Комлексная программа лечения мастопатии, в т. ч. фибро-кистозной аденомы

Мастопатия относится к группе доброкачественных гормонозависимых заболеваний. Приоритет здесь в лечении нужно отдавать коррекции гормонального сбоя и ослабления провоспалительной компоненты. Исходя из нашего многолетнего опыта в центре «Жизненная Сила» предложена Комплексная Программа по фитотерапии на основе самых эффективных и адресно действующих растений. За основу брались компоненты только с высокой научно-доказательной базой.

ВИТЕКС

Настойка Прутняка (vitex) – для коррекции гормонального фона; эффективен при фиброзно-кистозных мастопатиях в груди и заболеваниях полости матки. При лечении и профилактике их главное поддерживать надлежащий баланс гормонов. Витекс помогает поддерживать гармоничное соотношение эстрогена к прогестерону. Снижает уровень пролактина - главного виновника возникновения мастопатии.
Витекс используется для подавления симптомов пременопаузы, особенно при нерегулярных кровотечениях, когда кровотечение либо слишком слабое, либо обильное, когда период месячных то короткий, то длинный.
Оказывает прямое воздействие на гипоталамус и гипофиз и стимулирует секрецию лютеинозирующего гормона, в результате чего в организме повышается уровень прогестерона во второй фазе менструального цикла. При дефиците прогестеронов в организме на лютеальной фазе менструального цикла начинает доминировать эстроген. В результате чего менструальный период осложняется симптомами предменструального синдрома. Приём прутняка способствует повышению прогестерона и снижению уровня другого гормона – пролактина. Повышение уровня которого вызывает болезненную чувствительность груди, нарушает баланс менструального цикла и даже может быть причиной бесплодия.

ЗВЕРОБОЙ

Восстанавливает психо-эмоциональную сферу. Выравнивает к норме дисбаланс выработки нейромедиаторов серотонина и мелатонина. Серотонин – гормон бодрости, умиротворения и здоровой психической деятельности, радости, а мелатонин – гормон глубокого сна и регулировки нейрогормональной и гуморальной систем.
За счет улучшения сна повышает уровень выработки мелатонина, который препятствует плохому управлению стрессовыми ситуациями, нарушениям внимания, нерешительности и плохому настроению.
Эффективно для лечения хронической бессонницы, головных болей, недосы­пания, сонливости, усталости, вялости, раздражительности, волнений, немотивированной тревожности, панических атак, депрессии, агрессивности, гормональных сбоев; снимает нейровегетативный стресс.
Выравнивает дисбаланс нейромедиаторов; что в свою очередь обеспечивает полноценную работу нейромедиации клеточных нейронов, что обеспечивает активацию, поддержание в тонусе и рабочем состоянии мозговых тканей, снимает с них усталость, придает свежесть и бодрость.
В результате деятельности межклеточных нейротрофинов происходит настраивание, подготовка мозговых тканей к функциональным их обязанностям, например, на сбалансированную выработку в дневное время серотонина, допамина, что позволяет человеку ощущать чувство радости, бодрости, свежести, а в ночное время усиливает его противофазу, то есть выработку мелатонина - гормона сна и верховного дирижёра, координатора, синхронизатора всех наших внутренних процессов. Это способствует восстановлению наших естественных циркадных ритмов, естественно и сна, а усиление нейромедиации в свою очередь обеспечивает корректировку выработки нейротрофинов до нормы, что позволяет улучшить иннервацию, активацию и свежесть всех тканей организма.

УРБЕЧ «ЛЬНЯНОЙ»

