Потеря обоняния и вкуса - распространенные симптомы после COVID-19 и возможности их восстановления

Статья рассматривает особенности протекания симптомов потери вкуса и обоняния при ковиде, дано описание отличия симптомов коронавируса от респираторных и простудных заболеваний, дан анализ механизмов их проявления, а также возможности устранения этих последствий безвредными природными методами.

По разным данным у 10 до 70% переболевших ковид проявилась эта симптоматика. Обычно её можно отметить уже на 4-6 день после заражения, и у некоторых  эта проблема может проявляться даже спустя 6 месяцев от начала заболевания.

Специфика проявления короновируса в системе обоняния и вкуса

Может происходить не простое исчезновение обоняния или вкуса, а их глубокое искажение.  Этого почти нет при обычных респираторных заболеваниях, когда заболевание преимущественно проявляется в виде заложенного носа, насморка, боли в горле, чихании, ознобе, температуре и редко в частичных изменениях вкуса.

При коронавирусе такая потеря вкуса и обоняния может быть и единственным симптомом. Например, всё вокруг пахнет баней, сыростью, курица – аммиаком,  лекарства - хлоркой, всё жареное на масле может ощущаться в виде «мокрой собаки»,  мясо кажется чуть тухловатым, странный запах и вкус может появиться у обычных куриных яиц,  кофе имеет специфический и неприятный запах. Всё это совпадает с биохимическими анализами на маркеры, показывающие как неврологические нарушения и травмы, так и с  уровнем неспецифических молекул воспаления.

В более продвинутых стадиях заболевания короновирус может сопровождаться сухим кашлем, когда проблемы подключаются и в лёгких, затем развивается гипертермия, причем чаще более остро чем при гриппе, например до 39-40 градусов, слабость, затрудненное дыхание, головные боли, нет удовлетворённости от еды.

Определимся с терминологией

Аносмия — полная потеря обоняния, а паросмия —состояние, при котором нормальные запахи искажаются, чаще становятся неприятными.

Часто проявление потери обоняния происходит стремительно – за несколько часов.

Аносмия и паросмия могут переходить в дуг друга, вплоть до того, что  еда может стать отвратительной. С потерей обоняния очень трудно смириться, не говоря уже о том, чтобы справиться. Состояние, над которым нет никакого контроля. Какой-то корректировки эти состояния не поддаются.  Таким же непредсказуемым становится и аппетит, вплоть до того что человек может резко потерять вес или наоборот его поднять.

Искажаются также чувства желания пищи или наслаждения ею.

Известны случаи когда пациенты с потерей обоняния сообщали, что чувствуют какое-то отключение от мира. При паросмии могут проявиться такие отвратительные запахи, что жизнь становится каким-то «опасным и запутанным миром».

С чем схож постковидный навязчивый запах?

Правильнее сказать, что у нормальных людей нет аналогичного запаха, с которым это можно сравнить. Это нечто похоже на запах тухлой рыбы, другие - на запах табака или серы.

Механизмы проявления паросмии и аносмии

Поражение связано с тем, что вирус в первую очередь проникает через нос или рот, где поселяется на нейроэпителии, который содержит рецепторы второго типа, необходимые для «заякорения» на них вируса = адгезии. В итоге происходит нейровоспаление.

Если вирус распространяется в пределах только слизистых, то здесь он воздействует локально на нейроэпителий, что проявляется в своеобразной симптоматике и быстрее поддаётся реконвалесценции = выздоровлению. Но часто вирус проникает через решётчатую кость в мозг, в «обонятельную луковицу», где находятся нейроны анализаторы, тем самым поражая там мозговые ткани. В этом случае происходят более тотальные повреждения, когда симптоматика может растянуться на долгие месяцы, возможно и годы.

Длительность протекания потери вкуса и обоняния

Непредсказуема. Но по разным данным паросмия может длиться от нескольких недель, до года и более. Согласно исследованиям, это происходит, потому что коронавирус поражает не только лёгкие, но и нервную систему. Пациенты с коронавирусом страдают аносмией из-за повреждения обонятельного нерва. Постепенно запах может сам по себе измениться, стать менее резким и неприятным, и затем сходить на нет. Но в ряде случаев мозг к нему просто привыкает.

Что могут предложить врачи?

Чаще всего обращение к невропатологу даёт малые результаты. Болезнь течёт по своим правилам.  Отоларингологи (лор) могут предложить в качестве домашних методов "лечения" воспользоваться так называемым базовым набором эфирных масел, запах которых в теории якобы поможет вернуть нормальное обоняние. Но всё это симптоматическое поверхностное лечение.

Принцип лечения аносмии и паросмии - это устранить воспаление нерва

Основной механизм этого симптома, в том что вирус садится на кончике нерва, на его рецепторы, а затем парализует его. В лечении должны превалировать этиологические принципы, а не симптоматические. Но пока медицина не умеет напрямую противодействовать вирусу = этиологии, но, тем не менее, возможно максимально быстро противодействовать его патогенетическим механизмам и последствиям, что тоже важно.

Врачи в этом случае могут назначить гормоны и глюкокортикостероды, например дексаметазон. Но это скорее мера отчаяния и скорой помощи при острых, тяжелых ситуациях для снижения опасной планки воспаления гиперергическими нарушениями иммунного ответа, например в виде цитокинового шторма. Таким образом, проявляет сильное иммунодепрессивное действие, что является небезопасной «палкой о двух концах».

Оптимальными патогенетическими средствами, то есть с учетом их безвредности и натуральности, здесь могут быть препараты обладающие противовоспалительными  свойствами, сдерживающих разрушающее действие патогенного начала. К таковым относятся:

Куркумин-адванс - Важнейший и мощнейший антиоксидант. Способен лучше гасить провоспалительный пожар. Происходит это за счет ингибирования группы ферментов, ответственных за механизмы воспаления и окислительного стресса. Увеличение эффективности происходит при сочетании с другими препаратами (кверцитин, аскорбинка,  омега-3, зеленого чая, янтарной кислоты). В итоге происходит эффект синергизма, то есть усиления полезного действия многих других препаратов.

Особенность данного препарата в том, что он разработан в липосомальной форме, что позволяет в разы поднять его эффективность.

Урбеч «Льняной» - источник важных веществ из группы омега-3, обладающих способностью как прямо, так и опосредованно влиять на протекание воспалительных процессов и тормозить синтез цитокинов, тем самым облегчая течение болезни и снижая риск развития тяжелых последствий в виде фиброзирования = перерождения в любых тканях за счет гашения тлеющего пожара воспаления, так и затем рассасывать рубцеобразную спаечную ткань. Омега-3 кислоты участвуют в восстановлении мембран клеток и их сенсорных структур.

Льняное масло плохо заменяет собой пасту из семян льна, так как обладает низкой способностью усваиваться.

Полную информацию по всем направлениям проявления коронавируса можно в статье: «Коронавирус – профилактика, лечение и реабилитация от последствий постковидного синдрома», а также получить консультации включая хронические трудноизлечимые заболевания на сайте Гарбузова Геннадия.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0