Новое в понимании природы рассеянного склероза и методов его лечения

L-аргинин и рассеянный склероз

Новейшие исследования показывают на связь механизмов рассеянного склероза с нарушением энергетики и митохондриальной дисфункцией в клетках. В  нервных клетках это выражено в недостаточности выработки миелина. В итоге происходит нейронная дисфункция. Ослабленные энергетически нейронные клетки не способны выстроить полноценные миелиновые структуры, нужные для их защиты.

Модуляция NO-опосредованных путей с помощью L-аргинина может представлять собой эффективную и практичную стратегию профилактики и лечения рассеянного склероза. Клинические исследования, оценивающие эффекты аргинина при митохондриальных заболеваниях, продемонстрировали, что введение аргинина субъектам с митохондриальной энцефаломиопатией, лактоацидозом или синдромом, подобным инсульту, приводит к улучшению клинических симптомов, связанных с эпизодами, подобными инсульту и снижение частоты и тяжести этих эпизодов.

Основные компоненты Митохондриального Синдрома, в частности висцеральное ожирение, резистентность к инсулину и Диабет 2, связаны с изменениями митохондриального метаболизма в различных тканях.  Митохондриальная дисфункция может ускорить прогрессирование резистентности к инсулину и последующей органной дисфункции. Основные механизмы, участвующие в развитии рассеянного склероза, включают повышенную генерацию митохондриального супероксида, связанного с окислительным стрессом, который образуется при участии NO, и нарушения в митохондриальном дыхании и биогенезе (недоразвитые митохондрии), что приводит в одних случаях к апоптозу (отмиранию клеток), а в других случаях к недоразвитию или разрушению некоторых структур клеток и утрате их функциональности, да и другим последствиям. Например не выработка инсулина или нечувствительность к нему клеток мишеней. Кроме того, изменения в митохондриальной активности, возникающие при рассеянном склерозе, могут включать приобретенное или унаследованное снижение способности митохондрий к окислительному фосфорилированию, субмаксимальное стимулируемое АДФ окислительное фосфорилирование и пластичность митохондрий и / или снижение содержания митохондрий в чувствительных к инсулину тканях.

NO – как клеточный гормон-медиатр, в комплексе с другими методиками, помогает восстанавливать в клетках их митохондриальную работоспособность и устраняет митохондриальную дисфункцию и функциональную недостаточность ткани.

Как видим, в данной концепции важнейшие механизмы природа этого заболевания исходит из нарушения митохондриальной энергетики и митохондриальной дисфункцией. Ниже мы рассмотрим другую концепцию нарушения в работе Гематоэнцефалического Барьера (ГЭБ), который зависит от состояние эндотелиального сосудистого слоя, что и является причиной изменений в нейронах. Казалось два противоположных мнения и какое из них верно? Так что: L-аргинин работает в направлении улучшения работы митохондрий или на проницаемость ГЭБ?

Здесь следует правильно понимать, что ГЭБ и функциональная работоспособность клеток и их энергетика являются единой нейроваскулярной системой, инициирующим началом в которой является эндотелий в сосудах ГЭБ. Васкулярная часть системы индуцирует восстановительные процессы в подчиненной ей нейронной части системы. Это и есть сенсорный прибор, стволовые клетки, которые управляют сразу всей системой. Без этих эндотелиальных клеток, несущих функции стволовых, невозможно нормальная работа подчиненных им нейрональных и других клеток. В этом сенсорном дисплее основным медиатором, гормоном, сигнальным звеном является оксид азота – универсального вещества регулирующим всю систему. Следовательно, он управляет и работой ГЭБ и энергетикой митохондрий в нейронах одновременно! Указанные концепции природы заболевания рассеянного склероза не противоречат друг другу, а имеют общее начало в эндотелии.

Возможности Чаги в лечении рассеянного склероза. Тело берёзового гриба. Используют гранулят из экстракта  тела берёзового гриба.