Паста из семян льна. Лучший источник как Омега-3 кислот, так и по содержанию лигнанов, из которых образуются фитоэстрогены. Последние выравнивают гормональный эстрогеновый перекос в сторону оптимизации, то есть до нормы фон, противодействуя дисгормональной дисплазии – «тушат» воспаление и гормональный сбой. Применять надо в первую фазу фолликулярного месячного менструального цикла, то есть в первые 15 дней вместе с Урбечом «Тыквенным» или «Кунжутным» по 1-2 столовые ложки. Принимать длительно с Куркумином-plus.
Фармакологические свойства совместного применения УРБЕЧа, Морской капусты и живого Хлорофилла в виде «Зеленого Коктейля»: уменьшают проявления масталгии, предменструального синдрома и дисальгоменореи, пальпаторные признаки мастопатии и болезненность при пальпации молочных желез; нормализует менструальный цикл, баланс тиреоидных и половых гормонов; вызывают регрессию уплотнений и кист в ткани молочных желез, приводит к уменьшению диаметра расширенных млечных протоков. Эффективность такой комбинации в лечении пациенток составляет более 90%!, что превышает эффективность используемых сегодня различных средств и их комбинаций. Семена льна являются единственным высокоуровневым поставщиком лигнановых веществ, которые облегчают состояние женщин во время приливов крови в период менопаузы. Лигнановые фитоэстрогены действуют непосредственно на орган-мишень, на рецепторы клеток, реагирующих на уровень эстрогена. Например, в груди, препятствуют избыточному патологическому уровню эстрогенов в крови, тем самым смягчают вредное действие гормонов, и гормональные кризы. Лигнины способны привязываться к рецепторам эстрогена и таким образом нейтрализовать их отрицательное воздействие. Для женщин, склонных к заболеванию раком груди, эндометриозом, фибромиомой, а также в период менопаузы Семена льна лучший источник омега-3 кислот, из которых строятся мембраны здоровых клеток и простагландины. В организме существует простагландиновая система из гормоноподобных веществ. Те из них, которые образованы из ненасыщенных жирных кислот, – это хорошие простагландины, а те, которые – из насыщенных – эти плохие и способствуют воспалительным процессам – основе дегенеративных и др. заболеваний. Таким образом снимается хронический провоспалительный кризис.
Применять надо в первую фазу фолликулярного месячного менструального цикла, то есть в первые 15 дней вместе с Урбечом Тыквенным по 2 столовые ложки.

КУРКУМИН-plus

У компании ВИТАУКТ он особый, комплексный, с высокой биоусваиваемостью и впервые в жидкой липосомальной форме. Может имитировать деятельность эстрогена. Куркумин действует в качестве слабого фитоэстрогена, т.е. эстрогена растительного происхождения. Этим и объясняется его терапевтический эффект при лечении женских половых расстройств. Превосходит нестероидные противовоспалительные препараты и при этом не оказывает побочное действие. В роли мощнейшего антиоксиданта гасит незатухающую скрытую тлеющую реакцию оксидативного стресса, который запускает провоспалительные механизмы – базы для доброкачественных и других опухолей. Присоединение гормонального сбоя становится провоцирующим, проявляющим болезнь фактором.
Любое хроническое заболевание с дегенеративным исходом всегда в своей основе имеет предшествующий прессинг на уровне клеток, сгруппированных в определенные ткани и системы. Прессинг проявляется через механизмы избыточности, выходящего за пределы генетических констант программ, обеспечивающих тот или иной гомеостаз. Это могут быть прессинги функциональной перегруженности, гормональной избыточности на органы мишени, интоксикационный, инфекционно-инвазийный и другие. Их всегда сопровождает оксидативный (окислительный) стресс на орган мишень или в пределах этой же системы или тотальный на уровне всего организма. Оксидативный стресс, то есть избыток кислородных сжигающих радикалов, всегда ведёт к одновременному запуску провоспалительных программ. Это уже пожар, то есть эндогенное внутриклеточное безинфекционное воспаление. Это всегда ведёт к форсированию, а затем истощению и угасанию аэробной (кислородной) энергетики клеток и хронической эндогенной гипоксии ткани.
Оптимальное взаимодействие ряда программ гомеостаза регулируется более верхними программами гормезиса. Для этого у клеток имеются гены навигации, которые определяют параметры выхода процессов за пределы оптимума, а значит синхронность, гармоничность игры оркестра. На уровне регулировки координации множества генетических программ это ведёт к выходу их из коридора оптимального взаимодействия и нарушению принципов гормезиса, когда те же регулировочные факторы в новых условиях ведут себя в противоположном направлении, дают обратный и негативный эффект. К нарушенной гармонизации программ подключаются новые или идёт перекос, доминирование некоторых из них. Например, запускаются программы гипоксии, что является одним из условий для запуска или усиления провоспалительных механизмов, которые предрасполагают в одних условиях и комбинациях к дегенеративному вырождению, а в других к предопухолевому статусу, предрасположенности.
Выход за пределы гормезиса ведет к порогу невозврата, апоптоза (самоотмирания) или перерождения клеток, процессу склерозирования их и общей дегенерации.
Увеличение, расширение порога гормезиса оказывается возможным. Этим обладают некоторые особо мощные антиоксиданты, Одним из них является Куркумин. Именно он способен работать на уровне регулировки взаимодействия генов. Одним из важнейших свойств куркумина – гасить воспалительные процессы, помогает справиться клеткам в условиях оксидативного стресса, выжить им, повысить их устойчивость, предотвратить апоптоз, а затем остановить воспаление и дегенеративный процесс или онкологическое перерождение.
Воспаление — это универсальная реакция, когда клетки выходят за пределы оптимального режима деятельности. На уровне тканей и органов воспаление – это основа, фундамент на котором держатся все типы хронических приобретенных заболеваний. Уберите фундамент и в большинстве случаев любое хроническое заболевание с воспалительной компонентой остановит своё развитие. Это объясняет многоплановость и универсальные возможности помощи куркумина в комплексных программах лечения самых разнообразных заболеваний, начиная от диабета, атеросклероза, болезни Альцгеймера, депрессии, гепатоза, артрита, онкологии, различных аутоиммунных заболеваний, пиелонефрита и множества других хронических трудно излечиваемых заболеваний.
На уровне целостного организма Куркумин обладает нейротрофическим, нейропротекторным и нейротропным действием, способствует выработке нейромедиаторов как серотонин и допамин; за счет нейротрофического действия вырабатываются нейротрофины, которые очевидно восстанавливают работу не только гиппокампа (отвечает за консолидацию процессов в эмотивной сфере), но и эпифиза, тем самым повышая его работоспособность в роли верховного дирижера всех оркестров, в том числе и нейроэндокринного, а значит сдерживаются темпы старения, инволюции как эпифиза, так и всего организма. Восстанавливая нейроэндокринную регулировку, содействует в лечении ряда гормонозависимых доброкачественных опухолей, например мастопатии.
Таким образом, куркумин обладает плейотропным (физиологическая многосторонность, многоуровневость) действием, в том числе в роли антибиотка, противовоспалительного, обезболивающего, иммуноукрепляющего, антигельминтного, антивирусного, антимикозного, противоартритного, противоракового, стимулирующего месячные, холестеринопонижающего, кроверазжижающего, спазмолитического, нейропротекторного.

