Является ли обезвоживание общей причиной гипертонии и ряда хронических трудноизлечимых заболеваний?

Можно ли лечить гипертонию путем противодействия обезвоживанию организма?

Ряд авторов связывают такие заболевания сердца, сосудов и лёгких и другие с обезвоживанием. Есть мнение что повышенное содержание холестерина служит признаком того, что клетки включили защитный ме­ханизм против осмотического давления крови, кото­рое вытягивает воду через клеточную мембрану. Дру­гими словами, концентрированная кровь якобы не в состоя­нии высвобождать достаточно воды, которая могла бы пройти через мембрану и поддерживать нормаль­ное функционирование клетки. Но это ошибочное мнение, так как кровь не может быть «густой» в связи с механизмами гомеостаза, регулируемого почками и отвечающих за параметры констант густоты крови, являющимися жизненно важными и поддерживаемых на постоянном уровне. Таким образом, ни обезвоживание, ни увеличенное потребление воды не смогут повлиять на гипертонию. Если бы кровь могла стабильно загущаться, то это бы вывело из строя почки мгновенно, так как они настроены на постоянство осмотического давления. Сторонники модной концепции регулярного увеличенного потребления чистой воды до 2-литров в день ведут себя к увеличенной нагрузке на сердце, почки, вымыванию электролитов крови и даже отёкам. Другим доводом этих сторонников является мнение, что наш гипоталамус работает таким образом, что он практически перестает посылать сигналы жажды, если человек привык мало пить. Очередная ошибка. Гипоталамус и почки поддерживают постоянство констант и выйдут из строя многие системы если нарушится этот гомеостаз.

Единственно что может измениться в крови это её вязкость, то есть слипание эритроцитов и образование из них подобия «виноградных гроздей». Так же в крови могут изменяться параметры Окислительно-Восстановительного Потенциала, то есть биоэлектропотенциала. Этот недостаток минусовых зарядов жизни и является причиной слипания эритроцитов и повышения вязкости крови. Но никак не могут изменяться параметры рН, то есть Кислотно-Щелочного Баланса, о чем ошибочно твердят многие авторы популярных статей. Такая вязкая кровь более склонна к тромбообразованию. В целом вязкая кровь ведёт к ухудшению поставки кислорода и в особенности в мозг. Таким образом, начинается гипоксия и запускаются механизмы гипертонии. Почки не допустят загустения крови и обязательно запустят механизм жажды, требующий немедленно пополнить уровень воды.

Сторонники концепции обезвоживания организма как причины высокого холестерина утверждают, что он якобы высту­пает в роли естественной «глины», которая, нахо­дясь в пространствах клеточной мембраны, не пропускает воду. Избыточная его выработка и отложе­ние в клеточной мембране являются якобы частью природ­ного механизма защиты живых клеток от обезвожи­вания. Холестерин является жизненно необходимым веществом, а его избыточное количество может сви­детельствовать об обезвоживании. Это заблуждение. Ошибочно и мнение, что если мы обеспечим организм достаточным количеством воды перед тем, как приступим к еде, то окончатель­но выиграем битву против холестерина в кровенос­ных сосудах. Якобы обезвоживание, а не уровень холестерина вызывает многие заболевания. Поэтому гораздо более разумно позаботиться о ежедневном по­треблении воды, чем о том, что мы едим. Это убеждение приводит в тупик, к неправильным действиям пациента, а в итоге к утрате времени в лечении. Сторонники концепции «обезвоживания» уверены, связывают это с пониженной активностью энзимов, которые могут переваривать лю­бую пищу, включая и содержащую холестерин. Они апеллируют, к примеру из письма больного:

После двух месяцев увеличенного потребления особой воды, незначи­тельных изменений в рационе питания, а также двух­разовых ежедневных прогулок коронарные арте­рии полностью очистились, и стал чувствовать себя пре­восходно. Веду активный образ жизни, избавился от своих болезней без всяких лекарств и операций.

