Можно ли лечить рак с помощью палеокетогенной диеты?

Предварительно уточню, что имеются первые пилотные исследования, которые показывают возможность до 80% излечения опухолей, но при условии 0 гр. углеводов... 20% за счёт ограничения белка в сутки... 0.6 г кг/сут.
Примерно 50-60 гр. белка для среднего человека... животного белка, а не из растений.
Опробование ранее нашумевших диет Ласкина, Бройса, Будвиг и др... увы, больные эти умерли.
Канули в небытие и вместе с ними рухнули надежды на революцию в онкологии после монументальных популяционных исследований К. Кэмпбелла в монографии: «Великие китайские исследования», в которой он почти «доказал» возможность излечения рака на диете с почти 0 употреблением мяса… Также похоронена в забвении и книга: «Противоопухолевая диета Моэрмана», в которой он приводит научную статистику излечения якобы до 60%...  
…Все они не прошли испытание временем.

Предварительно можете познакомиться с научной статьёй:

«Палеолитическая кетогенная диета (ПКД) как самостоятельная терапия рака: тематические исследования» - с ней можно познакомиться в Приложении к нашей инструкции по Куркумину-plus или на сайте garbuzov.org в разделе статьи. Здесь приведены впервые научно задокументированные научные протоколы излечения онкобольных, в том числе с карциномным раком в бронхе лёгкого, менингиоме – раке мозга, рак яичника…

Ранее во всех групповых исследованиях использовалась классическая версия кетогенной диеты, которая основана на растительных маслах и молочных продуктах, эволюционно неадаптированная, ошибочная версия кетогенной диеты.

Палеолитическая кетогенная диета направлена на вызов кетоза, что достигается путём ограничения продуктов, которые появились с переходом на сельскохозяйственные способы обеспечения питания. Поэтому метаболизм людей на генном уровне эволюционно плохо адаптирован к современному питанию на основе продуктов земледелия. Новый концепт палеокетогенной диеты основан на приёме мяса и жира.

Ранее в авторской книге Гарбузова Г. А.: «Рак. Лечение с помощью кетогенной диеты»  

всесторонне рассматривался этот вопрос в подробностях в лечении онкологии и был обобщен весь мировой опыт. В частности рассматривалась идея применения кетогенной диеты путём приёма ежедневно сырых желтков яиц в виде «горки», начиная с 1 и каждый день увеличивать по одному, дойдя до 6, затем спускаться также по 1 и  вернуться до 1, и т. д. продолжать. А вообще-то автором опубликовано еще 20 книг, в т. ч. 6 книг по онкологии.

Но время течёт, появляются новые научные данные, которые пересматривают, «взламывают» старые позиции. Поэтому вкратце их озвучу.

Ряд авторов предположили, что диета западного типа, в которой преобладают продукты эпохи неолита – начала земледелия, предрасполагают к развитию дегенеративных заболеваний, включая рак. Они не являются прямыми факторами, нужны еще факторы провокации, но такое сочетание облегчает переход к проявлению болезни. У пациентов на кетодиете происходит постоянный кетоз, что подтверждают данные анализов мочи с помощью тест-полосочек.

В отсутствии углеводов метаболизм клеток проходит не через механизмы гликации, а включает неоглюкогенез – превращение = трансформации жира и белка в энергосубстрат, вплоть до глюкозы. Очевидно с этим связано уменьшение клеточного оксидативного стресса, а значит и провоспалительный статус клеток. Чрезмерный провоспалительный статус является и метаболическим стрессом, «срывает» генетические ограничения «стоп кранов» и пускает клетки на путь дегенерации или на канцерогенез.

С целью повышения эффективности предложенного нами комплексного противодействия онкологии предложено её сочетать с «новой палеокетогенной лечебной диетой». Поэтому вкратце изложу её.

Уточняю, что на эту тему есть сайты Paleomedicina.com и Nutriintervention.com.

