, сажевый пневмокониоз, графитоз);

  • пневмокониозы, связанные с воздействием смешанной пыли (сидеросиликоз, антракосиликоз, пневмокониоз газорезчиков и электросварщиков);

пневмокониозы, развивающиеся при длительном вдыхании пыли органического происхождения (льна, хлопка, шерсти, сахарного тростника и т. д.). Данная группа пневмокониозов по течению чаще напоминает аллергический альвеолит или бронхиальную астму; при этом развитие диффузного пневмофиброза отмечается не во всех случаях. Поэтому заболевания, вызванные воздействием органической пыли, лишь условно относят к группе пневмокониозов.

Патогенез пневмокониозов

Высокая загрязненность вдыхаемого воздуха в совокупности с недостаточной эффективностью мукоци­лиарного клиренса обуславливает проникновение и оседание аэрозольных частиц в альвеолах. Оттуда они могут самостоятельно проникать в интерстициальную ткань легких либо поглощаться альвеолярными макрофагами. Поглощенные частицы зачастую обладают цитотоксическим действием на макрофаги, вызывая процесс перекисного окисления липидов. Высвобождающиеся при этом лизохондриальные и лизосомальные ферменты стимулируют пролиферацию фибробластов и формирование в легочной ткани коллагена. В патогенезе пневмокониозов доказано участие иммунопатологических механизмов.

Фиброзные изменения в легочной ткани при пневмокониозах могут носить узелковый, интерстициальный и узловой характер. Узелковый фиброз характеризуется появлением мелких склеротических узелков, состоящих из нагруженных пылью макрофагов и пучков соединительной ткани. При отсутствии фиброзных узелков или их небольшом количестве диагностируется интерстициальная форма пневмокониоза, которая сопровождается утолщением альвеолярных перегородок, периваскулярным и перибронхиальным фиброзом. Слияние отдельных узелков может давать начало крупным узлам, занимающим значительную часть ткани легкого, вплоть до целой до­ли.

Фиброзному процессу в легких сопутствует мелкоочаговая или распространенная эмфизема, подчас приобретающая буллезный характер. Параллельно с изменениями в легочной ткани при пневмокониозах развиваются патологические процессы в слизистой оболочке бронхов по типу эндобронхита и бронхиолита.

В своем развитии пневмокониозы проходят период воспалительно-дистрофических и продуктивно-склеротических изменений. Большинство пневмокониозов, как правило, рентгенологически выявляются только во втором периоде.

Лечение пневмокониозов

При выявлении любой формы пневмокониоза требуется прекращение контакта с вредным этиологическим фактором. Целью лечения пневмокониоза является замедление или предотвра­щение прогрессирования заболевания, коррекция симптомов и сопутствующей патологии, предупреждение осложнений.

Важное значение при пневмокониозе придается питанию, которое должно быть богатым витаминами и белками. Для повышения неспецифической реактивности организма целесообразен прием различных адаптогенов (настойки элеутерококка, китайского лимонника, пантокрина). Широко используются оздоровительные и закаливающие процедуры: ЛФК, массаж, лечебные души (душ Шарко,циркулярный душ). При неосложненных формах пневмокониоза назначается ультразвук или электрофорез с кальцием и новокаином на область грудной клетки, ингаляции протеолитических ферментов и бронхолитиков, оксигенотерапия (ингаляции кислорода, гипербарическая оксигенация). Горнорабочим показано проведение общего ультрафиолетового облучения, повышающего и устойчивость организма к бронхолегочным заболеваниям. Лечебно-профилактические курсы при пневмокониозе рекомендуется проводить два раза в год в условиях стационара или санатория-профилактория.

Пациентам с осложненным течением пневмокониоза с противовоспалительной и антипролиферативной целью требуется назначение глюкокортикоидов в течение 1-2 месяцев под туберкулостатической защитой. При развитии сердечно-легочной недостаточности показано применение бронхолитиков, сердечных гликозидов, диуретиков, антикоагулянтов.

Для лечения предлагаю заказать следующий комплект:

ХЕДЕРИКСплюс - 330 мл . – бронхиты, плеврит, астма, для отхождения слизи легких

- Применяют в качестве отхаркивающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и бронхов с трудно отделяемой мокротой. Принимают по 30-40 капель 3 раза в день после еды. Детям дозы меньше. При острых симптомах разовую дозу можно увеличить либо увеличить кратность назначения. Минимальная длительность лечения - 1 неделя; рекомендуется продолжить терапию еще 2-3 дня после исчезновения симптомов заболевания. Детям 4-10 лет - по 2.5 мл 4 раза в сутки, детям 1-4 года - по 2.5 мл 3 раза в сутки, детям до 1 года - по 2.5 мл 2 раза в сутки.