Человек, испытавший серьезные пробле­мы с сердцем, через два месяца смог вернуться к нор­мальной жизни без помощи лекарств и хирургиче­ского вмешательства!

В научной методологии этот пример не является доказательством, а случайные примеры не следует воспринимать как истину.

Сторонники концепции и их плагиаторы-компиляторы настолько вдохновлены этой идей, что безапелляционно заявляют, что предложенный метод основан на природ­ных принципах и зависит от полного пересмотра сути заболеваний. Якобы обычная вода обладает огромной цен­ностью. Это «бесплатное лекарство» от многих серьез­ных недугов, каждый год убивающих тысячи людей. В качестве выводов эти сторонники концепции обезвоживания утверждают, что причиной гибели людей является обезво­живание, а не сердечные заболевания. По их мнению, именно обезвоживание — самый опасный враг! Оно опаснее любой болезни, которую можно се­бе представить. «Лечение» же последствий обезвоживания хими­ческими лекарствами в итоге приводит к возникно­вению новых заболеваний.

Если вы станете сторонником таких распространенных идей, то никогда не избежите гипертонии.

Изложу пример, на который ссылаются эти сторонники.

Больная Г. Д. 60 лет, давно страдает от гипертонии. Давление у нее поднима­лось настолько высоко, что при вставании с кровати или стула голова начинала кружиться, перед глазами начинали мелькать черные «мошки», и она нередко падала в обморок. Пациентке объяснили, что зеленый чай, который она пьет по семь чашек в день, не может удовлетворить потреб­ности ее организма в воде. Больная заме­нила зеленый чай водой, а затем увеличила прием воды до четырех литров в день. Причем, как только у нее на­чиналось головокружение, она начинала пить воду, и головокружение проходило. Еще ей посоветовали использовать методику индийских су­фиев.
Суть в следующем: вечером поставить на стол стакан с обыкновенной питьевой во­дой. Наутро, слегка помассировав голову пальцами, надо мед­ленно встать и потянуться. Затем взять в руку стакан с водой и вы­соко поднять вверх. В другую руку взять пустой стакан и поднять на тот же уровень. Переливать воду из стакана в стакан 30 раз, стараясь не расплескать. Затем все, что не расплескалось, ма­ленькими глотками выпить. Таким образом, лечилась около двух меся­цев. Давление у нее снизилось с 210/100 до 120/60, прошли головокружения, обмороки и головные боли. Пациентка признавалась, что сначала, когда она пере­ливала воду из стакана в стакан, у нее дрожали руки. Теперь же она выполняет этот утренний ритуал еже­дневно как зарядку, и вода из стаканов не расплески­вается. Дрожь в руках прошла. Мало того, она стала на­столько бодро себя чувствовать, что решила посещать школу бального танца, где не перестает удивлять всех своей грацией и жизнелюбием.

Истинные причины вязкой или так называемой «густой» крови.

Очевидно, целебный эффект здесь больше связан с подзарядкой воды на минусовые заряды, когда воду переливали из стакана в стакан, что приводило к трибоэффекту, то есть, когда за счет трения создается электропотенциал в воде. Об положительном действии повышения электропотенциалов и Окислительно-Восстановительных Потенциалов (ОВП) расскажу в отдельной статье или же можете познакомиться с ней на моём сайте. Если уж Вы захотите оздоравливать свой организм потреблением большого количества воды, то предлагаю познакомиться с статьями Гарбузова Г. А. об этом, например с помощью повышения ОВП для оздоровления на клеточном уровне всех тканей и органов.

Сторонники этой концепции уверены, что обезвоживание является причиной не только гипертонии, но и большинства основных Болезней Цивилизации. Среди них гипертония, яз­ва, диабет, повышенное содержание холестерина в кро­ви, ангина и т. д. Их принцип: правильно снабжайте своё тело водой и сможете исцелиться без вся­ких лекарств.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0