Парадигма такого лечения питанием заключается в том, что это не совсем кетогенная диета... Они соединили лучшее от палеодиеты и кетогенной диеты, в результате нет побочек как при кетогенной диете. В итоге родилась Палеокетогенная диета. В основе которой жиро-белковое питание с соотношением жира к белку как 2:1 (в случае эпилепсии это соотношение 4:1), 70 процентов из этого жир и мясо и 30 процентов разрешенные овощи, но в основном зелень. Они считают, что человеку в принципе достаточно в день 50-60 грамм белка, причем животного белка из красного мяса! (баранина, говядина, свинина) - 250-300 грамм мяса и субпродуктов и на это количество белка 100-120 грамм жира (свежее не жаренное сало!).

 В сутки рекомендуется пищи не более 450-500 грамм (при раке 375 грамм - 275 грамм мяса и 100 гр сала). Они рекомендуют активно кушать всё животное: сердце, печень, почки, костный мозг, мозги - это источник микроэлементов и витаминов. В их клинических примерах на сайте приводится мониторинг магния, кальция, витамина D, аскорбиновой кислоты и многое другое. Оказалось у больных на этом питании нет дефицитов...

Их теория всех болезней строится на кишечной проницаемости. Они считают, что человек мясоед и не приспособлен эволюционно к растительной пище, что у древнего человека ягоды и коренья занимали в рационе 1-2 процента и что человек древний питался в основном животными за счет охоты и рыбалки. Они стараются доказать, что в растениях, незрелых фруктах и овощах содержатся лектины, вещества которые вызывают повышение проницаемости кишечной стенки, в результате дисбиоза происходит попадание крупных, не расщепленных молекул белка, которые попадают в кровоток  и откладываются на тканях... В результате на кишечнике – колит, на щитовидке - аутоиммунный тиреоидит, на коже - возникает псориаз, на синовиальной сумке сустава - ревматоидный артрит и огромный спектр современных «неизлечимых» заболеваний.  У них есть тест на кишечную проницаемость. Пациент выпивает красящее вещество, потом собирает мочу и они смотрят до диеты и после. Их графики показывают, что было и что стало, т.е. доказательная база...

 С онкопатологией они рекомендуют неопределенно долго держаться на 0 углеводе, т. е. полностью без растений. Оптимальный приём пищи два раза в день. В течение 3-4 недель раковым больным и аутоиммунным больным они назначают паштет специальный: как я понимаю отварное или мясо смешивается с салом подсаливаем и больной ест только этот паштет..., а потом уже простое мясо сало и субпродукты. 

 Лечат все аутоиммунные заболевания, у них клиника работает с 2010 года, десятки тысяч больных пролечено.

Венгры разрешают приём только омега-3 животно-рыбную и коротким курсом витамин D и всё, ничего более...

Со своей стороны отмечу, что с учётом имеющегося у меня опыта, я приверженец комплексного лечения с фитотерапией.

Отмечу, что особенность современной диеты заключается в минимальном употреблении зелени, которая является источником хлорофилла, играющего роль ключа-фермента для перевода на эндогенный синтез омега-3 кислот из насыщенных жирных кислот, а также недостаточность доминирования жиро-белковой животной компоненты.

Современная пища не способствует кетозу в крови и не является равноценной с палеокетогенной диетой. Такое изменение, перестройка в нашем питании не адекватное эволюционной адаптации ведет к новым перенастройкам в регулировках в т. ч. и эпигенетике, а также экспрессии большего числа генов облегчающих реагирование путем запуска генов на провоспаление в энергетике митохондрий, а значит и облегчает путь на переход к избыточному оксидативному стрессу. Заодно приоткрывается = растормаживается проход = склонность к архетипическим механизмам энергетики (гликолиз) и пролиферации (не лимитированным, нерегулируемым делениям) = более древним и примитивным, которые и лежат в основе рака. 

Современную диету можно расценивать как уменьшение коридора гормезиса,  то есть ослабление возможности к защите от клеточных стрессов, а значит устойчивость к провоспалениям и канцерогенезу.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0