Эндометриоз можно вылечить путем повышения кислородной энергетики клеток

Первопричина эндометриоза – нарушение кислородной энергетики клеток.

Новейшими исследованиями выявлено, что в очагах эндометриоза клетки имеют иной метаболизм, который отличается от нормальных клеток тем, что они производят большее количество молочной кислоты, то есть лактата (аналогично раковым клеткам). Обработка эндометриоидных клеток ДХА приводила к снижению выработки лактата, аномальный рост клеток замедлился и остановился. Тесты показали значительное снижение концентрации лактата и уменьшение очагов поражения эндометриозом.

Кстати, наличие большого количества лактата вокруг онкоклеток является причиной не только его выделения во вне, но и причиной его поглощения этими же клетками. Это в свою очередь, как показывают исследования, приводит к усилению их стремительного разрастания в организме.

Возможности Дихлорацетат натрия (ДХА) в лечении эндометриоза.

Присутствие лактата говорит о нарушенном перекошенном метаболизме, когда клетки переходят на бескислородный, то есть гликолизный режим энергетики клеток. Это однозначно подсказывает, что такие клетки по каким-то причинам недоусваивают кислород. Это может быть ключом к разгадке проблемы эндометриоза и поиску правильных путей лечения этой патологии. Конечно эндометриоз – это не рак, который тоже базируется на гликолизной энергетике, но методы по повышению усвоению клетками кислорода здесь явно должны помочь.

Похоже, что эндометриоз больше следует относить к группе доброкачественных гиперплазий или опухолей, особенность которых заключается в их предрасположенности к диссеминации. Кстати, в научных целях целесообразно проверить все доброкачественные опухоли на наличие перекоса в их энергетике с кислородного на бескислородный путь. Таких научных данных, к сожалению, нет. К ним, например относятся мастопатия, и миома матки. Но в отличие от последних гиперплазия при эндометриозе идет не локально, сгруппировано, а диссеминированно, рассеянно. Такая доброкачественная диссеминация сродни метастазированию. Но в отличие от обычных метастазов, такая диссеминация происходит преимущественно на тканях, имеющих к ним чувствительность, имеют рецепторы, регулируемые однородными гормонами.

Известно, что основным энергетическим материалом для онкологических клеток являются глюкоза и насыщенные жиры. Это тоже может быть подсказкой в подборе диет для женщин с эндометриозом. Им следует ограничить сладкое и мучнистое, а также жирные блюда. Попросту нужно будет вернуться к натуральному питанию, предложенному природой с обилием овощей, фруктов, зелени и морской рыбы.

Следует понимать, что эндометриоидные клетки постоянно провоцируются на ускоренный метаболизм и чрезмерное употребление ими глюкозы за счет чрезмерной нагрузки на них гормонального фона. Иными словами, идет гормональная перегрузка, напряг на чрезмерно активно функционирующие клетки эндометрия. Это и провоцирует в них сбои, когда они не справляются со своей нагрузкой при постоянно недостающей поставке кислорода и срываются на путь бескислородной энергетики – гликолиз. Гликолиз — это путь к атипии (онкологическое неуправляемое разрастание, когда клетки не могут вернуться к нормальному росту даже если условия будут для этого благоприятны) или без атипии, то есть доброкачественное разрастание, когда клетки если им создавать нормальные приемлемые условия могут вернуться к естественному существованию. Таким женщинам дополнительно можно порекомендовать отрегулировать и гормональный фон. Но делать это только исключительно естественными способами. В первую очередь следует обратить внимание на отрегулирование работы эпифиза – дирижёра не только нашей циркадной системы регулировки сна и бодрствования днём и ночью, но и нашей гормональной системы. Регулируется это за счет введения в баланс, синхронизацию всех многочисленных звеньев, центров регулировки в различных ядрах гипоталамуса и гипофиза. Подробности об этом можно почитать в консультациях Г. А. Гарбузова: «КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ ПРОЛИФЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТЫ ЭПИФИЗА И ВЫРАБОТКИ ГОРМОНА МЕЛАТОНИН» и «ДЕСИНХРОНОЗ».

