Палеолитическая кетогенная диета наиболее радикальный способ лечения запущенного атеросклероза, гипертонии и онкологии

Ранее в моих статьях и консультациях много оговаривалось о методах профилактики и лечения атеросклероза на основе диет близких к натуральным и преобладанием растительной пищи. Но появились ряд научно запротоколированных данных, которые показывают более высокую лечебную результативность диеты, построенной на чисто белково-жировом питании животного происхождения, что становится альтернативой предшествовавшим – это Новая Палеолитическая Диета. Причём эта альтернатива казалось бы полностью противоречит и исключает предшествующие концепции. Так ли это? В статье даны анализ вопроса и обоснования, что это частично взаимодополняющие диеты связанные с сезонностью.

Читая отчеты людей с целью лечения «неизлечимого» и перешедших на эту диету, меня удивили темпы саногенных = самооздоровительных (противоположность патогенным процессам) изменений в их организмах и что невозможное становится возможным. Саногенные процессы становятся сильнее патогенных. Оказывается так можно достичь результата не на длительном отрезке времени, например год и более, или всей жизни, а значительно быстрее.

Таковым ярко выраженным примером была женщина с рецидивом через 10 лет немелкоклеточного рака лёгкого, где сопутствующими заболеваниями были давнишние атеросклероз, гипертония и подагра. По поводу сопутствующих заболеваний проводила многолетнее симптоматическое лечение, принимала около 7 препаратов, что никак не решало радикально проблемы. По поводу онкологии в Венгрии обратилась в центр, который занимается изучением лечения онкозаболеваний с помощью инновационной палеокетогенной диеты. Результаты их лечения ошеломляют: через неделю она смогла отказаться от препаратов для гипертонии и подагры – симптоматика начала уходить, показатели АД пришли в норму. Но главное что через 10 месяцев произошел явный сдвиг в сторону самоизлечения от опухоли. Опухоль уменьшилась, а вентиляция бронха восстановилась.

Затем такие описания «чудесных» излечений посыпались как из «рога изобилия».

На эту тему есть сайты Paleomedicina.com и Nutriintervention.com. Вообще-то идея кетогенной диеты существует давно и на эту тему можно найти огромное количество литературы. Даже автор этой статьи Геннадий Гарбузов опубликовал книгу: «Рак. Лечение с помощью кетогенной диеты», с которой вы можете познакомиться на сайте: garbuzov.org. Но нельзя путать просто современные кетодиеты с палеодиетой. Только последняя может запустить истинный механизм кетоза.

Такие результаты лечения стали более заманчивы для пациентов, которые хотят более быстро и надежно излечиться, восстановить здоровье и трудоспособность. Особенно легко на эту диету соглашаются онкобольные.

Конечно такое лечение диетой идёт полностью в разрез с современными научно обоснованными постулатами = догматами, которые уже стали общепринятыми. Считается что жир и мясо наоборот стимулируют болезни и атеросклероз. Но это только считается. Эффективность от тех методик, которые предлагает современная саногенная медицина крайне мизерная, а небольшие эффекты проявляются при применении этих методик на длительную перспективу. Крайне плачевная ситуация, когда при «расцвете» научных подходов и мощной научной аргументации, ситуация с решением проблемы атеросклероза и гипертонии так и не взята под контроль, а смертность от них становится причиной номер один. До сих пор эти научные разработки и концепты существуют сами по себе, а болезни сами по себе. Никаких радикальных сдвигов нет и не предвидится. Это требует осмыслить ситуацию заново, а не заблуждается ли медицина в дебрях своих концепций?

Реальные факты упрямая вещь, но они противоречат всем современным научным концептам и говорят, что что-то в них не так, где то ошибка и нужно всё пересматривать заново.

Обращает на себя внимание, то что у женщины ушла и подагра, то есть отложение солей уратов на ногах. Современный концепт гласит, что эти соли – результат избытка мочевой кислоты и пуринов в крови, а источником их является избыток мясных продуктов. Больным с почечной недостаточностью предложена щадящая диета не на мясе, якобы это ослабит итак ослабленные почки и, кроме того, увеличит камнеобразование в них. Естественно легко сделать вывод, что необходимо как можно больше ограничить мясные продукты, а некоторые вовсе ратуют за вегетарианство.

Да действительно пуринов в крови у них много, но причина их избытка другая.