Соcтав (на 100 мл препарата): Активные компоненты: Мать-и-мачеха листья – 40%, Чабрец (Тимьян ползучий) трава – 40%, плющ обыкновенныйлистья – 20% Экстракт плюща оказывает рефлекторное отхаркивающее действие благодаря сапониновым компонентам. Кроме того, плющобладает спазмолитическими свойствами, что способствует предотвращению и уменьшению спазма бронхов. Спазмолитические свойства его проявляются благодаря парасимпатолитическим эффектам определенных гликозидов, входящих в состав препарата. Активация бета-2-рецепторов в клетках мышц бронхов и эпителия легких стимулирует адренергические эффекты. Это приводит к снижению содержания внутриклеточного Са2 + в мышцах бронхов и расслабление бронхов. Одновременно с этим процессом вследствие стимуляции бета-2-активности эпителиальные альвеолярные клетки легких II типа производят большее количество сурфактанта. Сапонины плюща усиливают секрецию бронхиальных желез, проявляют секретолитические, а также общеукрепляющие и тонизирующие свойства. Секретолитическое действие плюща частично связывают с содержащимся в сырье алкалоидом эметином. Он раздражает рецепторы слизистой оболочки желудка (что нередко вызывает тошноту и рвоту), и возбуждение по типу вагус-рефлекса распространяется на легкие. Это усиливает секрецию слизи из альвеол. В основе противовоспалительного действия биологически активных веществ плюща вьющегося лежит антиэкссудативное действие. Установлено, что сапонины плюща проявляют высокую антибактериальную активность. Препараты плюща эффективны как противокашлевые средства. Они дают хороший эффект при лечении коклюша: у больных уменьшается спастический кашель, снижается частота кашлевых приступов. В некоторых исследованиях подтверждена эффективность листьев плюща при бронхиальной астме. Помимо таких специфических свойств, плющ проявляет еще и общеукрепляющее и тонизирующее действие на организм,мобилизует его защитные силы и помогает быстрейшему восстановлению после изнурительной болезни. Его сапонины проявляют высокую антибактериальную активность, а также губительно действуют на различные виды вредных грибков.

Показания к применению: инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и бронхов с трудноотделяемой мокротой (острые и обострение хронических): бронхит, трахеобронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, бронхоспазм, затрудненное отделение мокроты и/или увеличение ее вязкости, кашель (в т. ч. "сухой").

1. Инструкция: «Рубцы, спайки».

Рыбий жир и льняное масло способствуют растворению кист, спаек, рубцов, фиброзных разрастаний. Это говорит о том, что они способствуют преимущественному росту естественных тканей, а не заместительным, второстепенным, соединительноклеточным тканям. Но дозы употребления их в 3- 10 раз выше от рекомендуемых врачами, а длительность применения не мене 6-8 месяцев. Если врачи рекомендуют принимать рыбий жир по 1,5-2 г, то это означает, что при кистах, рубцах и т.д. дозы должны доходить до 5-8 г в день, а в тяжелых случаях онкологии до 15-20 г в день. Также если рубцы или др. находятся наружно, то ежедневно надо смазывать их этим.

1. Льняное масло . - способствуют растворению кист, спаек, рубцов, фиброзных разрастаний. Это говорит о том, что они способствуют преимущественному росту естественных тканей, а не заместительным, второстепенным, соединительноклеточным тканям. Но дозы употребления их в 3- 10 раз выше от рекомендуемых врачами, а длительность применения не менее 6-8 месяцев.

Льняное семя – используют в виде припарок. Берут 1 ст. ложку льняного семени (можно его размолоть в порошок на кофемолке перед употреблением) и завязывают в марлю. Мешочек с семенем опускают в кипящую воду на 3-4 минуты. Когда мешочек остынет до такого состояния, что будет горячим, но кожу не обожжет; положите мешочек на больное место, чем-нибудь укрепив. С этой «подушечкой» и ложитесь спать. Такие припарки можно делать ежедневно до полного рассасывания. Наружно масло льна применяется при ожогах, обморожениях и луче­вых поражениях кожи, зуде кожи, аллергических дерматитах. При наружных рубцах или спайках брюшины масло наносится над этой поверхностью и натирается 2-3 раза в день в виде интенсивного массажа.

2. Мумиё – 3 пакета  . – Лучшее мумиё из Казахстана. Взять 2 г мумие, добавить ½ чай ложки крепкого настоя ромашки, делать лепешечку и накладывать его на шрам. Перед процедурой чтобы мумие не прилипало к рукам, натирать ладони растительным маслом. Но процедуру лучше делать на ночь, т. к. от мумие исходит не очень приятный запах. Можно комбинировать с приемом льняного масла.

Пример лечения: Больная после операции на ноге остался шрам. Через два месяца применения мумиё он стал менее заметным – посветлел, приобрел розоватый оттенок.

6. ГИНКГОтропил - таблетки гинкго в баночке -. На 3 месячный полный курс нужно 3 баночки В отличие от других фирм мы выпускаем таблетки Гинкго на основе натурального порошка пропитанного для склеивания соком-экстрактом из листьев гинкго, а не из чистого экстракта с наполнителями. Это обеспечивает более полное, мягкое и пролонгированное действие. - Сердечно­-сосудистые заболевания, церебрально-сосудистая недостаточность, шум в ушах, рассеянный склероз, плохое кровоснабжение конечно­стей, варикоз, артерииты (воспаления сосудов), сопровождающиеся болезненными сим­птомами (болезненные судороги при ходьбе), болезнь Рейно, мигрени, токсический шок, умень­шает вероятность ин­фарктов и инсультов, ликвидирует последствия инсульта, улучшает отдельные расстройства слуха, зрения, а также головокружения, снижает холестерин, замедляет старение мозга, повышает работоспособ­ность, облегчает депрессии, стимулирует память, расстройства внимания

– принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды. Курс не менее 3 месяца, затем перерыв 2-3 месяца и повтор.

В книге Гарбузова Г.А.: «Гинкго – дерево молодости» рассказывается о Гинкго — древнейшем реликтовом растении мира. Лечебные свойства гинкго были описаны в Китае еще за 2800 лет до нашей эры, уже тогда растение занима­ло в медицине видное место. Японцы верили, что гинкго воплощает животворные силы земли. Это дерево — символ любви, жизни и стойкости. Действенность гинкго стала причиной настоящего ученого взрыва, в частности в Германии и Франции, где успеха в оздоровлении с его помощью достигли уже десятки миллионов людей. Во всем мире множество людей принимают препа­раты из гинкго для очистки сосудов от атеросклероза, предотвращения инфаркта и инсульта, повышения работоспособности улучшения работы мозга, чтобы приостановить и ликвидировать симптомы старения, продлить жизнь на 15 лет.

0