Почему полезно пить горячую воду

Существенно улучшить состояние своего здоровья можно приемом горячей воды. Это уже давно доказано большинством специалистов.

Горячую воду лучше принимать утром натощак. Она запускает работу системы пищеварения, очищает от шлаков и токсинов. Если лимфатической системе недостаточно жидкости, накапливаются токсины, отравляя весь организм.

Температура воды имеет большое значение. Холодная вода может вызвать спазм органов пищеварения, особенно протоков желчного пузыря. Сильно горячая вода тоже не желательна, так как при частом употреблении может спровоцировать ожог пищевода. Температура воды должна быть примерно 40-50 градусов.

Горячая вода снимает спазм в пищеварительных органах, растворяет и выводит жиры со стенок кишечника, ускоряет обмен веществ. Правильная циркуляция желчи очень важна для организма.   Желчь становится более текучей, что предотвращает образование камней в желчном пузыре. Она сбрасывается в кишечник для переваривания пищи и усвоения питательных веществ.

Горячая вода способствует детоксикации организма. Очищая организм от токсинов, предотвращает преждевременное старение клеток, помогает восстановить пострадавшие от свободных радикалов клетки кожи. Кожа становится более гладкой и эластичной.

Стакан горячей воды за 15 мин до еды служит дополнительным средством в комплексе мер по снижению веса. Вода занимает часть объема желудка, что позволяет уменьшить чувство голода и избежать переедания, так как насыщение приходит быстрее. Такой способ может помочь при переходе на интервальное питание с целью вызвать аутофагию (процесс самоочищения организма от поврежденных клеток). Горячая вода не заменит питание и не насытит организм, но позволит переносить чувство голода легче. Вам не захочется выпить очередную чашечку кофе.

У многих восточных народов традиция пить горячую воду своими корнями уходит в глубокую древность. В Китае она стала частью национальной культуры. Детям с раннего возраста прививают привычку носить с собой термос с горячей водой. В офисах, в общественных местах стоят бойлеры. Каждый может подойти и наполнить свой термос, который повсюду носят с собой.

Стакан горячей воды, утром натощак может стать и вашей полезной и нужной привычкой.

Более подробную информацию вы можете найти в книге «Здоровье, молодость, долголетие» Геннадий Гарбузов, а так же на сайте GARBUZOV.ORG

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0