Перспективы сдерживания старения на клеточном уровне по причине укорочения теломер

Современная лидирующая теория старения организмов остановилась как на базовом клеточном старении (сенесцента), что  означает необходимость поиска и подключения широкого спектра особых мега-антиоксидантов, возможности которых должны превышать ограничительные пределы сенесцента. Для этих целей перспективным видится комплекс из Фуллерена С60 в оливковом масле, содержащего олеуропеин, в сочетании с Куркумином-Адванс, Витамин Е, Фульвово-гуминовыми кислотами и другие. Для преодоления энергетических проблем важно подобрать контрпозитные вещества, которые бы активно противодействовали этим процессам. Таковыми очевидно будут препараты Mg в супрафизиологических дозах, которые являются ведущими  в сигнальной системе энергетических регулировок. Это позволит обойти ограничения прогениторных клеток в энергетическом направлении. Задача обойти прогениторные программы самоограничений и выйти на уровень более высоких потентностей с их более высокими пролиферативными и репаративными возможностями. Это означает запустить перепрограммирование клеток, снятие блоков.

Куркумин

В отношении него интересны данные о возможности влиять на теломеразу хромосом и тем самым удлинять, восстанавливать укорачивающиеся теломеры, что позволяет отодвигать лимит Хейфлика, то есть число митозов клеточных популяций с 50 до 253, таким образом повысил потентность к клеточным делениям. В итоге было достигнуто отодвижение сенесцента и продлена клеточная ювенальность. Как он это сделал? Очевидно, что теломеры действуют как эспандер и являются натяжителями ДНК спирали, от которых зависит правильное её сворачивание. При недостаточной натяжимости хромосом они плохо раскрываются при митозах, а «книга» плохо листается и прочитывается. То есть текст скомкивается. Тогда можно предположить, что если оксидативный стресс первичен в этом процессе, то природой специально предусмотрены условия, программы для создания оксидативного стресса, а он через денатурацию теломеразы укорачивает теломеру. Задача не допускать такую денатурацию, но для этого нужны мощные анизотропные антиоксиданты, то есть с запредельной мощностью, способные разблокировать теломеразу. Если этот концепт верен, то это зацепка для репарирования теломер через антиоксиданты. Очевидно этот концепт и подтверждают данные по фуллерену С60, способного продлить жизнь животного вдвое, а также данные по Куркумину способного обойти лимит Хейфлика в разы.

Куркумин сдерживает оксидативный стресс и тем самым, очевидно, способствует теломеразе, повышению её активности, а это в свою очередь помогает восстановить до полноценных теломерные балансиры. Из этого можно сделать концепцию, что мощные, а точнее мегаантиоксиданты остановят укорочение теломер и тем самым и сенесцент.  Здесь нужно супрафизиологическое = запредельное действие антиоксидантов, то есть в таких дозах, которых нет в обычных условиях. Только они могут преодолеть анизомальнозависимые проблемы сенесцента.

В другом исследовании было показано, что куркумин способен влиять на возрастные эпигеномные изменения и тем самым омолаживать клетки.

Никотинамид мононуклеотид (NMN).

Интерес представляет NMN, который способен:

-  омолаживать стволовые клетки костной ткани что может помочь в лечении остеопороза;
- улучшает обмен веществ, уровень гормонов и состояние кожи у женщин в постменопаузе;
- увеличивает длину теломер у взрослых среднего возраста.

NMN соединяется с нуклеосомным сборочным белком 1 like-2 (NAP1L2), чтобы активизировать “стволовость” костных мезенхимальных стволовых клеток.

Исследование предполагает, что NMN:

- связывается с белком SIRT1 для активации генов регенерации кости (остеогенеза);
- стимулируя остеогенез, NMN может предотвратить прогрессирование остеопороза.

С возрастом выработка NMN снижается на 80%, что говорит о снижении функционала прогениторных клеток.

