Голодание в виде 1-разового питания в день - оптимизированное решение для процессов аутофагии при онкологии

Бытует ошибочное убеждение, что голодание с целью аутофагии хорошее средство при онкологии. Но в действительности это не так. Известны яркие случаи, когда, например при саркоме, при голодании больной достигал глубокого истощения, кахексии, а опухоль интенсивно росла. В другом случае при базалиоме кожи больной применял циклическое голодание. Один раз опробовал длительное голодание 28 дней – не помогло, опухоль увеличилась, а вся щека превратилась в зияющую кровавую и гноящуюся рану. Произведены операции с последующим рецидивами. Перешел на терапию соком свеклы – моносыроедение, но на фоне голодания. На такой диете рост рака приостанавливался. В итоге пациент пришел к выводу, что рак излечим - сыроедением, голоданием, сокотерапией. Считает что большую роль в лечении сыграло сыроедение. По сути, это моносыроедение на соке свеклы, моркови, капусты не было чистым голоданием, а одним из вариантов 1-разового питания, когда действительно запускались мягкие механизмы истинной аутофагии, когда резко снижался статус онкологического провоспаления, при котором опухоль сама себя стимулирует. Положительная сторона проявлялась в быстром заживлении раковых язв. Как видим вместе с ограничением провоспалительного самостимулирования, статус онкологического доминирования прекратился и пошла положительная динамика. С подробностями методики Г. А. Гарбузова в книге: «Самоуничтожение раковых опухолей. Феномен апоптоза».

Таким образом, эксперимент подтвердил, что положительная сторона аутофагии базируется на основе снятия  статуса провоспаления. Именно на этом же статусе провоспаления базируются сенелит и сенесцент, которые проявляются как на уровне клеток, так и на уровне всего организма.

Достаточно большую роль в описанном опыте сыграли антиоксиданты живого сока свеклы. Следует отметить, что это второй мощный рычаг в борьбе с провоспалительным статусом и о нём мы поговорим отдельно.

Также известен опыт интервального голодания 16/8 часов при онкологии. Женщина с язвящим раком груди, но в другой клинике ставят идиопатический гранулематозный мастит, доброкачественное воспалительное заболевание молочной железы. Познакомилась с первоисточником автором книги «Код ожирения» - врача нефролога. Она считает что такое голодание обеспечивает снижения уровня инсулина в крови без которого раковые клетки не могут расти. По этой методике люди, которые голодали интервально, быстро худели, сахар стремительно приходил в норму. Пациентка в 10 утра завтракала, в 6 часов вечера устраивала последний прием еды. 16 часов она не ела ничего, только пила воду, травяные чаи. Ни каких перекусов. Похудела на 10 кг за два месяца. Когда мы не едим, инсулин (фермент, который отвечает за обработку глюкозы) естественным образом падает. А каждый перекус поднимает его. Тем самым организму приходится все больше и больше выдавать инсулин, чтобы обработать еду. Потом развивается инсулинорезистентность, а дальше диабет второго типа. Голод же запускает в организме кетоз — процесс, когда организм не получает энергию от углеводов и начинает расщеплять жиры, и тем самым вы худеете. Когда мы голодны, мы полны энергии, это как раз из-за кетоза.

Опухоль удалила хирургически, но метастаз нет уже несколько лет.

Другие авторы тоже утверждают о положительных результатах при прерывистом или интервальном голодании. Все они считают, что длительное голодание может усилить пагубное токсическое действие карциномных клеток на здоровые. Если длительный голод способствует запуску карциномного каскада для распространения раковых клеток, то кратковременное и прерывистое голодание – притормозит метастатическую активность.

Также происходит стимулирование аутофагии и апоптоза (интервальное голодание при раке запускает процессы самоуничтожения раковых клеток).

Есть научные работы, которые показывают пользу интервального голодания, но на животных (https://www.ferra.ru/news/techlife/risk-razvitiya-raka-grudi-smogli-snizit-intervalnym-golodaniem-27-01-2021.htm).

Показательный пример: Пациент  Тененбаума, диагноз рак простаты IV стадии. До постановки онкологического диагноза страдал от диабета второго типа, гипертонии, высокого уровня холестерина, болей в костях и суставах, воспаления и весил 104 кг.

В крови значительно повышен уровень простат-специфического антигена и диагноз подтвержден биопсией.

Врачи онкологи подтвердили, что уже слишком поздно, и они ничего не могут сделать, что раковые клетки уже дали метастазы в грудину, в результате чего осталось жить не более трёх месяцев.

В своих поисках наткнулся на теорию аутофагии. С помощью голодания смог успешно бороться и справляться с раком.

Другой пациент-врач. Обнаружен рак языка. Воспользовался методом 16-часового голодания, с целью вызвать аутофагию, которая уничтожает раковые клетки. Он придерживается интервального голодания с 2009 г. и с тех пор не болеет раком. Предложил включить в период голодания время сна. Например, можно позавтракать в 9 утра, пропустить обед и поужинать до 17:00, обеспечив 16-часовой период голодания от ужина до завтрака следующего дня. Можно также начать с 12-часового периода голодания и постепенно увеличить его до 16 часов.