Автором статьи Гарбузовым Геннадием выдвинута концепция, что рассеянный склероз это аутоиммунное заболевание, когда в первую очередь страдает ГематоЭнцефалический Барьер (ГЭБ) из-за аутоиммунной интервенции на эндотелиальный слой клеток именно сосудов мозга, которые и несут функции гематоэнцефалического барьера. В этом случае этот барьер становится «дырявым», склонным к пропуску ряда веществ, которые в мозг не должны проникать. В итоге идёт системное провоспалительное состояние.

Особенность системного воспаления, то есть хронического, скрытого – это непрерывная интервенция продуктами оксидативного клеточного стресса, фактически вялотекущего тлеющего пожара, сопровождающегося повышенными значениями гликированного гемоглобина, С-реактивного белка, ферритина, гомоцистеина.

Фактически иммунная система находится в непреходящем напряжении. Практически с этим состоянием организм уже не в состоянии полноценно бороться и отдается в его власть.

Системное воспаление — почва, фундамент для аутоиммунных заболеваний, атеросклероза, многочисленных болезней старости, ускоренного старения.

Очевидно, эта агрессия системного воспаления и иммунитета со специфической направленностью на определенные рецепторы эндотелия ГЭБ, повреждая их в первую очередь.

Благодаря тому, что эндотелиоциты капилляров головного мозга принципиально отличаются от эндотелиоцитов других органов и тканей организма становится возможным проявление специфических типов заболеваний для этой области.

Особенностью здесь как известно является наличие уникального набора рецепторного аппарата на мембранах эндотелиоцитов. То есть «сенсорный дисплей» здесь иной. Эндотелиоциты здесь являются составной частью нейроваскулярной структуры, имеющей селективный транспорт белков. Нейроны, у которых выраженно повреждение миелиновых волокон, являются всего лишь частью единой нейроваскулярной структуры и их повреждение является вторичным. Повреждается всё вместе: и эндотелий и нейроны.

 Незамеченным осталось повреждение эндотелия, который и надо лечить. На картинке-схеме не показаны ворсинки гликокаликса, но на других картинках он просматривается хорошо. Именно этот гликокаликс и эндотелий страдают в первую очередь как при рассеянном склерозе, так и при атеросклерозе.

Для сравнения и понимания приведу аналогичные картинки строения эндотелия в артериальных сосудах.

 Ниже приведён просвет артерии где хорошо виден гликокаликс  - ворсинки на эндотелиальном слое, которые и являются сенсорными структурами, ответственными за дилатацию сосуда и многие другие функции.

В области мозга гликокаликс эндотелия очевидно несёт и другие функции – фильтра, преграды для целой группы веществ, которым наложен запрет для доступа в мозг. Эта система здесь особо важна, так как нервные клетки при интоксикации не восстанавливаются и их функции особо чувствительны к повреждениям. Поэтому эндотелий и гликокаликс здесь особые, задача которых не пропускать в мозг ничего непредусмотренного. 

ГЭБ это система, «сенсорный дисплей», работающий по принципу «сита», пропускающего только известные ему вещества. Но иногда сито становится дырявым и в мозг поступают токсические вещества.

Чтобы восстановить гематоэнцефалический барьер Гарбузов Г.А. предложил воспользоваться веществами  мембраностабилизаторами. К таковым относится и экстракт тела гриба чаги – источника меланиновых веществ, гуминовых кислот и полисахаридов.

Но в свете всего сказанного о том, что Рассеянный Склероз сопряжен с повреждением ГЭБ, становится важным вопрос о том как сделать регенерацию этого эндотелия. Тут и подходит созвучная информация о возможностях L-аргинина в регенерации эндотелиального слоя. Научные доказательства такой возможности приведены на примере его применения в лечении  артериальных сосудов при атеросклерозе, где он показал очевидное положительное действие. Это и объясняет появившиеся новейшие экспериментальные данные о положительном действии L-аргинина и при рассеянном склерозе. Поэтому убедительно прошу внимательно прочитать об этом, где рассказывается об аргинине.

