Из чего производят витамин Д3: и какой лучше

Давайте разберемся в вопросе: «Какой самый лучший источник витамина Д3 - из ланолина (шерсти овец) или из рыбьего жира?

Витамин Д3 (холекальциферол) получаемый из любого натурального источника является одним и тем же соединением. Это доказано многочисленными клиническими исследованиями во всем мире.

Наиболее распространенный метод производства витамина Д3 – из натуральной шерсти овец, которая содержит вещество ланолин.  С помощью особой технологии, в результате обработки ультрафиолетовым светом, ланолин преобразовывается в активную форму витамина Д3. Такой метод является менее дорогим и более доступным продуктом, чем из рыбьего жира.

Витамин Д3 из ланолина является абсолютным полным аналогом витамина Д3, получаемого из рыбьего жира. Большинство производителей пищевых добавок и фармацевтических препаратов получают витамин Д3 из ланолина.

Процесс получения Д3 из ланолина является безопасным и экологически чистым. Он хорошо усваивается организмом и не вызывает побочных эффектов, в том числе аллергию. Имеет высокую биодоступность, что позволяет достичь оптимального уровня витамина Д3 в организме без употребления больших доз.

Рыбий жир содержит в себе недостаточное количество витамина Д3, особенно для восполнения его дефицита, когда нужны более высокие дозы витамина.

Витамин Д3 регулирует множество биохимических процессов в организме. Он способствует усвоению кальция и фосфора, что важно для поддержания здоровья костей и зубов, а так же иммунной системы.

Многие авторы считают, что принимать добавки с витамином Д3 нет необходимости, так как этот витамин можно получить естественным путем, пребывая на солнце, употребляя продукты, богатые витамином Д3. Но во многих случаях этого не достаточно, чтобы насытить организм. По многочисленным исследованиям у 9 из 10 человек, проживающих на юге, наблюдается недостаток витамина Д3.

Дефицит витамин Д3 может привести к развитию очень многих заболеваний. Поэтому обязательно добавляйте продукты, богатые витамином Д3 (лосось, скумбрия, сельдь, яичный желток) и пищевые добавки, содержащие витамин Д3, в том числе и из ланолина.

Более подробную информацию по витамину Д3 вы можете найти в моей новой книге «Здоровье, молодость, долголетие».

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0