Кислота образуется, когда клетки переваривают чужеродные ДНК и РНК из пищи, в ходе распада пуринов (к которым относятся азотистые основания аденин и гуанин). Но оказывается не эти экзогенные пурины опасны, а те которые вырабатываются у нас внутри. В крови у таких людей в микроскоп можно увидеть как плавают кристаллы солей этой кислоты. Выводить их должны почки. Но по каким-то причинам они не всегда с этим справляются. Концентрация в крови её увеличивается и происходит её кристаллизация, а затем седементация – оседание в виде песка и камней. Но оседают не ураты из продуктов извне, а свои ураты, образованные после гликации (полимеризация) пуринов с глюкозой. Это возможно только в условиях высокой концентрации гликатов в крови. Нечто подобное происходит и с холестерином: опасен не тот который получает организм из вне с пищей, а который вырабатывается эндогенно в печени и при объединении его с белками образуется Липопротеин Низкой плотности, который вреден и из которого и образуются холестериновые бляшки. Такой липопротеиовый перекос связан с нарушением метаболизма печени к которому опять же ведёт избыток углеводов. Получается замкнутый круг, человеческий организм не должен образовывать камни в почках и на суставах в виде подагры, не должен приводить к отложению холестерина на сосудах… Следовательно организм живёт не в своих условиях, и не по своим правилам к которым он изначально приспособлен, и как результат метаболические перекосы, оксидативные стрессы, которых не должно быть!

Объяснение здесь можно найти не за счёт того, что имеется избыток мясных продуктов (это медицинская ошибка и эти продукты естественны для нас), а за счет того, что имеются окольные механизмы, когда в организме избыток углеводов. Еще когда-то Г. Шелтон создал теорию «раздельного питания» и писал, что имеются несовместимые группы продуктов, а мясо от углеводов надо есть отдельно. Но затем этот концепт был «опровергнут» и забыт.

Избыток углеводов в сочетании с мясом – это путь к мощному «закислению». В углеводах всегда есть фруктоза наравне с глюкозой. На фоне фруктозы, чтобы её переварить, клетка тратит свою «энергетическую валюту» — АТФ, в ходе чего образуется «отход производства» АМФ, в составе которого уже есть аденин (а вот это уже пурин). Именно поэтому на развитие подагры влияют сладкие напитки, в которых фруктозы содержится немало.

Вот вам и ответ: «ларчик просто открывался». Мы всегда мясо строго закусываем хлебом, макаронами, картошкой, кашами, сладким чаем, фруктами и т. п. углеводами. У кого-то кристаллы солей вызывают подагру, а у большинства людей разрушают гликокаликс – защитные ворсинки на эндотелии сосуда. Эндотелиальные клетки несут функции регулировщиков: спазмирование или разжатие сосуда (вазодилатация-вазоконстрикция). Углеводы в сочетании с мясными белками – один из механизмов повреждения сенсорных функций эндотелиальных клеток внутренней стенки сосуда, воспаления его, а затем и гибели эндотелиального слоя. Как результат вторично идёт склерозирование, и только затем образование холестериновых бляшек как защитной реакции.

В случае с женщиной с подагрой описанном выше, атеросклероз и гипертония стали уходить по причине того, что приём мясных субпродуктов проводился на фоне полного исключения углеводов. Следовательно первопричина этих заболеваний никак не связана с приёмом мясных продуктов, но связана с сочетанием их приёма с углеводистыми продуктами. Такое смешанное питание губит нас!

А теперь давайте посмотрим на диету веганов, которые не едят мясо и которые утверждают, что это самое полезное питание. Да, действительно здесь нет такого вреда, который имеется при сочетании  этих двух типов продуктов. Веганство лучше чем смешанное питание, но тем не менее хуже чем питание мясом. Смертность веганов от атеросклероза всего лишь чуть меньше чем при смешанном питании, и то это многие оспаривают. Очевидным становится, что организм человека эволюционно плохо адаптирован к чистому веганству, а более близок к раздельному питанию, а точнее к сезонному, когда в одно время года преобладают зелень, фрукты и яйца. Яйца не являются источником пуринов и не вызывают уратные соли в организме, так как яйцо – это одна огромная клетка с одним набором ДНК, Тогда как мясо – это миллионы клеток, то есть огромный источник пуринов.

На картинке: сходство и различие палео и кето диет

Возможно, природой задуман компромисс, когда в одно время года человек может питаться одним типом продуктов, а в другое – другим. Но в крайних случаях лечения запущенного атеросклероза, гипертонии, онкологии, артритов и других «Болезней Цивилизации» наиболее приемлемой и необходимой будет строгая «плотская» диета.

На фото: основные продукты на палеодиете

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0