Гликолизная природа многих хронических заболеваний предрасположенных к онкоперерождениям.

Кстати, наличие большого количества лактата вокруг онкоклеток является причиной не только его выделения во вне, но и причиной его поглощения этими же клетками. Это в свою очередь, как показывают исследования, является фактором по усилению их стремительного разрастания в организме. Очевидно, аналогичная ситуация имеется и в эндометриозных клетках, где тоже найден избыток лактата. Здесь тоже это является фактором их разрастания и возможно диссеминации.

Кроме того, доказана предрасположенность эндометриозных повреждений перерождаться в раковые опухоли. Это более выражено, когда имеются генетические изменения в эстрогеновых и прогестероновых рецепторах в них. Этому может способствовать и гликолиз (бескислородный путь энергетики клеток). Первичные механизмы у рака и эндометриоза схожие – гликолиз и лактоацидоз, то есть избыток лактата. В каком направлении пойдет процесс зависит и от ряда других сопутствующих факторов.

Лактоацидоз довольно распространенное полиэтиологичное состояние в природе многочисленных заболеваний. Среди них и диабет. Но следует отличать лактоацидоз региональный и общий. Локальный лактоацидоз почти бессимптомный и его почти никогда не ищут и не обнаруживают.

Проводя аналогию, можно утверждать, что и ряд других заболеваний, которые имеют склонность к онкоперерождению имеют в своей основе первичный гликолизный метаболизм и в них тоже можно выявить лактоацидоз. Похоже просто никто не догадался провести в них проверку на лактат. К таковым относятся, например колит кишечника, кольпит, кератоз, лейкоплакия, гастрит, аденоматозные полипы кишечника, кисты яичника и др. Это в свою очередь даёт основания утверждать, что в порядке предвидения все эти заболевания, в основе которых находится гликолизный срыв, можно пробовать лечить аналогично представленному нами здесь методу, то есть дополнительному применению ДХА и Янтарной кислоты.

Возможности Янтарной кислоты (ЯК) в лечении эндометриоза.

Учитывая сказанное, нами предложено усилить лечение путем применения Янтарной кислоты и этим усилить кислородный (аэробный) тип энергетики клеток, но при этом ослабить анаэробный гликолизный метаболизм.

Имеются достаточно большие клинические исследования по успешному применению ЯК при таких гормонозависимых гиперпластических процессах как мастопатия, миома и ряда других, например мужских гиперплазиях как аденома простаты.

Важно, что ЯК в отличие от ДХА вообще не токсична и легко принимается в больших количествах. Но чтобы отрегулировать или снять гликолизный метаболизм её надо будет принимать до 2-4 г в день. Такие большие дозы ЯК объясняются тем, что митохондрии в больных клетках ее недовырабатывают, а маленькие дозы, рекомендуемые для других заболеваний, не изменят существенно метаболизм и не заведут нужные нам процессы по переключению и выключению провоспалительных (неугасаемый без инфекционного начала процесс воспаления) защитных программ. Если в обычных условиях профилактики и лечения хронических заболеваний мы принимаем ЯК для улучшения работы митохондрий, то при эндометриозе мы нацеливаем ЯК не на митохондрии, а на гликолизный метаболизм внутри клетки. Затормаживая гликолиз, мы стартируем, форсируем клетки эндометрия к кислородной энергетике и увеличиваем их функциональную значимость и возможности. Этим мы выводим эти клетки из пропасти гликолиза, в которую они попали.

Такие клетки реагируют более адекватно на стимулирующие их гормональные начала и превращаются в более нормальную ткань. Уходят их избыточная гиперплазия и диссеминация, то есть не адекватное требованиям разрастание.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0