ЯНТАРНАЯ КИСЛОТА

Имеется достаточно широкая научная база обосновывающая необходимость её применения при мастопатии. Янтарная кислота относится к группе и интермедиатных фруктовых кислот, которые в цикле Кребса отвечают за кислородную энергетику клеток. В ряде случаев клетки из-за разных причин переходят на низкокислородный режим работы и не выполняют полноценно свои функции в роли высокодифференцированных, специализированных клеток. На гипоксический режим могут переходить не только клетки на уровне тканей мишеней и желез мишеней, но и клетки регулирующих систем. В этих случаях сбои могут происходить как на верхних этажах регулировки, так и на нижних этажах, то есть на управляемых тканях.
Обладает антигипоксантным действием, то есть сдерживает клеточную гипоксию, кислородную недостаточность, которая является одним из условий для запуска провоспалительных механизмов, что предрасполагает к нарушению и ослаблению функций ткани, предрасположенности к предопухолевому, дегенеративному или онкологическому статусу.
Необходимо регулярное применение Янтарной кислоты на фоне антипровоспалительных средств как Куркумин-plus и Урбеч «Льняной» - источника Омега-3 кислот и лигнановых гормоноподобных проэстрогенов, противодействующих эндогенным эстрогенам, и тем самым сдерживают избыточный гормональный прессинг и оксидативный стресс на орган мишень. Это оказывает особенно высокий положительный эффект при фиброзно-кистозной болезни, миомах, кистах и других доброкачественных опухолях, а также при злокачественных опухолях и струме.
Стимулирование раковых клеток к потреблению кислорода – противоречит их гликолизной сути, то есть существования на минимальной кислородной зависимости, а перевод онкоклеток на аэробный путь дыхания ведет эти клетки к гибели, и опухоль со временем рассасывается.

КАПУСТА БРОККОЛИ

Источник натурального индол-3-карбинола и сульфорафанов. Эти вещества улучшают гормональный фон и структуры ткани молочной железы, что отмечено у 83–86% женщин репродуктивного возраста и 62–64% женщин пре- и климактерического возраста.
Таким образом, Гарбузовым Г. А. в компании Витаукт предложена комплексная программа из приведенного перечня препаратов, которая действует на самых различных уровнях регулировки иерархической пирамиды организма, как на центральных, так и нижних. В итоге мы получаем программу с наиболее высокой общей эффективностью лечения.
 
Материалы проверены экспертом
Гарбузов
Гарбузов Геннадий Алексеевич
Биолог, дипломированный фитотерапевт, кандидат биологических наук, имеющий большой практический опыт в лечении различных недугов.

Похожие статьи

Категория
Авторские статьи
Автор

Биолог, дипломированный фитотерапевт, нутрициолог, кандидат биологических наук

Стаж 40 лет

Подробнее обо мне
Оглавление
Товары из статьи
0