Привожу информацию о механизме действия аргинина при атеросклерозе:

 L-Аргинин –  Для повышения регенеративных возможностей эндотелия.

С возрастом и воспалительными болезнями внутренняя прослойка сосуда состоящая из эндотелиальных клеток  (чувствительных сенсорных структур) постепенно гибнет под воздействием многочисленных стрессов, провоспалительных хронических процессов, метаболических изменений и гормональных перестроек. За всем этим происходит шквал последствий и перестроек, которые нам известны как атеросклероз. Без восстановления, регенерации этой прослойки, как ключевого механизма, невозможно лечить эту проблему. Оголенная стенка провоцирует  самовоспаления.

Эндотелий ответственен за выработку клеточного гормона-медиатора оксида азота (NO), регулирующего процессы регенерации. Недостаток NO – основополагающая проблема, которая ведёт к вырождению, дегенерации ткани.

С возрастом и хроническими заболеваниями происходит дисфункция эндотелиального слоя, которая проявляется в недостаточной мощи регенеративных процессов, а также становится важнейшей медицинской проблемой, которую тоже надо решать параллельно. Важным вариантом содействия этому является применение регулярно L-аргинина, а также периодически  нитроглицерина. Оба они преобразуются в  NO. Без предварительной регенерации эндотелия, то есть сенсорно-регулятивного матрикса, невозможно решить проблему атеросклероза. Для этих целей L-аргинин выступает как мощное антиатерогенное средство. Ряд данных показывает, что добавление L-аргинина к пище уменьшает или полностью устраняет дефицит NO и гиперхолестеринемию, а также дисфункцию эндотелия в магистральных сосудах, микроциркуляцию в конечностях, тормозит развитие атеросклероза.

Доза применения L-аргинина: 22 г на литр воды, который принимать ежедневно в течение 10-12 недель (около 3-х месяцев). По другим данным добавление его по 7 г в сутки 4 недели повышало уровень  NO, восстанавливало функцию эндотелия при атеросклерозе. Очевидно такие же дозы нужны и при Рассеянном Склерозе.

Эта инфо является лучшей подсказкой в стратегии лечения Рассеянного склероза.

Итак, рассеянный склероз это системное провоспаление в зоне ГЭБ. Задача устранить не только провоспаление, например с помощью Куркумин-Адванс и омега-3 кислот из урбечей льняных, но и восстановить = регенерировать поврежденные мембраны эндотелия в области сосудов мозга. Этот эндотелий является высокоспециализированным сенсорным дисплеем, или устройством отвечающим за избирательное поступление в мозг нужных веществ.

Омега-3 кислота, которая содержится в льняном масле, одновременно будет помогать рассасывать и рубцовые склеротические изменения на нейронах. Но для этого её нужно принимать длительно: 6-8 месяцев.

Возможный механизм действия Чаги.

- Понижает активность патогенных частиц. 
- Благотворно влияет на текучесть крови, снижая риски тромбоза. Обладает антиагрегатным действием. Густая агрегатированная кровь больше повреждает стенки эндотелия.
- Мембраностабилизирующий эффект.
Важнейшей причиной эндотелиальной дисфункции являются вирусы, возрастное нарушение гормонального профиля, скрытые стрессы и др.
Есть основания утверждать, что чага обладает мембраностабилизирующим эффектом, что помогает быстро устранить эндотелиальную дисфункцию сосудов.

Мембраностабилизирующий эффект. Это способность клетки обеспечить восстановление мембраны и её гликокаликса, что предотвращает возможность патогенным факторам или вирусу проникнуть внутрь клетки. На это свойство следует обратить особое внимание. Обеспечивают его пигменты меланины чаги.

Эффективно подавляют перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот, предотвращают одноцепочные разрывы ДНК, повреждения биомембран, окисление SН групп белков и глутатиона. В результате происходит ускорение процессов заживления хирургических ран, проявляют иммуномодулирующие, противовоспалительные, энтеросорбционные и противоопухолевые свойства на фоне низкой токсичности.