Разрушение и образование новых костных клеток остеоцитов (остеогенез) снижается с возрастом людей. Нарушение регенерации кости происходит из-за истощения стволовых клеток в их первоначальном, молодом состоянии (стволовости) или за счет сенесцента клеток по мере их продвижения через клеточный цикл к зрелости в виде остеобластов. Чрезмерную зрелость клеток можно трактовать и явлениям подобным топофизису-циклофизису-онтофизису у растений [8], когда общий гормональный статус приводит к закреплению данных особенностей фенотипа на эпигенетическом уровне. 

Обращает на себя внимание, что конечный результат действия NMN абсолютно сходен с аналогичными показаниями для олеуропеина, L-аргинина, магниевых препаратов. То есть все они работают на клеточном уровне против сенесцента клеток, которые создают критические точки гормезиса, а значит старческие анизомалии.

Важно подчеркнуть, что NMN действует через эпигеном.

Ранее считалось, что клеточное старение является необратимым явлением, но современные данные позволяют пересмотреть прежние парадигмы.

На мой взгляд Mg и NO стоят на более начальных, первичных звеньях регулировки энергетики клеток чем NMN, а значит имеют больший приоритет для преодоления сенесцента клеток чем вторичное действие NMN. Mg и NO должны похоже определять уровень NMN.

NMN играет существенную роль в регулировке  биосинтеза NAD + и выработки энергии. При старении клеток этих веществ становится меньше, что приводит к регрессии стволовых клеток. Снижение выработки энергии внутри клеток является основным фактором, способствующим старению.

NAD+, NMN играет роль в поддержании оптимальных энергетических уровней митохондрий клетки. Старение автоматически приведет к снижению концентрации NAD+. В результате процесс сенесцента набирает обороты, что ведёт к анизомалиям.

Витамин Е

В отношении него тоже имеются интересны данные о возможности в отодвижении сенесцента. Многие исследования показывают, что витамин Е может защитить и улучшить производство энергии митохондриями. Отсутствие незаменимых жирных кислот не только делает митохондрии очень устойчивыми к травмам, но значительно усиливает их производство энергии.

Для проявления указанного эффекта нужны дозы витамина Е 200 мг в день, а не те 10 мг, что указаны в инструкции.

Ограничение ПНЖК

Также обращают на себя внимание данные, что если клетки выращивать в пробирках в виде культуры ткани без добавления в питательную среду «незаменимых жирных кислот», проявляли устойчивость к химическим повреждениям и могли расти до бесконечности. К незаменимым ПНЖК относятся  кислоты семейств n-6 и n-3 (по старому, омега-6 и омега-3). Это идёт в разрез с данными о незыблемости лимита Хейфлика.

Результаты показывают, что полиненасыщенные жиры причиняют клеткам травмы, а сами эти эксперименты опровергают исследования, в которых в качестве аргумента выдвинут тезис о том, что эти масла необходимы для синтеза «клеточных мембран». Высоко ненасыщенные жиры подавляют дыхание клеток, а тенденция к их «ненасыщенности» возрастает при старении организма, эндокринном стрессе и дефиците витамина Е параллельно тенденциям пожизненного сокращения производства энергии при дыхании клеток. Всё это идёт вразрез с современными научными взглядами, которые наоборот пропагандируют эти масла.

Астрагалозиды

Эти вещества были найдены в корнях растения астрагал перепончатый.

Рис. 1. Астрагал перепончатый – растение в корнях которого найдено вещество способное восстанавливать длину теломер.

Исследования показывают, что компоненты растения Astragalus membranaceus обладают способностью повышать активность теломеразы, а также антиоксидантным, противовоспалительным, иммунорегуляторным, противоопухолевым, гиполипидемическим, антигипергликемическим, гепатозащитным действием. В США появились первые активаторы теломеразы - пилюли ТА-65 от ТА Science.

Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.
Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
0