В журнале JAMA Oncology в 2016 г опубликовано исследование в котором участвовало 2413 женщин с диагнозом рак молочной железы. Показано что вероятность рецидива была выше у тех, чья продолжительность ночного голодания составляла менее 13 часов, причём риск увеличивался на 36% по сравнению с теми, чья продолжительность голодания превышала 13 часов.

В другом исследовании Американского онкологического общества в журнале:  Cancer Journal for Clinicians приведены данные, где указывается на то, что онкологические больные с избыточным весом или ожирением могут рассмотреть возможность интервального голодания. 

В большинстве случаев врачи крайней с настороженностью, а чаще отрицательно относятся к длительным методам голодания, но практически в большинстве случаев приветствуют интервальные методики голодания.

В статье группы онкологов и эндокринологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего:  «Риск развития рака груди смогли снизить интервальным голоданием. Таким же образом были подавлены метастазы» показали возможность снижения риска развития рака груди.

Проведен эксперимент на самках мышей с ожирением. У них искусственно вызвали менопаузу и вводили в их организмы раковые клетки. Впоследствии подопытных грызунов поделили на три группы. Так, мыши из первой группы могли кушать в любой момент времени, из второй - интервально, в восьмичасовое ночное окно (с 22 ночи до 6 утра), тогда как представителей третьей группы, которые не страдали ожирением, посадили на неограниченную по времени обычную диету.

Отчёт выглядит так: «Подход с ограничением по времени приёмов пищи, вероятно, будет эффективен в профилактике и лечении рака груди. Он улучшил метаболическое здоровье у тучных мышей в постменопаузе без изменения количества потребляемых питательных веществ и привел к поразительному подавлению развития опухоли, её прогрессирования и метастазирования по сравнению с никак не ограниченной диетой”.

Известен эксперимент с добровольцами, которые соблюдали пост в месяц Рамадан. Интервальное голодание в этот период способствовало выработке в их организме ряда регуляторных белков, которые необходимы для профилактики рака, диабета, метаболического синдрома и других заболеваний. Особенностью такого голодания является запрет на пищу на протяжении всего светового периода. Ученые считают, что здесь происходит «сброс» циркадного ритма и что с ними  связан риск нарушения биоритмов, а это путь к метаболическому синдрому и раку. Положительные изменения происходили без потери веса. Отмечена активизация в организме несколько ключевых регуляторных белков, которые играют важную роль в подавлении роста опухоли, восстановлении ДНК, липидном обмене.

Одноразовое питание в принципе разновидность интервального голодания, то есть это 24/24 часа, где разрыв между пищевым окном 24 часа, что глубже прорабатывает положительный эффект аутофагии при онкологии. Только этот тип питания наиболее физиологически оптимизирован и имеет огромные преимущества перед другими вариантами и к тому же он синхронизирован с циркадным ритмом.

Известно, что здоровые клетки связаны с сиртуинами, которые способны гасить, сдерживать, ограничивать весь секретом  SASP (измененный профиль комплекса веществ выделяемых сенесцентирующими = стареющими клетками). В свою очередь онкологический клетки имеют свой внутриклеточный метаболом и тоже выделяют свой секретом наружу. Но особенностью онкологического секретома в том, что в нем перекос намного выраженнее и приносит значительно больше вреда организму, вплоть до крайнего истощения, кахексии и интоксикации, что делает больного полным беспомощным инвалидом.    В основе этого секретома тоже лежит мощный провоспалительный процесс, который и является «запалом» саморазжигающим, самостимулирующим средством для активирования онкоклеток. Аутофагия одинаково может сработать как на метаболом сенесцентных клеток, так и на метаболом онкологических клеток.

Но при онкологии, очевидно и 1-разовое питание как лечебной аутофагической методики будет маловато, поэтому мною предложено усилить чередование 1-разового питания с 1-разовым питанием раз в 2 дня. Но предварительно апробировать 1-разовое питание. Но конечно при этом все равно не допускать переедание так как общая калорийность в таком лечении не должна превышать 1500 – 2000 ккал/сутки. Не допустимы никакие даже мизерные перекусы и даже несладки фруктовые напитки, например компот. Всё это действует на наши рецепторы на чувствительных сосочках. Даже приём таблеток и лекарств нужно приурочивать к периоду до или после приёма пищи. В мозг поступает сигнал о поступлении пищи. Выработка грелина снижается.  Особенно это важно считаю при быстро прогрессирующих онкологиях как при раке поджелудочной железы. Диета на основе живых или лучше оживленных в инкубаторе яйцах и кетодиета. В это время попутно принимают большое количество антиоксидантов и весь предлагаемый нами ОНКОНАБОР оздоравливающих БАДов, витаминов, фитотерапийных препаратов, согласно нашего: «ПРОТОКОЛ КОМПЛЕКСНОГО СИСТЕМНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЯ естественными методами».

Многие ученые согласны, что с помощью  стимулирования аутофагии можно подавить опухоль, но ряд из них оговариваются, что это возможно только на начальной стадии, а на продвинутых стадиях эффект не достижим. Но считаю этот взгляд не совсем правильным, так как их выводы строятся на не полной информированности и незнании потенциала интервального голодания 24/24 или 36/24, когда возможности аутофагии максимально выражены и могут делать «чудеса», но при длительном практиковании.