Способ применения. Один из самых простых предлагает к мелкоизмельчённым 20 г чаги добавить 200 мл кипятка, а после чего дать настояться в течение часа. Затем раствор процеживают и принимают как чай. Препарат абсолютно безвреден и можно принимать длительно.

Гуминовые кислоты Чаги: Кстати, аналоги гуминовых кислот, которые имеются в чаге широко распространены в природе, в частности в торфе и разложившихся листьях. Эти гуминовые вещества довольно широко исследованы.

Определены противовоспалительная, антигрибковая, ранозаживляющая активность этих природных соединений. Опыты in vivo и in vitro показали, что гуматы проявляют также антиоксидантную активность (АОА). Это объясняется структурными особенностями ГВ и, прежде всего, наличием большого количества хиноидных групп, являющихся катализаторами окислительно-восстановительных реакций 

Одной из перспективных групп веществ, обладающих АОА, служат гуминовые соединения, представляющие собой сложные высокомолекулярные полидисперсные вещества, образующиеся в процессе разложения и биотрансформации растительных и животных остатков. Многочисленные данные свидетельствуют о целесообразности применения гуминовых веществ сапропелей в качестве вспомогательного средства в терапии демиелинизирующих заболеваний.

Биокомплекс фульвовых и гуминовых кислот

Густой концентрат из экстракта сапропелевого торфа для разведения с водой и приёма внутрь. Обладает уникальными общеоздоровительными свойствами. В народе его называют «эликсир здоровья». Является новым, весьма эффективным средством против различных наружных и внутренних заболеваний.

Рассеянный склероз является одной из разновидностей аутоиммунных заболеваний. В отношении ряда других аутоиммунных заболеваний показано положительное действие гуминовых кислот.

Заслуживает внимания тот факт, что при аутоиммунных заболеваниях, таких как волчанка, ревматоидный артрит и иных заболеваниях, основной причиной повреждения организма является продукция антител к собственным клеткам. При аутоиммунных заболеваниях прием Фульвовой кислоты приводил к снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов, что значительно улучшает состояние пациентов. В случае с Рассеянным склерозом очевидно правильнее говорить не об аутоиммунном процессе, а об обычной иммунной защитной реакции на повреждение эндотелия, то есть защитной реакции на повреждение.

Испытания препарата подтвердили противоаллергический эффект. Гуминовые кислоты уменьшают сенсибилизацию организма, активно связывая и выводя из организма аллергены. При этом проходят симптомы аллергии, нормализуется количество эозинофилов в крови, достигается стойкая ремиссия.

Важно то, что препарат противодействует провоспалительному процессу, то есть воспалению без инфекционного начала. При длительном употреблении это проявляется в виде восстановления клинических показателей крови, в норму приходит С-реактивный белок, снижаются титры иммуноглобулина-G.

Их уникальность связана с селективным воздействием на экспрессию генов. Так, в случае с аллергической реакцией немедленного типа, под воздействием Фульвовой произошла ингибиция экспрессии таких генов: BMP2, BMP6, CCL11, FLT3, кислоты GBP3, IL13, IL12RB1, L13RA1, INHBC, ITGA2/CD49b, ITGAM, IRF8, MAPK8, MS4A2, SELL, TNFRSF6/Fas. Так же наблюдалось уменьшение поступления Ca2+ в клетку, что приводило к снижению потенциала клетки и невозможности передачи импульса. Поэтому развитие аллергической реакции протекало не так бурно и стремительно, как это обычно происходит. При аллергических реакциях, вызванных наличием бактериального эндотоксина, происходит более «бурное» увеличение синтеза Т-киллеров, макрофагов и нейтрофилов, продукция цитокинов и иммуноглобулинов, ТНФ — что в свою очередь свидетельствует об избирательном действии Фульвовой кислоты. В одном случае она сдерживает бурное развитие реакции организма человека на компрометацию, а в другом случае наоборот, стимулирует иммунную систему.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0