Фетопротеины – путь к молодости и остановки старения

 Перед тем как разобраться в возможностях фетопротеинов в продлении молодости или достижения статуса неотении предлагаю сначала прояснить вопрос возможности реализации приостановки клеточного старения – сенесцента, на основе которого развивается системный процесс сенелита – общего старения организма.

Сенесцент можно ускорять

На волосах можно отметить факт, что сильный психологический стресс ускоряет старение и поседение их. Следовательно, экзогенный стресс накладывается на эндогенный и суммируется. Это еще раз подтверждает, что сенесцент это не программа, не коммитация, а провоспаление на уровне клеток. Это же отражается и на теломерах вторично. Это показала Э. Блекберн: у женщин, постоянно испытывающих стресс (матери хронически больных детей), имеют значительно более короткие теломеры по сравнению с их сверстницами, причем длина их теломер короче примерно на 10 лет. Укорочение теломер связано не просто с количеством прошедших митозов, а с уровнем провоспаления. Оно и мешает репарациям? Снимите провоспаления – усилится и репарация. Гомойотопия (ограничение особи в росте и размерах) определённым образом тоже открывает путь к провоспалению. Основной принцип гомойотопии не репликации, а репарации. Осуществляется это за счёт усиления значимости пула долгоживущих клеток. Этот пул несёт на себе бремя сенесцента.

Аналогичная ситуация с нейронами, которые практически не делятся, а обновление, репарации в них происходят за счёт клеток-нянек. Именно здесь скапливается больше всего сенесцентных клеток и это обуславливает старение всех тканей мишеней, которые ими управляются.

Но такой взгляд противоречит концепции Хейфлика, которая гласит, что чем больше число прошедших митозов, тем быстрее исчерпывается ресурс лимита Хейфлика. Очевидно, здесь нужен пересмотр или коррекция этой концепции.

 В принципе отчасти, а может и целиком с этим стрессом можно и нужно бороться. Состояние клеток здесь поддаётся корректировке с помощью ряда мегаантиоксидантов и антиинфламантов, то есть веществ противодействующих клеточному провоспалению. Практика подтверждает такую возможность на примере куркумина, фуллерена С60 и др. Практика также показывает на необходимость усиления эрготрофной способности клеток. В этом плане, очевидно, окажет своё содействие усиленное применение витамина В2, который как известно останавливает клеточное старение за счёт снижения энергетического спада в митохондриях. Известно, что активность митохондрий  временно увеличивается в клетках, подвергшихся стрессу. Но это, очевидно, присуще для молодых клеток, но не для клеток постоянно находящихся под стрессом и прессингом гомойотопии. В связи с нарастанием у сенесцентирующих клеток их нечувствительности, толерантности к сигналинговым веществам, очевидно, достичь такого восстановления можно за счёт применения супрафизиологических доз (за пределами гомеостатической потребности клеток).

Создается впечатление, что не лимит Хейфлика является причиной сенесцента, а наоборот сенесцент является причиной лимита Хейфлика, а поэтому его можно и нужно сдвигать, тем самым отодвигая и сенелит. Локомотивом сенесцента является превентивное гомойотопное самосдерживание роста.

В культуре ткани, где выявлен лимит Хейфлика, очевидно, его определяет не число репликаций, а их темпы, что связано в первую очередь с репаративной мощью, скоростью. Таким образом, сенесцент определяет соотношения репараций и репликаций. Старят клетки затянувшиеся репарации. Механизм затягивания репараций, очевидно, связан с гомойотопией. Очевидно, с этим связан возрастной оксидативный стресс и как следствие угнетение репликаций. При заданной скорости снижения репаративной мощи будет уменьшаться потенциал к репликациям, а это означает, что они будут выходить из равновесного состояния, обуславливающего их возможность к бесконечным репликациям, и перейдут в состояние с ограниченным числом, например 52.

При этом в системе начинают преобладать репарирующие клетки над реплицирующими. Доминирование репарирующих клеток это пролог к сенесценту. Пока организм находится в состоянии роста (эмбриональный, ювенильный этапы онтогенеза и отчасти адальтус) гомойотопные тормоза не ограничивают и тем самым не провоцируют сенесцент.

Сенесцент можно отодвигать, замедлять

А теперь напомню научно описанный случай, когда пожилому мужчине пересадили печень от молодого человека и через 1-2 года у него волосы стали восстанавливать свой черный цвет. Следовательно, показан факт возможности отмены сенесцента и восстановления пула стволовых меланоцитобразующих клеток. Тоже самое показано и на мышах в эксперименте с гетерохроническим парабиозом, когда сшивали кровеносную систему молодой и старой особи.

Итак, сенесцент можно как ускорять, так и замедлять. Его могут определять как внутренние экзогенные факторы, так и внешние, но даже внутренние факторы не являются незыблемыми и могут быть отодвинуты. Такое отодвижение тоже не является окончательным и может по тем же причинам опять вернуться в исходное состояние, ведущее к сенесценту. Таким образом можно повторять процесс и отодвигать опять сенесцент. Это один из путей ювенализации клеток.

Фетопротеины отвечают за реювенилизацию клеток, то есть снятие с них сенесцента?