Результат может проявиться иногда быстро, а иногда через многие месяцы. Важно то, что аутофагия на начальных стадиях видит опухоль и действует адресно против них, не повреждая здоровые клетки. Следовательно, аутофагии на продвинутых этапах не хватает концентрации сил и их нужно уметь усиливать и концентрировать. Но, тем не менее, известно, что на продвинутых стадиях онкологии онкоклетки сами эксплуатируют этот механизм аутофагии для переваривания окружающих тканей. Окружающие ткани истощаются, а опухоль растёт.

Итак, существует консолидационная фаза, когда всё работает синхронно в резонанс, это по сути адаптивная фаза аутофагии, её еще связывают с сиртуинами, которая создаёт совершенно иной гормональный и медиаторный фон в отличие от стрессовой фазы при длительном голодании, когда всё работает не в оптимальном режиме. И именно первой фазой, но пролонгируя её, необходимо уметь воспользоваться.

Следует понимать, что с помощью адаптивной аутофагии можно раскачать настолько мощную силу самовозрождения, что может даже противодействовать зачавшейся онкологии. При её запущенной онкологии, очевидно потребуются более длительные программы по её самоустранению с помощью запуска в них механизмов аутофагии. Конечно, и при сиртуиновом, и при стрессовом голодании аутофагия будет продолжаться, но из-за окружающего её фона достигнуты будут различные результаты.

Именно грелин (гормон голода) должен запустить и удерживать аутофагию, а не противоположный ему механизм стресса. В этом случае мы сможем достичь максимально высокую полезную сторону от аутофагии, но с минимальным побочным её действием. Именно в условиях этой побочки максимально вырабатываются гормоны стресса и провоспаления и их отрицательный эффект начинает превалировать над положительным. Цель достичь так называемого оптимизированного аутофагического эффекта.

С сутью диет можно ознакомиться по книгам Г. А. Гарбузова: «Противоопухолевая диета Гарбузова», а также: «Рак. Лечение с помощью кетогенной диеты». 

Запустить процесс лечебной аутофагии намного проще, чем апоптоз, о котором я пишу в книге: «Самоуничтожение раковых опухолей. Феномен апоптоза». Апоптоз запускается через провоспаление и через оксидативный, нитрозативный и другие типы стресса. В любом случае это путь также и постарения и изнашивания организма. Конечно, апоптоз опухоли лучше чем методы вызывающие её некроз. Но в любом случае побочка и низкая эффективность превышают положительный результат.

Конечно, метод лечения аутофагией при онкологии новый, но ясно, что при правильном его применении, удерживая только адаптивную фазу, он и безвредный, и стоит того, чтобы им воспользоваться.

Очевидно более высокий эффект по стимулированию аутофагии с целью максимальной выработки гормона голода грелина при онкологии можно ожидать от 1-разового питания в сутки, то есть 24/24, но чередуя его по возможности с 36/24. При возникновении чувства голода можно обмануть желудок, выпив теплую воду. Начинать следует с однодневного питания, чтобы проверить переносимость и адаптировать организм. Постепенно мягко переходить на питание раз в два дня.

Контроль за динамикой процесса. В определённой степени точности данные по самочувствию позволяют контролировать динамику методики в положительную или отрицательную сторону. Об этом прочитайте в: Маркеры того что аутофагия идёт в полезном русле в статье Гарбузова по Аутофагии на его сайте. Но если не принимать в расчет щемящее чувство голода (полезное и лечебное!), то важнейшими субъективными признаками пользы от аутофагии будут: постепенное уменьшение чувства хронической усталости, слабости, немощности, вялости, апатии, безволия, а наоборот увеличиваются чувства свежести, бодрости, энергичности, работоспособности. Облегчается течение застарелых болезней. Все эти признаки являются проявлениями скрытого провоспалительного фона – универсальная платформа на которой зиждутся хронические патологии.

Следует понимать что первые 1-2 недели перехода на 1-разовое питание с ограничением калорийности до 1500-2000 ккал будут проходить как адаптационные и в это время допустимо ухудшение самочувствия.

Также необходимо брать во внимание, что многие типы раковых заболеваний имеют существенные различия и по разному реагируют на длительность аутофагических циклов и на тип питания. Поскольку этот вопрос до конца глубоко не изучен, но в целом данный подход в противодействии онкологии крайне перспективен, то пациенту рекомендуется самому подбирать наилучший и оптимальный вариант цикла для аутофагии и типа принимаемой пищи. В одних случаях уклон осуществляют в сторону диеты, которая предназначена для Фазы 1, то есть по сути антиоксидантная диета, а во втором случае уклон делают на преимущество кетогенной диеты, то есть на Фазу 2.  Критерием правильности подбора диеты и длительности циклов могут быть данные о самочувствии, снижении боли и интоксикации. Значит вы на правильном пути и в первую очередь преодолеваете фундамент болезни – провоспалительную компоненту. 

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0