Коррекция сбоя гормонального профиля как причины заболеваний мастопатия, миома, эндометриоз, кисты яичника, нарушения менструального цикла, преждевременного климакса и старения

Доказано, что в ряде случаев многочисленные болезни репродуктивной сферы связаны с нарушениями в верховной системе гормональных регулировок эпифиз-гипоталамус. Здесь нарушается выработка ночного гормона мелатонина, который является дирижером всего гормонального оркестра.

Важнейшими причинами такого сбоя в первую очередь могут быть хроническая бессонница, хронические болезни, стресс, усталость. Возможно в спальне ночью присутствует свет, в том числе и ночники, или через окна с улицы поступает свет, или вы допоздна засиживаетесь у телевизора. Известно, что присутствие даже слабого источника света ночью тормозит выработку мелатонина.

Недовыработка мелатонина ночью, а также слабая выработка гормона серотонина днём ведут к ослаблению серотониново-мелатонинового маятника. Это балансир относительно которого происходит подстройка многочисленных этажей регулировки гомеостазов, отвечающих за чёткость работы, синхронность, гармонию нейровегетативной, гормональной, симпатико-парасимпатической и гуморальной систем управления. Ведущая ось управляет целым оркестром.

Если тонус, мощь работы главного регулировщика будет слаба, то это будет нечто подобно слабому камертону с низкой частотой и мощью регулировки, В итоге полный разброд и диссонанс в многочисленных нижних этажах регулировки.

Серотонин еще называют гормоном «радости» и его производство зависит от хорошей освещенности в дневное время, высокой физической активности, правильного питания.

Слабость этого маятника является хорошей почвой для проявления десинхроноза. Дело в том, что наш организм изначально приспособлен к определенным суточным ритмам, называемых циркадными. Если эти ритмы сохранены, то организм находится в оптимальных для него условиях. Если они сбиты, то начинаются многочисленные проблемы со здоровьем.

В случае перекоса в этом маятнике с ослаблением серотонинового крыла это сказывается на психоневрологическом здоровье в виде сезонных депрессий, хронической усталости, нервозности, страхов, апатий.

 В случае перекоса с ослаблением мелатонинового крыла это сказывается на нарушениях в гормональном профиле, за которым шлейфом тянутся многочисленные проблемы в репродуктивной системе как у женщин, так и у мужчин.

Жизненный опыт и экспериментальные данные показывают, что удлинение периода освещенности в ночное время стимулирует не только преждевременное половое созревание, но и ведет к ряду отклонений в гормональных циклах сопровождающихся патологиями в репродуктивной сфере в виде нарушений ановуляторного цикла,  преждевременного менструального цикла, гиперпластическими нарушениями, включая добро- и злокачественные опухоли, преждевременный или патологический иррегулярный климакс в виде     синдрома персистирующего эструса, переходящий в последующем в анэструс, что эквивалентно климактерическому синдрому у женщин.

Таким образом, мелатонин при удлинении светового периода и связанной с этим  гипофункцией эпифиза, оказывают выраженное регулирующее и геропротекторное действие на репродуктивную систему.

В свою очередь постоянный приём мелатонина оказывает приспосабливающее действие в условиях светового десинхроноза, то есть компенсирует частично то, что сделал недостаток ночного периода. Хочу отметить, что организм основной ориентир держит именно по наличию ночной фазы, от неё всё и отталкивается в процессах регулировки. Присутствие для организма ночи важнее чем отсутствие света.

В связи с этим вводится понятие актиноритмы и актиноритмичекая регулировка.

 Возможности  лечения болезней десинхроноза с помощью актиноритмических воздействий.

Актинос – значит темнота, ночь. И этот фактор темноты, длительность темнового периода для организма имеет своё, особое значение. Без темноты организм не может существовать. И в случае её отсутствия, вернее, ее определенной длины – организм начинает неотвратимо терять свои защитные силы, заболевает.

 Человечество ушло от природы и стало пренебрегать законами и требованиями природы. Наше ночное время постоянно «загрязнено» светом. Это бич нашей цивилизации и причина болезней, которых ранее в природе не было.

В принципе, организм может быть в темноте, сумраке, достаточно долго, тогда как непрерывное освещение ему вредно. Это один из сильнейших и действенных физиологических факторов, который действует комплексно и глубинно на весь организм. 

В науке такое воздействие называется изменением актиноритмов, т.е. изменение соотношения длины дня - светового периода - к длине ночи. Поэтому и лечение называется актиноритмическим. На длительное такое воздействие организм отвечает определенной физиологической реакцией.