Что произошло в ранее описанных нами экспериментах по сшиванию кровеносной системы старого и молодого животного? Почему происходит радикальное омоложение вплоть до устранения факта клеточного сенесцента? Очевидно, происходит выделение некоторого секретома ювенильных клеток в кровь старого животного, которое отменяет сенесцент. Значит в кровь попадает некий фактор ювенилизации. Очевидно, это связано с фетальными белками и фетальными клетками (эмбриональными). Это белки присутствующие на стадии развития плода. Также они присутствуют в околоплодных водах беременных. Именно здесь найден  альфа-фетопротеин, иначе называемый белок плода или АФП. Изначально АФП связали с беременностью. Считается, что именно этот белок помогает доставить от матери в кровь и клетки эмбриона очень важные полиненасыщенные жирные кислоты. 

Одновременно этот же белок является маркером онкоклеток. И это не удивительно, так как последние имеют ряд открытых программ сцепленных с ювенильностью: пойкилотопностью – неограниченного по размерам роста и отсутствие торможения репликаций. Таким образом здесь преобладают процессы репликаций над репарациями, но при этом сломан механизм контроля, управления над этими процессами.

В принципе, очевидно, эти белки и обладают возможностью реювенилизации клеток. АФП в норме представляет собой маркер беременности. Он вырабатывается желтым телом женщины в первый месяц беременности, а затем эту функцию выполняет печень, желчный мешок и кишечник эмбриона (будущего ребенка).

АФП помогает течению беременности и нормальному развитию плода. Постепенно увеличиваясь, достигает максимума на 31 неделе беременности. После рождения в течение года уровень альфа-фетопротеина постепенно снижается у младенца и приближается к нормальным значениям взрослых (то есть практически к нулю).

АФП структурно относится к гликопротеинам. Он очень схож с альбуминами взрослого человека, которые нужны для транспортировки питательных веществ в организме. Аналогично альфа-фетопротеин способствует переносу полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК). В норме они не могут вырабатываться в организме, поэтому крайне важно передавать их через плаценту от матери к плоду. Полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в синтезе мембран (то есть стенок) клеток и простагландинов.

Учитывая, что альфа-фетопротеин плода вырабатывается органами будущего желудочно-кишечного тракта, его повышенные значения у взрослых людей (у мужчин и небеременных женщин) может свидетельствовать о раке печени, поджелудочной железы, и, кроме того, яичек и молочной железы.

В норме у взрослых АФП обнаруживается в количествах, приближающихся к нулю. Незначительное увеличение может свидетельствовать о наличии доброкачественных воспалительных заболеваний, а выраженное повышение является красным флагом, свидетельствующим о возможном наличии онкологического процесса. Но это присуще только для клеток несущих в себе провоспаление и патологию. В других случаях он же может стать ключом-отмычкой к реювенилизации. Если мы искусственно увеличим в крови уровень фетопротеина, которого у взрослого человека не должно быть, то это не означает что мы запустим онкологию. Просто реювенилизация и онкологизация имеет во многом схожую базу, но это разные процессы. При реювенилизации нет провоспаления, а там где нет провоспаления нет и онкологии. Кстати, эмбриональные клетки и онкологические настроены на гликолиз, а не на аэробную энергетику. В этом сходство их метаболической и энергетической платформы; но при этом у эмбрионального метаболизма нет оксидативного стресса в отличие от онкологического. Тем не менее, у них схожие метаболиты и секретом, в том числе и фетопротеины.

 Таким образом, эмбриональные клетки не являются онкологическими, но в свою очередь онкологические клетки имеют некоторое сходство в физиологии с эмбриональными. Поэтому бояться, что фетопротеины будут способствовать онкологизации ошибочно.  С другой стороны сенесцент и сенелит всегда несут в себе элементы провоспаления, а значит предрасположенности к онкологии. Но даже на этом фоне предрасположенности могут отсутствовать факторы провоцирующие онкологию, а фетопротеины таковыми не являются.

Итак, онкологической опасности фетопротеины не несут, но, возможно, они могут вызвать иные проблемы связанные с разблокировкой роста и размеров организма. Программы роста могут стать превалирующими над программами его сдерживания, в том числе и за счёт сенесцента. Следует понимать, что статус герминативности (зародышевости), включая и ювенильности противоположен статусу половой зрелости, адальтусу и матуре. Возможно, это и есть путь к реализации неотении, то есть продленной молодости. Но очевидно, чтобы вскрыть этот потенциал параметры фетобелков должны быть приближены к максимальным.

Показательно, что уровни нормативов АФП в эмбриональном периоде в первые несколько недель = 15740, что  в сотни раз выше, чем в остальные периоды, например:

  • 4 недели – 1 год – показатель снижения уровня АФП достигает 64,3
  • 1 год – 8 лет – <7,29
  • От 8 лет и старше при отсутствии беременности – <7,29
  • В период беременности на 30-32 неделе АФП доходит до значений 100-250 и далее начинает снижаться.

Показатель 15740 совпадает с максимально высокой тотипотентностью, когда возможно осуществление полной регенерации. Управляя этими параметрами мы можем полностью остановить сенесцент.

На фото не мальчик школьного возраста, а 32-летний мужчина, который перестал стареть после 20 лет, то есть проявляет феномен неотении.

За всем этим открываются возможности сохранения статуса ювенильности организма. Об этом Геннадий Гарбузов хочет рассказать в своей следующей книге: «Биология молодости».

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0