Лечебные возможности прогрева в бикарбонатных ваннах при тромбофлебите, тромбозе артерий и вен, эндартериите, трофической язве ног

Выяснено, что лечение хронических сосудистых заболеваний ног, в том числе и «практически неизлечимых» можно и нужно лечить, причем относительно дешевыми и легкодоступными методами

Основной механизм действия связан с улучшением кровообращения и снятия ишемии.

Лечебный эффект по этой методике выявлен у 69 больных сосудами ног из 83 испытуемых.

При этом происходит запуск механизмов работы микрокапилляров и микроциркуляции крови. Кстати, мелкие сосуды питают стенки крупных сосудов. С возрастом у человека выходит из строя до 50% микрокапилляров. Сначала они спазмируются, затем переходят в устойчивый стаз, воспаляются и отмирают. Кровеносная сеть превращается в «болото».

Оздоровление, восстановление должно начинаться с улучшения кровообращения — если где-либо кровь застаивается, то все другие усилия будут бессмысленны. Поэтому нужен комплекс мер по преодолению застоев крови: это и активная ходьба, массажи, упражнения – всё что заставляет разогнать кровь

Клетки эндотелия реагируют на бикарбонат-ионную ванну секрецией оксида азота. Гладкие мышцы артерий и артериол расслабляются. Это вызывает их расширение, что увеличивает скорость потока крови в 5,5 раз. Расслабляются и сфинктеры закрытых (резервных) капилляров, открывая их для кровоснабжения тканей и органов. Кожа розовеет, на ней появляется испарина несмотря на то, что температура воды около температуры тела. При этом разогрев внутри тела человека выше и быстрее в содовых ваннах, чем в пресных.

Когда говорят о нарушениях кровообращения, имеют в виду гипертензию (высокое давление), атеросклеротические заболевания, микроангиопатии, ишемическую болезнь, инфаркт миокарда и инсульт, диабетическую стопу и ишемические язвы, варикозное расширение вен, венозную недостаточность.

Почти все сердечно-сосудистые заболевания связаны с нарушением эндотелиальных клеток, изнутри выстилающих кровеносные сосуды. Поэтому эндотелий является главной мишенью в профилактике и лечении сердечно-сосудистой системы.

В развитии дисфункции эндотелия играет важную роль снижение синтеза оксида азота (NO). Общая современная терапевтическая стратегия в отношении эндотелиальной патологии такова: необходимо нормализовать синтез NO, и одновременно  устранить факторы повреждающие эндотелий.

С возрастом NO вырабатывается всё меньше. Осложняет ситуацию то, что в случае сосудистых нарушений именно NO-исполняющая функция эндотелия оказывается наиболее уязвимой.

Недостаточный выход оксида азота приводит к тому, что часть образующихся в эндотелии веществ меняют свои физиологические эффекты на противоположные. Так возникают хронические сердечно-сосудистые заболевания — атеросклероз, развитие коронароспазма, утолщение сосудистой стенки и другие сосудистые патологии.

Если вы хотите поддерживать здоровье своих сосудов на максимально высоком уровне, и при этом не можете, или не желаете физически нагружать мышцы своего тела, воспользуйтесь процедурами термальных бикарбонатных ванн или ванночек. 

Проникая в кровеносные сосуды организма, бикарбонат-ионы вызывают секрецию NO, что расширяет сосуды примерно в 2 раза и увеличивает скорость потока крови более чем в 5 раз.  

Бикарбонатные термальные ванны являются эффективным средством в профилактике и лечении нарушений сердечно-сосудистой системы. Успех достигается не лекарствами, а физиологической терапией — приятным погружением в теплую ванну.

Выздоровление происходит за счет  использования сил природы, благодаря естественной биологической реакции организма — процедура запускает скоординированную реакцию, направленную на поддержание рН крови с помощью бикарбонатного буфера.  

Отмечу что с учетом приведенных исследований, показавших эффективность лечения бикарбонатами, ряд разработчиков предложили на рынке препараты в виде таблеток для ванн, но только стоимость их неадекватно завышена и для многих она достигнет чуть ли не половину месячной зарплаты. Поэтому расскажу как можно легко обойтись более приемлемыми методами, получая тот же результат.

Состав для ванн на 200- 250 л:

  • пищевая сода - на каждые 40 л воды – 1 стол. л., а на ванну 5-6 или чуть более ложек;
  • лимонная кислота - на каждые 40 л воды – 1 чайн. л., а на ванну 5-6 или чуть более чайн. ложек.

Лимонная кислота нужна для того чтобы усилить перевод бикарбоната натрия в ионную форму при растворении их в воде.

Длительность процедур: 40 мин до 1 часа или слегка более, можно 1-2 или более раз в день, курс минимум 40 дней и до 3-5 месяцев.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0