Механизм её сложен, но ясно одно, что он глубоко действует на высшие общеорганизменные системы, радикально изменяя его внутренний статус - прежде всего нейрогуморальный и гормональный. 

Известно, что увеличение от природной нормы длины дня и светового потока возбуждает организм и его истощает.

Ограничение света - хорошее профилактическое средство от многих раковых болезней. Но и это не все: полная длительная темнота, оказывается, действует и как сильный лечебный фактор. Экспериментально выявлено, что досвечивание, т.е. удлинение светового дня усиливает рост и возникновение ряда опухолей, т.е. стимулирует их образование и развитие.

Поговорим об эндометриозе. Природа этого заболевания медицине не известна. Но при общении с таковыми больными удается выяснить, что у них часто сбит менструальный цикл, он нерегулярен, и протекает ненормально.

Мастопатия – всегда завязана на гормональный дисбаланс и в первую очередь в виде сбоя гармоничного соотношения эстрогена к прогестерону и завышенного уровня пролактина - главного виновника возникновения мастопатии.

На рисунке: внешний вид мастопатийных узлов как результат гормонального дисбаланса.

Поликистоз яичников - Сложный процесс женского репродук­тивного цикла регулируется изменением уровня нескольких гормонов. Это гормо­ны гипофиза мозга — лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). А также гормоны, выраба­тываемые яичниками: женские гормоны эстроген и прогестерон и некоторое ко­личество мужского гормона андрогена (тестостерон, андростендион и дегидро-андростерон (ДЭА).

При поликистозе яичников в организме нарушается соотношение мужских и женских гормонов, то есть возникает гормональный дисбаланс. Яичники увеличиваются в 2-6 раз по сравнению с нормальными размерами.

На картинке: вид здорового яичника и напротив поликистозного.

Возможно ночью вы работаете в ночные смены или горит ночник, или с улицы в окно поступает свет или бессонница, или есть стресс, хроническая усталость, неврозы и болезни, которые ведут к уменьшению выработки гормона мелатонина.

Световая депривация = укорочение светового периода на 2-4 часа препятствует появлению фолликулярных кист яичников и гиперплазии эндометрия, что связано с повышенным уровнем ЛГ в гипофизе в темноте по сравнению режимом круглосуточного освещения.

Гиперплазия и полипы матки и эндометрия могут сопровождать персистирующий = непрерывный эструс, фолликулярные кисты и тоже сопряжены с нарушением гормонального профиля и нарушением светового режима, его удлинения.

Конечно, все указанные заболевания репродуктивных органов это многофакторные болезни, которые могут иметь в своей основе множество причин. Но, тем не менее, лидирующее значение среди них имеет гормональный дисбаланс, который может протекать на фоне других проблем, в том числе и инфекционных, стрессовых и других, которые и провоцируют, усиливают эти проблемы. Поэтому лечение должно быть комплексным, но без устранения важнейшей первопричины, базисного начала, чаще всего не возможно победить указанные болезни.

Выявлено, что трава зверобой продырявленный способна стимулировать выработку как мелатонина, так и серотонина, то есть улучшает работу всего маятника, а также оказывает такой же положительный эффект как и удлинение ночного периода. Можно сказать, что она в какой то степени способна заменить и помогать лечению актиноритмами.

В этой связи считаю, что наиболее подходящим решением для этих целей будет препарат Нейрвана, ведущим компонентом которой является экстракт зверобоя и ряда других мягко действующих и успокаивающих трав, содействующих как сну, так и восстановлению работоспособности ЦНС.

Рекомендации по преодолению заболеваний репродуктивной системы, связанных с нарушением гормонального профиля.

Конечно же лечение должно быть комплексным с учетом всех официальных рекомендаций. Но предлагаемые методы в ряде случаев смогут сделать то, что не могут современные лекарственные методики или значительно повысить их эффективность.

В первую очередь надо обеспечить световую депривацию, то есть удлинить на 2-4 часа ночной период. Обязательно упорядочить свой сон, сделать его глубоким и качественным, а это целая наука. Уверяю вас что без нашей консультации вам не обойтись, а пока  прекратите просмотр телевизора в ночное время. Если страдаете бессонницей или скрытым хроническим стрессом, усталостью, то лучше предварительно обратиться за консультацией к нам сайт Г. Гарбузова, где предложены методы Холистической медицины.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0